USA Pro Challenge
+10
Max31
Joaquim59
kennaugh
Cheng Ji
Pierre80500
Petersagan22
janus08
Nautilus
Nibalou
betancur214
14 participants
Page 2 sur 4 • 1, 2, 3, 4
Re: USA Pro Challenge
Mar 14 Juil 2015 - 13:52
Oh putain les RusVelo sont en forme!!
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: USA Pro Challenge
Mar 14 Juil 2015 - 20:33
Dommage Steeve et gadret tjr dans la course donc bien
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: USA Pro Challenge
Mer 15 Juil 2015 - 18:15
Un bon début des Androni, placés dans les différents classements Gagné une étape ou un classement annexe serait super !
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: USA Pro Challenge
Mer 15 Juil 2015 - 22:39
On se retrouve pour la quatrième étape de ce tour du Colorado et c'est un chrono qui attend les coureurs aujourd'hui. Il fait 16 kilomètres mais il est bel et bien en côte et l'on devrait voir de beaux écarts. La lutte pour le général va être rude si les échappés de la veille résistent ce qui est possible quand on voit les qualités de rouleur de Brandle (IAM).
Les coureurs prennent le départ du moins bien classé au mieux classé comme on a l'habitude de la voir. C'est donc Busato (RVL) qui s'élance en premier mais on attend les spécialistes sur la ligne d'arrivée. C'est le premier qui figure dans la liste des favoris, Rasmus Quaade (CCC) vient de prendre le départ. Le danois vient prendre la tête du classement provisoire en 27'36 et au passage, il fait mieux que Warbasse (BMC) pour cinq secondes.
Le temps de référence établit pas Quuade va rester un bon bout de temps mais c'est Berhane (SKY) qui est le premier à la battre. Plusieurs coureurs échouent derrière le coureur de la Sky qui a surpris beaucoup de monde et l'on peut se douter que les grimpeur seront à l'aise sur ce chrono. Voilà déjà d'ailleurs un des favoris pour le général en la personne de Moreno (BSE). Le coureur espagnol surprend déjà dès l'intermédiaire puis à l'arrivée où il prend la tête et éloigne Berhane à plus de trente secondes.
Le leader de la Bretagne Séché a mis la barre très haute et il faut attendre Tiralongo (AST) pour passer sous les trente de secondes, il termine à 28 secondes. Le français de l'équipe AG2R, John Gadret réalise un bon chrono pour ne perdre seulement que douze secondes sur Moreno qui sera dur à aller chercher. C'est maintenant Jesus Herrada (COL) qui arrive à l'arrivée après avoir établit le meilleur temps à l'intermédiaire, l'espagnol concède six secondes sur son compatriote. Beaucoup échouent comme Bookwalter (BMC), Roy (ALM), Craddock (OPQ) ou encore Montaguti (SKY). C'est au tour du dernier vainqueur du Tour d'Autriche, Tanel Kangert (GAR). Le champion d'Estonie devance Moreno à l'arrivée pour sept secondes.
Déjà vainqueur d'une étape et le mieux placé des leaders, Weening (FDJ) est à six secondes de Kangert. Mais entre temps, Dennis (GAR) que l'on annonçait déjà vainqueur du chrono avant le départ échoue pour une seconde. Son coéquipier, Kangert, est bien partit pour s'imposer mais il reste encore les six échappés de la veille. Mais personne ne sort le chrono de sa "vie" et le mieux placé des six est logiquement Brandle classé à 1'04 du vainqueur, Tanel Kangert ! Au général, Rovny (AST) garde le maillot de leader pour deux secondes sur l'autrichien.
Les coureurs prennent le départ du moins bien classé au mieux classé comme on a l'habitude de la voir. C'est donc Busato (RVL) qui s'élance en premier mais on attend les spécialistes sur la ligne d'arrivée. C'est le premier qui figure dans la liste des favoris, Rasmus Quaade (CCC) vient de prendre le départ. Le danois vient prendre la tête du classement provisoire en 27'36 et au passage, il fait mieux que Warbasse (BMC) pour cinq secondes.
Le temps de référence établit pas Quuade va rester un bon bout de temps mais c'est Berhane (SKY) qui est le premier à la battre. Plusieurs coureurs échouent derrière le coureur de la Sky qui a surpris beaucoup de monde et l'on peut se douter que les grimpeur seront à l'aise sur ce chrono. Voilà déjà d'ailleurs un des favoris pour le général en la personne de Moreno (BSE). Le coureur espagnol surprend déjà dès l'intermédiaire puis à l'arrivée où il prend la tête et éloigne Berhane à plus de trente secondes.
Le leader de la Bretagne Séché a mis la barre très haute et il faut attendre Tiralongo (AST) pour passer sous les trente de secondes, il termine à 28 secondes. Le français de l'équipe AG2R, John Gadret réalise un bon chrono pour ne perdre seulement que douze secondes sur Moreno qui sera dur à aller chercher. C'est maintenant Jesus Herrada (COL) qui arrive à l'arrivée après avoir établit le meilleur temps à l'intermédiaire, l'espagnol concède six secondes sur son compatriote. Beaucoup échouent comme Bookwalter (BMC), Roy (ALM), Craddock (OPQ) ou encore Montaguti (SKY). C'est au tour du dernier vainqueur du Tour d'Autriche, Tanel Kangert (GAR). Le champion d'Estonie devance Moreno à l'arrivée pour sept secondes.
