Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
+15
iveliosdu12
LoveSport
Nautilus
Justin26
Thecubs
Eber
KimIceman
betancur214
Ranran
YatesPower
Max31
janus08
Petersagan22
Cheng Ji
jeremydu41
19 participants
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 17:25
En début du mois de Juillet en parallèle du Tour de France il y a le Tour d'Autriche qui propose beaucoup de relief. Les grimpeurs auront un terrain taillé sur-mesure pour eux, y compris dès le prologue. Les puncheurs et sprinteurs auront également leurs mots à dire.
Favoris au classement général :
**** : R.Majka
*** : R.Gesink, L.Meintjes
** : D.Pozzovivo, S.Oomen, P.Latour
* : B.Hermans, S.Reichenbach, G.Brambilla, P.Bilbao
**** : R.Majka
*** : R.Gesink, L.Meintjes
** : D.Pozzovivo, S.Oomen, P.Latour
* : B.Hermans, S.Reichenbach, G.Brambilla, P.Bilbao
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 18:49
Sébastien Reichenbach est notre carte maîtresse sur ce Tour d'Autriche, j'espère vraiment qu'il sera en mesure de jouer au moins un Top 5. A ses côtés, il y a du beau monde avec Tao et Bjorg pour les profils accidentés notamment. Clément Venturini essaiera lui de faire de belles places au sprint, il y a moyen même si la concurrence est là.
Tellement hâte de voir Felix Gall avec son maillot de champion d'Autriche à domicile !
Tellement hâte de voir Felix Gall avec son maillot de champion d'Autriche à domicile !
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 19:04
On vise un bon classement avec Ben Hermans qui a une équipe solide autour de lui Avec Capiot, Roelandts et Naesen pour les sprints et ramener des victoires
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 20:01
Le tour d'Autriche débute par un prologue doublement original, d'une part par sa longueur et d'autre part par son profil. En effet ce prologue ne fait que 800m, ceux qui ne devrait pas faire trop d'écart mais ces 800m sont en montés, plus particulièrement sur le célèbre col autrichien le Kitzbüheler Horn. On devrait retrouver les grimpeurs aux avants postes.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Michael Storer est le 1er coureur à s'élancer, il boucle le parcours en 3min05. D'après certains experts la victoire d'étape devrait se jouer vers les 2min55.
Andrey Zeits établi un 1er temps de référence en 3min02.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Louis Vervaeke coupe la ligne en 2min59.
Ivan Sosa améliore le temps de Vervaeke de 2s.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ben Hermans est le 1er des prétendants au classement général à s'élancer, il échoue à 2s d'Ivan Sosa qui semble avoir fait un très bon prologue.
Bjorg Lambrecht fait un bon prologue, il a fini à 3s de Sosa.
Ben O'Connor prend la 2ème place en échouant à 1s seulement de Sosa.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Enric Mas s'élance et franchit la ligne dans la même seconde que Sosa mais il reste derrière le colombien.
Rafal Majka boucle le parcours en 2min55, il devient le nouveau leader provisoire.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Voici le top 20 provisoire à la moitié de l'étape
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le jeune Tao Geoghegan Hart prend la 10ème place à 4s de Majka.
Gulio Ciccone fait un prologue intéressant en finissant à 3s de Majka.
Pello Bilbao franchit la ligne, il est dans le même temps que Majka mais derrière lui aux centièmes.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sébastien Reichenbach s'élance, il franchit la ligne entre 2ème position, juste derrière Majka.
Pierre Latour le suit, il réalise le même temps et s'intercale entre le polonais et le suisse.
Robert Gesink est l'un des rares coureurs à pouvoir empêcher le sacre de Majka, va t-il y arriver ?
Malheuresement pour lui il échoue à la 7ème place à 2s.
Gianluca Brambilla échoue à 1s de Majka et prend la 6ème place provisoire.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sam Oomen passe la ligne dans le même temps que Majka, il est 2ème pour le moment.
Sur la rampe de lancement il ne reste que Meintjes et Pozzovivo pour priver Majka d'une victoire d'étape.
