Critérium International 2014
+11
Pierre80500
van Garderen
Vino1
Max31
JeckTyranocif
jeanpierre33
Cheng Ji
jeremydu41
Nautilus
ninteo
betancur214
15 participants
Page 1 sur 4 • 1, 2, 3, 4
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 0:26
Retrouvé l'étape 1 un peu plus bas !
C'est parti pour la première étape du Critérium International normalement prévue pour les sprinteurs. Cet après-midi, les coureurs prendront le départ d'un contre la montre de 7 kilomètres avant de se départager demain pour la victoire finale au sommet du Col de l'Ospedale.
Beaucoup de coureurs tentent de partir à l'avant dans ce début d'étape mais le peloton ne laisse pas partir plus de six hommes et 15 kilomètres plus tard, 11 coureurs répartis dans 4 groupes essayent de partir à l'aventure pour le peu de kilomètres restants. Au seul GP de la montagne de la journée, Simon Yates (COF) passe en tête toujours dans un drôle de scénario.
Finalement, les équipiers de Sacha Modolo (LAM) laissent filer les 11 hommes qui forment deux groupes, un de 7 coureurs avec Vangenechten (LOT), Yates (COF), Serov (RUS), Lutsenko (AST), Saez (EUS), Pozzo (IAM) et Montaguti (SKY). Puis quelques secondes plus loin, 4 hommes avec McCarthy (COL), Mihaylov (CCC), Shär (BMC) et Périchon (BSE).
Montaguti se charge de passer en tête au sprint intermédiaire devant Lutsenko et Yates alors que l'on passe une première fois sur la ligne d'arrivée. Le peloton accelère au fur et à mesure et l'écart descend considérablement puisque 8 des échappés matinaux sont déjà repris sous les efforts de la Belkin ou encore de la FDJ. A 15 kilomètres du bout, tout le monde est repris et on se dirige vers un sprint massif.
Les trains pour Ciolek (BEL) et Modolo (LAM) sont déjà en place, on peut noter aussi la présence de Giraud (BSE), Soupe (FDJ) et Guardini (GAR). Vantomme (CCC) et Petit (COF) remonte bien à cinq kilomètres de la ligne. La Belkin aisin que la Lampre imposent un rythme très élevé mais c'est Guardini qui est le premier à lancer le sprint. Mais l'italien est dépassé alors que tout le monde est au même niveau à 600 mètres, Ciolek (BEL) trouve enfin un passage et il s'envole vers la victoire d'étape, il devance Modolo (LAM) et Geslin (FDJ).
Les autres sprinteurs ont finalement coulés dans ces derniers mètres. Et on peut voir dans les classements ci-dessous qu'il y a eu une cassure de 58 secondes dans les derniers kilomètres.
Classement étape 1
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 1h28'20
2 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
3 Anthony Geslin FDJ.fr s.t.
4 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
5 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
6 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
7 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
8 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
9 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
10 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
Classement général
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 1h28'00
2 Sacha Modolo Lampre - Merida + 8
3 Anthony Geslin FDJ.fr + 12
4 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 20
5 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
6 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
7 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
8 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
9 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
10 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
Classement par points
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 25
2 Sacha Modolo Lampre - Merida 20
3 Anthony Geslin FDJ.fr 16
Classement de la montagne
1 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 6
2 Matteo Montaguti Sky ProCycling 4
3 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol 2
Classement des jeunes
1 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits 1h28'20
2 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
3 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t.
Classement par équipe
1 Astana Pro Team 4h25'00
2 Lampre - Merida s.t.
3 Belkin Pro Cycling Team s.t.
4 FDJ.fr s.t.
5 Cofidis Solutions Crédits s.t.
6 Lotto - Belisol + 58
7 Bretagne - Séché Environnement s.t.
8 CCC Polsat - Polkowice s.t.
9 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'56
10 Garmin-Sharp s.t.
C'est parti pour la première étape du Critérium International normalement prévue pour les sprinteurs. Cet après-midi, les coureurs prendront le départ d'un contre la montre de 7 kilomètres avant de se départager demain pour la victoire finale au sommet du Col de l'Ospedale.
Beaucoup de coureurs tentent de partir à l'avant dans ce début d'étape mais le peloton ne laisse pas partir plus de six hommes et 15 kilomètres plus tard, 11 coureurs répartis dans 4 groupes essayent de partir à l'aventure pour le peu de kilomètres restants. Au seul GP de la montagne de la journée, Simon Yates (COF) passe en tête toujours dans un drôle de scénario.
Finalement, les équipiers de Sacha Modolo (LAM) laissent filer les 11 hommes qui forment deux groupes, un de 7 coureurs avec Vangenechten (LOT), Yates (COF), Serov (RUS), Lutsenko (AST), Saez (EUS), Pozzo (IAM) et Montaguti (SKY). Puis quelques secondes plus loin, 4 hommes avec McCarthy (COL), Mihaylov (CCC), Shär (BMC) et Périchon (BSE).
