Tour de Suisse
+13
JeckTyranocif
KimIceman
Ranran
Vino1
janus08
Mumus
Nibalou
Cheng Ji
cav
paul08160
Justin26
betancur214
Petersagan22
17 participants
Page 3 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Re: Tour de Suisse
Lun 1 Fév 2016 - 14:14
Etape 4 :
Après deux jours très rudes pour les sprinteurs, cette étape dite de transition sera marquée par le passage d'un col de deuxième catégorie que ne devrais cependant pas empêcher les sprinters de briller. On pointera M.Cavendish (EQS), P.Sagan (SKY) et B.Coquard (FDJ) comme grands favoris.
C'est un début de course très rapide que nous offre cette étape avec d'abord une multitude d'attaques où l'on retrouve à chaque fois, A.Kolobnev (MOV). Derrière par contre cela grimace pour B.Gastauer (AST) et F.Vachon (AGR) qui se font lâcher. Finalement un bon coup semble partir avec A.Kolobnev (MOV) et J.Pineau (AGR) après 20 km de lutte pour sortir. Rapidement après ces deux hommes, L.Verhelst (IAM) et L.Duque (COL) rejoingnent les 2 hommes.Encore 168 km et actuellement 2'37" d'avance pour l'échappée.
La montée du Widhaus se fait sans accros plus ou moins si ce n'est que B.Leukemans (TCS) et M.Brändle (IAM) lâches un petit temps avant de revenir tandis que devant Kolobnev (MOV) montre sa grande forme en écrasant ces compagnons de fuites leur prenant plus d'une minutes minimum mais les 3 autres coureurs reviennent sans soucis.
On passera 3 fois le Kircheberg et lors de son 1er passage, c'est A.Kolobnev qui se montre encore le plus fort. Alors que le temps était plutôt bon, la pluie s'invite sur la course et les chutes aussi ... Tandis qu'Ellisonde crève, 2 colombia goutent au groudron. Il s'agit de P.Latour et F.Gaviria (COL). Sont aussi lâchés B.Gastauer (AST), A.Peeters (OGE) et l'inévitable B.Leukemans (TCS).
Devant Kolobnev continue a prendre les points du grimpeur mais il ne peut menacer Leukemans porteur par procuration ou Valverde porteur "officiel" du maillot. Le peloton roule a rythme modéré avec la FDJ et la Cannondale-Garmin de quoi se poser des questions sur les intentions de la Sky et Etixx. Alors qu'on rentre sous la barre des 50 km avec un écart de 3'08", une chute intervient de nouveau avec le leader de la MTN pour cette étape à priori, S.Langeveld (MTN) qui accompagne M.Busche (BMC) et R.Zingle (LTJ). Le coureur néerlandais mettra d'ailleurs du temps à se relever.
Devant Kolobnev est fidèle à lui même et vient chercher les points du dernier grimpeur du jour. Mais le constat est amer dans le peloton, 14km encore à parcourir quand nous prenons les écarts et 3'07" de retard on peut dire que les carottes sont cuites ? En tout cas cela pue le Gruyère pour le peloton puisque Kolobnev s'est isolé en tête et creuse l'écart. On voit justement à ce moment là Etixx qui commence à rouler réaliseront ils l'exploit ?
Le peloton roule sur un rythme de fous ! Cancellara (TFR) et T.Martin (EQS) s'allient pour l'occasion bouchant près de 3' en 4 km ! Mais Kolobnev (MOV) est idéalement placé à l'avant et semble pouvoir s'imposer ! D'ailleurs le voici sous la flamme rouge !
Le Russe n'usera pas de son talent pour garder un écart suffisant à sa victoire puisque le peloton ne pouvant s'unir laisse Kolobnev réalisé un énorme numéro ! Victoire de Kolobnev donc ! Derrière Cavendish va prendre la 2ème place devant A.Guardini (MOV) qui met deux coureurs sur le podium. 20" auront suffit à Kolobnev pour s'imposer aujourd'hui.
Le peloton roule sur un rythme de fous ! Cancellara (TFR) et T.Martin (EQS) s'allient pour l'occasion bouchant près de 3' en 4 km ! Mais Kolobnev (MOV) est idéalement placé à l'avant et semble pouvoir s'imposer ! D'ailleurs le voici sous la flamme rouge !
Le Russe n'usera pas de son talent pour garder un écart suffisant à sa victoire puisque le peloton ne pouvant s'unir laisse Kolobnev réalisé un énorme numéro ! Victoire de Kolobnev donc ! Derrière Cavendish va prendre la 2ème place devant A.Guardini (MOV) qui met deux coureurs sur le podium. 20" auront suffit à Kolobnev pour s'imposer aujourd'hui.
- Spoiler:
Classement de l'étape :
1 Alexandr Kolobnev Movistar Team 4h33'13
2 Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
3 Andrea Guardini Movistar Team s.t.
4 Peter Sagan Team Sky s.t.
5 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
6 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
7 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
9 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
10 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
- Spoiler:
11 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
12 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
13 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
14 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
15 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
16 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
17 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Thomas Sprengers FDJ s.t.
