Volta Ciclista a Catalunya
+17
Joaquim59
JeckTyranocif
paul08160
Kwiato
Vino1
iveliosdu12
Mumus
LeSuisse
cav
janus08
Nibalou
Kwiat'29
Cheng Ji
Petersagan22
betancur214
Justin26
anthomenchov
21 participants
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 15:18
Du 21 au 27 mars 2016
- Parcours:
On continue ce mois de mars chargé avec la troisième course par étape WorldTour européenne, le Tour de Catalogne. Et contrairement à Paris-Nice et Tirreno-Adriatico la course Catalane ne comporte pas de chrono et semble également moins piégeuse, bien qu'il faudra ce méfier de l'ultime étape autour de Montjuic à Barcelone, c'est donc la course idéale pour les purs grimpeurs. Chris Froome, grand favori, compte en effet bien profiter de l'occasion pour se rattraper d'un Tirreno raté alors qu'il y était très fort. Mais si un coureur doit être revanchard de la course italienne, c'est bien Fabio Aru, et lui aussi vient ici avec de grandes ambitions. Le duo Kruijswijk/Valverde, dont l'équipe n'a pas participé aux précédentes course, ainsi que Richie Porte, leader d'une Orica dans la tourmente, seront également là pour offrir un premier succès probant à leur équipe cette saison. La lutte s'annonce donc magnifique, d'autant que des coureurs comme Landa, Chaves ou encore Van Garderen sont également parmi les favoris. Le plateau des sprinteurs est quant à lui beaucoup moins relevé, comme souvent sur cette course, bien que le parcours cette année leur offre de belles occasions, ce qui nous donnera donc des sprints très ouvert ! Caleb Ewan fait cependant figure d'épouvantail, là où il pourra s'exprimer en WorldTour loin de l'ombre des Degenkolb et Cavendish. Bennett, Hofland, Bonifazio et Bahaus font également parti des meilleurs sprinteurs inscrit.
***** C.Froome
**** F.Aru, A.Valverde
*** M.Landa, E.Chaves, R.Porte
** T.Van Garderen, R.Uran, S.Spilak, S.Kruijswijk
* P.Rolland, W.Barguil, A.Yates, I.Izagirre, D.Martin
2015: 1.J.Rodriguez/TCG 2.D.Moreno/BSE 3.R.Costa/TGA
2014: 1.C.Froome/SKY 2.J.Rodriguez/KAT 3.R.Uran/GIA
2013: 1.R.Uran/ARG 2.T.Pinot/FDJ 3.M.Nieve/EUS
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 17:19
Bien qu'elle comporte pas moins de cinq cols, dont un classé en première catégorie en début de course, cette première étape devrait cependant se finir au sprint. Mais avant cela, il faudra que les équipiers des hommes rapides reviennent sur les échappés, forcément motivé sur une telle étape. Ils sont en effet quatre à l'avant, Eiking (Giant), Siskevicius (AG2R), Scully (Drapac) et Reyes (Colombia).
Et c'est d'ailleurs dans cet ordre qu'ils passeront au sommet du premier grimpeur, Eiking semble en effet au-dessus du lot alors que Reyes a totalement craqué et peine à revenir. Le Colombien n'est d'ailleurs toujours pas revenu au contact alors que l'on aborde la deuxième et principale difficulté du jour. Eiking y passera une nouvelle fois très facilement en tête. Et alors qu'une chute dans la descente provoquera l'abandon de John Ebsen, Eiking fera quant à lui la passe de trois lors du grimpeur suivant. Nous arrivons donc désormais sur une portion de plat qui va permettre aux fuyards, qui ont fait énormément d'effort, de souffler un peu. Cependant Reyes, pointé à plus de deux minutes, ne pourra jamais revenir sur la tête. Nous arrivons donc rapidement dans les 50 derniers kilomètres et l'avant dernière difficulté du jour, où Siskevicius réussi à battre Eiking, mais cela ne changera rien, le Norvégiens de la Giant sera meilleur grimpeur ce soir.
