Vuelta a España
+19
betancur214
AureSK
Ranran
Nautilus
provelo
Mumus
Max31
Vino1
janus08
Cheng Ji
paul08160
Justin26
Kwiato
iveliosdu12
Pierre80500
Eber
LoveSport
jeremydu41
anthomenchov
23 participants
- AureSK
- Messages : 158
Date d'inscription : 26/01/2018
Age : 20
Re: Vuelta a España
Dim 6 Mai 2018 - 21:43
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Vuelta a España
Dim 6 Mai 2018 - 23:09
Belle course de notre part, dommage de déjà voir des abandons / grosses pertes de temps.
Navardauskas se montre dans le final, c'est plutôt bon signe
Navardauskas se montre dans le final, c'est plutôt bon signe
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Vuelta a España
Dim 6 Mai 2018 - 23:29
Aucun Euskatel piégé
J'ai pas l'habitude
J'ai pas l'habitude
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 13:11
Très belle cinquième place qui nous place déjà pour le classement par points c'est super !
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 16:45
On a vu sur le final d'hier que les favoris voulaient déjà en découdre, cela tombe bien, car ils ne pourront pas se cacher aujourd'hui avec l'arrivée au sommet du Mirador de Ezaro. L'échappée est en tout cas une nouvelle fois composée de Van Zyl et Marycz, accompagné aujourd'hui de Belkov, Knees et Frohlinger.
Et après une première partie d'étape tranquille, ils arrivent sur le sprint intermédiaire avec quatre minutes d'avance. Arrive ensuite les premières difficultés et les deux coureurs échappés hier ne vont pas réussir à suivre le rythme des trois autres. C'est donc Belkov qui passe en tête du premier grimpeur devant Knees et Frohlinger. Puis dans la difficulté suivante, l'avant-dernière, Knees part seul et il a encore deux minutes d'avance.
Belkov va réussir à revenir, mais il se feront cependant reprendre au pied de l'ascension finale, à 1500 mètres de la ligne.
Bien emmené par Kiryienka, Ilnur Zakarin lance le sprint sous la flamme rouge, mais tous les favoris sont dans sa roue.
Sur un final taillé pour lui c'est Dan Martin qui remporte ce sprint devant Izagirre et Zakarin ! Il n'y a donc pas eu d'écarts entre les principaux favoris, bien que tous les BMC perdent du temps et c'est donc Bauke Mollema qui s'empare du maillot rouge de leader.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 3h59'32
2. Ion Izagirre FDJ s.t.
3. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5. Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
6. Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
7. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8. Rafał Majka Grupo Exito - Saeta s.t.
9. Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
10. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
- Spoiler:
- 11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
12 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
13 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
15 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
16 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 42
17 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'09
18 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
19 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 1'22
20 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
21 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
22 Christian Knees Team Sky + 1'43
23 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
24 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
26 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
27 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
28 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
30 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
31 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Ben Swift Team Sky s.t.
33 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
34 Bryan Coquard FDJ s.t.
35 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
36 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
37 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
38 Anthony Turgis FDJ + 2'31
39 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
40 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
41 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
42 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
43 George Bennett ORICA-Scott s.t.
44 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Carlos Verona FDJ s.t.
46 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
47 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
48 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
49 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
50 José Herrada Dimension Data s.t.
51 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
52 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
53 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
54 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
55 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
57 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
58 Petr Vakoč FDJ s.t.
59 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
61 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
62 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
63 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
64 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
65 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
66 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
67 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
68 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
69 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
71 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
72 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
74 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
75 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
76 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
77 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
78 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
79 David López Euskaltel Euskadi s.t.
80 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
81 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
82 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
85 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
86 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
87 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
88 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Jack Haig FDJ s.t.
90 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
91 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
92 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
93 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
94 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
95 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
96 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
97 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
98 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
99 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
101 Christophe Laporte FDJ s.t.
102 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
104 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
105 Ian Stannard Team Sky s.t.
106 Michał Gołaś Team Sky s.t.
107 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
110 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
111 Oscar Gatto Once - Segafredo s.t.
112 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
113 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
114 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
115 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
116 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Edward Ravasi Once - Segafredo s.t.
118 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
119 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
120 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
121 Enric Mas Dimension Data s.t.
122 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
123 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
124 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
125 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
126 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
127 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
128 Johan Le Bon FDJ s.t.
129 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
130 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
131 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
132 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
133 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
134 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
135 Yves Lampaert FDJ s.t.
136 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
138 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
139 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
140 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
141 Robert Power ORICA-Scott s.t.
142 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
143 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
145 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
146 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
147 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
148 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
149 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 6'32
150 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
152 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
153 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
157 Johann Van Zyl Dimension Data + 6'57
158 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
159 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 7'44
160 Andrea Palini UAE Team Emirates s.t.
161 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
162 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 8'30
163 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
164 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
165 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
166 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 8'44
167 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
168 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
169 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 9'00
170 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'11
171 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
172 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
173 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 9'32
174 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 12'44
175 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
176 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
177 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
178 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
179 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 13'32
180 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
181 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
182 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
183 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 16'50
184 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
185 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 18'49
186 Songezo Jim Dimension Data s.t.
Classement général:
1. Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 8h04'54
2. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5
3. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
4. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5. Ion Izagirre FDJ + 28
6. Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 29
7. Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 30
8. Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 31
9. Louis Meintjes Quick-Step Floors + 41
10. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 50
- Spoiler:
- 11 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 1'00
12 Daniel Moreno Team Sunweb + 1'10
13 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 1'11
14 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 1'12
15 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'15
16 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'21
17 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
18 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'22
19 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'23
20 Stefan Küng BMC Racing Team + 1'26
21 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 1'39
22 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 1'43
23 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 1'49
24 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1'51
25 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'52
26 Maxime Monfort BMC Racing Team + 2'09
27 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 2'13
28 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 2'24
29 Silvan Dillier BMC Racing Team + 2'28
30 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 2'31
31 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 2'32
33 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 2'33
34 Lars Boom Astana Pro Team + 2'36
35 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
36 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
37 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'40
38 Bryan Coquard FDJ + 2'44
39 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 2'46
40 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 2'48
41 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 2'51
42 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 2'54
43 Zdenek Stybar Team Sky + 2'55
44 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 2'58
45 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
46 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 3'00
47 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 3'01
52 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
53 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
54 Ian Stannard Team Sky + 3'02
55 Petr Vakoč FDJ + 3'05
56 Carlos Verona FDJ s.t.
57 Yves Lampaert FDJ s.t.
58 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 3'06
59 José Herrada Dimension Data + 3'09
60 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
61 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
62 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
63 Rubén Fernández Quick-Step Floors + 3'12
64 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 3'13
66 Enric Mas Dimension Data s.t.
67 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 3'16
68 Jack Haig FDJ + 3'17
69 Davide Villella Benetton - Treviso + 3'21
70 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
71 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 3'23
72 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 3'24
73 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 3'28
74 Christophe Laporte FDJ + 3'29
75 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 3'30
76 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 3'31
77 Diego Rosa Once - Segafredo + 3'32
78 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
79 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
80 George Bennett ORICA-Scott + 3'35
81 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
82 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
83 Stefan Denifl Team Sunweb + 3'41
84 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
85 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 3'42
86 David López Euskaltel Euskadi s.t.
87 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 3'43
90 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
91 Leopold König UAE Team Emirates + 3'45
92 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'46
93 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 3'50
96 Lachlan Morton ORICA-Scott + 3'52
97 Axel Domont AG2R La Mondiale + 3'57
98 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 4'11
99 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 4'16
100 Oscar Gatto Once - Segafredo + 4'20
101 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
102 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
103 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 4'26
104 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 4'38
105 Anthony Turgis FDJ + 4'39
106 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
107 Taylor Phinney BMC Racing Team + 4'51
108 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 4'58
109 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 5'00
110 Johan Le Bon FDJ + 5'47
111 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 5'54
112 Adrien Costa Quick-Step Floors + 6'01
113 Manuel Senni Benetton - Treviso + 6'03
114 Tiago Machado UAE Team Emirates + 6'16
115 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
116 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
117 Robert Power ORICA-Scott + 6'17
118 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 6'23
119 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 6'25
120 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
121 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 6'37
122 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 6'51
123 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 7'08
124 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 7'09
125 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 7'24
126 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'34
127 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 7'57
128 Andrey Zeits Astana Pro Team + 8'06
129 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8'07
130 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 8'09
131 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 8'17
132 Valerio Conti Benetton - Treviso + 8'39
133 Lennard Kämna Team Sunweb + 8'50
134 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'09
135 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 9'41
136 Johann Van Zyl Dimension Data + 9'57
137 Jai Hindley ORICA-Scott + 10'12
138 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 10'15
139 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 10'19
140 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 10'31
141 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'33
142 Edward Ravasi Once - Segafredo + 10'49
143 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 11'33
144 Michał Kwiatkowski Team Sky + 12'57
145 Ben Swift Team Sky s.t.
146 Christian Knees Team Sky + 13'10
147 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 13'17
148 Salvatore Puccio Team Sky + 13'45
149 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
150 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'48
151 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 14'02
152 Michał Gołaś Team Sky + 14'05
153 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 14'07
154 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 14'21
155 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
156 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 14'24
157 Dion Smith ORICA-Scott + 14'52
158 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 15'13
159 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 15'29
160 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 16'08
161 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'56
162 Michael Storer ORICA-Scott + 17'02
163 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 17'30
164 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 18'22
165 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 19'08
166 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
167 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 19'32
168 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 20'05
169 Andrea Guardini Astana Pro Team + 20'08
170 Andrea Palini UAE Team Emirates + 20'16
171 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 20'19
172 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 20'58
173 Raphael Freienstein Team Sunweb + 21'11
174 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 21'17
175 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 21'29
176 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 21'55
177 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 24'21
178 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 25'22
179 Logan Owen ORICA-Scott + 26'49
180 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 26'50
181 Henrique Casimiro Efapel + 27'47 anthomenchov
182 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 29'11
183 Songezo Jim Dimension Data + 35'46
184 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 37'53
185 Alvaro Trueba Efapel + 41'01 anthomenchov
186 Mateo Garcia Efapel + 41'30 anthomenchov
Classement par points:
1. Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 26
2. Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
3. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 22
- Spoiler:
- 4 Ion Izagirre FDJ 20
5 Bryan Coquard FDJ 20
6 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 18
7 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 17
8 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 17
9 John Degenkolb Quick-Step Floors 16
10 Philippe Gilbert BMC Racing Team 14
11 Fabio Aru Astana Pro Team 11
12 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 10
13 Daniel Moreno Team Sunweb 10
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 9
15 Zdenek Stybar Team Sky 9
16 Lars Boom Astana Pro Team 8
17 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 8
18 Johann Van Zyl Dimension Data 8
19 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 7
20 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 7
21 Louis Meintjes Quick-Step Floors 4
22 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 3
23 Jai Hindley ORICA-Scott 2
24 Leopold König UAE Team Emirates 2
25 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
26 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
27 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
28 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 1
Classement de la montagne:
1. Christian Knees Team Sky 10
2. Maxim Belkov AG2R La Mondiale 6
3. Johann Van Zyl Dimension Data 5
- Spoiler:
- 4 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 3
5 Jai Hindley ORICA-Scott 3
6 Ion Izagirre FDJ 2
7 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
8 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
9 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
10 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 1
Classement des jeunes:
1. Louis Meintjes Quick-Step Floors 8h05'35 (1)
2. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 34 (2)
3. Stefan Küng BMC Racing Team + 45 (3)
- Spoiler:
- 4 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 1'52 (4)
5 Bryan Coquard FDJ + 2'03 (5)
6 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 2'07 (6)
7 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 2'20 (7)
8 Petr Vakoč FDJ + 2'24 (
9 Carlos Verona FDJ + 2'24 (9)
10 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 2'32 (10)
11 Enric Mas Dimension Data + 2'32 (11)
12 Jack Haig FDJ + 2'36 (12)
13 David Gaudu Benetton - Treviso + 2'40 (13)
14 Christophe Laporte FDJ + 2'48 (14)
15 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 2'51 (15)
16 Sam Oomen Quick-Step Floors + 2'51 (16)
17 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 3'00 (17)
18 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 3'01 (18)
19 Lachlan Morton ORICA-Scott + 3'11 (19)
20 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 3'45 (20)
21 Anthony Turgis FDJ + 3'58 (21)
22 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 5'13 (22)
23 Adrien Costa Quick-Step Floors + 5'20 (23)
24 Manuel Senni Benetton - Treviso + 5'22 (24)
25 Robert Power ORICA-Scott + 5'36 (25)
26 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 5'44 (26)
27 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 6'27 (27)
28 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'53 (28)
29 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 7'16 (29)
30 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 7'26 (30)
31 Valerio Conti Benetton - Treviso + 7'58 (31)
32 Lennard Kämna Team Sunweb + 8'09 (32)
33 Jai Hindley ORICA-Scott + 9'31 (33)
34 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'52 (34)
35 Edward Ravasi Once - Segafredo + 10'08 (35)
36 Dion Smith ORICA-Scott + 14'11 (36)
37 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'15 (37)
38 Michael Storer ORICA-Scott + 16'21 (38)
39 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 16'49 (39)
40 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 17'41 (40)
41 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 18'27 (41)
42 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 18'51 (42)
43 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 20'17 (43)
44 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 21'14 (44)
45 Logan Owen ORICA-Scott + 26'08 (45)
46 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 26'09 (46)
47 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 37'12 (47)
48 Alvaro Trueba Efapel + 40'20 (48) anthomenchov
49 Mateo Garcia Efapel + 40'49 (49) anthomenchov
Classement par équipe:
1. Astana Pro Team 23h05'00 (1)
2. Quick-Step Floors + 1'18 (2)
3. Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'21 (3)
- Spoiler:
- 4 Team LottoNL-Jumbo + 3'00 (4)
5 BMC Racing Team + 3'12 (5)
6 Euskaltel Euskadi + 3'30 (6)
7 FDJ + 3'34 (7)
8 Benetton - Treviso + 3'50 (
9 Team Manzana Postobon - Colombia + 4'11 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 4'17 (10)
11 Fortuneo - Vital Concept + 4'29 (11)
12 Team Sunweb + 4'58 (12)
13 Grupo Exito - Saeta + 5'00 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 5'03 (14)
15 AG2R La Mondiale + 5'37 (15)
16 Once - Segafredo + 6'32 (16)
17 Dimension Data + 6'57 (17)
18 ORICA-Scott + 7'23 (18)
19 UAE Team Emirates + 12'57 (19)
20 Team Sky + 15'09 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 23'18 (21)
22 Efapel + 1h31'56 (22) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 17:21
Kwiat
Knees
Début de Vuelta à oublier pour nous...
Knees
Début de Vuelta à oublier pour nous...
____________________________________________________________________________________________________
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 17:49
Après un chrono correct, une 1ère étape décevante avec la perte de tout espoir de bien figurer au général avec De La Cruz, on gagne notre 1ère victoire de la saison sur un grand tour. On a réussi le 1er des 3 objectifs fixés par la direction
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 18:14
Oh la belle surprise de voire Ion placé sur une étape vallonnée Espérons du bon pour la suite
Compteur de deuxièmes places de FDJ : 2 en 3 étapes
Compteur de deuxièmes places de FDJ : 2 en 3 étapes
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 18:36
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 19:06
Pas de temps perdu, c'est le plus important !
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 19:09
Warren et bob qui prennent 2min30 en 1km ?
Gros joke
Gros joke
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 19:50
Julian pas dans le coup ici... C'est pas normal.
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 21:11
Jaroslaw encore offensif aujourd'hui, c'est cool !
Pour le reste, on attend que la course se décante pour essayer de s'illustrer un peu plus.
Pour le reste, on attend que la course se décante pour essayer de s'illustrer un peu plus.
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 22:31
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Vuelta a España
Lun 7 Mai 2018 - 23:02
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|