[2016] Tour de Romandie : Etape 6
+17
Petersagan22
Mumus
betancur214
cav
jeremydu41
Joaquim59
janus08
anthomenchov
Cheng Ji
Eber
Pierre80500
Metà
jeanpierre33
Justin26
Kwiato
Nibalou
Nautilus
21 participants
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
[2016] Tour de Romandie : Etape 6
Ven 28 Oct 2016 - 21:28
Du 26 avril au 1er mai 2016
- Spoiler:
Bienvenue sur ce Tour de Romandie édition 2016 ! Ce qu'on pourrait appeler le "Tour national" des suisses francophones, aligne assez souvent un beau plateau, et un parcours de répétition grandeur nature pour les Grands Tours à venir. Cette année, on retrouve des coureurs comme Nairo Quintana, Vicenzo Nibali, Alberto Contador, ou encore Christopher Froome ! Tous ces coureurs sont en pleine répétition en vue du Giro, ou bien du Tour de France, un peu plus tard dans la saison. La victoire au classement général devrait se jouer entre eux, d'autant plus que le parcours leur est favorable avec de belles étapes de montagne et des chronos assez importants.
Du côté des sprinteurs, on retrouve assez peu de très grands noms, à part Sagan, qui devrait être favoris pour l'étape de plaine et de vallons.
Rendez-vous bientôt pour le prologue !
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Ven 28 Oct 2016 - 21:37
Ouch la concurrence
Bon on peut espérer faire mal sur le prologue
Bon on peut espérer faire mal sur le prologue
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 23
Localisation : Ici ou là-bas
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Ven 28 Oct 2016 - 21:42
Allez les Sky, on vient ici pour gagner
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Ven 28 Oct 2016 - 21:42
Rien à espérer pour nous
- jeanpierre33
- Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 22
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Ven 28 Oct 2016 - 21:45
Allez les gars, il faut se montrer ! C'est notre tour national !
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Ven 28 Oct 2016 - 22:07
Etape 1 :
Nous voici donc sur cette première étape du Tour de Romandie, qui s'apparente en fait plus à un prologue individuel. Les favoris du jour sont principalement les coureurs favoris au classement général, mais aussi des coureurs spécialistes de la discipline comme Martin ou Dumoulin.
En tout cas, au bout d'une dizaine de départs, un premier temps de référence s'impose ; il s'agit de Van Garderen (BMC).
Il sera quelques minutes plus tard battu par son équipier, le champion des Etats-Unis de la spécialité, Taylor Phinney. Mais son temps de référence ne restera pas longtemps comme le meilleur. Geraint Thomas, l'un des leaders de la Etixx, le double pour une simple seconde.
Mais encore une fois, ce temps fera long feu, c'est de nouveau un duo d'une même équipe, qui est Kyrienka et Kwiatkowski de la Sky qui bat l'anglais d'Etixx. Pendant ce temps, Tony Martin, qu'on voyait comme un des favoris du jour, cale aujourd'hui, et termine assez loin du duo de tête. Le champion d'Allemagne ne gagnera donc pas aujourd'hui. La victoire pour aujourd'hui devrait finalement être remportée par un des coureurs cités auparavant, sauf qu'un coureur va venir exploser le chrono. Il s'agit de Rohan Dennis, le coureur de la Orica, qui écrase le chrono de Kyrienka de près de 11 secondes. Le coureur vient donc amener une victoire fort attendue par le staff de l'équipe Orica, en difficulté depuis le début de la saison. Car en effet, aucun autre coureur ne viendra le déloger. Le seul changement est Dumoulin qui s'insère sur le podium.
Classement de l'étape et du général :
1. Rohan Dennis Orica GreenEDGE 6'00
2. Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 5
3. Vasil Kiryienka Team Sky + 12
4. Matthias Brandle IAM Cycling + 13
5. Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
6. Geraint Thomas Etixx - Quick Step + 14
7. Tony Martin Team Giant - Alpecin + 15
8. Taylor Phinney BMC Racing Team + 16
9. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10. Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem + 17
- Spoiler:
- 11 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
12 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin + 18
13 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Richie Porte Orica GreenEDGE s.t.