Montaguti se charge de passer en tête au sprint intermédiaire devant Lutsenko et Yates alors que l'on passe une première fois sur la ligne d'arrivée. Le peloton accelère au fur et à mesure et l'écart descend considérablement puisque 8 des échappés matinaux sont déjà repris sous les efforts de la Belkin ou encore de la FDJ. A 15 kilomètres du bout, tout le monde est repris et on se dirige vers un sprint massif.
Les trains pour Ciolek (BEL) et Modolo (LAM) sont déjà en place, on peut noter aussi la présence de Giraud (BSE), Soupe (FDJ) et Guardini (GAR). Vantomme (CCC) et Petit (COF) remonte bien à cinq kilomètres de la ligne. La Belkin aisin que la Lampre imposent un rythme très élevé mais c'est Guardini qui est le premier à lancer le sprint. Mais l'italien est dépassé alors que tout le monde est au même niveau à 600 mètres, Ciolek (BEL) trouve enfin un passage et il s'envole vers la victoire d'étape, il devance Modolo (LAM) et Geslin (FDJ).
Les autres sprinteurs ont finalement coulés dans ces derniers mètres. Et on peut voir dans les classements ci-dessous qu'il y a eu une cassure de 58 secondes dans les derniers kilomètres.
- Spoiler:
Classement étape 1
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 1h28'20
2 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
3 Anthony Geslin FDJ.fr s.t.
4 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
5 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
6 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
7 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
8 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
9 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
10 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
- Spoiler:
- 11 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits s.t.
12 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
13 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team s.t.
14 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
15 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
16 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida s.t.
17 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t.
18 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team s.t.
19 Barry Markus FDJ.fr s.t.
20 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
21 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
22 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
23 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
24 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice s.t.
25 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
26 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
27 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team s.t.
28 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
29 Manuele Mori Lampre - Merida + 58
30 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team s.t.
31 Kristijan Durasek Team NetApp - Endura s.t.
32 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
33 Timofey Kritskiy Team NetApp - Endura s.t.
34 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura s.t.
35 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling Team s.t.
36 Tanel Kangert Garmin-Sharp s.t.
37 Jan Bárta Team NetApp - Endura s.t.
38 Peter Velits Team NetApp - Endura s.t.
39 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
40 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
41 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
42 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
43 Riccardo Zoidl OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
44 Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
45 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling Team s.t.
46 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
47 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
48 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
49 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
50 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
51 Pablo Urtasun Perez Euskaltel Euskadi s.t.
52 Steele Von Hoff Garmin-Sharp s.t.
53 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
54 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano s.t.
55 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
56 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
57 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
58 Evaldas Siskevicius Garmin-Sharp s.t.
59 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
60 Artem Ovechkin Garmin-Sharp s.t.
61 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
62 Jérôme Pineau BMC Racing Team s.t.
63 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
64 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
65 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
66 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
67 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
68 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
69 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
70 Yoann Paillot Astana Pro Team s.t.
71 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
72 Kenny Van Hummel Giant-Shimano s.t.
73 Ricardo García Ambroa Euskaltel Euskadi s.t.
74 Ralf Matzka Team NetApp - Endura s.t.
75 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
76 Julian Kern Lampre - Merida s.t.
77 Matthias Krizek Team NetApp - Endura s.t.
78 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
79 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
80 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
81 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
82 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
83 Geoffrey Soupe FDJ.fr s.t.
84 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
85 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
86 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
87 Tom Stamsnijder Giant-Shimano s.t.
88 Matteo Montaguti Sky ProCycling s.t.
89 Toms Skujinš OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
90 Zico Waeytens Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
92 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
93 Dominique Cornu Giant-Shimano s.t.
94 Nathan Brown Sky ProCycling s.t.
95 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
96 André Schulze Sky ProCycling s.t.
97 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
98 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
99 Alexander Serov RusVelo s.t.
100 Renaud Dion RusVelo s.t.
101 Nikolai Trussov IAM Cycling s.t.
102 Alexandr Pliuschin Garmin-Sharp s.t.
103 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
104 David Le Lay IAM Cycling s.t.
105 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
106 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
107 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
108 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
109 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
110 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
111 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
112 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
113 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
114 Ivan Balykin Garmin-Sharp s.t.
115 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
116 Jesús Herrada López Colombia s.t.
117 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
118 Ever Alexander Rivera Guerrero Colombia s.t.
119 Pieter Jacobs Lotto - Belisol s.t.
120 Ilnur Zakarin Garmin-Sharp s.t.
121 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
122 Carlos Julian Quintero Norena Colombia s.t.
123 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement s.t.
124 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
125 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
126 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
127 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
128 Markel Irizar Colombia s.t.
129 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
130 Jakob Rathe RusVelo s.t.
131 Lucas Sebastian Haedo RusVelo s.t.
132 Erick Rowsell Team NetApp - Endura s.t.
133 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t.