Et après Reyes, ce sera donc au tour de Scully de craquer. Mais cela ne changera pas grands choses, car le peloton est juste derrière. Eiking tentera cependant un dernier baroud d'honneur dans la dernière difficulté du jour, lâchant également Siskevicius. Le Lituanien manque en effet de fraîcheur et donc lucidité, si bien qu'il va provoquer une énorme chute lorsque le peloton le reprend. Il emmène au sol avec lui une trentaine de coureurs parmi lesquels Nieve, Intxausti, Landa, Yates, Barguil, Navarro, Zubeldia, Scarponi, Henao ou encore Vervaeke, le Belge étant contraint à l'abandon. Cette chute a coupé le peloton en deux et cela semble compliqué pour la deuxième partie qui aura du mal à rentrer. Et hormis forcément ceux qui ont chuté, aucun autre favoris ne se trouve piégé dans le deuxième peloton.
Eiking profitera de cette désorganisation pour tenir plus longtemps que prévu, mais se fera tout de même reprendre, a quatre kilomètres du but seulement.
Nous nous dirigeons donc vers un sprint massif entre environ 80 coureurs qui composent le premier peloton. Et nous assistons pour l'instant à une lutte entre les trains Etixx et Lotto. Van Staeyen lance donc le sprint pour Bennett, alors que Wippert remonte Hofland sur la gauche pour l'autre Lotto. Mais chez Etixx cela va se désorganiser et lorsque Cort Nielsen produit son effort Ewan n'est plus dans la roue.
Mais Ewan, très fort, réussira cependant à revenir, la victoire va se jouer entre lui, Hofland et Bennett, ainsi que Felline, qui était bien calé dans la roue de l'Irlandais.
Sam Bennett, qui a été parfaitement emmener, va résister et il s'impose devant Ewan et Felline ! Hofland n'est lui que quatrième alors que Bonifazio vient compléter le top5. Bennett est donc logiquement le premier leader de ce Tour de Catalogne. Le groupe Landa/Barguil/Henao/Yates perd plus de trois minutes.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Sam Bennett Lotto Soudal 3h42'40
2. Caleb Ewan Etixx - Quick Step s.t.
3. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4. Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t.
5. Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
6. Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
7. Simon Geschke Trek - Segafredo s.t.
8. Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
9. Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
10. Simon Spilak Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
13 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
14 Rigoberto Uran Etixx - Quick Step s.t.
15 António Carvalho Lotto Soudal s.t.
16 Luis León Sánchez Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Chris Froome Team Sky s.t.
18 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
19 Pierre Rolland Lotto Soudal s.t.
20 Ryder Hesjedal Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
23 Victor De La Parte Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
25 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
26 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
27 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
28 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
29 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Esteban Cháves Team Colombia s.t.
31 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Jesus Del Pino BMC Racing Team s.t.
33 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
34 Pello Bilbao Team Movistar-Cetelem s.t.
35 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
36 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
37 Philip Deignan Team Sky s.t.
38 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Jan Polanc Team Katusha s.t.
40 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
41 Yonnatta Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
42 Angel Madrazo Team Movistar-Cetelem s.t.
43 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
44 Michael Woods Orica GreenEDGE s.t.
45 Ion Izagirre FDJ s.t.
46 Richie Porte Orica GreenEDGE s.t.
47 Egor Silin Team Katusha s.t.
48 George Bennett Orica GreenEDGE s.t.
49 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
50 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
51 Igor Anton Euskaltel - Euskadi s.t.
52 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
53 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
54 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
55 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem s.t.
56 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Daniel Martinez Etixx - Quick Step s.t.
58 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta s.t.
59 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
60 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
61 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
62 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
63 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Byron Guama Team Colombia s.t.
65 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
66 Dayer Quintana Team Colombia s.t.
67 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
68 Christopher Latham Team Sky s.t.
69 Odd Christian Eiking Team Giant - Alpecin s.t.
70 Phillip Gaimon Team Sky s.t.
71 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale s.t.
72 Sergio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
73 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
75 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
76 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept s.t.
77 Albert Torres Team Movistar-Cetelem + 1'46
78 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia s.t.