19 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
20 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
21 Thibaut Pinot FDJ s.t.
22 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
23 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
24 Geraint Thomas Team Sky s.t.
25 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
26 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
27 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
28 Davide Malacarne Team Sky s.t.
29 Silvan Dillier Team Sky s.t.
30 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
31 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
32 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
33 Rafał Majka Tinkoff-Saxo s.t.
34 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
35 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
36 Igor Boev Team Katusha s.t.
37 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
38 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
40 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
41 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
42 Bryan Coquard FDJ s.t.
43 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
44 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
46 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
47 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
48 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
49 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
50 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
51 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
52 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
53 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
54 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
55 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
56 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
57 Bradley Wiggins Movistar Team s.t.
58 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
59 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
60 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Paul Martens IAM Cycling s.t.
62 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
63 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
64 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
67 Adam Blythe Movistar Team s.t.
68 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
69 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
70 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
71 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
74 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
75 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
76 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
78 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
79 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
80 Tony Martin Etixx - Quick-step s.t.
81 Javier Moreno Movistar Team s.t.
82 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
83 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
84 José Herrada Movistar Team s.t.
85 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
86 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
87 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
88 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
89 Jaco Venter MTN-Qhubeka s.t.
90 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
91 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
92 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
93 Byron Guama Colombia s.t.
94 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
95 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
96 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
98 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
103 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
104 Grega Bole Team Katusha s.t.
105 Leonardo Duque Colombia s.t.
106 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
107 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
108 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
109 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
110 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
111 Nicolas Edet FDJ s.t.
112 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
113 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
114 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Kenny Elissonde FDJ s.t.
116 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
117 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
118 Jordi Simón Colombia s.t.
119 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
120 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
121 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
122 Wilson Marentes Colombia s.t.
123 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
124 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
125 Amets Txurruka MTN-Qhubeka s.t.
126 Stijn Vandenbergh Movistar Team s.t.
127 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
129 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
130 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
131 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
132 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
133 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
134 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
135 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
136 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
137 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
138 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
139 Duber Quintero Colombia s.t.
140 Louis Verhelst IAM Cycling + 3'24
141 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
142 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 4'20
143 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
144 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
145 Pierre Latour Colombia + 8'00
146 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
147 Fernando Gaviria Colombia s.t.
148 Matthias Brändle IAM Cycling + 13'04
149 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 20'40
150 Ben Gastauer Astana Pro Team + 23'16
151 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 26'32
Classement général :
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 12h28'32
2 Thibaut Pinot FDJ + 18
3 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 41
4 Simon Geschke Trek Factory Racing + 43
5 Peter Sagan Team Sky + 1'15
6 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'42
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'47
8 Geraint Thomas Team Sky + 1'49
9 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 1'51
- Spoiler:
11 Ilnur Zakarin Team Katusha + 1'52
12 Richie Porte Orica-GreenEDGE + 1'54
13 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
15 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
16 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
17 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 2'00
18 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
19 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 2'03
20 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'04
21 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 2'08
22 Fabio Aru Astana Pro Team + 2'09
23 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
24 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 2'12
25 Thomas Voeckler Team Sky + 2'13
26 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 2'14
27 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
28 Bradley Wiggins Movistar Team + 2'48
29 José Herrada Movistar Team + 3'11
30 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 3'53
31 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 3'55
32 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 4'05
33 Javier Moreno Movistar Team + 4'08
34 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 Fabio Felline Trek Factory Racing + 4'10