134 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
135 Matteo Busato RusVelo s.t.
136 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
137 Stig Broeckx Lotto - Belisol s.t.
138 Jay McCarthy Colombia s.t.
139 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 3'41
140 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 4'48
141 Carlos Verona Quintanilla Bretagne - Séché Environnement + 5'01
142 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement + 6'19
143 Yandong Xing Giant-Shimano s.t.
144 Cheng Ji Giant-Shimano s.t.
Classement général
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 1h28'00
2 Sacha Modolo Lampre - Merida + 8
3 Anthony Geslin FDJ.fr + 12
4 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 20
5 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
6 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
7 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
8 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
9 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
10 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
- Spoiler:
- 11 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits s.t.
12 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
13 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team s.t.
14 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
15 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
16 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida s.t.
17 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t.
18 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team s.t.
19 Barry Markus FDJ.fr s.t.
20 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
21 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
22 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
23 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
24 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice s.t.
25 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
26 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
27 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team s.t.
28 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
29 Matteo Montaguti Sky ProCycling + 1'12
30 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'14
31 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 1'16
32 Manuele Mori Lampre - Merida + 1'18
33 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team s.t.
34 Kristijan Durasek Team NetApp - Endura s.t.
35 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
36 Timofey Kritskiy Team NetApp - Endura s.t.
37 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura s.t.
38 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling Team s.t.
39 Tanel Kangert Garmin-Sharp s.t.
40 Jan Bárta Team NetApp - Endura s.t.
41 Peter Velits Team NetApp - Endura s.t.
42 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
43 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
44 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
45 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
46 Riccardo Zoidl OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
47 Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
48 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling Team s.t.
49 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
50 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
51 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
52 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
53 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
54 Pablo Urtasun Perez Euskaltel Euskadi s.t.
55 Steele Von Hoff Garmin-Sharp s.t.
56 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
57 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano s.t.
58 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
59 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
60 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
61 Evaldas Siskevicius Garmin-Sharp s.t.
62 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
63 Artem Ovechkin Garmin-Sharp s.t.
64 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
65 Jérôme Pineau BMC Racing Team s.t.
66 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
67 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
68 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
69 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
70 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
71 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
72 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
73 Yoann Paillot Astana Pro Team s.t.
74 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
75 Kenny Van Hummel Giant-Shimano s.t.
76 Ricardo García Ambroa Euskaltel Euskadi s.t.
77 Ralf Matzka Team NetApp - Endura s.t.
78 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
79 Julian Kern Lampre - Merida s.t.
80 Matthias Krizek Team NetApp - Endura s.t.
81 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
82 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
83 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
84 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
85 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
86 Geoffrey Soupe FDJ.fr s.t.
87 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
88 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
89 Tom Stamsnijder Giant-Shimano s.t.
90 Toms Skujinš OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
91 Zico Waeytens Bretagne - Séché Environnement s.t.
92 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
93 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
94 Dominique Cornu Giant-Shimano s.t.
95 Nathan Brown Sky ProCycling s.t.
96 André Schulze Sky ProCycling s.t.
97 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
98 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
99 Alexander Serov RusVelo s.t.
100 Renaud Dion RusVelo s.t.
101 Nikolai Trussov IAM Cycling s.t.
102 Alexandr Pliuschin Garmin-Sharp s.t.
103 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
104 David Le Lay IAM Cycling s.t.
105 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
106 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
107 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
108 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
109 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
110 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
111 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
112 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
113 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
114 Ivan Balykin Garmin-Sharp s.t.
115 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
116 Jesús Herrada López Colombia s.t.
117 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
118 Ever Alexander Rivera Guerrero Colombia s.t.
119 Pieter Jacobs Lotto - Belisol s.t.
120 Ilnur Zakarin Garmin-Sharp s.t.
121 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
122 Carlos Julian Quintero Norena Colombia s.t.
123 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement s.t.
124 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
125 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
126 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
127 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
128 Markel Irizar Colombia s.t.
129 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
130 Jakob Rathe RusVelo s.t.
131 Lucas Sebastian Haedo RusVelo s.t.
132 Erick Rowsell Team NetApp - Endura s.t.
133 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t.
134 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
135 Matteo Busato RusVelo s.t.
136 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
137 Stig Broeckx Lotto - Belisol s.t.
138 Jay McCarthy Colombia s.t.
139 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 4'01
140 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 5'08
141 Carlos Verona Quintanilla Bretagne - Séché Environnement + 5'21
142 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement + 6'39
143 Yandong Xing Giant-Shimano s.t.
144 Cheng Ji Giant-Shimano s.t.
Classement par points
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 25
2 Sacha Modolo Lampre - Merida 20
3 Anthony Geslin FDJ.fr 16
- Spoiler:
- 4 Janez Brajkovic Astana Pro Team 14
5 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice 12
6 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol 10
7 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida 9
8 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 8
9 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team 7
10 Matteo Montaguti Sky ProCycling 6
11 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement 6
12 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits 5
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 4
14 Pieter Weening FDJ.fr 4
15 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team 3
16 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 2
17 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits 2
18 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 1
Classement de la montagne
1 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 6
2 Matteo Montaguti Sky ProCycling 4
3 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol 2
Classement des jeunes
1 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits 1h28'20
2 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
3 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t.