79 Jack Bobridge Team Sky s.t.
80 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
81 Daniil Fominykh Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo + 2'35
83 Jack Haig Orica GreenEDGE + 3'04
84 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
85 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
86 Daniel McLay Orica GreenEDGE s.t.
87 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
88 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
89 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
91 Larry Warbasse AG2R La Mondiale s.t.
92 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
93 Redi Halilaj Caja Rural - Seguros RGA s.t.
94 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
96 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA s.t.
98 Marco Canola Tinkoff s.t.
99 Xhuliano Kamberaj Caja Rural - Seguros RGA s.t.
100 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t.
101 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
102 Carlos Verona FDJ s.t.
103 Nathan Haas Orica GreenEDGE s.t.
104 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi s.t.
105 Silvio Herklotz FDJ s.t.
106 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t.
107 Sergio Luis Henao Team Colombia s.t.
108 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
109 Adam Yates AG2R La Mondiale s.t.
110 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
111 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
112 Kevin Pauwels Wanty - Groupe Gobert s.t.
113 Enrico Barbin Tinkoff s.t.
114 Paul Voss Trek - Segafredo s.t.
115 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale s.t.
116 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
117 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
119 Tomasz Kiendys Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
121 Johannes Fröhlinger Team Giant - Alpecin s.t.
122 Patrick Gretsch Team Giant - Alpecin s.t.
123 Luis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA s.t.
125 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
126 Jesus Hernandez Tinkoff s.t.
127 Rafael Valls Grupo Exito - Saeta s.t.
128 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
129 Arnold Jeannesson Lotto Soudal s.t.
130 José Herrada Tinkoff s.t.
131 Haimar Zubeldia Tinkoff s.t.
132 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
133 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
134 Manuel Senni Tinkoff s.t.
135 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step s.t.
136 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
137 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
138 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
139 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
140 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
141 Jérôme Coppel Trek - Segafredo s.t.
142 Miguel Angel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
143 Marc Sarreau FDJ s.t.
144 Robinson Chalapud Team Colombia s.t.
145 Igor Boev Team Katusha s.t.
146 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
147 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
148 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
149 Javier Megias Team Movistar-Cetelem s.t.
150 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
151 Yannick Eijssen Wanty - Groupe Gobert s.t.
152 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept s.t.
153 Mikel Bizkarra Team Colombia s.t.
154 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
155 Marek Rutkiewicz Wanty - Groupe Gobert s.t.
156 Matej Mohoric Team Katusha s.t.
157 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
158 Wesley Sulzberger Trek - Segafredo s.t.
159 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
160 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
161 Pieter Jacobs Wanty - Groupe Gobert s.t.
162 Olivier Pardini Wanty - Groupe Gobert s.t.
163 Ryan Mullen Orica GreenEDGE s.t.
164 Grégory Habeaux Wanty - Groupe Gobert s.t.
165 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
166 Jérémy Maison FDJ s.t.
167 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
168 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
169 Mamyr Stash Team Katusha + 5'00
170 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
171 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale s.t.
172 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
173 Michael Kolar Team Sky s.t.
174 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 5'36
175 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
176 Henrique Casimiro Efapel + 10'16 anthomenchov
177 Helder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
178 Aldemar Reyes Team Colombia s.t.
Classement général:
1. Sam Bennett Lotto Soudal 3h42'30
2. Caleb Ewan Etixx - Quick Step + 4
3. Fabio Felline Trek - Segafredo + 6
4. Odd Christian Eiking Team Giant - Alpecin + 7
5. Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 10
6. Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
7. Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
8. Simon Geschke Trek - Segafredo s.t.
9. Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
10. Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
- Spoiler:
- 11 Simon Spilak Team Katusha s.t.
12 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
13 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
14 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
15 Rigoberto Uran Etixx - Quick Step s.t.
16 António Carvalho Lotto Soudal s.t.
17 Luis León Sánchez Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Chris Froome Team Sky s.t.
19 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
20 Pierre Rolland Lotto Soudal s.t.
21 Ryder Hesjedal Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
23 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
24 Victor De La Parte Euskaltel - Euskadi s.t.
25 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
26 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
27 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
28 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
29 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
30 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Esteban Cháves Team Colombia s.t.
32 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Jesus Del Pino BMC Racing Team s.t.
34 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
35 Pello Bilbao Team Movistar-Cetelem s.t.
36 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
37 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
38 Philip Deignan Team Sky s.t.
39 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Jan Polanc Team Katusha s.t.