Le coureur sud-africain va réussir à détrôner le polonais pour 1s.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le coureur transalpin fait encore mieux que Meintjes, il boucle le parcours en 2min53 et remporte du même coup la 1ère étape de ce tour d'Autriche.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape et classement général :
1 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 2'53
2 Louis Meintjes Team Dimension Data + 1
3 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 2
4 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 3
5 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
6 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 4
9 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
10 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
Classement par points :
1 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 25
2 Louis Meintjes Team Dimension Data 20
3 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 16
4 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 14
5 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 12
Classement des jeunes :
1 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 2'56
2 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
3 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 1
4 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
5 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 2
Classement par équipes :
1 Quick-Step Floors 8'52
2 CCC Sprandi Polkowice + 1
3 Trek - Segafredo + 3
4 Groupama - FDJ + 4
5 AG2R La Mondiale + 5
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Michael Storer est le 1er coureur à s'élancer, il boucle le parcours en 3min05. D'après certains experts la victoire d'étape devrait se jouer vers les 2min55.
Andrey Zeits établi un 1er temps de référence en 3min02.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Louis Vervaeke coupe la ligne en 2min59.
Ivan Sosa améliore le temps de Vervaeke de 2s.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ben Hermans est le 1er des prétendants au classement général à s'élancer, il échoue à 2s d'Ivan Sosa qui semble avoir fait un très bon prologue.
Bjorg Lambrecht fait un bon prologue, il a fini à 3s de Sosa.
Ben O'Connor prend la 2ème place en échouant à 1s seulement de Sosa.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Enric Mas s'élance et franchit la ligne dans la même seconde que Sosa mais il reste derrière le colombien.
Rafal Majka boucle le parcours en 2min55, il devient le nouveau leader provisoire.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Voici le top 20 provisoire à la moitié de l'étape
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le jeune Tao Geoghegan Hart prend la 10ème place à 4s de Majka.
Gulio Ciccone fait un prologue intéressant en finissant à 3s de Majka.
Pello Bilbao franchit la ligne, il est dans le même temps que Majka mais derrière lui aux centièmes.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sébastien Reichenbach s'élance, il franchit la ligne entre 2ème position, juste derrière Majka.
Pierre Latour le suit, il réalise le même temps et s'intercale entre le polonais et le suisse.
Robert Gesink est l'un des rares coureurs à pouvoir empêcher le sacre de Majka, va t-il y arriver ?
Malheuresement pour lui il échoue à la 7ème place à 2s.
Gianluca Brambilla échoue à 1s de Majka et prend la 6ème place provisoire.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sam Oomen passe la ligne dans le même temps que Majka, il est 2ème pour le moment.
Sur la rampe de lancement il ne reste que Meintjes et Pozzovivo pour priver Majka d'une victoire d'étape.
Le coureur sud-africain va réussir à détrôner le polonais pour 1s.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le coureur transalpin fait encore mieux que Meintjes, il boucle le parcours en 2min53 et remporte du même coup la 1ère étape de ce tour d'Autriche.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Vérification:
Classement de l'étape et classement général :
1 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 2'53
2 Louis Meintjes Team Dimension Data + 1
3 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 2
4 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 3
5 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
6 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 4
9 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
10 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
- Spoiler:
- 11 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 5
12 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
13 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6
15 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
20 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
22 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
23 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 7
24 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
25 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
26 Carlos Verona Lotto Soudal + 8
27 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
29 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
30 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
31 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
32 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
33 Andrey Zeits Astana Pro Team + 9
34 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
35 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
36 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
37 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 10
38 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
39 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
40 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
41 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
45 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Davide Villella Benetton - Treviso + 11