- Spoiler:
- 4 Barry Markus FDJ.fr s.t.
5 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
6 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
7 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
8 Andrew Fenn IAM Cycling + 58
9 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
10 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
11 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
12 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
13 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
14 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
15 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
16 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
17 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
18 Yoann Paillot Astana Pro Team s.t.
19 Ralf Matzka Team NetApp - Endura s.t.
20 Julian Kern Lampre - Merida s.t.
21 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
22 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
23 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
24 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
25 Toms Skujinš OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
26 Zico Waeytens Bretagne - Séché Environnement s.t.
27 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
28 Nathan Brown Sky ProCycling s.t.
29 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
30 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
31 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
32 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
33 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
34 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
35 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
36 Ivan Balykin Garmin-Sharp s.t.
37 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
38 Jesús Herrada López Colombia s.t.
39 Ever Alexander Rivera Guerrero Colombia s.t.
40 Ilnur Zakarin Garmin-Sharp s.t.
41 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
42 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
43 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
44 Jakob Rathe RusVelo s.t.
45 Erick Rowsell Team NetApp - Endura s.t.
46 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t.
47 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
48 Stig Broeckx Lotto - Belisol s.t.
49 Jay McCarthy Colombia s.t.
50 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 3'41
51 Carlos Verona Quintanilla Bretagne - Séché Environnement + 5'01
Classement par équipe
1 Astana Pro Team 4h25'00
2 Lampre - Merida s.t.
3 Belkin Pro Cycling Team s.t.
4 FDJ.fr s.t.
5 Cofidis Solutions Crédits s.t.
6 Lotto - Belisol + 58
7 Bretagne - Séché Environnement s.t.
8 CCC Polsat - Polkowice s.t.
9 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'56
10 Garmin-Sharp s.t.
- Spoiler:
- 11 Colombia s.t.
12 Team NetApp - Endura + 2'54
13 BMC Racing Team s.t.
14 Euskaltel Euskadi s.t.
15 Giant-Shimano s.t.
16 Sky ProCycling s.t.
17 IAM Cycling s.t.
18 RusVelo s.t.
- ninteo
- Messages : 1464
Date d'inscription : 28/04/2014
Age : 27
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 0:36
Et bim Jeanesson est dans la place
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 1:43
WTF Niemiec 5ème de l'étape Mais peu de sprinteurs dans le top10 en même temps ^^
Bon en tout cas mon leader n'a pas perdu de temps sur cette étape
Bon en tout cas mon leader n'a pas perdu de temps sur cette étape
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 6:49
Danielson évite la cassure, tout se passe bien pour le moment
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 9:12
Geslin troisième, Weening et Vaugrenard dans le bon groupe, parfait
- jeanpierre33
- Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 22
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 9:18
Andrew 32eme, sprint totalement raté
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 12:06
omg Guardini fait encore de la merde et le leader perd 1 minute....
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 12:12
Cheng Ji a écrit:Geslin troisième, Weening et Vaugrenard dans le bon groupe, parfait
Et Cheng Ji dernier !
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 12:46
Nouvelle victoire de Ciolek
- van Garderen
- Messages : 1578
Date d'inscription : 10/03/2013
Age : 25
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 13:29
C'est quoi le problème de mes coureurs et de leurs 2ème places de merde ?
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 14:17
Bon, je suis vraiment désolé mais il m'est impossible de lancer la deuxième étape, le jeu crash à chaque fois. Je crois avoir trouvé le problème et je vais faire en sorte qu'il ne se reproduise pas. Je suis donc obligé de recommencer l'étape une, veuillez m'en excuser.
- van Garderen
- Messages : 1578
Date d'inscription : 10/03/2013
Age : 25
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 15:22
betancur214 a écrit:Bon, je suis vraiment désolé mais il m'est impossible de lancer la deuxième étape, le jeu crash à chaque fois. Je crois avoir trouvé le problème et je vais faire en sorte qu'il ne se reproduise pas. Je suis donc obligé de recommencer l'étape une, veuillez m'en excuser.
Passe moi ta save sinon, je fais la 2 et je te la repasse pour la 3ème
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 16:18
Le départ de cette première étape viens tout juste d'être donné ici à Porto-Vecchio. Les sprinteurs seront à l'honneur ce matin avant un court contre la montre cet après-midi et l'étape reine avec son arrivé au Col de l'Ospedale demain.