41 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
42 Yonnatta Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
43 Angel Madrazo Team Movistar-Cetelem s.t.
44 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
45 Michael Woods Orica GreenEDGE s.t.
46 Ion Izagirre FDJ s.t.
47 Richie Porte Orica GreenEDGE s.t.
48 Egor Silin Team Katusha s.t.
49 George Bennett Orica GreenEDGE s.t.
50 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
51 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
52 Igor Anton Euskaltel - Euskadi s.t.
53 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
55 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
56 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem s.t.
57 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Daniel Martinez Etixx - Quick Step s.t.
59 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta s.t.
60 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
61 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
62 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
63 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
64 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Byron Guama Team Colombia s.t.
66 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
67 Dayer Quintana Team Colombia s.t.
68 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
69 Christopher Latham Team Sky s.t.
70 Phillip Gaimon Team Sky s.t.
71 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale s.t.
72 Sergio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
73 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
75 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
76 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept s.t.
77 Albert Torres Team Movistar-Cetelem + 1'56
78 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia s.t.
79 Jack Bobridge Team Sky s.t.
80 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
81 Daniil Fominykh Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo + 2'45
83 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 3'13
84 Jack Haig Orica GreenEDGE + 3'14
85 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
86 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
87 Daniel McLay Orica GreenEDGE s.t.
88 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
89 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
90 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
92 Larry Warbasse AG2R La Mondiale s.t.
93 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
94 Redi Halilaj Caja Rural - Seguros RGA s.t.
95 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
97 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA s.t.
99 Marco Canola Tinkoff s.t.
100 Xhuliano Kamberaj Caja Rural - Seguros RGA s.t.
101 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t.
102 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
103 Carlos Verona FDJ s.t.
104 Nathan Haas Orica GreenEDGE s.t.
105 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi s.t.
106 Silvio Herklotz FDJ s.t.
107 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t.
108 Sergio Luis Henao Team Colombia s.t.
109 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
110 Adam Yates AG2R La Mondiale s.t.
111 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
112 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
113 Kevin Pauwels Wanty - Groupe Gobert s.t.
114 Enrico Barbin Tinkoff s.t.
115 Paul Voss Trek - Segafredo s.t.
116 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale s.t.
117 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
118 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
120 Tomasz Kiendys Caja Rural - Seguros RGA s.t.
121 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
122 Johannes Fröhlinger Team Giant - Alpecin s.t.
123 Patrick Gretsch Team Giant - Alpecin s.t.
124 Luis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA s.t.
126 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
127 Jesus Hernandez Tinkoff s.t.
128 Rafael Valls Grupo Exito - Saeta s.t.
129 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
130 Arnold Jeannesson Lotto Soudal s.t.
131 José Herrada Tinkoff s.t.
132 Haimar Zubeldia Tinkoff s.t.
133 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
134 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
135 Manuel Senni Tinkoff s.t.
136 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step s.t.
137 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
138 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
139 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
140 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
141 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
142 Jérôme Coppel Trek - Segafredo s.t.
143 Miguel Angel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
144 Marc Sarreau FDJ s.t.
145 Robinson Chalapud Team Colombia s.t.
146 Igor Boev Team Katusha s.t.
147 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
148 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
149 Javier Megias Team Movistar-Cetelem s.t.
150 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
151 Yannick Eijssen Wanty - Groupe Gobert s.t.
152 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept s.t.
153 Mikel Bizkarra Team Colombia s.t.
154 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
155 Marek Rutkiewicz Wanty - Groupe Gobert s.t.
156 Matej Mohoric Team Katusha s.t.
157 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
158 Wesley Sulzberger Trek - Segafredo s.t.
159 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
160 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
161 Pieter Jacobs Wanty - Groupe Gobert s.t.
162 Olivier Pardini Wanty - Groupe Gobert s.t.
163 Ryan Mullen Orica GreenEDGE s.t.
164 Grégory Habeaux Wanty - Groupe Gobert s.t.
165 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
166 Jérémy Maison FDJ s.t.
167 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
168 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
169 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale + 5'08
170 Mamyr Stash Team Katusha + 5'10
171 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
172 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
173 Michael Kolar Team Sky s.t.
174 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 5'46
175 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
176 Henrique Casimiro Efapel + 10'26 anthomenchov
177 Helder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
178 Aldemar Reyes Team Colombia s.t.
Classement par points:
1. Sam Bennett Lotto Soudal 25
2. Caleb Ewan Etixx - Quick Step 20
3. Fabio Felline Trek - Segafredo 16
- Spoiler:
- 4 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo 14
5 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 12
6 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step 10
7 Simon Geschke Trek - Segafredo 9
8 Roberto Ferrari Tinkoff 8
9 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 7
10 Simon Spilak Team Katusha 6
11 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo 5
12 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling 4
13 Odd Christian Eiking Team Giant - Alpecin 3
14 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 3
15 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale 2
16 Rigoberto Uran Etixx - Quick Step 2
17 Thomas Scully Drapac Professional Cycling 1
18 António Carvalho Lotto Soudal 1
Classement de la montagne:
1. Odd Christian Eiking Team Giant - Alpecin 38
2. Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale 30
3. Thomas Scully Drapac Professional Cycling 16
- Spoiler:
- 4 Aldemar Reyes Team Colombia 11
5 Yonnatta Monsalve Grupo Exito - Saeta 6
6 Philip Deignan Team Sky 4
7 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta 3
8 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta 2
9 Sam Oomen Etixx - Quick Step 2
10 Jack Bobridge Team Sky 1
11 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo 1
Classement des jeunes:
1. Caleb Ewan Etixx - Quick Step 3h42'34 (1)
2. Odd Christian Eiking Team Giant - Alpecin + 3 (2)
3. Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 6 (3)
- Spoiler:
- 4 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 6 (4)
5 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step + 6 (5)
6 Davide Formolo Astana Pro Team + 6 (6)
7 Dylan Teuns Lotto Soudal + 6 (7)
8 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 6 (
9 Jan Polanc Team Katusha + 6 (9)
10 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 6 (10)
11 Daniel Martinez Etixx - Quick Step + 6 (11)
12 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta + 6 (12)
13 Felix Großschartner BMC Racing Team + 6 (13)
14 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 6 (14)
15 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem + 6 (15)
16 Dayer Quintana Team Colombia + 6 (16)
17 Christopher Latham Team Sky + 6 (17)
18 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 6 (18)
19 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 6 (19)
20 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia + 1'52 (20)
21 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 1'52 (21)
22 Daniil Fominykh Team LottoNL - Jumbo + 1'52 (22)
23 Jack Haig Orica GreenEDGE + 3'10 (23)
24 Matvey Mamykin Team Katusha + 3'10 (24)
25 Daniel McLay Orica GreenEDGE + 3'10 (25)
26 Bjorg Lambrecht FDJ + 3'10 (26)
27 Sondre Holst Enger FDJ + 3'10 (27)
28 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 3'10 (28)
29 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA + 3'10 (29)
30 Xhuliano Kamberaj Caja Rural - Seguros RGA + 3'10 (30)
31 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin + 3'10 (31)
32 Carlos Verona FDJ + 3'10 (32)
33 Silvio Herklotz FDJ + 3'10 (33)
34 Warren Barguil Team Giant - Alpecin + 3'10 (34)
35 Adam Yates AG2R La Mondiale + 3'10 (35)
36 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale + 3'10 (36)
37 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA + 3'10 (37)
38 Eduardo Sepulveda FDJ + 3'10 (38)
39 Manuel Senni Tinkoff + 3'10 (39)
40 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 3'10 (40)
41 Marc Sarreau FDJ + 3'10 (41)
42 Frederico Figueiredo Astana Pro Team + 3'10 (42)
43 Damien Howson Orica GreenEDGE + 3'10 (43)
44 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 3'10 (44)
45 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 3'10 (45)
46 Matej Mohoric Team Katusha + 3'10 (46)
47 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 3'10 (47)
48 Jérémy Maison FDJ + 3'10 (48)
49 Mamyr Stash Team Katusha + 5'06 (49)
50 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 5'06 (50)
51 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 5'06 (51)
52 Michael Kolar Team Sky + 5'06 (52)
53 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 5'42 (53)
54 Helder Ferreira Efapel + 10'22 (54) anthomenchov
55 Aldemar Reyes Team Colombia + 10'22 (55)
Classement par équipe:
1. Etixx - Quick Step 11h08'00 11h08'00 (1)
2. Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (2)
3. Lotto Soudal s.t. + 0 (3)
- Spoiler:
- 4 Astana Pro Team s.t. + 0 (4)
5 Team Katusha s.t. + 0 (5)
6 Grupo Exito - Saeta s.t. + 0 (6)
7 Euskaltel - Euskadi s.t. + 0 (7)
8 BMC Racing Team s.t. + 0 (
9 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 0 (9)
10 Team Sky s.t. + 0 (10)
11 Team Movistar-Cetelem s.t. + 0 (11)
12 Orica GreenEDGE s.t. + 0 (12)
13 Team Colombia s.t. + 0 (13)
14 Trek - Segafredo + 2'35 + 2'35 (14)
15 Cofidis, Solutions Crédits + 3'04 + 3'04 (15)
16 AG2R La Mondiale s.t. + 3'04 (16)
17 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 3'04 (17)
18 Team Giant - Alpecin s.t. + 3'04 (18)
19 Drapac Professional Cycling s.t. + 3'04 (19)
20 Tinkoff + 6'08 + 6'08 (20)
21 FDJ s.t. + 6'08 (21)
22 Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 6'08 (22)
23 Efapel + 16'24 + 16'24 (23) anthomenchov
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 17:34
Magnifique Sam Superbe travail de l'équipe et en particulier Van Staeyen
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 17:35
Bon il reste tout de même Esteban, notre leader.
Et des concurrents en moins par la même occasion
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 17:41
Bien joué à notre ex-coureur Van Staeyen qui offre cette victoire à la Lotto-Soudal
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 17:55
Les échanges entre Topsport et Lotto Soudal toujours bénéfiquePetersagan22 a écrit:Bien joué à notre ex-coureur Van Staeyen qui offre cette victoire à la Lotto-Soudal
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 18:32
Ion dans le bon peloton, c'est tout ce qu'il y a à retenir, surtout que nous n'avons pas emmené de sprinteur.
Bravo à Lotto et Sam !
Bravo à Lotto et Sam !
- Kwiat'29
- Messages : 1569
Date d'inscription : 26/11/2015
Age : 2019
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 18:36
40e
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 18:46
MerciCheng Ji a écrit:Ion dans le bon peloton, c'est tout ce qu'il y a à retenir, surtout que nous n'avons pas emmené de sprinteur.
Bravo à Lotto et Sam !
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 18:48
Bien boni une bonne 5ème place
Allez Fabio il faut engranger un maximum de points pour anticiper la période de classiques
Allez Fabio il faut engranger un maximum de points pour anticiper la période de classiques
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 21:51
Mais siskevicius a rien compris
Il était censé faire tomber les autres leaders et pas le notre grr tour de catalogne déjà mort pour nous :/
Il était censé faire tomber les autres leaders et pas le notre grr tour de catalogne déjà mort pour nous :/
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 21:52
on se fait avoir dans le Final mais Ewan et Magnus dans le top 10 c'est bien
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Ven 16 Sep 2016 - 21:54
Ewan et Magnus, belle course bien joué aux Orica IRL ! Bravo Bennett aussi
Bon, les miens restent totalement transparents par contre Super
Bon, les miens restent totalement transparents par contre Super
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Sam 17 Sep 2016 - 0:40
Bon nos trois leaders à trois minutes, on a que Ferrari dans le bon groupe qui fait tout de même un beau sprint pour la 8eme place
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Volta Ciclista a Catalunya
Sam 17 Sep 2016 - 0:48
Nieve
Landa
Intxausti
Et beh la Catalogne ne porte pas chance aux basque heureusement qu'il reste SS7 et De La Parte entre autre dans le peloton ...
Landa
Intxausti
Et beh la Catalogne ne porte pas chance aux basque heureusement qu'il reste SS7 et De La Parte entre autre dans le peloton ...
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|