Tour de Suisse
+11
gueguette
KimIceman
Nico32
ContaShack
Poux16
anthomenchov
Nibalou
LeSuisse
Vino1
betancur214
JeckTyranocif
15 participants
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Sam 29 Mar 2014 - 15:45
Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5h23'02
2 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 1'53
3 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff + 2'43
4 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 3'13
5 Tanel Kangert Garmin - Sharp + 4'36
6 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling s.t.
7 Thibaut Pinot FDJ.fr s.t.
8 Michele Scarponi Lampre-Merida + 6'23
9 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard s.t.
10 Rui Costa Team Argos-Shimano s.t.
Classement général :
Rank Name Team Time
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 27h32'03
2 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 6'30
3 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff + 7'37
4 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 8'24
5 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling + 9'08
6 Alejandro Valverde Movistar Team + 9'29
7 Thibaut Pinot FDJ.fr + 10'03
8 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard + 10'20
9 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling + 10'41
10 Michele Scarponi Lampre-Merida + 11'11
Classement de la montagne :
Rank Name Team Mountain General
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20 40
2 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 0 32
3 Amaël Moinard BMC Cycling Team 19 27
4 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 0 17
5 Cyril Gautier Sky Pro Cycling 13 16
6 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 15 15
7 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 15
8 Alejandro Valverde Movistar Team 0 12
9 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff 10 12
10 Robinson Chalapud Colombia 10 10
Classement des points :
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Sky Pro Cycling 0 81
2 Robert Hunter Garmin - Sharp 0 76
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 15 60
4 André Greipel Belkin Pro Cycling 0 48
5 Alejandro Valverde Movistar Team 0 45
6 Tanel Kangert Garmin - Sharp 8 41
7 Simon Spilak Katusha Team 0 36
8 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team 0 34
9 John Degenkolb Lotto Belisol 0 33
10 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling 2 31
Classement des jeunes :
Rank Name Team Time General Time
1 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling 5h27'38 27h41'11 (1)
2 Thibaut Pinot FDJ.fr s.t. + 55 (2)
3 Esteban Cháves Colombia + 4'19 + 7'29 (4)
4 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team + 6'34 + 5'52 (3)
5 Fabio Aru Astana Pro Team + 7'08 + 10'30 (5)
6 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t. + 11'41 (6)
7 Darwin Atapuma Colombia s.t. + 17'26 (7)
8 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 11'24 + 36'51 (16)
9 Natnael Berhane Sky Pro Cycling + 12'18 + 22'38 (9)
10 Dominik Nerz Astana Pro Team + 13'10 + 27'48 (11)
Classement par équipe :
Rank Team Time General Time
1 Astana Pro Team 16h27'49 83h10'20 (1)
2 Movistar Team + 2'14 + 6'17 (2)
3 Lotto Belisol + 3'13 + 10'15 (3)
4 Garmin - Sharp + 4'36 + 16'20 (5)
5 Team Saxo-Tinkoff + 9'40 + 24'18 (7)
6 Radioshack Leopard + 11'08 + 14'23 (4)
7 Colombia + 13'40 + 21'59 (6)
8 Sky Pro Cycling + 15'58 + 24'55 (
9 FDJ.fr + 16'51 + 33'35 (10)
10 Orica-GreenEDGE + 17'56 + 25'20 (9)
Rank Name Team Time
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5h23'02
2 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 1'53
3 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff + 2'43
4 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 3'13
5 Tanel Kangert Garmin - Sharp + 4'36
6 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling s.t.
7 Thibaut Pinot FDJ.fr s.t.
8 Michele Scarponi Lampre-Merida + 6'23
9 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard s.t.
10 Rui Costa Team Argos-Shimano s.t.
- Spoiler:
- 11 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling + 6'59
12 Christian Vandevelde Garmin - Sharp s.t.
13 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
14 Luca Mazzanti Vini Fantini s.t.
15 Simon Spilak Katusha Team s.t.
16 Jelle Vanendert Lotto Belisol s.t.
17 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
18 Juan José Cobo Acebo Movistar Team s.t.
19 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
20 Chris Anker Sørensen Team Saxo-Tinkoff s.t.
21 Esteban Cháves Colombia + 8'55
22 Jonathan Hivert Sojasun s.t.
23 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 9'40
24 Sandy Casar FDJ.fr s.t.
25 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team + 11'10
26 Steve Morabito Orica-GreenEDGE + 11'44
27 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
28 Marcel Wyss Lotto Belisol s.t.
29 Robinson Chalapud Colombia s.t.
30 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
31 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
32 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling s.t.