Dès les premiers hectomètres, Quaade le rouleur de la CCC décide de sortir et il est immédiatement suivi par 4 coureurs. Un bon coup pour ces cinq hommes mais la Lampre et la Belkin coopèrent pour stopper l'avancé de l'échappé qui est reprise à l'instant. C'est environ 10 kilomètres plus loin qu'un quatuor composé de Le Lay (IAM, Lutsenko (AST), Yates (COP) et Montaguti (SKY) arrive enfin à prendre une bonne avance. Mais rien à faire ils sont repris quelques kilomètres plus loin. Finalement, c'est un trio avec Irizar (COL), Yates (COF) et Montaguti (SKY) qui profite du grimpeur du jour pour s'échapper.
L'écart grimpe vite à 2 minutes et 30 secondes alors que l'on approche du sprint intermédiaire où Montaguti passe en tête. Une minute de perdu pour le trio alors qu'ils passent à l'instant sous la banderole des 20 derniers kilomètres. Dans une partie favorable aux cassures, le peloton est très étendu alors que l'on essaye de remonter les sprinteurs ainsi que les favoris aux avants postes. L'échappé vient juste d'être reprise alors qu'il ne reste que 10 kilomètres à parcourir.
Il faut être bien placé dans cette fin de course, où une petite bosse attends les coureurs du peloton emmené par la Lampre et la Belkin. On entre dans Porto-Vecchio avec la FDJ en tête avec Geslin en troisième position, Ciolek et Modolo sont eux aussi bien placé et attendent le bon moment pour lancer leur sprint.
Ciolek est superbement déposé sous la flamme rouge par Grivko, à moins d'un exploit et d'un magnifique retour, la victoire devrait revenir à Modolo, Geslin ou bien évidemment Ciolek. Les poisons pilotes des deux premiers cités sont bien plus puissants que Ciolek qui ne peut constater que la victoire lui échappe. Modolo et Geslin sont eux lui aussi en peine et ne parviennent pas à dépasser ceux qui les emmène et c'est donc assez facilement que Richeze s'impose aujourd'hui malgré un gros retour de... Tom Danielson ainsi que Tanel Kangert.
Classement de l'étape 1
1 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida 1h29'45
2 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
3 Tanel Kangert Garmin-Sharp s.t.
4 Anthony Geslin FDJ.fr s.t.
5 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
6 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
7 Barry Markus FDJ.fr s.t.
8 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
9 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
10 Peter Velits Team NetApp - Endura s.t.
Classement général
1 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida 1h29'25
2 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 8
3 Tanel Kangert Garmin-Sharp + 12
4 Matteo Montaguti Sky ProCycling + 14
5 Markel Irizar Colombia + 16
6 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 18
7 Anthony Geslin FDJ.fr + 20
8 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
9 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
10 Barry Markus FDJ.fr s.t.
Classement par points
1 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida 25
2 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement 20
3 Tanel Kangert Garmin-Sharp 16
Classement de la montagne
1 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 6
2 Matteo Montaguti Sky ProCycling 4
3 Markel Irizar Colombia 2
Classement des jeunes
1 Barry Markus FDJ.fr 1h29'45 + 2 (2)
2 Toms Skujinš OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (3)
3 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t. + 2 (4)
4 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t. + 2 (5)
5 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits s.t. + 2 (6)
6 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t. + 2 (7)
7 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t. + 2 (
8 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 2 (9)
9 Jesús Herrada López Colombia s.t. + 2 (10)
10 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (11)
Classement par équipe
1 Lampre - Merida 4h29'15 4h29'15 (1)
2 FDJ.fr s.t. + 0 (2)
3 Garmin-Sharp s.t. + 0 (3)
4 Astana Pro Team s.t. + 0 (4)
5 Belkin Pro Cycling Team s.t. + 0 (5)
6 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 0 (6)
7 Cofidis Solutions Crédits s.t. + 0 (7)
8 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 0 (
9 CCC Polsat - Polkowice s.t. + 0 (9)
10 Colombia s.t. + 0 (10)
Dès les premiers hectomètres, Quaade le rouleur de la CCC décide de sortir et il est immédiatement suivi par 4 coureurs. Un bon coup pour ces cinq hommes mais la Lampre et la Belkin coopèrent pour stopper l'avancé de l'échappé qui est reprise à l'instant. C'est environ 10 kilomètres plus loin qu'un quatuor composé de Le Lay (IAM, Lutsenko (AST), Yates (COP) et Montaguti (SKY) arrive enfin à prendre une bonne avance. Mais rien à faire ils sont repris quelques kilomètres plus loin. Finalement, c'est un trio avec Irizar (COL), Yates (COF) et Montaguti (SKY) qui profite du grimpeur du jour pour s'échapper.
L'écart grimpe vite à 2 minutes et 30 secondes alors que l'on approche du sprint intermédiaire où Montaguti passe en tête. Une minute de perdu pour le trio alors qu'ils passent à l'instant sous la banderole des 20 derniers kilomètres. Dans une partie favorable aux cassures, le peloton est très étendu alors que l'on essaye de remonter les sprinteurs ainsi que les favoris aux avants postes. L'échappé vient juste d'être reprise alors qu'il ne reste que 10 kilomètres à parcourir.