Déjà vainqueur d'une étape et le mieux placé des leaders, Weening (FDJ) est à six secondes de Kangert. Mais entre temps, Dennis (GAR) que l'on annonçait déjà vainqueur du chrono avant le départ échoue pour une seconde. Son coéquipier, Kangert, est bien partit pour s'imposer mais il reste encore les six échappés de la veille. Mais personne ne sort le chrono de sa "vie" et le mieux placé des six est logiquement Brandle classé à 1'04 du vainqueur, Tanel Kangert ! Au général, Rovny (AST) garde le maillot de leader pour deux secondes sur l'autrichien.
Classement de l'étape:
1 Tanel Kangert Garmin-Sharp 26'49
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 1
3 Pieter Weening FDJ.fr + 6
4 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 7
5 Jesús Herrada López Colombia + 13
6 John Gadret Ag2r - La Mondiale + 19
7 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale s.t.
8 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 22
9 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 23
10 Matteo Montaguti Sky ProCycling + 24
- Spoiler:
- 11 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 26
12 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice + 28
13 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 30
14 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 35
15 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale + 36
16 Peter Stetina BMC Racing Team + 38
17 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
18 Phillip Gaimon Sky ProCycling + 39
19 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling + 40
20 Enrico Battaglin Sky ProCycling + 41
21 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 45
22 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
23 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 47
24 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 50
25 Larry Warbasse BMC Racing Team + 52
26 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale s.t.
27 Artem Ovechkin Garmin-Sharp + 55
28 Ian Boswell Lampre - Merida + 56
29 Martin Kohler BMC Racing Team + 57
30 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 58
31 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
32 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 59
33 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp s.t.
34 Petr Ignatenko Katusha Team + 1'00
35 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
36 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
37 Gavin Mannion Garmin-Sharp + 1'01
38 Nathan Brown Sky ProCycling + 1'02
39 Manuele Mori Lampre - Merida + 1'03
40 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'04
41 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
42 Kevyn Ista IAM Cycling + 1'05
43 Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
44 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'06
45 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice s.t.
46 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
47 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
48 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela + 1'07
49 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
50 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'08
51 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
52 Jussi Veikkanen FDJ.fr s.t.
53 Egor Silin Katusha Team + 1'09
54 Sergey Shilov Katusha Team + 1'10
55 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice + 1'13
56 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
57 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
58 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Michael Schär BMC Racing Team + 1'14
60 Geoffrey Soupe FDJ.fr + 1'15
61 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
62 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
63 François Parisien IAM Cycling s.t.
64 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement + 1'16
65 Thor Hushovd BMC Racing Team + 1'17
66 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
67 Alex Howes Ag2r - La Mondiale + 1'18
68 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
69 Anthony Geslin FDJ.fr + 1'19
70 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
71 Dmitriy Muravyev RusVelo + 1'20
72 Jens Keukeleire Androni Giocattoli-Venezuela + 1'21
73 Evan Huffman RusVelo + 1'22
74 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
75 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
76 Laurent Mangel FDJ.fr + 1'24
77 Murilo Fischer FDJ.fr + 1'25
78 Andrea Peron Garmin-Sharp + 1'26
79 Junya Sano Lampre - Merida s.t.
80 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 1'27
81 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 1'28
82 Sebastien Hinault IAM Cycling + 1'29
83 Guillaume Van Keirsbulck OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
84 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
85 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
86 Thomas Palmer Lampre - Merida + 1'30
87 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale + 1'31
89 Michael Valgren Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
90 Arthur Ershov Katusha Team s.t.
91 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'32
92 Gennadiy Tatarinov Katusha Team s.t.
93 Emilien Viennet FDJ.fr s.t.
94 Louis Verhelst Bardiani Valvole - CSF Inox + 1'33
95 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale s.t.
96 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
97 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'34
98 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
99 Sergei Pomoshnikov Katusha Team s.t.
100 Renaud Dion RusVelo + 1'35
101 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 1'36
102 Kirill Pozdnyakov Katusha Team s.t.
103 Erwann Corbel Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
104 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'37
105 Laurens De Vreese Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
107 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
108 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'39
109 Julio Alexis Camacho Bernal Garmin-Sharp s.t.
110 Jay McCarthy Colombia + 1'40
111 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
112 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 1'41
113 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
114 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement + 1'42
115 Florian Vachon Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
116 Andrea Guardini Garmin-Sharp + 1'44
117 Leonid Krasnov Katusha Team s.t.
118 Clément Koretzky RusVelo + 1'46
119 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox + 1'47
120 Matteo Busato RusVelo + 1'49
121 Grega Bole Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
122 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement s.t.
123 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement s.t.
124 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale + 1'50
125 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team + 1'51
126 André Schulze Sky ProCycling + 1'52
127 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement + 1'53
128 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
129 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'54
130 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 1'55
131 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
132 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 1'56
133 Jean-Luc Delpech RusVelo + 1'59
134 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela + 2'01
135 Jacek Morajko CCC Polsat - Polkowice + 2'05
Classement général:
1 Ivan Rovny Astana Pro Team 8h59'16
2 Matthias Brandle IAM Cycling + 2
3 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo + 20
4 Pieter Weening FDJ.fr + 30
5 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 39
7 Tanel Kangert Garmin-Sharp + 40
8 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale + 52
9 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement + 57
10 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 58
- Spoiler:
- 11 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
12 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 59
13 Jesús Herrada López Colombia s.t.
14 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale + 1'02
15 Matteo Montaguti Sky ProCycling + 1'03
16 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'05
17 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice + 1'08
18 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
19 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'13
20 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale + 1'21
21 Phillip Gaimon Sky ProCycling + 1'22
22 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 1'23
23 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 1'25
24 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement + 1'29
25 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
26 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
27 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 1'32
28 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale + 1'36
29 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling + 1'37
30 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'38
31 Ian Boswell Lampre - Merida + 1'39
32 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 1'41
33 Alexis Vuillermoz Colombia + 1'44
34 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
35 Jussi Veikkanen FDJ.fr + 1'45
36 Christian Knees Sky ProCycling + 1'49
37 Gavin Mannion Garmin-Sharp + 1'51
38 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
39 Nathan Brown Sky ProCycling + 1'52
40 Sergey Shilov Katusha Team + 1'55
41 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice + 1'56
42 Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
43 Petr Ignatenko Katusha Team s.t.
44 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'57
45 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'59
46 Egor Silin Katusha Team s.t.
47 Manuele Mori Lampre - Merida + 2'00
48 Michael Schär BMC Racing Team + 2'01
49 François Parisien IAM Cycling + 2'02
50 Anthony Geslin FDJ.fr + 2'03
51 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'04
52 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
53 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox + 2'05
54 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
55 Jens Keukeleire Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
56 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
57 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement + 2'08
58 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
59 Laurent Mangel FDJ.fr + 2'09
60 Leonardo Fabio Duque Colombia + 2'12
61 Alex Howes Ag2r - La Mondiale s.t.
62 Junya Sano Lampre - Merida s.t.
63 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'17
64 Salvatore Puccio Lampre - Merida + 2'18
65 Gennadiy Tatarinov Katusha Team + 2'21
66 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale + 2'23
67 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'28
68 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 2'29
69 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
70 Davide Formolo Astana Pro Team + 2'31
71 Dalivier Ospina Navarro Colombia + 2'33
72 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement + 2'37
73 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 2'40
74 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 2'54
75 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling + 5'57
76 Artem Ovechkin Garmin-Sharp + 8'06
77 Thor Hushovd BMC Racing Team + 8'11
78 Dmitriy Muravyev RusVelo + 8'17
79 Andrea Peron Garmin-Sharp + 8'35
80 Arthur Ershov Katusha Team + 8'36
81 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 8'39
82 Michael Valgren Androni Giocattoli-Venezuela + 8'41
83 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 8'51
84 Grega Bole Bardiani Valvole - CSF Inox + 8'58
85 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox + 8'59
86 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 9'17
87 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 9'27
88 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice + 9'30
89 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox + 9'33
90 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 9'38
91 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team + 9'44
92 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice + 9'56
93 Sergei Pomoshnikov Katusha Team + 10'03
94 Patrick Schelling IAM Cycling + 10'06
95 Emilien Viennet FDJ.fr + 10'08
96 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 10'13
97 Pirmin Lang IAM Cycling + 10'24
98 Jacek Morajko CCC Polsat - Polkowice + 10'40
99 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'34
100 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp + 12'07
101 Murilo Fischer FDJ.fr + 12'43
102 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 13'01
103 Erwann Corbel Androni Giocattoli-Venezuela + 13'02
104 Florian Vachon Bardiani Valvole - CSF Inox + 13'08
105 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement + 13'09
106 Larry Warbasse BMC Racing Team + 13'10
107 Clément Koretzky RusVelo + 13'12
108 Kevyn Ista IAM Cycling + 14'00
109 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale + 14'01
110 Julio Alexis Camacho Bernal Garmin-Sharp + 14'13
111 Andrew Fenn IAM Cycling + 14'17
112 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
113 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement + 14'26
114 Guillaume Van Keirsbulck OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 14'29
115 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'30
116 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 14'32
117 Sebastien Hinault IAM Cycling + 14'33
118 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 14'47
119 Laurens De Vreese Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'50
120 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Evan Huffman RusVelo + 17'54
122 Renaud Dion RusVelo s.t.
123 Leonid Krasnov Katusha Team + 18'20
124 Jean-Luc Delpech RusVelo + 19'11
125 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'44
126 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'38
127 Geoffrey Soupe FDJ.fr + 23'17
128 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 23'31
129 Thomas Palmer Lampre - Merida + 24'04
130 Louis Verhelst Bardiani Valvole - CSF Inox + 24'14
131 Andrea Guardini Garmin-Sharp + 24'20
132 Jay McCarthy Colombia + 24'25
133 André Schulze Sky ProCycling + 24'29
134 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela + 27'59
135 Matteo Busato RusVelo + 33'21
Classement par points:
1 Pieter Weening FDJ.fr 16 46
2 Tanel Kangert Garmin-Sharp 25 39
3 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 14 34
4 Thor Hushovd BMC Racing Team 0 33
5 Rohan Dennis Garmin-Sharp 20 31
- Spoiler:
- 6 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise 0 30
7 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale 9 29
8 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela 5 28
9 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 25
10 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale 0 22
11 Brent Bookwalter BMC Racing Team 8 22
12 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice 4 20
13 Phillip Gaimon Sky ProCycling 0 20
14 Matthias Brandle IAM Cycling 0 19
15 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo 0 16
16 Dmitriy Muravyev RusVelo 0 16
17 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement 0 15
18 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement 0 14
19 Matteo Montaguti Sky ProCycling 6 14
20 John Gadret Ag2r - La Mondiale 10 14
21 Jesús Herrada López Colombia 12 12
22 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice 0 12
23 Leonardo Fabio Duque Colombia 0 10
24 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp 0 10
25 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela 0 9
26 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice 0 9
27 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 7 7
28 Anthony Geslin FDJ.fr 0 7
29 Jussi Veikkanen FDJ.fr 0 6
30 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale 1 6
31 Lasse Norman Hansen FDJ.fr 0 6
32 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 3 4
33 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale 0 4
34 Manuel Quinziato BMC Racing Team 0 3
35 Alex Howes Ag2r - La Mondiale 0 3
36 Alexis Vuillermoz Colombia 0 2
37 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 2 2
38 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling 0 2
39 Thomas Palmer Lampre - Merida 0 2
40 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 0 1
Classement de la montagne:
1 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo 0 28
2 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 24
3 Matthias Brandle IAM Cycling 0 24
4 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise 0 22
5 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale 0 14
- Spoiler:
- 6 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement 0 12
7 Jussi Veikkanen FDJ.fr 0 10
8 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox 0 8
9 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale 0 6
10 François Parisien IAM Cycling 0 4
11 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling 0 4
12 Pieter Weening FDJ.fr 0 2
Classement des jeunes:
1 Rohan Dennis Garmin-Sharp 26'50 + 37 (2)
2 Jesús Herrada López Colombia + 12 + 57 (3)
3 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 22 + 1'03 (4)
4 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling + 39 + 1'35 (6)
5 Enrico Battaglin Sky ProCycling + 40 + 1'27 (5)
- Spoiler:
- 6 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 44 + 1'36 (7)
7 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 46 + 12'59 (35)
8 Larry Warbasse BMC Racing Team + 51 + 13'08 (37)
9 Ian Boswell Lampre - Merida + 55 + 1'37 (
10 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 58 + 23'29 (48)
11 Gavin Mannion Garmin-Sharp + 1'00 + 1'49 (9)
12 Nathan Brown Sky ProCycling + 1'01 + 1'50 (11)
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'03 + 1'57 (13)
14 Matthias Brandle IAM Cycling s.t. 8h59'18 (1)
15 Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela + 1'04 + 1'54 (12)
16 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'05 + 2'02 (14)
17 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t. + 9'36 (28)
18 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela + 1'06 + 1'49 (10)
19 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'07 + 20'42 (46)
20 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida + 1'12 + 2'03 (15)
21 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 11'32 (34)
22 Evan Huffman RusVelo + 1'21 + 17'52 (45)
23 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 14'15 (40)
24 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t. + 2'16 (17)
25 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 1'27 + 14'30 (43)
26 Guillaume Van Keirsbulck OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'28 + 14'27 (42)
27 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2'15 (16)
28 Thomas Palmer Lampre - Merida + 1'29 + 24'02 (49)
29 Michael Valgren Androni Giocattoli-Venezuela + 1'30 + 8'39 (25)
30 Arthur Ershov Katusha Team s.t. + 8'34 (23)
31 Gennadiy Tatarinov Katusha Team + 1'31 + 2'19 (18)
32 Emilien Viennet FDJ.fr s.t. + 10'06 (32)
33 Louis Verhelst Bardiani Valvole - CSF Inox + 1'32 + 24'12 (50)
34 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t. + 9'54 (29)
35 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'33 + 8'37 (24)
36 Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 2'29 (20)
37 Sergei Pomoshnikov Katusha Team s.t. + 10'01 (30)
38 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 1'35 + 2'27 (19)
39 Erwann Corbel Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 13'00 (36)
40 Patrick Schelling IAM Cycling + 1'36 + 10'04 (31)
41 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'38 + 14'45 (44)
42 Julio Alexis Camacho Bernal Garmin-Sharp s.t. + 14'11 (39)
43 Jay McCarthy Colombia + 1'39 + 24'23 (52)
44 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 1'40 + 2'38 (21)
45 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t. + 10'11 (33)
46 Andrea Guardini Garmin-Sharp + 1'43 + 24'18 (51)
47 Clément Koretzky RusVelo + 1'45 + 13'10 (38)
48 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox + 1'46 + 8'57 (26)
49 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement + 1'52 + 14'24 (41)
50 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'53 + 21'36 (47)
51 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 1'54 + 9'15 (27)
52 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 1'55 + 2'52 (22)
Classement par équipes:
1 Garmin-Sharp 1h21'23 + 1'14 (3)
2 Ag2r - La Mondiale + 18 26h59'26 (1)
3 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 42 + 2'08 (6)
4 Bretagne - Séché Environnement + 46 + 38 (2)
5 Sky ProCycling + 47 + 2'17 (
- Spoiler:
- 6 BMC Racing Team + 56 + 2'03 (5)
7 FDJ.fr + 1'17 + 2'41 (9)
8 Astana Pro Team + 1'21 + 1'20 (4)
9 CCC Polsat - Polkowice + 1'25 + 10'17 (15)
10 Androni Giocattoli-Venezuela + 1'42 + 3'13 (10)
11 Colombia + 1'44 + 3'17 (11)
12 Lampre - Merida + 2'09 + 3'38 (12)
13 Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'23 + 11'54 (16)
14 Katusha Team s.t. + 3'58 (13)
15 IAM Cycling + 2'28 + 2'10 (7)
16 Bardiani Valvole - CSF Inox + 2'34 + 4'15 (14)
17 RusVelo + 3'03 + 19'53 (17)
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 8:09
Bien joué gadret reste au contact
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 10:13
Mestre reste bien placé au général!
Le chrono moyen pour les autres...
Le chrono moyen pour les autres...
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 10:41
Bien fait de pas avoir aligné d'équipe,j'aurais fais un four sur ce tour je sens
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 11:30
Peterson toujours bien placé au général Sander Armée fait un bon chrono avec Lampeart mais le reste je n'attendais pas plus d'eux
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 14:19
Après quatre étapes décisives pour le classement général, le peloton du Tour du Colorado devrait finir groupé avec un sprint massif. Il n'y a pas vraiment de gros sprinteurs présent ici mais on peux retenir Guardini (GAR) ou encore Pelucchi (LAM) dans les favoris.
Le départ est donné et il faudra attendre deux ou trois kilomètres pour voir les premières attaques. L'échappée se compose assez vite et ils sont cinq devant avec De Backer (TSV), Schär (BMC), Roux (ALM), Muravyev (RVL) et Mihaylov (CCC).
Cette étape est courte avec seulement 135 kilomètres ce qui explique surement que l'écart maximal n'est que de cinq minutes. Dans le peloton, aucune équipe ne roule plus que les autres mais celle qui font l'effort sont la Lampre, Garmin, IAM et FDJ. L'écart reste autour des deux minutes pendant un bout de temps mais ils n'ont plus de 50 secondes d'avance à 25 kilomètres de l'arrivée. Mais les cinq hommes accélèrent leur rythme pour garder le plus longtemps possible cette avance. Plus que trente secondes mais on est déjà sous l'arche des dix derniers kilomètres. Un peu plus loin, l'échappée possède encore ces trente secondes mais Muravyev attaque !
Le kazakh tiens le coup mais De Backer sort derrière lui et le rejoint assez vite. Les deux coureurs ne prennent pas beaucoup de mètres d'avance sur leurs anciens compagnons. Le peloton emmené par la Lampre à du mal à revenir à l'avant alors que l'on approche de la flamme rouge et tout reste possible.
Thor Hushovd veut une deuxième victoire d'étape et lance son sprint de très loin. On s'embrouille du côté de la FDJ puisque Geslin suit le norvégien de loin mais Soupe préfère rester derrière les Lampre. Hushovd réalise un très bon sprint et se retrouve devant à 400 mètres de l'arrivée mais Geslin est incroyable. Le français passe le BMC et s'impose facilement sur cette cinquième étape ! C'est Guardini qui vient prendre la troisième place en devançant de justesse le rescapé de l'échappée, Schär qui avait encore des forces sur ce final.
Le départ est donné et il faudra attendre deux ou trois kilomètres pour voir les premières attaques. L'échappée se compose assez vite et ils sont cinq devant avec De Backer (TSV), Schär (BMC), Roux (ALM), Muravyev (RVL) et Mihaylov (CCC).
Cette étape est courte avec seulement 135 kilomètres ce qui explique surement que l'écart maximal n'est que de cinq minutes. Dans le peloton, aucune équipe ne roule plus que les autres mais celle qui font l'effort sont la Lampre, Garmin, IAM et FDJ. L'écart reste autour des deux minutes pendant un bout de temps mais ils n'ont plus de 50 secondes d'avance à 25 kilomètres de l'arrivée. Mais les cinq hommes accélèrent leur rythme pour garder le plus longtemps possible cette avance. Plus que trente secondes mais on est déjà sous l'arche des dix derniers kilomètres. Un peu plus loin, l'échappée possède encore ces trente secondes mais Muravyev attaque !
Le kazakh tiens le coup mais De Backer sort derrière lui et le rejoint assez vite. Les deux coureurs ne prennent pas beaucoup de mètres d'avance sur leurs anciens compagnons. Le peloton emmené par la Lampre à du mal à revenir à l'avant alors que l'on approche de la flamme rouge et tout reste possible.
Thor Hushovd veut une deuxième victoire d'étape et lance son sprint de très loin. On s'embrouille du côté de la FDJ puisque Geslin suit le norvégien de loin mais Soupe préfère rester derrière les Lampre. Hushovd réalise un très bon sprint et se retrouve devant à 400 mètres de l'arrivée mais Geslin est incroyable. Le français passe le BMC et s'impose facilement sur cette cinquième étape ! C'est Guardini qui vient prendre la troisième place en devançant de justesse le rescapé de l'échappée, Schär qui avait encore des forces sur ce final.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1 Anthony Geslin FDJ.fr 3h02'07
2 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
3 Andrea Guardini Garmin-Sharp s.t.
4 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
5 Dmitriy Muravyev RusVelo s.t.
6 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Matteo Pelucchi Lampre - Merida s.t.
8 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale s.t.
9 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
10 Geoffrey Soupe FDJ.fr s.t.
- Spoiler:
- 11 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
12 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale s.t.
13 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t.
14 Murilo Fischer FDJ.fr s.t.
15 Andrea Peron Garmin-Sharp s.t.
16 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
17 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
19 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
20 Manuele Mori Lampre - Merida s.t.
21 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
22 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
23 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement s.t.
24 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
25 Tanel Kangert Garmin-Sharp s.t.
26 Matteo Montaguti Sky ProCycling s.t.
27 Laurent Mangel FDJ.fr s.t.
28 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
30 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
31 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
32 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale s.t.
33 Jesús Herrada López Colombia s.t.
34 Phillip Gaimon Sky ProCycling s.t.
35 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
37 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale s.t.
38 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
39 Artem Ovechkin Garmin-Sharp s.t.
40 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
41 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
42 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
43 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
44 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
45 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
46 Rohan Dennis Garmin-Sharp s.t.
47 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice s.t.
48 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale s.t.
49 Leonid Krasnov Katusha Team s.t.
50 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
51 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
52 André Schulze Sky ProCycling s.t.
53 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
54 Matteo Busato RusVelo s.t.
55 Emilien Viennet FDJ.fr s.t.
56 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement s.t.
57 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
58 Jussi Veikkanen FDJ.fr s.t.
59 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
60 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp s.t.
61 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
62 Sebastien Hinault IAM Cycling s.t.
63 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
64 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
65 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
66 Michael Valgren Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
67 François Parisien IAM Cycling s.t.
68 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
69 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
70 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
72 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
73 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
74 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
75 Julio Alexis Camacho Bernal Garmin-Sharp s.t.
76 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
77 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
78 Junya Sano Lampre - Merida s.t.
79 Gavin Mannion Garmin-Sharp s.t.
80 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
81 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
82 Guillaume Van Keirsbulck OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
83 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
84 Sergey Shilov Katusha Team s.t.
85 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
86 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
87 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice s.t.
88 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
89 Renaud Dion RusVelo s.t.
90 Jens Keukeleire Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
91 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Clément Koretzky RusVelo s.t.
93 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
94 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Louis Verhelst Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
96 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
97 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement s.t.
99 Grega Bole Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
100 Laurens De Vreese Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Nathan Brown Sky ProCycling s.t.
102 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale s.t.
103 Florian Vachon Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
104 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
105 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
106 Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
107 Erwann Corbel Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
108 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
109 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
110 Evan Huffman RusVelo s.t.
111 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
112 Alex Howes Ag2r - La Mondiale s.t.
113 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
114 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
115 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
116 Petr Ignatenko Katusha Team s.t.
117 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
118 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia s.t.
119 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
120 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
121 Egor Silin Katusha Team s.t.
122 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
123 Jay McCarthy Colombia s.t.
124 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia s.t.
125 Patrick Schelling IAM Cycling + 4'19
126 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 6'07
127 Jacek Morajko CCC Polsat - Polkowice s.t.
128 Sergei Pomoshnikov Katusha Team s.t.
129 Arthur Ershov Katusha Team s.t.
130 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
131 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
132 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
133 Gennadiy Tatarinov Katusha Team s.t.
134 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
135 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
Classement général:
1 Ivan Rovny Astana Pro Team 12h01'23
2 Matthias Brandle IAM Cycling + 2
3 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo + 20
4 Pieter Weening FDJ.fr + 30
5 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 39
7 Tanel Kangert Garmin-Sharp + 40
8 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale + 52
9 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement + 57
10 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 58
- Spoiler:
- 11 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
12 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 59
13 Jesús Herrada López Colombia s.t.
14 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale + 1'02
15 Matteo Montaguti Sky ProCycling + 1'03
16 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'05
17 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice + 1'08
18 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
19 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'13
20 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale + 1'21
21 Phillip Gaimon Sky ProCycling + 1'22
22 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 1'23
23 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 1'25
24 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement + 1'29
25 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
26 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
27 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 1'32
28 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale + 1'36
29 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling + 1'37
30 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'38
31 Ian Boswell Lampre - Merida + 1'39
32 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 1'41
33 Anthony Geslin FDJ.fr + 1'43
34 Alexis Vuillermoz Colombia + 1'44
35 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
36 Jussi Veikkanen FDJ.fr + 1'45
37 Christian Knees Sky ProCycling + 1'49
38 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela + 1'51
39 Gavin Mannion Garmin-Sharp s.t.
40 Nathan Brown Sky ProCycling + 1'52
41 Michael Schär BMC Racing Team + 1'55
42 Sergey Shilov Katusha Team s.t.
43 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice + 1'56
44 Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
45 Petr Ignatenko Katusha Team s.t.
46 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'57
47 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'59
48 Egor Silin Katusha Team s.t.
49 Manuele Mori Lampre - Merida + 2'00
50 François Parisien IAM Cycling + 2'02
51 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox + 2'04
52 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox + 2'05
53 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
54 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
55 Jens Keukeleire Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
56 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement + 2'08
57 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
58 Laurent Mangel FDJ.fr + 2'09
59 Leonardo Fabio Duque Colombia + 2'12
60 Alex Howes Ag2r - La Mondiale s.t.
61 Junya Sano Lampre - Merida s.t.
62 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'17
63 Salvatore Puccio Lampre - Merida + 2'18
64 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale + 2'23
65 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'28
66 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 2'29
67 Davide Formolo Astana Pro Team + 2'31
68 Dalivier Ospina Navarro Colombia + 2'33
69 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement + 2'37
70 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 2'40
71 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 2'54
72 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling + 5'57
73 Thor Hushovd BMC Racing Team + 7'59
74 Artem Ovechkin Garmin-Sharp + 8'06
75 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 8'11
76 Dmitriy Muravyev RusVelo + 8'13
77 Gennadiy Tatarinov Katusha Team + 8'28
78 Andrea Peron Garmin-Sharp + 8'35
79 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 8'36
80 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 8'39
81 Michael Valgren Androni Giocattoli-Venezuela + 8'41
82 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 8'51
83 Grega Bole Bardiani Valvole - CSF Inox + 8'58
84 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox + 8'59
85 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 9'17
86 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 9'27
87 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice + 9'30
88 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 9'38
89 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team + 9'44
90 Emilien Viennet FDJ.fr + 10'08
91 Pirmin Lang IAM Cycling + 10'24
92 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'34
93 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp + 12'07
94 Murilo Fischer FDJ.fr + 12'43
95 Erwann Corbel Androni Giocattoli-Venezuela + 13'02
96 Florian Vachon Bardiani Valvole - CSF Inox + 13'08
97 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement + 13'09
98 Larry Warbasse BMC Racing Team + 13'10
99 Clément Koretzky RusVelo + 13'12
100 Kevyn Ista IAM Cycling + 14'00
101 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale + 14'01
102 Julio Alexis Camacho Bernal Garmin-Sharp + 14'13
103 Andrew Fenn IAM Cycling + 14'17
104 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
105 Patrick Schelling IAM Cycling + 14'25
106 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement + 14'26
107 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'28
108 Guillaume Van Keirsbulck OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 14'29
109 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 14'32
110 Sebastien Hinault IAM Cycling + 14'33
111 Arthur Ershov Katusha Team + 14'43
112 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 14'47
113 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'50
114 Laurens De Vreese Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox + 15'40
116 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice + 16'03
117 Sergei Pomoshnikov Katusha Team + 16'10
118 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 16'20
119 Jacek Morajko CCC Polsat - Polkowice + 16'47
120 Evan Huffman RusVelo + 17'54
121 Renaud Dion RusVelo s.t.
122 Leonid Krasnov Katusha Team + 18'20
123 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 19'08
124 Jean-Luc Delpech RusVelo + 19'11
125 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'44
126 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'38
127 Geoffrey Soupe FDJ.fr + 23'17
128 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 23'31
129 Thomas Palmer Lampre - Merida + 24'04
130 Andrea Guardini Garmin-Sharp + 24'12
131 Louis Verhelst Bardiani Valvole - CSF Inox + 24'14
132 Jay McCarthy Colombia + 24'25
133 André Schulze Sky ProCycling + 24'29
134 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela + 27'59
135 Matteo Busato RusVelo + 33'21
Classement par points:
1 Thor Hushovd BMC Racing Team 20 53
2 Pieter Weening FDJ.fr 0 46
3 Tanel Kangert Garmin-Sharp 0 39
4 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 0 34
5 Anthony Geslin FDJ.fr 25 32
- Spoiler:
- 6 Dmitriy Muravyev RusVelo 16 32
7 Rohan Dennis Garmin-Sharp 0 31
8 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise 0 30
9 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale 0 29
10 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela 0 28
11 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 25
12 Brent Bookwalter BMC Racing Team 0 22
13 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale 0 22
14 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice 0 20
15 Phillip Gaimon Sky ProCycling 0 20
16 Michael Schär BMC Racing Team 20 20
17 Matthias Brandle IAM Cycling 0 19
18 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo 0 16
19 Andrea Guardini Garmin-Sharp 16 16
20 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement 0 15
21 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement 0 14
22 Matteo Montaguti Sky ProCycling 0 14
23 John Gadret Ag2r - La Mondiale 0 14
24 Jesús Herrada López Colombia 0 12
25 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice 0 12
26 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise 12 12
27 Leonardo Fabio Duque Colombia 0 10
28 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp 0 10
29 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela 0 9
30 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice 0 9
31 Matteo Pelucchi Lampre - Merida 9 9
32 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale 4 8
33 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale 8 8
34 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 7
35 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice 7 7
36 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale 0 6
37 Jussi Veikkanen FDJ.fr 0 6
38 Geoffrey Soupe FDJ.fr 6 6
39 Lasse Norman Hansen FDJ.fr 0 6
40 Andrew Fenn IAM Cycling 5 5
41 Thomas Palmer Lampre - Merida 3 5
42 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 4
43 Manuel Quinziato BMC Racing Team 0 3
44 Alex Howes Ag2r - La Mondiale 0 3
45 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 0 2
46 Alexis Vuillermoz Colombia 0 2
47 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling 0 2
48 Murilo Fischer FDJ.fr 2 2
49 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 0 1
50 Andrea Peron Garmin-Sharp 1 1
Classement de la montagne:
1 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo 0 28
2 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 24
3 Matthias Brandle IAM Cycling 0 24
4 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise 0 22
5 Steve Chainel Ag2r - La Mondiale 0 14
- Spoiler:
- 6 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement 0 12
7 Jussi Veikkanen FDJ.fr 0 10
8 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox 0 8
9 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale 0 6
10 François Parisien IAM Cycling 0 4
11 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling 0 4
12 Pieter Weening FDJ.fr 0 2
Classement des jeunes:
1 Andrea Guardini Garmin-Sharp 3h02'07 + 24'10 (50)
2 Matteo Pelucchi Lampre - Merida s.t. + 14'30 (38)
3 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 14'15 (34)
4 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t. + 24'02 (49)
5 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 8'37 (23)
- Spoiler:
- 6 Ian Boswell Lampre - Merida s.t. + 1'37 (
7 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 21'36 (47)
8 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 1'03 (4)
9 Matthias Brandle IAM Cycling s.t. 12h01'25 (1)
10 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2'15 (15)
11 Jesús Herrada López Colombia s.t. + 57 (3)
12 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t. + 1'27 (5)
13 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 1'49 (9)
14 Rohan Dennis Garmin-Sharp s.t. + 37 (2)
15 Emilien Viennet FDJ.fr s.t. + 10'06 (28)
16 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t. + 2'16 (16)
17 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t. + 2'03 (14)
18 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 1'57 (13)
19 Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 2'29 (17)
20 Michael Valgren Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 8'39 (24)
21 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 8'57 (25)
22 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t. + 1'35 (6)
23 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t. + 23'29 (48)
24 Julio Alexis Camacho Bernal Garmin-Sharp s.t. + 14'11 (33)
25 Gavin Mannion Garmin-Sharp s.t. + 1'49 (10)
26 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 1'36 (7)
27 Guillaume Van Keirsbulck OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 14'27 (37)
28 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t. + 14'24 (36)
29 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. + 9'15 (26)
30 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 14'45 (40)
31 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 20'42 (46)
32 Clément Koretzky RusVelo s.t. + 13'10 (32)
33 Louis Verhelst Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 24'12 (51)
34 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 11'32 (29)
35 Nathan Brown Sky ProCycling s.t. + 1'50 (11)
36 Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 1'54 (12)
37 Erwann Corbel Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 13'00 (30)
38 Evan Huffman RusVelo s.t. + 17'52 (44)
39 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t. + 9'36 (27)
40 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t. + 13'08 (31)
41 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia s.t. + 2'52 (19)
42 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t. + 2'38 (18)
43 Jay McCarthy Colombia s.t. + 24'23 (52)
44 Patrick Schelling IAM Cycling + 4'19 + 14'23 (35)
45 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 6'07 + 8'34 (22)
46 Sergei Pomoshnikov Katusha Team s.t. + 16'08 (42)
47 Arthur Ershov Katusha Team s.t. + 14'41 (39)
48 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t. + 19'06 (45)
49 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t. + 16'18 (43)
50 Gennadiy Tatarinov Katusha Team s.t. + 8'26 (21)
51 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 8'09 (20)
52 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t. + 16'01 (41)
Classement par équipes:
1 FDJ.fr 9h06'21 + 2'41 (9)
2 Lampre - Merida s.t. + 3'38 (12)
3 Garmin-Sharp s.t. + 1'14 (3)
4 Ag2r - La Mondiale s.t. 36h05'47 (1)
5 BMC Racing Team s.t. + 2'03 (5)
- Spoiler:
- 6 IAM Cycling s.t. + 2'10 (7)
7 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 11'54 (16)
8 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 2'08 (6)
9 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 38 (2)
10 Astana Pro Team s.t. + 1'20 (4)
11 Sky ProCycling s.t. + 2'17 (
12 RusVelo s.t. + 19'53 (17)
13 CCC Polsat - Polkowice s.t. + 10'17 (15)
14 Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 3'13 (10)
15 Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 4'15 (14)
16 Colombia s.t. + 3'17 (11)
17 Katusha Team s.t. + 3'58 (13)
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 14:33
Belle étape de la part de la Topsport Peterson reste bien placé pour le général, De Backer prends l'échappée et fait 6. Beau tour pour la Topsport pour le moment
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 14:41
Belle 5ème place de Muravyev. L'attaque paie!
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 14:48
Dommage pour Mihaylov d'avoir lâché sur le final.
Vantomme qui ne veut vraiment rien faire
Vantomme qui ne veut vraiment rien faire
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 15:52
Belletti 8eme pas mal
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 15:53
Alaphilippe bien trop loin... et le chrono pas terrible mais bon, pas très loin au général non plus !!
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: USA Pro Challenge
Jeu 16 Juil 2015 - 17:31
Dire que j'hésitais à m'inscrire sur cette course
Bravo les gars !
Bravo les gars !
Page 2 sur 4 • 1, 2, 3, 4
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|