33 Lars Petter Nordhaug Radioshack Leopard s.t.
34 David Zabriskie Garmin - Sharp s.t.
35 Sergio Pardilla Katusha Team s.t.
36 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
37 Chris Horner Radioshack Leopard s.t.
38 Darwin Atapuma Colombia s.t.
39 Fabio Duarte Colombia s.t.
40 José Herrada Movistar Team + 13'11
41 José Mendes Team Argos-Shimano s.t.
42 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
43 Cyril Gautier Sky Pro Cycling s.t.
44 Amaël Moinard BMC Cycling Team s.t.
45 Matthew Lloyd Lampre-Merida + 14'31
46 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team + 15'07
47 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 16'00
48 Natnael Berhane Sky Pro Cycling + 16'54
49 Cayetano Jose Sarmiento Cannondale Pro Cycling + 17'46
50 Thomas Rohregger Belkin Pro Cycling s.t.
51 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling s.t.
52 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
53 Dominik Nerz Astana Pro Team s.t.
54 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling s.t.
55 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
56 Fabrice Jeandesboz Sojasun s.t.
57 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
58 Sergio Paulinho Team Saxo-Tinkoff + 18'41
59 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling + 19'02
60 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
61 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano + 19'25
62 Ian Boswell Lampre-Merida + 19'50
63 Winner Andrew Anacona Sky Pro Cycling + 20'25
64 Nikita Novikov Sojasun + 21'18
65 Luca Paolini Katusha Team s.t.
66 Steven Cummings FDJ.fr s.t.
67 Michael Albasini Orica-GreenEDGE s.t.
68 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
69 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
70 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
71 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
72 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
73 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano s.t.
74 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
75 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
76 Jussi Veikkanen FDJ.fr s.t.
77 Christian Knees Sky Pro Cycling s.t.
78 Stian Remme Joker Merida s.t.
79 Dalivier Ospina Colombia + 22'54
80 Leonardo Duque Colombia s.t.
81 Olivier Kaisen Lotto Belisol s.t.
82 Gaëtan Bille Lotto Belisol s.t.
83 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling s.t.
84 Thor Hushovd BMC Cycling Team s.t.
85 Lars Ytting Bak Lotto Belisol s.t.
86 Jorge Azanza Euskaltel Euskadi s.t.
87 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
88 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
89 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 24'14
90 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling s.t.
91 Roberto Ferrari Lampre-Merida s.t.
92 Kristof Vandewalle Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
93 Petr Ignatenko Garmin - Sharp s.t.
94 Mauro Finetto Vini Fantini + 24'57
95 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard s.t.
96 Peter Sagan Sky Pro Cycling s.t.
97 John Degenkolb Lotto Belisol s.t.
98 Martin Kohler BMC Cycling Team s.t.
99 Johan Le Bon FDJ.fr s.t.
100 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
101 Cyril Lemoine Sojasun s.t.
102 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
103 Brian Vandborg Cannondale Pro Cycling s.t.
104 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano s.t.
105 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
106 Nelson Oliveira Radioshack Leopard s.t.
107 André Greipel Belkin Pro Cycling + 26'11
108 Elia Favilli Lampre-Merida s.t.
109 Koldo Fernandez Katusha Team s.t.
110 Robert Hunter Garmin - Sharp s.t.
111 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
112 Sebastian Lander BMC Cycling Team s.t.
113 Edwin Avila Colombia s.t.
114 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling s.t.
115 Caleb Fairly BMC Cycling Team s.t.
116 Adriano Malori Belkin Pro Cycling s.t.
117 Paul Poux Sojasun s.t.
118 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
119 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling s.t.
120 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t.
121 Luca Dodi Lampre-Merida s.t.
122 Fumiyuki Beppu Orica-GreenEDGE s.t.
123 Jens Keukeleire Katusha Team s.t.
124 Jonas Aaen Jörgensen Team Saxo-Tinkoff s.t.
125 Tom Veelers Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
126 Jens Debusschere Lotto Belisol s.t.
127 Jakob Rathe Garmin - Sharp s.t.
128 Lawrence Warbasse BMC Cycling Team s.t.
129 Grégory Rast Team Argos-Shimano + 27'41
130 Dominique Rollin FDJ.fr s.t.
131 Sebastian Langeveld Team Saxo-Tinkoff s.t.
132 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
133 Tarik Chaoufi Euskaltel Euskadi s.t.
134 Benjamin King Radioshack Leopard s.t.
135 Hayden Roulston Radioshack Leopard + 29'02
136 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling s.t.