Il faut être bien placé dans cette fin de course, où une petite bosse attends les coureurs du peloton emmené par la Lampre et la Belkin. On entre dans Porto-Vecchio avec la FDJ en tête avec Geslin en troisième position, Ciolek et Modolo sont eux aussi bien placé et attendent le bon moment pour lancer leur sprint.
Ciolek est superbement déposé sous la flamme rouge par Grivko, à moins d'un exploit et d'un magnifique retour, la victoire devrait revenir à Modolo, Geslin ou bien évidemment Ciolek. Les poisons pilotes des deux premiers cités sont bien plus puissants que Ciolek qui ne peut constater que la victoire lui échappe. Modolo et Geslin sont eux lui aussi en peine et ne parviennent pas à dépasser ceux qui les emmène et c'est donc assez facilement que Richeze s'impose aujourd'hui malgré un gros retour de... Tom Danielson ainsi que Tanel Kangert.
Classement de l'étape 1
1 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida 1h29'45
2 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
3 Tanel Kangert Garmin-Sharp s.t.
4 Anthony Geslin FDJ.fr s.t.
5 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
6 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
7 Barry Markus FDJ.fr s.t.
8 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
9 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
10 Peter Velits Team NetApp - Endura s.t.
- Spoiler:
- 11 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
12 Riccardo Zoidl OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
13 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team s.t.
14 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
15 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
16 Toms Skujinš OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
17 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t.
18 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice s.t.
19 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
20 Steele Von Hoff Garmin-Sharp s.t.
21 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
22 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
23 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
24 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
25 Geoffrey Soupe FDJ.fr s.t.
26 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team s.t.
27 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
28 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
29 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team s.t.
30 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits s.t.
31 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano s.t.
32 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
33 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
34 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
35 Manuele Mori Lampre - Merida s.t.
36 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling Team s.t.
37 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
38 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
39 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
40 Jesús Herrada López Colombia s.t.
41 David Le Lay IAM Cycling s.t.
42 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
43 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
44 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
45 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
46 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
47 Ilnur Zakarin Garmin-Sharp s.t.
48 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling Team s.t.
49 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
50 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
51 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
52 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
53 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
54 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
55 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
56 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
57 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
58 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
59 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
60 Pablo Urtasun Perez Euskaltel Euskadi s.t.
61 Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
62 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
63 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
64 Nikolai Trussov IAM Cycling s.t.
65 Pieter Jacobs Lotto - Belisol s.t.
66 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
67 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team s.t.
68 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
69 Matteo Montaguti Sky ProCycling s.t.
70 Julian Kern Lampre - Merida s.t.
71 Kristijan Durasek Team NetApp - Endura s.t.
72 Yoann Paillot Astana Pro Team s.t.
73 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
74 Jay McCarthy Colombia s.t.
75 Kenny Van Hummel Giant-Shimano s.t.
76 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
77 Ralf Matzka Team NetApp - Endura s.t.
78 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
79 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
80 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
81 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
82 Jan Bárta Team NetApp - Endura s.t.
83 Ricardo García Ambroa Euskaltel Euskadi s.t.
84 Markel Irizar Colombia s.t.
85 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
86 André Schulze Sky ProCycling s.t.
87 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
88 Tom Stamsnijder Giant-Shimano s.t.
89 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
90 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Dominique Cornu Giant-Shimano s.t.
92 Carlos Julian Quintero Norena Colombia s.t.
93 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
94 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
95 Jérôme Pineau BMC Racing Team s.t.
96 Nathan Brown Sky ProCycling s.t.
97 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
98 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
99 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
100 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
101 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
102 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
103 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
104 Evaldas Siskevicius Garmin-Sharp s.t.
105 Lucas Sebastian Haedo RusVelo s.t.
106 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura s.t.
107 Artem Ovechkin Garmin-Sharp s.t.
108 Alexandr Pliuschin Garmin-Sharp s.t.
109 Renaud Dion RusVelo s.t.
110 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
111 Matthias Krizek Team NetApp - Endura s.t.
112 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
113 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
114 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
115 Carlos Verona Quintanilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
116 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
117 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
118 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
119 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
120 Alexander Serov RusVelo s.t.
121 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement s.t.
122 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
123 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
124 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
125 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
126 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t.