47 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
48 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
49 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
50 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 12
51 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
52 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
53 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
54 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
56 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
57 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
58 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
59 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
60 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
61 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
62 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
63 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
64 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 13
65 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
66 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
68 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
71 Robert Power Mitchelton-Scott + 14
72 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
73 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
74 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
75 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
76 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
77 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
78 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 15
79 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
82 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
83 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
84 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 16
86 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
88 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
89 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
90 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
91 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 17
92 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 18
93 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
94 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 19
95 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
96 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
97 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 20
100 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
101 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
102 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
103 Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
104 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
105 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
106 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
107 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 21
108 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
110 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
111 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 22
113 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
114 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
115 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
116 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 23
117 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
119 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
120 Pavel Brutt Bardiani - CSF s.t.
121 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 24
122 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
124 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
125 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 25
126 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
127 Martin Toft Madsen BMC Racing Team + 26
128 Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
129 Matej Mugerli BMC Racing Team + 27
130 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
131 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
132 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
133 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
134 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 28
135 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
136 Dan Craven Team Dimension Data s.t.
137 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
139 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
140 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29
141 Alex Frame Trek - Segafredo + 30
142 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
143 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
144 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 31
145 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
146 Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
147 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
148 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
149 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe + 32
150 Felix Gall Groupama - FDJ s.t.
151 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
152 Borut Božic Trek - Segafredo + 33
153 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 34
154 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
155 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
156 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
157 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
158 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
159 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
160 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 35
161 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 36
162 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
163 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
164 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 37
165 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
166 Damien Touze Groupama - FDJ + 38
167 Issiaka Cisse Team Dimension Data s.t.
168 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
169 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
170 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 39
171 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
172 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe s.t.
173 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 40
174 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 41
175 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
176 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data + 43
Classement par points :
1 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 25
2 Louis Meintjes Team Dimension Data 20
3 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 16
4 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 14
5 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 12
- Spoiler:
- 6 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 10
7 Sam Oomen Quick-Step Floors 9
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 8
9 Enric Mas Quick-Step Floors 7
10 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 6
11 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 5
12 Jai Hindley Mitchelton-Scott 4
13 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 3
14 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 2
15 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 1
Classement des jeunes :
1 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 2'56
2 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
3 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 1
4 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
5 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 2
- Spoiler:
- 6 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
7 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 3
8 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
10 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 4
11 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
12 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
13 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 6
14 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 7
15 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
16 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 8
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 9
19 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
20 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
21 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 10
22 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
23 Robert Power Mitchelton-Scott + 11
24 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
25 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 12
26 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
27 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
28 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
29 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 14
30 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 15
31 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 16
33 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 17
34 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
35 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
36 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18
37 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
38 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
39 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 19
41 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 20
42 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
43 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 21
44 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
45 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
46 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 22
47 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 24
48 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 25
50 Alex Frame Trek - Segafredo + 27
51 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
52 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 28
53 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
54 Felix Gall Groupama - FDJ + 29
55 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
56 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31
57 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
58 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
60 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
61 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 32
62 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 33
63 Damien Touze Groupama - FDJ + 35
64 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 36
66 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 37
67 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 38
68 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Classement par équipes :
1 Quick-Step Floors 8'52
2 CCC Sprandi Polkowice + 1
3 Trek - Segafredo + 3
4 Groupama - FDJ + 4
5 AG2R La Mondiale + 5
- Spoiler:
- 6 Benetton - Treviso s.t.
7 Team LottoNL-Jumbo + 7
8 Team Dimension Data + 8
9 Team Manzana Postobon - Colombia + 10
10 Bardiani - CSF + 14
11 Astana Pro Team s.t.
12 Fundacion Euskadi - Eroski + 15
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 16
14 Mitchelton-Scott s.t.
15 Team Montblanc Miele + 17
16 Sport Vlaanderen - Baloise + 18
17 BMC Racing Team + 20
18 Team Fortuneo - Samsic + 22
19 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23
20 Lotto Soudal + 25
21 Movistar-Cetelem Team s.t.
22 Bora - Hansgrohe + 47
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 20:04
Ben part trop tôt au sinon on aurait fait un meilleur clm mais c'est pas mal et on a "que" 6 secondes de retard même si on a des coureurs vraiment embêtant devant nous Déjà finir derrière Vervaeke c'est vraiment dommage mais j'en veux pas à Ben
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 20:04
Bien pello
Ça fait bizarre la nouvelle prez du fofo
Ça fait bizarre la nouvelle prez du fofo
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 20:11
Un chrono intéressant de Fausto, il faut continuer à jouer avec les meilleurs pour pourquoi pas choper un top 10
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 20:28
Sébastien est d'entrée bien dans le rythme. Évidemment, une victoire ou un podium aurait été un plus, mais c'est encourageant tout de même. D'autant que Tao et Bjorg se sont plutôt bien débrouillés également. Place aux choses sérieuses maintenant avec les étapes en ligne
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 21:06
Sosa a fait un excellent prologue, espérons qu'il continue comme ça pendant toute la durée de l'épreuve
- YatesPower
- Messages : 346
Date d'inscription : 22/02/2019
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Lun 1 Avr 2019 - 21:21
Très moyen mais de toute façon on vise l'échappée.
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Mar 2 Avr 2019 - 0:39
Enfin une belle place de Meintjes !
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Mar 2 Avr 2019 - 9:54
Beau chrono pour Pierre, quelques secondes de mieux et on aurait vu son beau maillot
On va tenter de jouer le top 5 même si ce sera compliqué, le maillot blanc est également un bon objectif.
On va tenter de jouer le top 5 même si ce sera compliqué, le maillot blanc est également un bon objectif.
- KimIceman
- Messages : 9112
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 31
Localisation : Guer
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Mar 2 Avr 2019 - 17:20
C'est une excellente manière de débuter en Autriche
Le seul problème avec cette victoire c'est qu'on ne verra pas le maillot de champion d'Italie de Domenico. Heureusement il y en a d'autre dans l'équipe
Le seul problème avec cette victoire c'est qu'on ne verra pas le maillot de champion d'Italie de Domenico. Heureusement il y en a d'autre dans l'équipe
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Mar 2 Avr 2019 - 17:25
De bons débuts, j'attends de voir la suite pour mes jeunes australiens
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)
Mar 2 Avr 2019 - 19:11
La 1ère étape en ligne de ce Tour d'Autriche relie Innsbruck à Salzburg . Au cours de l'étape il y aura 2 grand prix de la montagne ainsi que 3 sprints intermédiaires. Le maillot du meilleur grimpeur sera décerné à l'issue de l'étape.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le début d'étape est très animé, de nombreuses attaques ont lieu, il y a plusieurs groupes devant le peloton. Après 50km on observe une accalmie au niveau du peloton, ce qui permet un regroupement devant. 6 coureurs sont à l'avant, Meyer, Power et Hamilton pour l'équipe Mitchelton, Novak pour la Sberbank, Brutt pour Bardiani et Reinders pour Lotto Nl.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les échappées arrivent au 1er sprint intermédiaire, Power l'emporte devant Meyer et Reinders. L'avance est de 3min15 à 105km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Peu de temps après ce sprint les coureurs arrivent sur la 1ère difficulté répertorié de l'épreuve. Power l'emporte encore, devant Hamilton et Reinders.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A environ 60km de l'arrivée il y a le 2ème et dernier grand prix de la montagne. Il est très disputé et c'est finalement Hamilton qui passe en tête devant Reinders et Novak.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
10km plus loin Reinders passe en 1ère position le 2nd sprint intermédiaire devant Power et Nowak mais au même moment Majka crève dans le peloton, un équipier se relève pour essayer de lui faire réintégrer le groupe principal.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A la faveur d'une côte peu avant le dernier sprint intermédiaire Majka arrive à faire le jump sur la queue du peloton qui est en passe de perdre beaucoup de coureurs de l'équipe Movistar. A cet instant il reste 30km, le retard sur les 6 hommes de tête est de 1min35.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Reinders gagne le dernier sprint intermédiaire devant Meyer et Novak. Il reste 25km, l'avance n'est plus que de 1min15.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La jonction entre l'échappée et le peloton a lieu à 15km de l'arrivée.
Des cassures ont lieu dans une descente à un peu moins de 12km de l'arrivée. Barbier, Naesen, Venturini, Geschke, l'équipe Mitchelton au complet, Eiking, Lambrecht, Madouas, Vakoc et Van Rensburg sont les principaux coureurs piégés alors qu'il reste 123 coureurs dans le peloton.
Un regroupement a lieu en bas de la descente mais Lambrecht, Madouas, Vakoc et Van Rensburg restent dans un groupe de coureurs distancés.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 6,5km de l'arrivée le peloton se casse en 2 suite à un virage serré et une grosse relance de l'équipe CCC, il ne reste plus que 64 coureurs dans le peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 2km l'équipe Lotto-Soudal décide de lancer le sprint pour Hofstetter. Bonifazio, Capiot, Impey, Dupont, Felline, Selig, Sabatini, Minali et Grosu sont respectivement dans cet ordre dans sa roue. Ce groupe a fait une cassure sur le reste du peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Bonifazio remporte l'étape devant Capiot et Felline. A noter que la cassure a bien était comptabilisé, elle est de 38s. Tout les petits groupes derrière le peloton ont étaient comptabilisés dans le même temps que ce dernier, certains managers doivent être soulager de cette décision.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 4h38'01
2 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
6 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
7 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
Classement général :
1 Fabio Felline Trek - Segafredo 4h40'58
2 Daryl Impey Team Dimension Data + 5
3 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 15
4 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 23
5 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 24
6 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25
7 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 26
8 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 31
9 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe + 32
10 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 34
Classement par points :
1 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 0 25
2 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 25 25
3 Louis Meintjes Team Dimension Data 0 20
4 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 20 20
5 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 0 16
Classement de la montagne :
1 Robert Power Mitchelton-Scott 11 11
2 Chris Hamilton Mitchelton-Scott 4 4
3 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 3 3
4 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 3 3
Classement des jeunes :
1 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 4h38'01 4h41'22 (1)
2 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t. + 2 (2)
3 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 7 (3)
4 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 11 (4)
5 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 13 (5)
Classement par équipes :
1 Lotto Soudal 13h54'41 14h03'58 (1)
2 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 14 (2)
3 Trek - Segafredo + 38 + 16 (3)
4 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 20 (4)
5 Team Dimension Data s.t. + 21 (5)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le début d'étape est très animé, de nombreuses attaques ont lieu, il y a plusieurs groupes devant le peloton. Après 50km on observe une accalmie au niveau du peloton, ce qui permet un regroupement devant. 6 coureurs sont à l'avant, Meyer, Power et Hamilton pour l'équipe Mitchelton, Novak pour la Sberbank, Brutt pour Bardiani et Reinders pour Lotto Nl.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les échappées arrivent au 1er sprint intermédiaire, Power l'emporte devant Meyer et Reinders. L'avance est de 3min15 à 105km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Peu de temps après ce sprint les coureurs arrivent sur la 1ère difficulté répertorié de l'épreuve. Power l'emporte encore, devant Hamilton et Reinders.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A environ 60km de l'arrivée il y a le 2ème et dernier grand prix de la montagne. Il est très disputé et c'est finalement Hamilton qui passe en tête devant Reinders et Novak.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
10km plus loin Reinders passe en 1ère position le 2nd sprint intermédiaire devant Power et Nowak mais au même moment Majka crève dans le peloton, un équipier se relève pour essayer de lui faire réintégrer le groupe principal.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A la faveur d'une côte peu avant le dernier sprint intermédiaire Majka arrive à faire le jump sur la queue du peloton qui est en passe de perdre beaucoup de coureurs de l'équipe Movistar. A cet instant il reste 30km, le retard sur les 6 hommes de tête est de 1min35.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Reinders gagne le dernier sprint intermédiaire devant Meyer et Novak. Il reste 25km, l'avance n'est plus que de 1min15.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La jonction entre l'échappée et le peloton a lieu à 15km de l'arrivée.
Des cassures ont lieu dans une descente à un peu moins de 12km de l'arrivée. Barbier, Naesen, Venturini, Geschke, l'équipe Mitchelton au complet, Eiking, Lambrecht, Madouas, Vakoc et Van Rensburg sont les principaux coureurs piégés alors qu'il reste 123 coureurs dans le peloton.
Un regroupement a lieu en bas de la descente mais Lambrecht, Madouas, Vakoc et Van Rensburg restent dans un groupe de coureurs distancés.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 6,5km de l'arrivée le peloton se casse en 2 suite à un virage serré et une grosse relance de l'équipe CCC, il ne reste plus que 64 coureurs dans le peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 2km l'équipe Lotto-Soudal décide de lancer le sprint pour Hofstetter. Bonifazio, Capiot, Impey, Dupont, Felline, Selig, Sabatini, Minali et Grosu sont respectivement dans cet ordre dans sa roue. Ce groupe a fait une cassure sur le reste du peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Bonifazio remporte l'étape devant Capiot et Felline. A noter que la cassure a bien était comptabilisé, elle est de 38s. Tout les petits groupes derrière le peloton ont étaient comptabilisés dans le même temps que ce dernier, certains managers doivent être soulager de cette décision.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Vérification:
Classement de l'étape :
1 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 4h38'01
2 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
6 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
7 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 11 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
12 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 38
13 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
14 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
15 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
16 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
17 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
19 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
21 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
24 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
25 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
26 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
27 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
28 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
31 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
32 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
33 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
34 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
35 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
36 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
37 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
38 Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
39 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
40 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
42 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
43 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
44 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
45 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
46 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
47 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
48 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
50 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
51 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
52 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
54 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
55 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
56 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
57 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
58 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
60 Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
61 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
62 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
63 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
64 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
65 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
66 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
68 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
69 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
70 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
72 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
73 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
74 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
75 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
76 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
77 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
78 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
81 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
82 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
83 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
84 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
85 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
88 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
90 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
91 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
92 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
94 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
95 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
96 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
97 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
99 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
100 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
101 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
102 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
103 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
104 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
105 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe s.t.
106 Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
107 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
108 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
109 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
110 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
111 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
112 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
113 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
114 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
115 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
116 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
117 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
118 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
119 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
120 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
122 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
123 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe s.t.
124 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
126 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
127 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
128 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
129 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
130 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
132 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
133 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
136 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
137 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
139 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
141 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
142 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
143 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
144 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
145 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
146 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
147 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
149 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
150 Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
151 Pavel Brutt Bardiani - CSF s.t.
152 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
153 Dan Craven Team Dimension Data s.t.
154 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
155 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
156 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
157 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
158 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
159 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
160 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
161 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
162 Felix Gall Groupama - FDJ s.t.
163 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
164 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
165 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
166 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
167 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
168 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
169 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
170 Issiaka Cisse Team Dimension Data s.t.
171 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 6'18
172 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 6'39
173 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
174 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'07
175 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
176 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 9'36
Classement général :
1 Fabio Felline Trek - Segafredo 4h40'58
2 Daryl Impey Team Dimension Data + 5
3 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 15
4 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 23
5 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 24
6 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25
7 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 26
8 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 31
9 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe + 32
10 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 34
- Spoiler:
- 11 Louis Meintjes Team Dimension Data + 35
12 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
14 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 36
15 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 37
16 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
17 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
18 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
19 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 38
20 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
21 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
22 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 39
23 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
25 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 40
26 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
28 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
30 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
31 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
32 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 41
35 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
36 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
37 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 42
38 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
39 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
40 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
41 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
42 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
43 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
44 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
45 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF + 43
46 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
47 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
48 Cesare Benedetti Bardiani - CSF + 44
49 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
50 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
54 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
56 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57 Natnael Berhane Team Dimension Data + 45
58 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
59 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
60 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
61 Dries Devenyns Lotto Soudal + 46
62 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
63 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
65 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
66 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
67 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
69 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
70 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
71 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
72 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
74 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec + 47
75 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
77 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
79 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
80 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
81 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
82 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 48
83 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
84 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
86 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
87 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
88 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 49
89 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
90 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
91 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
92 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
94 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
95 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 50
96 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
98 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
99 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
100 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 51
101 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 52
102 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
103 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 53
104 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
105 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
106 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 54
107 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
108 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
109 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
110 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
111 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
112 Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
113 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
114 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
115 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 55
116 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
117 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
118 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Marco Marcato Benetton - Treviso + 56
120 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
122 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Pavel Brutt Bardiani - CSF s.t.
124 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 57
125 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
126 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
127 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
128 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 58
129 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
130 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
131 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 59
132 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
133 Martin Toft Madsen BMC Racing Team + 1'00
134 Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
135 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 1'01
136 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
137 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
138 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 1'02
139 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
140 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
141 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
142 Dan Craven Team Dimension Data s.t.
143 Alex Frame Trek - Segafredo + 1'04
144 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
145 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 1'05
146 Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
147 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
148 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
149 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe + 1'06
150 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
151 Felix Gall Groupama - FDJ s.t.
152 Borut Božic Trek - Segafredo + 1'07
153 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 1'08
154 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
155 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
156 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
157 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
159 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 1'09
160 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 1'10
161 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
162 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 1'11
163 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
164 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'12
165 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
166 Issiaka Cisse Team Dimension Data s.t.
167 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe + 1'13
168 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 1'14
169 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 1'15
170 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data + 1'17
171 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 6'48
172 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 6'59
173 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 7'03
174 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 7'30
175 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'34
176 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 9'48
Classement par points :
1 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 0 25
2 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 25 25
3 Louis Meintjes Team Dimension Data 0 20
4 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 20 20
5 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 0 16
- Spoiler:
- 6 Fabio Felline Trek - Segafredo 16 16
7 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 0 14
8 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo 14 14
9 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 0 12
10 Robert Power Mitchelton-Scott 12 12
11 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 12 12
12 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 12 12
13 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 10
14 Daryl Impey Team Dimension Data 10 10
15 Sam Oomen Quick-Step Floors 0 9
16 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 9 9
17 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 0 8
18 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 8 8
19 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs 8 8
20 Enric Mas Quick-Step Floors 0 7
21 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 7 7
22 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 0 6
23 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 6 6
24 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 0 5
25 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 5 5
26 Jai Hindley Mitchelton-Scott 0 4
27 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 4 4
28 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 3
29 Borut Božic Trek - Segafredo 3 3
30 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 0 2
31 Dries Devenyns Lotto Soudal 2 2
32 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 2 2
33 Pavel Brutt Bardiani - CSF 2 2
34 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
35 Alex Frame Trek - Segafredo 1 1
Classement de la montagne :
1 Robert Power Mitchelton-Scott 11 11
2 Chris Hamilton Mitchelton-Scott 4 4
3 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 3 3
4 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 3 3
Classement des jeunes :
1 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 4h38'01 4h41'22 (1)
2 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t. + 2 (2)
3 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 7 (3)
4 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 11 (4)
5 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 13 (5)
- Spoiler:
- 5 Alex Frame Trek - Segafredo + 38 + 40 (52)
6 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 32 (44)
8 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t. + 16 (11)
9 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 16 (13)
10 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 13 (6)
11 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 14 (7)
12 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 16 (12)
13 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 22 (23)
14 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t. + 44 (56)
15 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t. + 19 (18)
16 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 44 (57)
17 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 30 (37)
18 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t. + 44 (58)
19 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 24 (28)
20 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 22 (24)
21 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 51 (64)
22 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 30 (38)
23 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t. + 15 (9)
24 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 48 (62)
25 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 46 (61)
26 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t. + 33 (45)
27 Enric Mas Quick-Step Floors s.t. + 14 (
28 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t. + 45 (60)
29 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 17 (14)
30 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t. + 22 (25)
31 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t. + 27 (33)
32 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t. + 28 (34)
33 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 38 (51)
34 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 50 (63)
35 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t. + 34 (47)
36 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t. + 35 (49)
37 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 17 (15)
38 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 31 (41)
39 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 33 (46)
40 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 41 (53)
41 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 34 (48)
42 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 17 (16)
43 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 20 (19)
44 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 44 (59)
45 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. + 25 (29)
46 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 25 (30)
47 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t. + 21 (22)
48 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 31 (42)
49 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t. + 25 (31)
50 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 23 (26)
51 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t. + 25 (32)
52 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 15 (10)
53 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 20 (20)
54 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 28 (35)
55 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t. + 42 (54)
56 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t. + 23 (27)
57 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 29 (36)
58 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 31 (43)
59 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 18 (17)
60 Felix Gall Groupama - FDJ s.t. + 42 (55)
61 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t. + 30 (39)
62 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 20 (21)
63 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t. + 37 (50)
64 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 30 (40)
65 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 6'18 + 6'24 (65)
66 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 6'39 + 6'35 (66)
67 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'07 + 7'10 (68)
68 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t. + 7'06 (67)
Classement par équipes :
1 Lotto Soudal 13h54'41 14h03'58 (1)
2 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 14 (2)
3 Trek - Segafredo + 38 + 16 (3)
4 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 20 (4)
5 Team Dimension Data s.t. + 21 (5)
- Spoiler:
- 7 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 29 (6)
3 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 31 (7)
9 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 35 (
6 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 36 (9)
15 Quick-Step Floors s.t. + 51 (10)
19 Groupama - FDJ s.t. + 55 (11)
11 Benetton - Treviso + 1'16 + 56 (12)
12 AG2R La Mondiale s.t. + 56 (13)
10 Bora - Hansgrohe s.t. + 1'00 (14)
17 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'01 (15)
14 Bardiani - CSF s.t. + 1'05 (16)
16 Astana Pro Team s.t. + 1'05 (17)
18 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 1'06 (18)
21 Mitchelton-Scott s.t. + 1'07 (19)
13 Team Montblanc Miele s.t. + 1'08 (20)
20 BMC Racing Team s.t. + 1'11 (21)
22 Movistar-Cetelem Team s.t. + 1'16 (22)
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|