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 19
16 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
17 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
18 Chris Froome Team Sky s.t.
19 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 20
20 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
22 Ion Izagirre FDJ s.t.
23 Alberto Contador Tinkoff s.t.
24 Peter Sagan Team Katusha s.t.
25 Ivan Savitskiy Team Katusha + 21
26 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
28 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
29 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
31 Stefan Küng BMC Racing Team + 22
32 Artem Nych Team Katusha s.t.
33 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
34 John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
35 Tanel Kangert Tinkoff + 23
36 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
37 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
38 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
39 Pierre Latour Team Colombia s.t.
40 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
41 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
42 Simon Spilak Team Katusha + 24
43 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
44 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
45 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 25
46 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 26
47 Christophe Laporte FDJ s.t.
48 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
49 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
50 Lawson Craddock Team Sky s.t.
51 Pawel Bernas UniCredit - Aeroflot s.t.
52 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
53 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
54 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin + 27
55 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
56 Jack Haig Orica GreenEDGE s.t.
57 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
60 Carlos Alberto Betancur Team Colombia s.t.
61 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem s.t.
62 Roger Kluge Lotto Soudal + 28
63 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Theo Bos Lotto Soudal s.t.
65 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
66 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
67 Sébastien Reichenbach FDJ + 29
68 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
69 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
70 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Martin Velits UniCredit - Aeroflot + 30
74 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
76 Martin Mortensen Tinkoff s.t.
77 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
79 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Jack Bauer Team Sky s.t.
81 Martin Kohler IAM Cycling + 31
82 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
83 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
84 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
86 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
87 Ben Swift Team Sky + 32
88 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin s.t.
89 Owain Doull FDJ s.t.
90 Esteban Cháves Team Colombia s.t.
91 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 33
92 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem s.t.
93 Silvio Herklotz FDJ s.t.
94 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
95 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
96 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
97 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
98 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 34
99 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
101 Nicola Boem Tinkoff s.t.
102 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE + 35
103 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
104 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
105 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE s.t.
106 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
108 Jonathan Clarke Astana Pro Team s.t.
109 Wout Van Aert FDJ s.t.
110 Stefano Pirazzi Tinkoff + 36
111 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t.
112 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
113 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
114 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
115 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
116 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
117 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi + 37
118 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
119 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
120 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
121 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
122 Philip Deignan Team Sky s.t.
123 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
124 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
125 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
126 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
127 Jesse Anthony Rally Cycling s.t.
128 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise + 38
129 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
130 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
131 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
133 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
134 Alberto Bettiol Tinkoff s.t.
135 Alexis Vuillermoz Team Colombia + 39
136 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
137 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
138 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
139 Simon Clarke Orica GreenEDGE s.t.
140 Davide Vigano UniCredit - Aeroflot s.t.
141 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi + 40
142 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
143 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
144 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Juraj Sagan Team Katusha s.t.
146 Dalivier Ospina Team Colombia + 41
147 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Alo Jakin UniCredit - Aeroflot s.t.
149 Kenny Elissonde FDJ s.t.
150 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
151 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 42
152 Juan Pablo Valencia Team Colombia s.t.
153 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot s.t.
154 Matthew Goss Orica GreenEDGE s.t.
155 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
156 Roberto Ferrari Tinkoff + 43
157 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling + 44
158 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t.
159 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
160 Jérémy Maison FDJ s.t.
161 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia s.t.
162 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
163 Emerson Oronte Rally Cycling + 45
164 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
165 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 46
166 Edward Ravasi Lotto Soudal s.t.
167 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Bjorn Selander Rally Cycling + 47
169 Domen Novak Team Katusha + 48
170 Lukas Jaun IAM Cycling + 49
171 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot s.t.
172 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.
Classement par points :
1. Rohan Dennis Orica GreenEDGE 15 15
2. Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 12 12
3. Vasil Kiryienka Team Sky 10 10
- Spoiler:
- 4 Matthias Brandle IAM Cycling 9 9
5 Michal Kwiatkowski Team Sky 8 8
6 Geraint Thomas Etixx - Quick Step 7 7
7 Tony Martin Team Giant - Alpecin 6 6
8 Taylor Phinney BMC Racing Team 5 5
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4 4
10 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem 3 3
11 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 2 2
12 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin 1 1
Classement du meilleur jeune :
1. Steven Lammertink Team Giant - Alpecin 6'18 6'18 (1)
2. Ivan Savitskiy Team Katusha + 3 + 3 (2)
3. Stefan Küng BMC Racing Team + 4 + 4 (3)
- Spoiler:
- 4 Artem Nych Team Katusha s.t. + 4 (4)
5 Pierre Latour Team Colombia + 5 + 5 (5)
6 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6 + 6 (6)
7 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 7 + 7 (7)
8 Christophe Laporte FDJ + 8 + 8 (
9 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t. + 8 (9)
10 Lawson Craddock Team Sky s.t. + 8 (10)
11 Jack Haig Orica GreenEDGE + 9 + 9 (11)
12 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 9 (12)
13 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t. + 9 (13)
14 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 11 + 11 (14)
15 Damien Howson Orica GreenEDGE + 12 + 12 (15)
16 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 13 + 13 (16)
17 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 13 (17)
18 Owain Doull FDJ + 14 + 14 (18)
19 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 15 + 15 (19)
20 Silvio Herklotz FDJ s.t. + 15 (20)
21 Matvey Mamykin Team Katusha s.t. + 15 (21)
22 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t. + 15 (22)
23 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 16 + 16 (23)
24 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 16 (24)
25 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 16 (25)
26 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 17 + 17 (26)
27 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t. + 17 (27)
28 Wout Van Aert FDJ s.t. + 17 (28)
29 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step + 18 + 18 (29)
30 Sebastian Molano Team Colombia + 19 + 19 (30)
31 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 19 (31)
32 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 19 (32)
33 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t. + 19 (33)
34 Hugh Carthy Lotto Soudal + 20 + 20 (34)
35 Adam De Vos Rally Cycling s.t. + 20 (35)
36 Alberto Bettiol Tinkoff s.t. + 20 (36)
37 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 21 + 21 (37)
38 Frederico Figueiredo Astana Pro Team + 22 + 22 (38)
39 Kenny Elissonde FDJ + 23 + 23 (39)
40 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 24 + 24 (40)
41 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t. + 24 (41)
42 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 26 + 26 (42)
43 Jérémy Maison FDJ s.t. + 26 (43)
44 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia s.t. + 26 (44)
45 Edward Ravasi Lotto Soudal + 28 + 28 (45)
46 Domen Novak Team Katusha + 30 + 30 (46)
47 Lukas Jaun IAM Cycling + 31 + 31 (47)
Classement par équipes :
1. Team Giant - Alpecin 18'38 18'38 (1)
2. Team Sky + 6 + 6 (2)
3. Orica GreenEDGE + 7 + 7 (3)
- Spoiler:
- 4 BMC Racing Team + 14 + 14 (4)
5 Team Movistar-Cetelem + 21 + 21 (5)
6 IAM Cycling + 22 + 22 (6)
7 Team LottoNL - Jumbo + 24 + 24 (7)
8 Team Katusha + 25 + 25 (
9 Tinkoff + 29 + 29 (9)
10 AG2R La Mondiale s.t. + 29 (10)
11 Etixx - Quick Step s.t. + 29 (11)
12 Euskaltel - Euskadi + 34 + 34 (12)
13 Lotto Soudal + 36 + 36 (13)
14 FDJ + 37 + 37 (14)
15 CCC Sprandi Polkowice + 39 + 39 (15)
16 Team Colombia + 44 + 44 (16)
17 Fortuneo - Vital Concept + 45 + 45 (17)
18 Topsport Vlaanderen - Baloise + 47 + 47 (18)
19 Astana Pro Team + 48 + 48 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 51 + 51 (20)
21 UniCredit - Aeroflot + 55 + 55 (21)
- MetàLégende du village
- Messages : 5624
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 24
Localisation : ara
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 0:40
LS qui a trouvé la clé seulement pour les CLM ! Faudra lui que c'est pas comme ça qu'il va se maintenir Jaha !
Sinon Nibali qui semble en forme dès la première étape, j'espère qu'il va faire quelque chose ! Forza Italia
Sinon Nibali qui semble en forme dès la première étape, j'espère qu'il va faire quelque chose ! Forza Italia
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 0:59
Bien Vincenzo, on prend 3 secondes sur Froome
Il faut tout faire péter sur les étapes accidentées pour avoir une chance au général
Merci du soutien metà
Il faut tout faire péter sur les étapes accidentées pour avoir une chance au général
Merci du soutien metà
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 23
Localisation : Ici ou là-bas
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 7:44
2 gars dans les 5 c'est bon ça
Chris qui perd 3 secondes mais rien de bien méchant
Chris qui perd 3 secondes mais rien de bien méchant
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 8:47
Beau tir groupé des guys, mais un peu loin de Dennis
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 9:39
Hansen pas mal
Bravo LS
Bravo LS
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 9:43
Bon ce n'est pas notre exercice favori : passons...
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 11:54
LeSuisse, le Passe-Partout du contre-la-montre...Metà a écrit:LS qui a trouvé la clé seulement pour les CLM !
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 17:41
Etape 2 :
L'étape du jour est la seule qui conviendra parfaitement à un sprinteur, même si elle compte un faux-plat sur sa dernière ligne droite, donc qui favorisera quand même un sprinteur puissant dans ce genre d'arrivée. Les grands sprinteurs l'ont d'ailleurs bien compris, car à part Sagan et Degenkolb, aucun d'entre eux n'a fait le déplacement vers la Romandie cette année. Ces deux coureurs sont donc les favoris du jour, et seront concurrencés par des hommes servant d'habitude de poissons-pilotes ou qui sont souvent en deuxième plan tout au long de l'année, et qui ici pourront jouer leur carte.
L'échappée du jour prend du temps à se former. Après avoir vu plusieurs tentatives échouées, c'est finalement un trio qui prend les devants de la course. Les coureurs qui le forme sont Moreno Moser (ALM), Jan Barta (TLJ) et Sander Armée (TSV). Ces coureurs voient leur avance culminer aux alentours des six minutes, avant que celle-ci ne commence à décroître sous les coups des relais des équipiers de Sagan et Degenkolb.
Entre temps, ces coureurs avaient plusieurs points chauds à franchir, que ce soit un GPM, ou des sprints intermédiaires divers. Et à chaque fois, c'est un certain Moser qui les franchit en tête, ne souffrant d'aucune réelle concurrence de la part de ses compagnons d'échappée, qui, il est vrai, sont bien moins bon au sprint que l'italien de la formation Ag2r.
Pendant ce temps au niveau du peloton, un fait de course se produit, alors qu'il ne reste plus que 78 kilomètres de course. Une chute entraîne quelques coureurs sûrement peu attentifs par la monotonie de la course à ce moment là. On dénombre six coureurs à terre, dont certains sont touchés. Bauhaus (EQS) et Kreder (IAM) se relèvent assez facilement, mais ce n'est pas le cas de Craddock (SKY), Haig (OGE) et surtout de Geraint Thomas, bien placé au général et un des hommes forts de la Etixx, qui doivent quitter la course ici. Coup dur pour l'équipe Etixx notamment.
Les kilomètres passent, et nous nous rapprochons de la ligne d'arrivée. Les trois coureurs de tête, qui comptaient 1'20 d'avance sous la banderole des 20 derniers kilomètres, voient de plus en plus le peloton se rapprocher d'eux. Moreno Moser, décidément remuant aujourd'hui tente de relancer son destin aux 5 derniers kilomètres, alors qu'il a une trentaine de secondes d'avance sur le peloton. Mais c'est malheureusement insuffisant pour lui et ses compagnons qui se font rattraper quelques instants plus tard.
Le train emmener par les équipes Katusha et Etixx pour leurs sprinteurs est très rapide, si bien qu'au détours d'une partie sinueuse et vallonnée du final, leur train, en compagnie de quelques autres coureurs, se détache du reste du peloton. Sous la flamme rouge, il est sûr que la victoire va se jouer entre les hommes présents dans ce groupe, qui ont quelques secondes d'avance sur le reste du peloton.
Degenkolb et Sagan semblent surclasser leurs compagnons (qui sont surtout des équipiers en fait). Mais c'est ce dernier qui prend finalement le dessus, et lève les bras une nouvelle fois cette année, au terme de cette journée. Degenkolb prend la deuxième place, alors que Timothy Dupont prend une troisième place habillement décrochée de part son très bon placement juste avant que la cassure se forme. Le reste du peloton est finalement classé dans le même temps que le vainqueur.
Classement de l'étape :
1. Peter Sagan Team Katusha 3h05'57
2. John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
3. Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
4. Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t.
5. Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
6. Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
7. Juraj Sagan Team Katusha s.t.
8. Simon Spilak Team Katusha s.t.
9. Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
10. Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
Classement général :
1. Rohan Dennis Orica GreenEDGE 3h11'57
2. Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 5
3. Moreno Moser AG2R La Mondiale + 8
4. Peter Sagan Team Katusha + 10
5. Vasil Kiryienka Team Sky + 12
6. Michal Kwiatkowski Team Sky + 13
7. Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
8. Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 14
9. Tony Martin Team Giant - Alpecin + 15
10. Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 16
Classement par points :
1. Peter Sagan Team Katusha 25 25
2. John Degenkolb Etixx - Quick Step 20 20
3. Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept 16 16
Classement de la montagne :
1. Moreno Moser AG2R La Mondiale 3 3
2. Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 2 2
3. Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 1 1
Classement du meilleur jeune :
1. Steven Lammertink Team Giant - Alpecin
2. Ivan Savitskiy Team Katusha
3. Stefan Küng BMC Racing Team
Classement par équipes :
1. Team Giant - Alpecin s.t. 9h36'29 (1)
2. Team Sky s.t. + 6 (2)
3. Orica GreenEDGE s.t. + 7 (3)
L'étape du jour est la seule qui conviendra parfaitement à un sprinteur, même si elle compte un faux-plat sur sa dernière ligne droite, donc qui favorisera quand même un sprinteur puissant dans ce genre d'arrivée. Les grands sprinteurs l'ont d'ailleurs bien compris, car à part Sagan et Degenkolb, aucun d'entre eux n'a fait le déplacement vers la Romandie cette année. Ces deux coureurs sont donc les favoris du jour, et seront concurrencés par des hommes servant d'habitude de poissons-pilotes ou qui sont souvent en deuxième plan tout au long de l'année, et qui ici pourront jouer leur carte.
L'échappée du jour prend du temps à se former. Après avoir vu plusieurs tentatives échouées, c'est finalement un trio qui prend les devants de la course. Les coureurs qui le forme sont Moreno Moser (ALM), Jan Barta (TLJ) et Sander Armée (TSV). Ces coureurs voient leur avance culminer aux alentours des six minutes, avant que celle-ci ne commence à décroître sous les coups des relais des équipiers de Sagan et Degenkolb.
Entre temps, ces coureurs avaient plusieurs points chauds à franchir, que ce soit un GPM, ou des sprints intermédiaires divers. Et à chaque fois, c'est un certain Moser qui les franchit en tête, ne souffrant d'aucune réelle concurrence de la part de ses compagnons d'échappée, qui, il est vrai, sont bien moins bon au sprint que l'italien de la formation Ag2r.
Pendant ce temps au niveau du peloton, un fait de course se produit, alors qu'il ne reste plus que 78 kilomètres de course. Une chute entraîne quelques coureurs sûrement peu attentifs par la monotonie de la course à ce moment là. On dénombre six coureurs à terre, dont certains sont touchés. Bauhaus (EQS) et Kreder (IAM) se relèvent assez facilement, mais ce n'est pas le cas de Craddock (SKY), Haig (OGE) et surtout de Geraint Thomas, bien placé au général et un des hommes forts de la Etixx, qui doivent quitter la course ici. Coup dur pour l'équipe Etixx notamment.
Les kilomètres passent, et nous nous rapprochons de la ligne d'arrivée. Les trois coureurs de tête, qui comptaient 1'20 d'avance sous la banderole des 20 derniers kilomètres, voient de plus en plus le peloton se rapprocher d'eux. Moreno Moser, décidément remuant aujourd'hui tente de relancer son destin aux 5 derniers kilomètres, alors qu'il a une trentaine de secondes d'avance sur le peloton. Mais c'est malheureusement insuffisant pour lui et ses compagnons qui se font rattraper quelques instants plus tard.
Le train emmener par les équipes Katusha et Etixx pour leurs sprinteurs est très rapide, si bien qu'au détours d'une partie sinueuse et vallonnée du final, leur train, en compagnie de quelques autres coureurs, se détache du reste du peloton. Sous la flamme rouge, il est sûr que la victoire va se jouer entre les hommes présents dans ce groupe, qui ont quelques secondes d'avance sur le reste du peloton.
Degenkolb et Sagan semblent surclasser leurs compagnons (qui sont surtout des équipiers en fait). Mais c'est ce dernier qui prend finalement le dessus, et lève les bras une nouvelle fois cette année, au terme de cette journée. Degenkolb prend la deuxième place, alors que Timothy Dupont prend une troisième place habillement décrochée de part son très bon placement juste avant que la cassure se forme. Le reste du peloton est finalement classé dans le même temps que le vainqueur.
- Spoiler:
Classement de l'étape :
1. Peter Sagan Team Katusha 3h05'57
2. John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
3. Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
4. Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t.
5. Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
6. Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
7. Juraj Sagan Team Katusha s.t.
8. Simon Spilak Team Katusha s.t.
9. Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
10. Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
- Spoiler:
- 11 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
12 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi s.t.
13 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
14 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE s.t.
15 Matthew Goss Orica GreenEDGE s.t.
16 Ben Swift Team Sky s.t.
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
18 Chris Froome Team Sky s.t.
19 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
20 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Rohan Dennis Orica GreenEDGE s.t.
22 Nicola Boem Tinkoff s.t.
23 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
24 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
25 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
26 Alberto Contador Tinkoff s.t.
27 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem s.t.
28 Philip Deignan Team Sky s.t.
29 Carlos Alberto Betancur Team Colombia s.t.
30 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin s.t.
31 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
32 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
34 Esteban Cháves Team Colombia s.t.
35 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
36 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
37 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
38 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
39 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
40 Ion Izagirre FDJ s.t.
41 Christophe Laporte FDJ s.t.
42 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
43 Owain Doull FDJ s.t.
44 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
45 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE s.t.
46 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
47 Richie Porte Orica GreenEDGE s.t.
48 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
49 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
50 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
51 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
52 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
53 Silvio Herklotz FDJ s.t.
54 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
55 Simon Clarke Orica GreenEDGE s.t.
56 Tanel Kangert Tinkoff s.t.
57 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
59 Wout Van Aert FDJ s.t.
60 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
61 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
62 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
63 Jonathan Clarke Astana Pro Team s.t.
64 Jack Bauer Team Sky s.t.
65 Tony Martin Team Giant - Alpecin s.t.
66 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
67 Jérémy Maison FDJ s.t.
68 Dalivier Ospina Team Colombia s.t.
69 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia s.t.
70 Juan Pablo Valencia Team Colombia s.t.
71 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem s.t.
72 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
73 Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
74 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
75 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
76 Kenny Elissonde FDJ s.t.
77 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
78 Davide Vigano UniCredit - Aeroflot s.t.
79 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
80 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
81 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
83 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
84 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Lukas Jaun IAM Cycling s.t.
86 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem s.t.
87 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
88 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
89 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
90 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
91 Pierre Latour Team Colombia s.t.
92 Alberto Bettiol Tinkoff s.t.
93 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
94 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Jesse Anthony Rally Cycling s.t.
96 Pawel Bernas UniCredit - Aeroflot s.t.
97 Bjorn Selander Rally Cycling s.t.
98 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
99 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
100 Alexis Vuillermoz Team Colombia s.t.
101 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
103 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
104 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
105 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t.
106 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
107 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
108 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
109 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
110 Alo Jakin UniCredit - Aeroflot s.t.
111 Theo Bos Lotto Soudal s.t.
112 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
113 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.
114 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
115 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
116 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
117 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
118 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
120 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Martin Mortensen Tinkoff s.t.
122 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
123 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
124 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
125 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
126 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
128 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
129 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
130 Edward Ravasi Lotto Soudal s.t.
131 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
132 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
134 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t.
135 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
136 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
137 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
138 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin s.t.
139 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
141 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot s.t.
142 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
144 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
145 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot s.t.
146 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
147 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
148 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
149 Artem Nych Team Katusha s.t.
150 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
151 Marc Soler Euskaltel - Euskadi s.t.
152 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
153 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
154 Domen Novak Team Katusha s.t.
155 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
157 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
158 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
159 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
160 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
161 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
162 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t.
163 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
164 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
165 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
166 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
167 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
168 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
169 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
Classement général :
1. Rohan Dennis Orica GreenEDGE 3h11'57
2. Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 5
3. Moreno Moser AG2R La Mondiale + 8
4. Peter Sagan Team Katusha + 10
5. Vasil Kiryienka Team Sky + 12
6. Michal Kwiatkowski Team Sky + 13
7. Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
8. Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 14
9. Tony Martin Team Giant - Alpecin + 15
10. Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 16
- Spoiler:
- 11 John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
12 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
13 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem + 17
14 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
15 Richie Porte Orica GreenEDGE + 18
16 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t.
17 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Daniel Oss BMC Racing Team + 19
19 Chris Froome Team Sky s.t.
20 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
22 Alberto Contador Tinkoff + 20
23 Ion Izagirre FDJ s.t.
24 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
25 Ivan Savitskiy Team Katusha + 21
26 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
28 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
29 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
30 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Stefan Küng BMC Racing Team + 22
32 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Artem Nych Team Katusha s.t.
34 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi + 23
35 Tanel Kangert Tinkoff s.t.
36 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
37 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
38 Pierre Latour Team Colombia s.t.
39 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
40 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
41 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Simon Spilak Team Katusha + 24
43 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
44 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
45 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 25
46 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 26
47 Christophe Laporte FDJ s.t.
48 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
49 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Pawel Bernas UniCredit - Aeroflot s.t.
51 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
52 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
53 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem + 27
54 Carlos Alberto Betancur Team Colombia s.t.
55 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
56 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
58 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
59 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 28
61 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
62 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
63 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
64 Theo Bos Lotto Soudal s.t.
65 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 29
66 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
68 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
70 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem + 30
71 Jack Bauer Team Sky s.t.
72 Martin Mortensen Tinkoff s.t.
73 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
74 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
76 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
77 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Mathias Frank Etixx - Quick Step + 31
79 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
80 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
82 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
83 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
84 Ben Swift Team Sky + 32
85 Esteban Cháves Team Colombia s.t.
86 Owain Doull FDJ s.t.
87 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin s.t.
88 Silvio Herklotz FDJ + 33
89 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem s.t.
90 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
91 Marc Soler Euskaltel - Euskadi s.t.
92 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
93 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
94 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Nicola Boem Tinkoff + 34
96 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
97 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
99 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE + 35
100 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE s.t.
101 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
102 Wout Van Aert FDJ s.t.
103 Jonathan Clarke Astana Pro Team s.t.
104 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
105 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
106 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
107 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step + 36
108 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
109 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
110 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
111 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
113 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
114 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 37
115 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
116 Philip Deignan Team Sky s.t.
117 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
118 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
119 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
120 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
121 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
122 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Jesse Anthony Rally Cycling s.t.
124 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
125 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
126 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin + 38
127 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
128 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Alberto Bettiol Tinkoff s.t.
130 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
131 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
133 Roy Jans AG2R La Mondiale + 39
134 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
135 Simon Clarke Orica GreenEDGE s.t.
136 Davide Vigano UniCredit - Aeroflot s.t.
137 Alexis Vuillermoz Team Colombia s.t.
138 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
139 Juraj Sagan Team Katusha + 40
140 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi s.t.
141 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
142 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
144 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo + 41
145 Dalivier Ospina Team Colombia s.t.
146 Kenny Elissonde FDJ s.t.
147 Alo Jakin UniCredit - Aeroflot s.t.
148 Matthew Goss Orica GreenEDGE + 42
149 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
150 Juan Pablo Valencia Team Colombia s.t.
151 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t.
152 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot s.t.
153 Roberto Ferrari Tinkoff + 43
154 Jérémy Maison FDJ + 44
155 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia s.t.
156 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
157 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
158 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t.
159 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
160 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 45
161 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
162 Edward Ravasi Lotto Soudal + 46
163 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
164 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
165 Bjorn Selander Rally Cycling + 47
166 Domen Novak Team Katusha + 48
167 Lukas Jaun IAM Cycling + 49
168 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.
169 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot s.t.
Classement par points :
1. Peter Sagan Team Katusha 25 25
2. John Degenkolb Etixx - Quick Step 20 20
3. Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept 16 16
- Spoiler:
- 4 Rohan Dennis Orica GreenEDGE 0 15
5 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step 13 13
6 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 0 12
7 Moreno Moser AG2R La Mondiale 12 12
8 Ivan Savitskiy Team Katusha 11 11
9 Vasil Kiryienka Team Sky 0 10
10 Mathias Frank Etixx - Quick Step 10 10
11 Matthias Brandle IAM Cycling 0 9
12 Juraj Sagan Team Katusha 9 9
13 Michal Kwiatkowski Team Sky 0 8
14 Simon Spilak Team Katusha 8 8
15 Daniel Oss BMC Racing Team 7 7
16 Tony Martin Team Giant - Alpecin 0 6
17 Raymond Kreder IAM Cycling 6 6
18 Taylor Phinney BMC Racing Team 0 5
19 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin 5 5
20 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 4
21 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 4 4
22 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 4 4
23 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi 4 4
24 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem 0 3
25 Marko Kump UniCredit - Aeroflot 3 3
26 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 0 2
27 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE 2 2
28 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin 0 1
29 Matthew Goss Orica GreenEDGE 1 1
Classement de la montagne :
1. Moreno Moser AG2R La Mondiale 3 3
2. Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 2 2
3. Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 1 1
Classement du meilleur jeune :
1. Steven Lammertink Team Giant - Alpecin
2. Ivan Savitskiy Team Katusha
3. Stefan Küng BMC Racing Team
- Spoiler:
- 1 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step 3h05'57 + 18 (27)
2 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t. + 3 (2)
3 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t. + 24 (38)
4 Sebastian Molano Team Colombia s.t. + 19 (28)
5 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t. + 6 (6)
6 Christophe Laporte FDJ s.t. + 8 (
7 Owain Doull FDJ s.t. + 14 (16)
8 Silvio Herklotz FDJ s.t. + 15 (17)
9 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 19 (29)
10 Wout Van Aert FDJ s.t. + 17 (24)
11 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t. + 22 (36)
12 Jérémy Maison FDJ s.t. + 26 (40)
13 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia s.t. + 26 (41)
14 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 23 (37)
15 Stefan Küng BMC Racing Team s.t. + 4 (3)
16 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t. + 7 (7)
17 Lukas Jaun IAM Cycling s.t. + 31 (45)
18 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 13 (14)
19 Pierre Latour Team Colombia s.t. + 5 (5)
20 Alberto Bettiol Tinkoff s.t. + 20 (32)
21 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 19 (30)
22 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t. + 24 (39)
23 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t. + 13 (15)
24 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t. + 8 (9)
25 Adam De Vos Rally Cycling s.t. + 20 (33)
26 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t. + 12 (13)
27 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t. + 17 (25)
28 Edward Ravasi Lotto Soudal s.t. + 28 (43)
29 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 16 (21)
30 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t. + 17 (26)
31 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t. 3h12'15 (1)
32 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 16 (22)
33 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t. + 11 (12)
34 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t. + 15 (19)
35 Artem Nych Team Katusha s.t. + 4 (4)
36 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t. + 21 (35)
37 Marc Soler Euskaltel - Euskadi s.t. + 15 (18)
38 Matvey Mamykin Team Katusha s.t. + 15 (20)
39 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t. + 20 (34)
40 Domen Novak Team Katusha s.t. + 30 (44)
41 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t. + 16 (23)
42 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t. + 9 (10)
43 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t. + 26 (42)
44 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t. + 19 (31)
45 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 9 (11)
Classement par équipes :
1. Team Giant - Alpecin s.t. 9h36'29 (1)
2. Team Sky s.t. + 6 (2)
3. Orica GreenEDGE s.t. + 7 (3)
- Spoiler:
- 1 Etixx - Quick Step 9h17'51 + 29 (11)
2 Team Katusha s.t. + 25 (
3 Orica GreenEDGE s.t. + 7 (3)
4 Team Giant - Alpecin s.t. 9h36'29 (1)
5 Team Sky s.t. + 6 (2)
6 Euskaltel - Euskadi s.t. + 34 (12)
7 Team Colombia s.t. + 44 (16)
8 AG2R La Mondiale s.t. + 29 (10)
9 Astana Pro Team s.t. + 48 (19)
10 BMC Racing Team s.t. + 14 (4)
11 Tinkoff s.t. + 29 (9)
12 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 24 (7)
13 Team Movistar-Cetelem s.t. + 21 (5)
14 FDJ s.t. + 37 (14)
15 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 45 (17)
16 IAM Cycling s.t. + 22 (6)
17 UniCredit - Aeroflot s.t. + 55 (21)
18 Lotto Soudal s.t. + 36 (13)
19 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 47 (18)
20 Rally Cycling s.t. + 1'22 (22)
21 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 39 (15)
22 Drapac Professional Cycling s.t. + 51 (20)
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6
Sam 29 Oct 2016 - 17:45
Bon sprint Dani, des points de pris grâce à ce top 10
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|