127 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
128 Timofey Kritskiy Team NetApp - Endura s.t.
129 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
130 Zico Waeytens Bretagne - Séché Environnement s.t.
131 Erick Rowsell Team NetApp - Endura s.t.
132 Ever Alexander Rivera Guerrero Colombia s.t.
133 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
134 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
135 Ivan Balykin Garmin-Sharp s.t.
136 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
137 Stig Broeckx Lotto - Belisol s.t.
138 Jakob Rathe RusVelo s.t.
139 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
140 Matteo Busato RusVelo + 2'48
141 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
142 Jack Wilson An Post - Chainreaction + 3'51 betancur214
143 Laurent Van Den Bak An Post - Chainreaction + 4'16 betancur214
144 Yandong Xing Giant-Shimano + 5'29
145 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
146 Cheng Ji Giant-Shimano s.t.
Classement général
1 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida 1h29'25
2 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 8
3 Tanel Kangert Garmin-Sharp + 12
4 Matteo Montaguti Sky ProCycling + 14
5 Markel Irizar Colombia + 16
6 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 18
7 Anthony Geslin FDJ.fr + 20
8 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
9 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
10 Barry Markus FDJ.fr s.t.
- Spoiler:
- 11 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
12 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
13 Peter Velits Team NetApp - Endura s.t.
14 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
15 Riccardo Zoidl OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
16 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team s.t.
17 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
19 Toms Skujinš OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
20 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t.
21 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice s.t.
22 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
23 Steele Von Hoff Garmin-Sharp s.t.
24 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
25 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
26 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
27 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
28 Geoffrey Soupe FDJ.fr s.t.
29 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team s.t.
30 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
31 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
32 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team s.t.
33 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits s.t.
34 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano s.t.
35 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
36 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
38 Manuele Mori Lampre - Merida s.t.
39 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling Team s.t.
40 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
41 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
42 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
43 Jesús Herrada López Colombia s.t.
44 David Le Lay IAM Cycling s.t.
45 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
46 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
47 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
48 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
49 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
50 Ilnur Zakarin Garmin-Sharp s.t.
51 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling Team s.t.
52 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
53 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
54 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
55 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
56 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
57 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
58 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
59 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
60 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
61 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
62 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
63 Pablo Urtasun Perez Euskaltel Euskadi s.t.
64 Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
65 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
66 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
67 Nikolai Trussov IAM Cycling s.t.
68 Pieter Jacobs Lotto - Belisol s.t.
69 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
70 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team s.t.
71 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
72 Julian Kern Lampre - Merida s.t.
73 Kristijan Durasek Team NetApp - Endura s.t.
74 Yoann Paillot Astana Pro Team s.t.
75 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
76 Jay McCarthy Colombia s.t.
77 Kenny Van Hummel Giant-Shimano s.t.
78 Ralf Matzka Team NetApp - Endura s.t.
79 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
80 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
81 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
82 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
83 Jan Bárta Team NetApp - Endura s.t.
84 Ricardo García Ambroa Euskaltel Euskadi s.t.
85 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
86 André Schulze Sky ProCycling s.t.
87 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
88 Tom Stamsnijder Giant-Shimano s.t.
89 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
90 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Dominique Cornu Giant-Shimano s.t.
92 Carlos Julian Quintero Norena Colombia s.t.
93 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
94 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
95 Jérôme Pineau BMC Racing Team s.t.
96 Nathan Brown Sky ProCycling s.t.
97 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
98 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
99 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
100 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
101 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
102 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
103 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
104 Evaldas Siskevicius Garmin-Sharp s.t.
105 Lucas Sebastian Haedo RusVelo s.t.
106 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura s.t.
107 Artem Ovechkin Garmin-Sharp s.t.
108 Alexandr Pliuschin Garmin-Sharp s.t.
109 Renaud Dion RusVelo s.t.
110 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
111 Matthias Krizek Team NetApp - Endura s.t.
112 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
113 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
114 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
115 Carlos Verona Quintanilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
116 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
117 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
118 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
119 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
120 Alexander Serov RusVelo s.t.
121 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement s.t.
122 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
123 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
124 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
125 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
126 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t.