36 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 4'13
37 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 4'14
38 Matteo Montaguti Team Sky + 4'16
39 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 4'17
40 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 4'19
41 Grega Bole Team Katusha + 4'21
42 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi + 4'25
43 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 4'31
44 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
45 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 4'34
46 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 4'38
47 Brice Feillu BMC Racing Team + 4'42
48 Pieter Weening Lotto Soudal + 5'07
49 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 5'08
50 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 5'25
51 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 6'22
52 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 6'27
53 Paul Martens IAM Cycling + 6'28
54 Davide Malacarne Team Sky + 6'32
55 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 6'37
56 Adam Blythe Movistar Team + 6'43
57 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin + 6'45
58 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka + 7'14
59 Arnold Jeannesson FDJ + 7'16
60 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 7'27
61 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo + 7'28
62 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 7'31
63 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
64 Sam Bennett Lotto Soudal + 7'38
65 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
66 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 7'43
67 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 8'19
68 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 8'38
69 Tony Martin Etixx - Quick-step + 8'40
70 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 8'41
71 Silvan Dillier Team Sky + 9'01
72 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 9'13
73 Kevin Reza Astana Pro Team + 9'46
74 Leonardo Duque Colombia + 9'50
75 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 9'55
76 Bryan Coquard FDJ + 10'00
77 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'11
78 Jordi Simón Colombia + 10'13
79 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'14
80 Martin Kohler BMC Racing Team + 10'15
81 Nicolas Edet FDJ + 10'35
82 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 11'25
83 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 11'28
84 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 11'33
85 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 11'47
86 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 12'03
87 Tyler Farrar Astana Pro Team + 12'08
88 Francis De Greef BMC Racing Team + 12'12
89 Kenny Elissonde FDJ s.t.
90 Eduard Vorganov Team Katusha + 12'13
91 Reto Hollenstein IAM Cycling + 12'16
92 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'25
93 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
94 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 12'28
95 Bernhard Eisel Team Sky + 12'31
96 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 12'34
97 Taylor Phinney BMC Racing Team + 12'47
98 Geoffrey Soupe FDJ + 12'51
99 Christian Meier MTN-Qhubeka + 13'03
100 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'12
101 Thomas Sprengers FDJ + 13'14
102 Amets Txurruka MTN-Qhubeka + 13'20
103 Hugh Carthy Lotto Soudal + 13'23
104 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 14'15
105 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 14'26
106 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 14'28
107 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale + 14'32
108 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 15'01
109 Igor Boev Team Katusha + 15'20
110 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 15'42
111 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 15'58
112 Jaco Venter MTN-Qhubeka + 16'12
113 Patrick Schelling IAM Cycling + 16'16
114 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 16'26
115 Byron Guama Colombia + 16'46
116 Gert Steegmans Lotto Soudal + 16'52
117 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 16'56
118 Sean De Bie Lotto Soudal + 17'01
119 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo + 17'04
120 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin + 17'05
121 Alexander Porsev Team Katusha + 17'06
122 Wilson Marentes Colombia s.t.
123 Andrea Guardini Movistar Team + 17'10
124 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'15
125 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
126 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing + 17'17
127 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
128 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 17'37
129 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 18'03
130 John Darwin Atapuma Colombia + 18'07
131 Brian Bulgac Lotto Soudal + 18'09
132 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 18'21
133 Pierre Latour Colombia + 19'16
134 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 20'07
135 Davide Formolo Astana Pro Team + 21'09
136 Duber Quintero Colombia + 21'34
137 Alexey Tsatevich Team Katusha + 21'54
138 Ivan Balykin Team Katusha + 26'56
139 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 26'58
140 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
141 Stijn Vandenbergh Movistar Team + 26'59
142 Jonas Van Genechten FDJ + 27'04
143 Fernando Gaviria Colombia + 29'25
144 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 29'51
145 Matthias Brändle IAM Cycling + 30'46
146 Laurent Beuret IAM Cycling + 31'51
147 Louis Verhelst IAM Cycling + 32'56
148 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 35'42
149 Theo Bos MTN-Qhubeka + 36'40
150 Ben Gastauer Astana Pro Team + 40'19
151 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 47'49
Classement par point :
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 18
2 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 18
3 Peter Sagan Team Sky 16
4 Alexandr Kolobnev Movistar Team 16
5 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 12
- Spoiler:
6 Bradley Wiggins Movistar Team 10
7 Thibaut Pinot FDJ 8
8 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 8
9 Leonardo Duque Colombia 8
10 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 8
11 Fabio Felline Trek Factory Racing 7
12 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 7
13 Simon Geschke Trek Factory Racing 6
14 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 6
15 Tony Martin Etixx - Quick-step 6
16 Davide Formolo Astana Pro Team 6
17 Andrea Guardini Movistar Team 6
18 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 4
19 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 4
20 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 4
21 Louis Verhelst IAM Cycling 4
22 Amets Txurruka MTN-Qhubeka 3
23 Sam Bennett Lotto Soudal 2
24 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo 2
25 Alberto Losada Euskaltel Euskadi 1
Classement de la montagne :
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 29
2 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo 28
3 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 27
4 Alexandr Kolobnev Movistar Team 23
5 Fabio Felline Trek Factory Racing 22
- Spoiler:
6 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 20
7 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 15
8 Leonardo Duque Colombia 12
9 Davide Formolo Astana Pro Team 10
10 Thibaut Pinot FDJ 9
11 Geraint Thomas Team Sky 8
12 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 6
13 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6
14 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo 6
15 Amets Txurruka MTN-Qhubeka 5
16 Louis Verhelst IAM Cycling 5
17 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 4
18 Simon Geschke Trek Factory Racing 3
19 Fabio Aru Astana Pro Team 2
20 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE 2
21 Geoffrey Soupe FDJ 2
22 Peter Sagan Team Sky 1
23 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 1
24 Lorenzo Manzin Movistar Team 1
Classement des jeunes :
1 Peter Sagan Team Sky 4h33'13 + 57 (2)
2 Sam Bennett Lotto Soudal s.t. + 7'20 (12)
3 Sean De Bie Lotto Soudal s.t. + 16'43 (28)
4 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 26'40 (36)
5 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 12'56 (24)
- Spoiler:
6 Thibaut Pinot FDJ s.t. 12h28'50 (1)
7 Silvan Dillier Team Sky s.t. + 8'43 (13)
8 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t. + 3'52 (6)
9 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 1'36 (3)
10 Bryan Coquard FDJ s.t. + 9'42 (15)
11 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 11'45 (18)
12 Fabio Aru Astana Pro Team s.t. + 1'51 (4)
13 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t. + 4'13 (7)
14 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t. + 8'55 (14)
15 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 12'07 (20)
16 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t. + 26'40 (37)
17 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. + 3'37 (5)
18 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t. + 15'40 (26)
19 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 12'29 (22)
20 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 4'20 (9)
21 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t. + 5'07 (10)
22 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 6'04 (11)
23 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 9'56 (17)
24 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t. + 19'49 (32)
25 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t. + 12'10 (21)
26 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 12'54 (23)
27 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 11'54 (19)
28 Jordi Simón Colombia s.t. + 9'55 (16)
29 Ivan Balykin Team Katusha s.t. + 26'38 (35)
30 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t. + 4'13 (
31 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t. + 16'59 (29)
32 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t. + 13'05 (25)
33 Patrick Schelling IAM Cycling s.t. + 15'58 (27)
34 Duber Quintero Colombia s.t. + 21'16 (34)
35 Louis Verhelst IAM Cycling + 3'24 + 32'38 (39)
36 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 4'20 + 17'45 (30)
37 Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 20'51 (33)
38 Pierre Latour Colombia + 8'00 + 18'58 (31)
39 Fernando Gaviria Colombia s.t. + 29'07 (38)
40 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 26'32 + 47'31 (40)
Classement par équipes
1 Lotto Soudal 13h39'39 + 7'58 (13)
2 Team Sky s.t. 37h30'50 (1)
3 Astana Pro Team s.t. + 5'56 (11)
4 Movistar Team s.t. + 4'53 (
5 Trek Factory Racing s.t. + 3'23 (6)
- Spoiler:
6 Tinkoff-Saxo s.t. + 25 (3)
7 Team Katusha s.t. + 5'12 (10)
8 FDJ s.t. + 9'28 (15)
9 Etixx - Quick-step s.t. + 4'43 (7)
10 BMC Racing Team s.t. + 1 (2)
11 Orica-GreenEDGE s.t. + 2'43 (5)
12 Team Cannondale - Garmin s.t. + 13'06 (16)
13 Euskaltel Euskadi s.t. + 48 (4)
14 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 8'48 (14)
15 Ag2r La Mondiale s.t. + 7'22 (12)
16 MTN-Qhubeka s.t. + 13'31 (17)
17 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 5'03 (9)
18 IAM Cycling s.t. + 19'32 (18)
19 Colombia s.t. + 26'05 (19)
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour de Suisse
Lun 1 Fév 2016 - 17:39
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Tour de Suisse
Lun 1 Fév 2016 - 17:45
Vivement la fin de saison que je puisse faire un tour sur l'effectif car c'est une catastrophe...
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tour de Suisse
Lun 1 Fév 2016 - 17:54
Kolobnev toujours aussi suspect
Bennett 5ème
Bennett 5ème
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour de Suisse
Lun 1 Fév 2016 - 17:57
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Tour de Suisse
Lun 1 Fév 2016 - 19:33
Allez je t'excuse pour le maillot de Tejay
Grosse perf des BMC sur le chrono, 3 dans les 10!! Et la méga surprise GVA sur ce chrono, passée inaperçue
Ils sont en forme les gars, vigilants, mais bon ça serait bien de se battre un peu plus avec Pinot & co
Grosse perf des BMC sur le chrono, 3 dans les 10!! Et la méga surprise GVA sur ce chrono, passée inaperçue
Ils sont en forme les gars, vigilants, mais bon ça serait bien de se battre un peu plus avec Pinot & co
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tour de Suisse
Lun 1 Fév 2016 - 20:00
Ça suffit là Encore des chutes
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 9:37
Etape 5
Après une étape dite de transition, nous voilà sur l'étape reine de ce tour de suisse qui arpentera les montagnes. Valverde semble être en mesure de conserver son bien tandis que Pinot et Hesjedal pourrait le taquiner !
Le départ de la course est lent ce qui permet à 6 hommes de prendre la poudre d'escampette sans être inquiété par le peloton. Il s'agit de F.De Greef (BMC), E.Vorganov (KAT), S.Vandenbergh (MOV), D.Quintero (COL), R.Hollenstein (IAM) et D.Formolo (AST). Après 10 km de course, le peloton laisse filé et cette échappée compte 2'34" d'avance.
Au 1er SI, D.Formolo prendra les points en spritant seul pour ceux-ci. Mais l'écart pour l'échappée ne grandit pas et est même légèrement plus faible puisque l'on compte 2'10" d'avances pour les 6 hommes. On arrive dans le Bielerhöhe Pass où le peloton perd son 1er coureur en la personne de S.Langeveld (MTN) encore affaibli par sa chute de hier. D'ailleurs il sera rapidement rejoint au vu de l'allure du peloton. Devant Vandenbergh (MOV) et D.Quintero (COL) lâchent rapidement face aux meilleurs grimpeurs du groupe. Au sommet du col ceux-ci on d'ailleurs fait le ménage liquidant la moitié du groupe, ils sont plus que 3 : D.Formolo, F.De Greef et E.Vorganov.
On attaque la descente dans le peloton et revoici le spectre des chutes ! Grosse chute derrière impliquant G.Van Avermaet (BMC), A.Grivko (TLJ), B.Wiggins (MOV), F.Cancellara (TFR), J.Pineau (AGR), R.Dennis (OGE), J.Lobato et M.Nieve (EUS). Bonne nouvelle, tout le monde repart mais ils rentreront dans le peloton hormis J.Pineau et M.Bodnar (AGR) plus touché qui rouleront qu'à 2 contre la meute. A 45 km de l'arrivée, les 3 hommes comptent encore 1'21" d'avances autant dire que cela est fini.
On assiste 5 km plus loin à l'attaque de Jo.Herrada (MOV) et R.Zoidl (TFR). Les deux hommes sortent durablement et rejoignent en 2 trois mouvement le groupe De Greef-Formolo-Vorganov. Dans 1er temps tout s'entend bien puis ensuite, on assiste à 15 km de l'arrivée à une attaque de R.Zoidl.
Le peloton se montre très actif dans la chasse avec des équipes comme Cannondale-Garmin, Topsport-Vlaanderen et FDJ à la chasse. Et dès le pied de la dernière difficulté, on voit que F.Aru (AST) et M.Landa (EUS) ont des vues sur cette étape et attaquent s'isolant devant le peloton. Rapidement les hommes forts rejoignent le duo, on parle de A.Valverde (TCG), T.Pinot (FDJ), G.Thomas (SKY), R.Porte (OGE), R.Majka (TCS), S.Kruijswijk (AGR). Derrière tous ces homme ont retrouve le 9ème du général, T.De Gent (TSV) qui fait l'effort pour limiter la casse.
Pour Hesjedal (LTS), cela semble fini car le canadien rétrograde dans les groupes se faisant battre par des J.Bakelants (TSV), Van Avermaet (BMC) et son équipier Weening (LTS). R.Gesink (LTJ) pas au mieux en ce début d'ascension revient petit à petit. Alors que Aru, Landa et Zoidl était en tête, ils voyent la fusée A.Valverde revenir sur eux et attaquer ! Seul Landa (EUS) arrive à suivre 1 km puis lâche ! Derrière Van Garderen (BMC) commence lui aussi sa remontée se rapprochant de Pinot !
Valverde sans concurrence s'envole vers la victoire devant. Robert Gesink qui a bien remonté retrouve le groupe De Gent qui n'est plus très loin de Pinot-Porte-Van Garderen ou PPVG pour les intimes. Victoire de Valverde ! G.Thomas vient faire 2 et M.Landa 3ème. Pinot remporte le sprint du PPVG. Tandis que Gesink en finit finalement avec R.Hesjedal qui avait aussi récupéré le groupe De Gent-Amador.
Classement de l'étape :
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 6h06'39
2 Geraint Thomas Team Sky + 2'24
3 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 2'50
4 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 3'04
5 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
6 Thibaut Pinot FDJ + 3'28
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 3'45
8 Richie Porte Orica-GreenEDGE + 4'14
9 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 4'54
10 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 6h06'39
2 Geraint Thomas Team Sky + 2'24
3 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 2'50
4 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 3'04
5 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
6 Thibaut Pinot FDJ + 3'28
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 3'45
8 Richie Porte Orica-GreenEDGE + 4'14
9 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 4'54
10 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
- Spoiler:
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 5'11
12 Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 5'37
13 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
15 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'13
16 Peter Sagan Team Sky + 6'54
17 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
18 Andrey Amador MTN-Qhubeka + 7'03
19 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
20 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
21 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
23 Ilnur Zakarin Team Katusha + 9'18
24 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
25 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 9'52
26 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
28 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
29 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
30 José Herrada Movistar Team s.t.
31 Bradley Wiggins Movistar Team + 10'29
32 Davide Formolo Astana Pro Team + 12'59
33 Nicolas Edet FDJ + 13'26
34 Arnold Jeannesson FDJ + 14'06
35 Francis De Greef BMC Racing Team + 14'27
36 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
37 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
38 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
39 Fabio Felline Trek Factory Racing + 15'04
40 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 15'41
41 Eduard Vorganov Team Katusha + 16'14
42 John Darwin Atapuma Colombia + 16'29
43 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
44 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
45 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
46 Davide Malacarne Team Sky s.t.
47 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
48 Tony Martin Etixx - Quick-step + 17'00
49 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
50 Amets Txurruka MTN-Qhubeka s.t.
51 Javier Moreno Movistar Team s.t.
52 Pierre Latour Colombia s.t.
53 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
55 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
56 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
57 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 18'22
58 Kenny Elissonde FDJ s.t.
59 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
60 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
61 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
62 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Christian Meier MTN-Qhubeka + 18'53
64 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
65 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
67 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Leonardo Duque Colombia s.t.
69 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
70 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
71 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 19'41
72 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 20'26
73 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 21'01
74 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Jordi Simón Colombia + 21'22
76 Sean De Bie Lotto Soudal + 22'25
77 Jaco Venter MTN-Qhubeka + 22'58
78 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
79 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
80 Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
81 Geoffrey Soupe FDJ + 23'21
82 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'28
83 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
84 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
85 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
86 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
87 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Patrick Schelling IAM Cycling + 23'55
89 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
90 Silvan Dillier Team Sky s.t.
91 Bryan Coquard FDJ s.t.
92 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
93 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
94 Igor Boev Team Katusha s.t.
95 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
96 Tyler Farrar Astana Pro Team + 24'31
97 Byron Guama Colombia s.t.
98 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
99 Paul Martens IAM Cycling s.t.
100 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
101 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
102 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
103 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
104 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
105 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
106 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
107 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
108 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 25'10
109 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
110 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
111 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
112 Adam Blythe Movistar Team s.t.
113 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
114 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
115 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
116 Grega Bole Team Katusha s.t.
117 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
118 Theo Bos MTN-Qhubeka + 26'01
119 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 27'08
120 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
121 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
122 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
123 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 27'45
124 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'18
125 Andrea Guardini Movistar Team s.t.
126 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
127 Wilson Marentes Colombia s.t.
128 Thomas Sprengers FDJ s.t.
129 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
130 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Stijn Vandenbergh Movistar Team + 29'02
132 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 30'33
133 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
134 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 32'13
135 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
136 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
137 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 35'33
138 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
139 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
140 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 37'04
141 Duber Quintero Colombia s.t.
142 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
143 Reto Hollenstein IAM Cycling + 40'27
144 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
145 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
146 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 45'43
147 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
148 Fernando Gaviria Colombia s.t.
149 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 46'07
150 Matthias Brändle IAM Cycling + 46'20
151 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 52'53
Classement général :
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 18h35'01
2 Thibaut Pinot FDJ + 3'56
3 Geraint Thomas Team Sky + 4'17
4 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 5'10
5 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 5'14
6 Fabio Aru Astana Pro Team + 5'23
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 5'42
8 Richie Porte Orica-GreenEDGE + 6'18
9 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 6'28
10 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 6'58
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 18h35'01
2 Thibaut Pinot FDJ + 3'56
3 Geraint Thomas Team Sky + 4'17
4 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 5'10
5 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 5'14
6 Fabio Aru Astana Pro Team + 5'23
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 5'42
8 Richie Porte Orica-GreenEDGE + 6'18
9 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 6'28
10 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 6'58
- Spoiler:
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 7'15
12 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 7'16
13 Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 7'38
14 Simon Geschke Trek Factory Racing + 7'56
15 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'12
16 Peter Sagan Team Sky + 8'19
17 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 8'58
18 Andrey Amador MTN-Qhubeka + 9'07
19 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'17
20 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 10'01
21 Ilnur Zakarin Team Katusha + 11'20
22 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 11'29
23 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 11'36
24 Janier Acevedo BMC Racing Team + 12'16
25 Pieter Weening Lotto Soudal + 12'20
26 José Herrada Movistar Team + 13'13
27 Bradley Wiggins Movistar Team + 13'27
28 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 13'57
29 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 14'15
30 Matteo Montaguti Team Sky + 14'18
31 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 15'10
32 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 16'19
33 Enrico Battaglin Team Sky + 16'37
34 Thomas Voeckler Team Sky + 16'50
35 Matthew Busche BMC Racing Team + 19'19
36 Fabio Felline Trek Factory Racing + 19'24
37 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 20'32
38 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 21'15
39 Javier Moreno Movistar Team + 21'18
40 Arnold Jeannesson FDJ + 21'32
41 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 21'54
42 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 22'04
43 Davide Malacarne Team Sky + 23'11
44 Brice Feillu BMC Racing Team + 23'14
45 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 23'34
46 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka + 23'53
47 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin + 23'55
48 Nicolas Edet FDJ + 24'11
49 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 25'17
50 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 25'19
51 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 25'30
52 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 25'46
53 Tony Martin Etixx - Quick-step + 25'50
54 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 26'15
55 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo + 26'31
56 Francis De Greef BMC Racing Team + 26'46
57 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 26'51
58 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 28'03
59 Eduard Vorganov Team Katusha + 28'32
60 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 28'36
61 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 28'42
62 Leonardo Duque Colombia + 28'53
63 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 29'15
64 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 29'19
65 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin + 29'35
66 Grega Bole Team Katusha + 29'41
67 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 29'44
68 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 29'57
69 Amets Txurruka MTN-Qhubeka + 30'30
70 Kenny Elissonde FDJ + 30'44
71 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 31'03
72 Paul Martens IAM Cycling + 31'09
73 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
74 Jordi Simón Colombia + 31'45
75 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 31'57
76 Adam Blythe Movistar Team + 32'03
77 Christian Meier MTN-Qhubeka + 32'06
78 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 32'51
79 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi + 32'53
80 Silvan Dillier Team Sky + 33'06
81 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale + 33'35
82 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 33'52
83 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 34'01
84 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 34'04
85 Bryan Coquard FDJ + 34'05
86 Davide Formolo Astana Pro Team + 34'15
87 John Darwin Atapuma Colombia + 34'46
88 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 34'55
89 Martin Kohler BMC Racing Team + 34'56
90 Kevin Reza Astana Pro Team + 35'06
91 Bernhard Eisel Team Sky + 35'39
92 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo + 36'07
93 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 36'14
94 Geoffrey Soupe FDJ + 36'22
95 Pierre Latour Colombia + 36'26
96 Brian Bulgac Lotto Soudal + 36'41
97 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 36'44
98 Tyler Farrar Astana Pro Team + 36'49
99 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 37'09
100 Taylor Phinney BMC Racing Team + 37'28
101 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 37'34
102 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 38'06
103 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 38'20
104 Hugh Carthy Lotto Soudal + 38'43
105 Jaco Venter MTN-Qhubeka + 39'20
106 Igor Boev Team Katusha + 39'25
107 Sean De Bie Lotto Soudal + 39'36
108 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 39'48
109 Patrick Schelling IAM Cycling + 40'21
110 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise + 40'53
111 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 41'02
113 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 41'18
114 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing + 41'22
115 Byron Guama Colombia + 41'27
116 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 41'33
117 Thomas Sprengers FDJ + 41'42
118 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 41'59
119 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 42'11
120 Maciej Paterski Astana Pro Team + 43'21
121 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 43'23
122 Gert Steegmans Lotto Soudal + 44'10
123 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 44'14
124 Alexander Porsev Team Katusha + 44'24
125 Wilson Marentes Colombia + 45'34
126 Andrea Guardini Movistar Team + 45'38
127 Sam Bennett Lotto Soudal + 48'15
128 Alexey Tsatevich Team Katusha + 49'12
129 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin + 49'28
130 Lorenzo Manzin Movistar Team + 49'40
131 Ivan Balykin Team Katusha + 51'01
132 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 52'30
133 Reto Hollenstein IAM Cycling + 52'53
134 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin + 52'58
135 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 53'40
136 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 55'26
137 Jonas Van Genechten FDJ + 55'32
138 Stijn Vandenbergh Movistar Team + 56'11
139 Duber Quintero Colombia + 58'48
140 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 59'05
141 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 1h00'23
142 Laurent Beuret IAM Cycling + 1h02'34
143 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 1h02'41
144 Theo Bos MTN-Qhubeka + 1h02'51
145 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 1h03'54
146 Ben Gastauer Astana Pro Team + 1h03'57
147 Louis Verhelst IAM Cycling + 1h13'33
148 Fernando Gaviria Colombia + 1h15'18
149 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 1h15'44
150 Matthias Brändle IAM Cycling + 1h17'16
151 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 1h40'52
Classement par point:
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 28
2 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 18
3 Peter Sagan Team Sky 16
4 Alexandr Kolobnev Movistar Team 16
5 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 12
- Spoiler:
6 Davide Formolo Astana Pro Team 12
7 Bradley Wiggins Movistar Team 10
8 Eduard Vorganov Team Katusha 9
9 Thibaut Pinot FDJ 8
10 Geraint Thomas Team Sky 8
11 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 8
12 Leonardo Duque Colombia 8
13 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 8
14 Fabio Felline Trek Factory Racing 7
15 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 7
16 Simon Geschke Trek Factory Racing 6
17 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 6
18 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 6
19 Tony Martin Etixx - Quick-step 6
20 Andrea Guardini Movistar Team 6
21 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 4
22 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 4
23 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale 4
24 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 4
25 Francis De Greef BMC Racing Team 4
26 Louis Verhelst IAM Cycling 4
27 Amets Txurruka MTN-Qhubeka 3
28 Fabio Aru Astana Pro Team 2
29 Sam Bennett Lotto Soudal 2
30 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo 2
31 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 1
32 Alberto Losada Euskaltel Euskadi 1
Classement de la montagne:
1 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 49
2 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo 28
3 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 27
4 Davide Formolo Astana Pro Team 25
5 Geraint Thomas Team Sky 23
- Spoiler:
6 Alexandr Kolobnev Movistar Team 23
7 Fabio Felline Trek Factory Racing 22
8 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 20
9 Eduard Vorganov Team Katusha 20
10 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 15
11 Leonardo Duque Colombia 12
12 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 10
13 Francis De Greef BMC Racing Team 10
14 Thibaut Pinot FDJ 9
15 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 6
16 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6
17 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale 6
18 Fabio Aru Astana Pro Team 6
19 Reto Hollenstein IAM Cycling 6
20 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo 6
21 Amets Txurruka MTN-Qhubeka 5
22 Louis Verhelst IAM Cycling 5
23 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 4
24 Stijn Vandenbergh Movistar Team 4
25 Simon Geschke Trek Factory Racing 3
26 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE 2
27 Geoffrey Soupe FDJ 2
28 Peter Sagan Team Sky 1
29 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 1
30 Lorenzo Manzin Movistar Team 1
Classement des jeunes :
1 Fabio Aru Astana Pro Team 6h09'43 + 1'27 (2)
2 Thibaut Pinot FDJ + 24 18h38'57 (1)
3 Peter Sagan Team Sky + 3'50 + 4'23 (3)
4 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 5'02 (4)
5 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 6'48 + 10'01 (5)
- Spoiler:
6 Davide Formolo Astana Pro Team + 9'55 + 30'19 (18)
7 Fabio Felline Trek Factory Racing + 12'00 + 15'28 (6)
8 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 13'25 + 18'08 (7)
9 Pierre Latour Colombia + 13'56 + 32'30 (19)
10 Kenny Elissonde FDJ + 15'18 + 26'48 (11)
11 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 15'49 + 19'38 (
12 Jordi Simón Colombia + 18'18 + 27'49 (13)
13 Sean De Bie Lotto Soudal + 19'21 + 35'40 (24)
14 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'24 + 29'56 (16)
15 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t. + 28'55 (14)
16 Patrick Schelling IAM Cycling + 20'51 + 36'25 (25)
17 Silvan Dillier Team Sky s.t. + 29'10 (15)
18 Bryan Coquard FDJ s.t. + 30'09 (17)
19 Ivan Balykin Team Katusha s.t. + 47'05 (32)
20 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t. + 24'40 (9)
21 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 21'27 + 33'13 (21)
22 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 33'32 (22)
23 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 25'23 (10)
24 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 32'48 (20)
25 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 27'07 (12)
26 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 22'06 + 37'22 (27)
27 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t. + 39'27 (29)
28 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t. + 34'47 (23)
29 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'14 + 51'30 (34)
30 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 37'46 (28)
31 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 36'57 (26)
32 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 29'09 + 48'34 (33)
33 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t. + 45'44 (31)
34 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 32'29 + 58'45 (37)
35 Duber Quintero Colombia + 34'00 + 54'52 (35)
36 Louis Verhelst IAM Cycling + 37'23 + 1h09'37 (38)
37 Sam Bennett Lotto Soudal s.t. + 44'19 (30)
38 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 42'39 + 55'09 (36)
39 Fernando Gaviria Colombia s.t. + 1h11'22 (39)
40 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 49'49 + 1h36'56 (40)
Classement par équipe :
1 Team Sky 18h39'07 56h09'57 (1)
2 Astana Pro Team + 2'04 + 8'00 (4)
3 Orica-GreenEDGE + 4'14 + 6'57 (3)
4 Euskaltel Euskadi + 5'03 + 5'51 (2)
5 Tinkoff-Saxo + 7'50 + 8'15 (5)
- Spoiler:
6 BMC Racing Team + 8'54 + 8'55 (6)
7 Trek Factory Racing + 10'00 + 13'23 (7)
8 Lotto Soudal + 10'30 + 18'28 (
9 FDJ + 11'50 + 21'18 (10)
10 Team LottoNL - Jumbo + 14'41 + 19'44 (9)
11 Team Cannondale - Garmin + 14'50 + 27'56 (14)
12 Team Katusha + 16'14 + 21'26 (11)
13 Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'34 + 26'22 (13)
14 Movistar Team + 18'11 + 23'04 (12)
15 MTN-Qhubeka + 21'22 + 34'53 (17)
16 Ag2r La Mondiale + 21'40 + 29'02 (15)
17 Etixx - Quick-step + 27'42 + 32'25 (16)
18 Colombia + 33'12 + 59'17 (18)
19 IAM Cycling + 52'14 + 1h11'46 (19)
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 9:47
Il n'y a pas que chez les femmes et en cyclo-cross qu'on cache des moteurs dans les vélos j'ai l'impression
Valable également pour le CLM de Pinot sur le Giro
Valable également pour le CLM de Pinot sur le Giro
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 10:57
Omg Steven 4ème et 5ème général ! Yes !
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 11:14
On parle de Majka donc le leader dans le groupe favoris, mais en fait il craque grave et c'est Julian Arredondo qui lui passe devant. Bon c'est bien pour lui mais bon il lui passe aussi devant au général et au lieu d'avoir un top 10 on a un 11eme et un 12eme avec le leader derrière. Bref, c'est nimp'
____________________________________________________________________________________________________
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 11:26
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 12:12
Gesink pas totalement remis des chutes du début de tour
Heureusement, il a su revenir petit à petit mais bon :/
Heureusement, il a su revenir petit à petit mais bon :/
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 14:04
Landa
Objectif podium d'ici la fin du TdS
Objectif podium d'ici la fin du TdS
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- JeckTyranocif
- Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 23
Re: Tour de Suisse
Mar 2 Fév 2016 - 17:36
J'entends pas les rageuxCheng Ji a écrit:Il n'y a pas que chez les femmes et en cyclo-cross qu'on cache des moteurs dans les vélos j'ai l'impression
Valable également pour le CLM de Pinot sur le Giro
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Clique si tu veux voir ma b........ belle gueule [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
"Tout le monde sait qu'il y a 8 Dieux sur PCMV : LeSuisse, betancur214, JeckTyranocif, ContaShack, Nautilus, Metà, Nibalou, et Jésus de Nazareth [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]"- Spoiler:
- Vous avez vraiment cru à l'Arche de Noé ? Vous n'êtes donc pas au courant des partouzes du vendredi soir ?
Page 3 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|