137 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
138 Gert Steegmans Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 30'45
139 Bernhard Eisel Sky Pro Cycling s.t.
140 Michele Merlo Vini Fantini s.t.
141 Zakkari Dempster Katusha Team s.t.
142 Mark Renshaw Belkin Pro Cycling s.t.
143 Ramon Carretero Vini Fantini s.t.
144 Kristoffer Skjerping Joker Merida s.t.
145 Rohan Dennis Garmin - Sharp s.t.
146 Christer Jensen Joker Merida s.t.
147 Maxime Daniel Sojasun s.t.
148 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 31'53
149 Andreas Klier Garmin - Sharp s.t.
150 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff s.t.
151 Kenny Van Hummel Sojasun s.t.
152 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t.
153 Pierpaolo De Negri Vini Fantini s.t.
154 Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE s.t.
155 Marko Kump Team Saxo-Tinkoff s.t.
156 Adrián Sáez De Arregi Euskaltel Euskadi s.t.
157 Luca Wackermann Lampre-Merida s.t.
158 David Boucher FDJ.fr s.t.
159 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
160 Jesse Sergent Radioshack Leopard s.t.
161 Etienne Tortelier Sojasun s.t.
162 Alexander Porsev Katusha Team + 32'39
163 Roy Curvers Team Argos-Shimano + 33'00
164 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano s.t.
165 Graeme Brown BMC Cycling Team s.t.
166 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling + 34'30
167 Rafael de Mattos Andriato Vini Fantini s.t.
168 Reidar Borgersen Joker Merida s.t.
169 Roberto De Patre Vini Fantini + 35'30
170 Massimo Graziato Lampre-Merida + 35'51
171 Christopher Juul Jensen Team Saxo-Tinkoff s.t.
172 Luigi Miletta Vini Fantini + 40'13
Classement général :
Rank Name Team Time
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 27h32'03
2 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 6'30
3 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff + 7'37
4 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 8'24
5 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling + 9'08
6 Alejandro Valverde Movistar Team + 9'29
7 Thibaut Pinot FDJ.fr + 10'03
8 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard + 10'20
9 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling + 10'41
10 Michele Scarponi Lampre-Merida + 11'11
- Spoiler:
- 11 Tanel Kangert Garmin - Sharp + 11'26
12 Rui Costa Team Argos-Shimano + 11'34
13 Simon Spilak Katusha Team + 14'08
14 Christian Vandevelde Garmin - Sharp + 14'15
15 Jelle Vanendert Lotto Belisol + 14'18
16 Eros Capecchi Movistar Team + 14'29
17 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 14'38
18 Luca Mazzanti Vini Fantini + 14'40
19 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team + 15'00
20 Chris Anker Sørensen Team Saxo-Tinkoff + 16'17
21 Esteban Cháves Colombia + 16'37
22 Juan José Cobo Acebo Movistar Team + 16'43
23 Fabio Duarte Colombia + 16'58
24 Chris Horner Radioshack Leopard + 18'38
25 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling + 19'01
26 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 19'07
27 Steve Morabito Orica-GreenEDGE + 19'09
28 Stefan Denifl IAM Cycling + 19'18
29 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 19'26
30 Fabio Aru Astana Pro Team + 19'38
31 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 19'54
32 Lars Petter Nordhaug Radioshack Leopard + 19'59
33 Sandy Casar FDJ.fr + 20'40
34 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 20'49
35 Sergio Pardilla Katusha Team + 21'32
36 Marcel Wyss Lotto Belisol + 22'13
37 José Herrada Movistar Team + 23'38
38 Amaël Moinard BMC Cycling Team + 25'50
39 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling + 25'59
40 David Zabriskie Garmin - Sharp + 26'08
41 Cyril Gautier Sky Pro Cycling + 26'33
42 Darwin Atapuma Colombia + 26'34
43 Johann Tschopp IAM Cycling + 27'09
44 Thomas Rohregger Belkin Pro Cycling + 27'30
45 Matthew Lloyd Lampre-Merida + 28'30
46 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling + 28'49
47 Jonathan Hivert Sojasun + 31'12
48 José Mendes Team Argos-Shimano + 31'18
49 Peter Sagan Sky Pro Cycling + 31'33
50 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling + 31'45
51 Natnael Berhane Sky Pro Cycling + 31'46
52 Robinson Chalapud Colombia + 32'36
53 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team + 33'34
54 Sergio Paulinho Team Saxo-Tinkoff + 34'55
55 Winner Andrew Anacona Sky Pro Cycling + 35'11
56 Dominik Nerz Astana Pro Team + 36'56
57 Michael Albasini Orica-GreenEDGE + 37'17
58 Steven Cummings FDJ.fr + 37'24
59 Ian Boswell Lampre-Merida + 37'41
60 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling + 38'46
61 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 39'00
62 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 39'08
63 Jarlinson Pantano Colombia + 39'19
64 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano + 39'45
65 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 40'23
66 Christian Knees Sky Pro Cycling + 41'00
67 Simone Ponzi Astana Pro Team + 42'27
68 Cayetano Jose Sarmiento Cannondale Pro Cycling + 42'42
69 Martin Elmiger IAM Cycling + 43'25
70 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 43'27
71 Luca Paolini Katusha Team + 43'32
72 Reto Hollenstein IAM Cycling + 44'26
73 Stian Remme Joker Merida + 44'57
74 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling + 45'09
75 Leonardo Duque Colombia + 45'16
76 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 45'59
77 Thor Hushovd BMC Cycling Team + 46'02
78 Jussi Veikkanen FDJ.fr + 46'04
79 Olivier Kaisen Lotto Belisol + 46'18
80 Lars Ytting Bak Lotto Belisol + 46'39
81 Gaëtan Bille Lotto Belisol + 46'42
82 Benoit Vaugrenard FDJ.fr + 46'43
83 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 48'10
84 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard + 48'18
85 John Degenkolb Lotto Belisol + 49'01
86 Pirmin Lang IAM Cycling + 49'08
87 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 49'23
88 Koldo Fernandez Katusha Team + 49'50
89 Adriano Malori Belkin Pro Cycling + 49'56
90 Elia Favilli Lampre-Merida + 50'26
91 Robert Hunter Garmin - Sharp + 50'41
92 Nikita Novikov Sojasun + 50'42
93 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 50'50
94 Jens Debusschere Lotto Belisol + 51'25
95 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 51'34
96 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano + 51'57
97 André Greipel Belkin Pro Cycling + 52'21
98 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi + 52'54
99 Petr Ignatenko Garmin - Sharp + 53'06
100 Fabrice Jeandesboz Sojasun + 53'18
101 Grégory Rast Team Argos-Shimano + 53'56
102 Dominique Rollin FDJ.fr + 54'06
103 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 54'25
104 Hayden Roulston Radioshack Leopard + 55'19
105 Eloy Teruel Movistar Team + 55'30
106 Dalivier Ospina Colombia + 55'37
107 Brian Vandborg Cannondale Pro Cycling + 56'00
108 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling + 56'42
109 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi + 57'25
110 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling + 58'28
111 Gert Steegmans Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h00'11
112 Fumiyuki Beppu Orica-GreenEDGE + 1h00'27
113 Jakob Rathe Garmin - Sharp + 1h00'44
114 Jens Keukeleire Katusha Team + 1h00'45
115 Johan Le Bon FDJ.fr + 1h00'59
116 Kristof Vandewalle Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h01'06
117 Mark Renshaw Belkin Pro Cycling + 1h01'49
118 Rohan Dennis Garmin - Sharp + 1h01'54
119 Jonas Aaen Jörgensen Team Saxo-Tinkoff + 1h02'40
120 Cyril Lemoine Sojasun + 1h02'48
121 Nelson Oliveira Radioshack Leopard + 1h02'49
122 Bernhard Eisel Sky Pro Cycling + 1h03'32
123 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 1h03'35
124 Marko Kump Team Saxo-Tinkoff + 1h05'08
125 Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE + 1h06'23
126 Jorge Azanza Euskaltel Euskadi + 1h06'40
127 Mauro Finetto Vini Fantini + 1h07'03
128 Kristoffer Skjerping Joker Merida + 1h07'10
129 Tom Veelers Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h07'12
130 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling + 1h07'14
131 Sebastian Langeveld Team Saxo-Tinkoff + 1h07'16
132 Edwin Avila Colombia + 1h07'20
133 Caleb Fairly BMC Cycling Team + 1h07'28
134 Sebastian Lander BMC Cycling Team + 1h07'32
135 Martin Kohler BMC Cycling Team + 1h07'56
136 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 1h09'10
137 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi + 1h09'53
138 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h09'54
139 Patrick Schelling IAM Cycling + 1h09'56
140 Imanol Erviti Movistar Team + 1h10'12
141 Michele Merlo Vini Fantini + 1h10'13
142 Andreas Klier Garmin - Sharp + 1h10'29
143 Tarik Chaoufi Euskaltel Euskadi + 1h11'16
144 Paul Poux Sojasun + 1h11'19
145 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling + 1h12'32
146 Alexei Tsatevich Katusha Team + 1h13'21
147 Luca Dodi Lampre-Merida + 1h14'52
148 Christer Jensen Joker Merida + 1h15'21
149 Lawrence Warbasse BMC Cycling Team + 1h15'42
150 Marcel Aregger IAM Cycling + 1h16'15
151 Pierpaolo De Negri Vini Fantini + 1h18'48
152 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff + 1h20'22
153 Maxime Daniel Sojasun + 1h21'03
154 Zakkari Dempster Katusha Team + 1h21'08
155 Roy Curvers Team Argos-Shimano + 1h21'32
156 Luca Wackermann Lampre-Merida + 1h22'10
157 Kenny Van Hummel Sojasun + 1h22'21
158 David Boucher FDJ.fr + 1h22'29
159 Benjamin King Radioshack Leopard s.t.
160 Ramon Carretero Vini Fantini + 1h24'07
161 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 1h24'18
162 Jesse Sergent Radioshack Leopard + 1h24'30
163 Reidar Borgersen Joker Merida + 1h25'39
164 Alexander Porsev Katusha Team + 1h25'44
165 Adrián Sáez De Arregi Euskaltel Euskadi + 1h27'03
166 Rafael de Mattos Andriato Vini Fantini + 1h27'48
167 Etienne Tortelier Sojasun + 1h30'50
168 Graeme Brown BMC Cycling Team + 1h33'15
169 Massimo Graziato Lampre-Merida + 1h34'49
170 Christopher Juul Jensen Team Saxo-Tinkoff + 1h38'40
171 Roberto De Patre Vini Fantini + 1h40'46
172 Luigi Miletta Vini Fantini + 1h51'20
Classement de la montagne :
Rank Name Team Mountain General
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20 40
2 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 0 32
3 Amaël Moinard BMC Cycling Team 19 27
4 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 0 17
5 Cyril Gautier Sky Pro Cycling 13 16
6 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 15 15
7 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 15
8 Alejandro Valverde Movistar Team 0 12
9 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff 10 12
10 Robinson Chalapud Colombia 10 10
- Spoiler:
- 11 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 10
12 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling 0 10
13 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano 0 7
14 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard 0 6
15 Rui Costa Team Argos-Shimano 0 6
16 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol 6 6
17 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 6
18 Pirmin Lang IAM Cycling 0 6
19 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling 0 6
20 Dalivier Ospina Colombia 0 6
21 Marcel Wyss Lotto Belisol 5 5
22 Sandy Casar FDJ.fr 0 5
23 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling 0 5
24 Jonathan Hivert Sojasun 0 5
25 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team 0 4
26 Tanel Kangert Garmin - Sharp 4 4
27 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling 0 4
28 Matthew Lloyd Lampre-Merida 0 4
29 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 4
30 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling 0 4
31 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling 0 2
32 José Mendes Team Argos-Shimano 2 2
33 Christian Knees Sky Pro Cycling 0 2
34 Jarlinson Pantano Colombia 0 2
35 Dominik Nerz Astana Pro Team 0 1
36 Simone Ponzi Astana Pro Team 0 1
Classement des points :
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Sky Pro Cycling 0 81
2 Robert Hunter Garmin - Sharp 0 76
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 15 60
4 André Greipel Belkin Pro Cycling 0 48
5 Alejandro Valverde Movistar Team 0 45
6 Tanel Kangert Garmin - Sharp 8 41
7 Simon Spilak Katusha Team 0 36
8 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team 0 34
9 John Degenkolb Lotto Belisol 0 33
10 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling 2 31
- Spoiler:
- 11 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff 10 30
12 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard 0 27
13 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 0 24
14 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team 0 23
15 Michael Albasini Orica-GreenEDGE 0 22
16 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling 7 21
17 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 0 20
18 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 12 18
19 Michele Scarponi Lampre-Merida 5 18
20 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard 4 16
21 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 0 14
22 Fabio Duarte Colombia 0 13
23 Thibaut Pinot FDJ.fr 6 11
24 David Zabriskie Garmin - Sharp 0 10
25 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 0 10
26 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol 9 9
27 José Mendes Team Argos-Shimano 9 9
28 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 9
29 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 9
30 Jelle Vanendert Lotto Belisol 0 8
31 Eros Capecchi Movistar Team 0 8
32 Koldo Fernandez Katusha Team 0 8
33 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling 0 8
34 Cyril Gautier Sky Pro Cycling 7 7
35 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 0 6
36 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 6
37 Sandy Casar FDJ.fr 0 6
38 Matthew Lloyd Lampre-Merida 0 6
39 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 0 6
40 Rui Costa Team Argos-Shimano 3 5
41 Adriano Malori Belkin Pro Cycling 0 5
42 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling 0 5
43 Amaël Moinard BMC Cycling Team 0 4
44 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling 0 4
45 Leonardo Duque Colombia 0 4
46 Pirmin Lang IAM Cycling 0 4
47 Jarlinson Pantano Colombia 0 3
48 Robinson Chalapud Colombia 3 3
49 Jonathan Castroviejo Movistar Team 0 3
50 Dalivier Ospina Colombia 0 3
51 Jens Keukeleire Katusha Team 0 3
52 Gert Steegmans Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 2
53 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 2
54 Christian Vandevelde Garmin - Sharp 1 1
55 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling 0 1
56 Marcel Wyss Lotto Belisol 1 1
57 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling 0 1
58 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 1
59 Simone Ponzi Astana Pro Team 0 1
60 Jonathan Hivert Sojasun 0 1
61 Thor Hushovd BMC Cycling Team 0 1
62 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano 0 1
Classement des jeunes :
Rank Name Team Time General Time
1 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling 5h27'38 27h41'11 (1)
2 Thibaut Pinot FDJ.fr s.t. + 55 (2)
3 Esteban Cháves Colombia + 4'19 + 7'29 (4)
4 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team + 6'34 + 5'52 (3)
5 Fabio Aru Astana Pro Team + 7'08 + 10'30 (5)
6 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t. + 11'41 (6)
7 Darwin Atapuma Colombia s.t. + 17'26 (7)
8 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 11'24 + 36'51 (16)
9 Natnael Berhane Sky Pro Cycling + 12'18 + 22'38 (9)
10 Dominik Nerz Astana Pro Team + 13'10 + 27'48 (11)
- Spoiler:
- 11 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t. + 34'19 (15)
12 Jarlinson Pantano Colombia + 14'26 + 30'11 (14)
13 Ian Boswell Lampre-Merida + 15'14 + 28'33 (12)
14 Winner Andrew Anacona Sky Pro Cycling + 15'49 + 26'03 (10)
15 Nikita Novikov Sojasun + 16'42 + 41'34 (24)
16 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano s.t. + 40'15 (21)
17 Gaëtan Bille Lotto Belisol + 18'18 + 37'34 (17)
18 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling s.t. + 29'38 (13)
19 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t. + 48'17 (28)
20 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 19'38 + 39'02 (18)
21 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard + 20'21 + 39'10 (19)
22 Peter Sagan Sky Pro Cycling s.t. + 22'25 (
23 John Degenkolb Lotto Belisol s.t. + 39'53 (20)
24 Johan Le Bon FDJ.fr s.t. + 51'51 (32)
25 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t. + 42'26 (26)
26 Nelson Oliveira Radioshack Leopard s.t. + 53'41 (34)
27 Elia Favilli Lampre-Merida + 21'35 + 41'18 (23)
28 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi s.t. + 43'46 (27)
29 Sebastian Lander BMC Cycling Team s.t. + 58'24 (38)
30 Edwin Avila Colombia s.t. + 58'12 (37)
31 Adriano Malori Belkin Pro Cycling s.t. + 40'48 (22)
32 Patrick Schelling IAM Cycling s.t. + 1h00'48 (41)
33 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t. + 1h00'45 (40)
34 Jens Keukeleire Katusha Team s.t. + 51'37 (31)
35 Jens Debusschere Lotto Belisol s.t. + 42'17 (25)
36 Jakob Rathe Garmin - Sharp s.t. + 51'36 (30)
37 Lawrence Warbasse BMC Cycling Team s.t. + 1h06'34 (45)
38 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 23'05 + 1h00'02 (39)
39 Benjamin King Radioshack Leopard s.t. + 1h13'21 (50)
40 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling + 24'26 + 49'20 (29)
41 Ramon Carretero Vini Fantini + 26'09 + 1h14'59 (51)
42 Kristoffer Skjerping Joker Merida s.t. + 58'02 (36)
43 Rohan Dennis Garmin - Sharp s.t. + 52'46 (33)
44 Christer Jensen Joker Merida s.t. + 1h06'13 (44)
45 Maxime Daniel Sojasun s.t. + 1h11'55 (48)
46 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff + 27'17 + 1h11'14 (47)
47 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t. + 1h04'13 (43)
48 Marko Kump Team Saxo-Tinkoff s.t. + 56'00 (35)
49 Luca Wackermann Lampre-Merida s.t. + 1h13'02 (49)
50 Marcel Aregger IAM Cycling s.t. + 1h07'07 (46)
51 Jesse Sergent Radioshack Leopard s.t. + 1h15'22 (53)
52 Etienne Tortelier Sojasun s.t. + 1h21'42 (54)
53 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 28'24 + 1h15'10 (52)
54 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling + 29'54 + 1h03'24 (42)
55 Roberto De Patre Vini Fantini + 30'54 + 1h31'38 (57)
56 Massimo Graziato Lampre-Merida + 31'15 + 1h25'41 (55)
57 Christopher Juul Jensen Team Saxo-Tinkoff s.t. + 1h29'32 (56)
58 Luigi Miletta Vini Fantini + 35'37 + 1h42'12 (58)
Classement par équipe :
Rank Team Time General Time
1 Astana Pro Team 16h27'49 83h10'20 (1)
2 Movistar Team + 2'14 + 6'17 (2)
3 Lotto Belisol + 3'13 + 10'15 (3)
4 Garmin - Sharp + 4'36 + 16'20 (5)
5 Team Saxo-Tinkoff + 9'40 + 24'18 (7)
6 Radioshack Leopard + 11'08 + 14'23 (4)
7 Colombia + 13'40 + 21'59 (6)
8 Sky Pro Cycling + 15'58 + 24'55 (
9 FDJ.fr + 16'51 + 33'35 (10)
10 Orica-GreenEDGE + 17'56 + 25'20 (9)
- Spoiler:
- 11 Team Argos-Shimano + 20'16 + 34'12 (11)
12 Katusha Team + 21'18 + 45'00 (16)
13 Lampre-Merida + 22'01 + 37'12 (13)
14 Cannondale Pro Cycling + 25'04 + 38'22 (14)
15 Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 28'15 + 57'43 (18)
16 BMC Cycling Team + 28'32 + 52'33 (17)
17 Belkin Pro Cycling + 28'33 + 35'31 (12)
18 IAM Cycling s.t. + 42'17 (15)
19 Euskaltel Euskadi + 28'58 + 1h14'46 (19)
20 Sojasun + 29'16 + 1h35'18 (20)
21 Vini Fantini + 43'58 + 1h55'43 (21)
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Clique si tu veux voir ma b........ belle gueule [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
"Tout le monde sait qu'il y a 8 Dieux sur PCMV : LeSuisse, betancur214, JeckTyranocif, ContaShack, Nautilus, Metà, Nibalou, et Jésus de Nazareth [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]"- Spoiler:
- Vous avez vraiment cru à l'Arche de Noé ? Vous n'êtes donc pas au courant des partouzes du vendredi soir ?
- gueguette
- Messages : 2544
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : Le SUD
Re: Tour de Suisse
Sam 29 Mar 2014 - 16:02
Super Nieve
____________________________________________________________________________________________________
Pronos:
- 2014:
-Tour du Qatar, étape 2;
-Tirreno-Adriatico, étape 6;
-Volta a Catalunya, étape 2;
-GP E3;
-Vuelta al Pais Vasco, étape 2;
-Liège-Bastogne-Liège;
-Giro d'Italia, étape 1;
-Critérium du Dauphiné, étape 7;
-Tour de Suisse, étape 4;
-[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion PCM village 2014 ITT- Spoiler:
-Championnat des Pays-Bas
-Championnat de Belgique
-Championnat du Portugal
-Championnat de Russie
-Tour de France, étape 7;8;13
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Tour de Suisse
Sam 29 Mar 2014 - 16:13
Rogers qui chute bêtement
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Sam 29 Mar 2014 - 16:14
Essaie de pas le mettre sur trop d'étapes ou il y a de la descente !
- Nico32
- Messages : 3489
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 31
Localisation : Lyon
Re: Tour de Suisse
Sam 29 Mar 2014 - 16:33
La remontée de VDB
Première fois de la saison où il me fait quelque chose de bien
Première fois de la saison où il me fait quelque chose de bien
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Tour de Suisse
Sam 29 Mar 2014 - 16:53
Très beau raid de Niba ça fait plaisir
Meilleur grimpeur, meilleure équipe et 3ème aux points : superbe !
Meilleur grimpeur, meilleure équipe et 3ème aux points : superbe !
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Tour de Suisse
Dim 30 Mar 2014 - 23:21
Putiin Tejay comment c'est abusé... Sérieux je me suis fait chier à lui faire perdre des Jdc plus qu'importants, il tient son rang sans plus et là bim sur la fin il perd je sais pas combien de temps et bye bye...
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
- HuguesPCM
- Messages : 167
Date d'inscription : 15/09/2013
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 8:55
Pareil pour Wiggins alors que je l'avais emmené pour gagner avec les contre-la-montre..
____________________________________________________________________________________________________
Bora-Argon 18
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 16:42
Etape 8 :
C'est la dernière étape avant le CLM final. Une étape valloné de 179km, dans laquelle Nibali ne devrait pas perdre trop de temps, et encore moins son maillot de leader.
Lors de la première étape valloné, on avait assisté à un sprint entre seulement 2 sprinteurs qui avaient pris plus d'une minute d'avance.
Les favoris :
*** Sagan (SKY), Betancur (SKY), Costa (ARG), Henao (TST), Valverde (MOV)
** Spilak (KAT), Kangert (GRS), Nibali (AST), Nieve (EUS), Capecchi (MOV)
* Vandevelde (GRS), Albasini (OGE), Van den Broeck (LTB), Paolini (KAT), Horner (RLT)
C'est la dernière étape avant le CLM final. Une étape valloné de 179km, dans laquelle Nibali ne devrait pas perdre trop de temps, et encore moins son maillot de leader.
Lors de la première étape valloné, on avait assisté à un sprint entre seulement 2 sprinteurs qui avaient pris plus d'une minute d'avance.
Les favoris :
*** Sagan (SKY), Betancur (SKY), Costa (ARG), Henao (TST), Valverde (MOV)
** Spilak (KAT), Kangert (GRS), Nibali (AST), Nieve (EUS), Capecchi (MOV)
* Vandevelde (GRS), Albasini (OGE), Van den Broeck (LTB), Paolini (KAT), Horner (RLT)
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 16:46
Attaque de Gautier (SKY), Burghardt (BEL), Koren (CAN) et Tschopp (IAM)
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 16:53
L'avance augmente très rapidement pour les 4 qui ont l'air de bien s'entendre.
Le GPM est disputé par les échappées, mais un peu tôt et personne ne retentera, Burghardt passe en tête, ils sont passés dans l'ordre des relais.
L'écart est de 5'35, le peloton commence à rouler.
Le GPM est disputé par les échappées, mais un peu tôt et personne ne retentera, Burghardt passe en tête, ils sont passés dans l'ordre des relais.
L'écart est de 5'35, le peloton commence à rouler.
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 16:54
Dans le peloton Hivert (SOJ) et Lloyd (LAM) attaquent juste avant le haut du col.
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 16:55
Casar (FDJ) et Geschke (OPQ) ont eux décidés d'attaquer dans la descente.
Geschke n'ai pas assez fort il n'aura pris que quelques mètres.
Geschke n'ai pas assez fort il n'aura pris que quelques mètres.
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 16:56
Casar est revenu sur les 2 précédents attaquants, ils ont 1 minute d'avance sur le peloton et un retard de 5'30 sur l'échappées, preuve que le peloton ne roule en fait pas assez fort.
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Lun 31 Mar 2014 - 16:59
A 100km de l'arrivée, l'écart est de 5 minute entre les 4 de devant et les 3 qui sont intercalés derrière eux, ceux-ci ont 3'15 d'avance sur le peloton.
Si les 7 coureurs se regroupent, ils pourraient s'envoler en prennant une très grosse avance.
Si les 7 coureurs se regroupent, ils pourraient s'envoler en prennant une très grosse avance.
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|