127 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
128 Timofey Kritskiy Team NetApp - Endura s.t.
129 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
130 Zico Waeytens Bretagne - Séché Environnement s.t.
131 Erick Rowsell Team NetApp - Endura s.t.
132 Ever Alexander Rivera Guerrero Colombia s.t.
133 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
134 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
135 Ivan Balykin Garmin-Sharp s.t.
136 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
137 Stig Broeckx Lotto - Belisol s.t.
138 Jakob Rathe RusVelo s.t.
139 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
140 Matteo Busato RusVelo + 3'08
141 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
142 Jack Wilson An Post - Chainreaction + 4'11 betancur214
143 Laurent Van Den Bak An Post - Chainreaction + 4'36 betancur214
144 Yandong Xing Giant-Shimano + 5'49
145 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
146 Cheng Ji Giant-Shimano s.t.
Classement par points
1 Ariel Maximiliano Richeze Lampre - Merida 25
2 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement 20
3 Tanel Kangert Garmin-Sharp 16
- Spoiler:
- 4 Anthony Geslin FDJ.fr 14
5 Sacha Modolo Lampre - Merida 12
6 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 10
7 Barry Markus FDJ.fr 9
8 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team 8
9 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits 7
10 Matteo Montaguti Sky ProCycling 6
11 Peter Velits Team NetApp - Endura 6
12 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team 5
13 Markel Irizar Colombia 4
14 Riccardo Zoidl OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 4
15 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team 3
16 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 2
17 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement 2
18 Francesco Chicchi Lampre - Merida 1
Classement de la montagne
1 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 6
2 Matteo Montaguti Sky ProCycling 4
3 Markel Irizar Colombia 2
Classement des jeunes
1 Barry Markus FDJ.fr 1h29'45 + 2 (2)
2 Toms Skujinš OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (3)
3 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t. + 2 (4)
4 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t. + 2 (5)
5 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits s.t. + 2 (6)
6 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t. + 2 (7)
7 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t. + 2 (
8 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 2 (9)
9 Jesús Herrada López Colombia s.t. + 2 (10)
10 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (11)
- Spoiler:
- 11 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t. + 2 (12)
12 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t. + 2 (13)
13 Ilnur Zakarin Garmin-Sharp s.t. + 2 (14)
14 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 2 (15)
15 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t. + 2 (16)
16 Warren Barguil Giant-Shimano s.t. + 2 (17)
17 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t. + 2 (18)
18 Matthias Brandle IAM Cycling s.t. + 2 (19)
19 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t. + 2 (20)
20 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 2 (21)
21 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t. + 2 (22)
22 Julian Kern Lampre - Merida s.t. + 2 (23)
23 Yoann Paillot Astana Pro Team s.t. + 2 (24)
24 Jay McCarthy Colombia s.t. + 2 (25)
25 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. 1h29'43 (1)
26 Ralf Matzka Team NetApp - Endura s.t. + 2 (26)
27 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t. + 2 (27)
28 Patrick Schelling IAM Cycling s.t. + 2 (28)
29 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t. + 2 (29)
30 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t. + 2 (30)
31 Nathan Brown Sky ProCycling s.t. + 2 (31)
32 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (32)
33 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t. + 2 (33)
34 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (34)
35 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (35)
36 Carlos Verona Quintanilla Bretagne - Séché Environnement s.t. + 2 (36)
37 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t. + 2 (37)
38 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2 (38)
39 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. + 2 (39)
40 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t. + 2 (40)
41 Zico Waeytens Bretagne - Séché Environnement s.t. + 2 (41)
42 Erick Rowsell Team NetApp - Endura s.t. + 2 (42)
43 Ever Alexander Rivera Guerrero Colombia s.t. + 2 (43)
44 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t. + 2 (44)
45 Andrea Palini Lampre - Merida s.t. + 2 (45)
46 Ivan Balykin Garmin-Sharp s.t. + 2 (46)
47 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t. + 2 (47)
48 Stig Broeckx Lotto - Belisol s.t. + 2 (48)
49 Jakob Rathe RusVelo s.t. + 2 (49)
50 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 2'48 + 2'50 (50)
51 Jack Wilson An Post - Chainreaction + 3'51 + 3'53 (51) betancur214
52 Laurent Van Den Bak An Post - Chainreaction + 4'16 + 4'18 (52) betancur214
53 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 5'29 + 5'31 (53)
Classement par équipe
1 Lampre - Merida 4h29'15 4h29'15 (1)
2 FDJ.fr s.t. + 0 (2)
3 Garmin-Sharp s.t. + 0 (3)
4 Astana Pro Team s.t. + 0 (4)
5 Belkin Pro Cycling Team s.t. + 0 (5)
6 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 0 (6)
7 Cofidis Solutions Crédits s.t. + 0 (7)
8 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 0 (
9 CCC Polsat - Polkowice s.t. + 0 (9)
10 Colombia s.t. + 0 (10)
- Spoiler:
- 11 Lotto - Belisol s.t. + 0 (11)
12 Giant-Shimano s.t. + 0 (12)
13 IAM Cycling s.t. + 0 (13)
14 Team NetApp - Endura s.t. + 0 (14)
15 Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (15)
16 Sky ProCycling s.t. + 0 (16)
17 BMC Racing Team s.t. + 0 (17)
18 RusVelo s.t. + 0 (18)
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 16:26
van Garderen a écrit:betancur214 a écrit:Bon, je suis vraiment désolé mais il m'est impossible de lancer la deuxième étape, le jeu crash à chaque fois. Je crois avoir trouvé le problème et je vais faire en sorte qu'il ne se reproduise pas. Je suis donc obligé de recommencer l'étape une, veuillez m'en excuser.
Passe moi ta save sinon, je fais la 2 et je te la repasse pour la 3ème
Tu y arriveras pas mieux que lui, son coureur est arrivé hors-délais.
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Critérium International 2014
Lun 29 Déc 2014 - 16:56
Bien joué les gars, pas un coureur dans les 8° premiers, bravo! Heureusement que de toute façon on avait pas de quoi faire un top 5 et qu'on perd pas de temps.
Page 1 sur 4 • 1, 2, 3, 4
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum