- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Dim 7 Juil 2019 - 18:19
France
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Ramon SINKELDAM | TLJ | Sam BENNETT | LTS | Boris VALLEE | COF |
2018 | Rüdiger SELIG | BOH | Timothy DUPONT | FST | Marc SARREAU | GFC |
2019 |
- Edition 2017:
- 1. Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo 4h30'24
2. Sam Bennett Lotto Soudal s.t
3. Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t
4. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t
5. Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t
- Edition 2018:
- 1. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 4h50'25
2. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
3. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
4. Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
5. Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:24
Grande-Bretagne
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2014 | Daniel MORENO | BSE | Chad HAGA | MTN | Steve MORABITO | OGE |
2015 | Sergio HENAO | COL | Edvald BOASSON HAGEN | CCC | Jan BAKELANTS | TSV |
2016 | Jarlinson PANTANO | COL | Jan BAKELANTS | TSV | Giovanni VISCONTI | TCS |
2017 | Simon YATES | COF | Sébastien REICHENBACH | FDJ | Ben HERMANS | SVB |
2018 | Mark CAVENDISH | DDD | Niccolo BONIFAZIO | CCC | Anthony ROUX | DDD |
2019 |
- Edition 2014:
Gerald CIOLEK (BEL)Coureur Leader général E1 Gerald CIOLEK BEL Gerald CIOLEK BEL E2 Daniel MORENO BSE Gerald CIOLEK BEL E3 Tom DUMOULIN GIA Steve MORABITO OGE E4 Anthony ROUX ALM Steve MORABITO OGE E5 Chad HAGA MTN Chad HAGA MTN E6 Adam PHELAN COF Daniel MORENO BSE E7 Simon YATES COF Daniel MORENO BSE E8 Gerald CIOLEK BEL Daniel MORENO BSE
Adam PHELAN (COF)
Tom DUMOULIN (GIA)
AG2R
- Edition 2015:
Edvald BOASSON HAGEN (CCC)Coureur Leader général E1 Davide CIMOLAI STH Davide CIMOLAI STH E2 Edvald BOASSON HAGEN CCC Edvald BOASSON HAGEN CCC E3 Manuele QUINZIATO BMC Edvald BOASSON HAGEN CCC E4 Simon GESCHKE TFR Edvald BOASSON HAGEN CCC E5 Sergio HENAO COL Edvald BOASSON HAGEN CCC E6 Chris HORNER OGE Sergio HENAO COL E7 Kevin SEELDRAEYERS AST Sergio HENAO COL E8 Jasha SUTTERLIN FDJ Sergio HENAO COL
Petr VAKOC (BSE)
Simon YATES (COF)
ASTANA
- Edition 2016:
Sacha MODOLO (LAM)Coureur Leader général E1 Sacha MODOLO LAM Sacha MODOLO LAM E2 Jarlinson PANTANO COL Jarlinson PANTANO COL E3 Maciej BODNAR CCC Jarlinson PANTANO COL E4 Gianluca BRAMBILLA BEN Jarlinson PANTANO COL E5 Jarlinson PANTANO COL Jarlinson PANTANO COL E6 Kristijan DURASEK SKY Jarlinson PANTANO COL E7 Maurits LAMMERTINK ALM Jarlinson PANTANO COL E8 Davide VILLELLA BEN Jarlinson PANTANO COL
Serghei TVETCOV (KAT)
Davide VILLELLA (BEN)
SKY
- Edition 2017:
Simon YATES (COF)Coureur Leader général E1 Jens DEBUSSCHERE DDD Jens DEBUSSCHERE DDD E2 Simon YATES COF Simon YATES COF E3 Michael HEPBURN ORS Simon YATES COF E4 Natnael BERHANE DDD Simon YATES COF E5 Tomasz MARCZYNSKI CCC Simon YATES COF E6 Roman VILLALOBOS ALM Simon YATES COF E7 Oliver NAESEN SVB Simon YATES COF E8 Jurgen ROELANDTS SVB Simon YATES COL
Natnael BERHANE (DDD)
Simon YATES (COF)
TEAM SKY
- Edition 2018:
Niccolo BONIFAZIO (CCC)Coureur Leader général E1 Mark CAVENDISH DDD Mark CAVENDISH DDD E2 Mark CAVENDISH DDD Mark CAVENDISH DDD E3 Dylan TEUNS LTS Dylan TEUNS LTS E4 Sam BENNETT LTS Sam BENNETT LTS E5 Niccolo BONIFAZIO CCC Niccolo BONIFAZIO CCC E6 Mark CAVENDISH DDD Niccolo BONIFAZIO CCC E7 Niccolo BONIFAZIO CCC Niccolo BONIFAZIO CCC E8 Victor CAMPENAERTS SVB Mark CAVENDISH DDD
Miguel Angel BENITO (FEE)
Niccolo BONIFAZIO (CCC)
DIMENSION DATA
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:25
Italie
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2014 | Damiano CUNEGO | LAM | Daniel MORENO | BSE | Damiano CARUSO | NER |
2015 | Tony GALLOPIN | FDJ | Tom SLAGTER | EQS | Alexis VUILLERMOZ | COL |
2016 | Diego ULISSI | LAM | Michael VALGREN | LTS | Julian ALAPHILIPPE | AND |
2017 | Laurens DE PLUS | QST | Silvio HERKLOTZ | SUN | Pawel POLJANSKI | CCC |
2018 | Jelle VANENDERT | SVB | Romain BARDET | TFS | Tony GALLOPIN | GFC |
2019 |
- Edition 2014:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Damiano Cunego Lampre - Merida 4h41'45
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Damiano Caruso Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Bakelants Belkin Pro Cycling Team s.t.
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ 4h54'46
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Wout Poels Southeast s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Ulissi Lampre - Merida 4h45'19
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Valgren Lotto Soudal + 8
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rafal Majka Benetton + 38
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Davide Formolo Astana Pro Team + 47
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Laurens De Plus Quick-Step Floors 4h25'48
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Silvio Herklotz Team Sunweb + 14
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 40
- Edition 2018:
- 1. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 4h58'38
2. Romain Bardet Trek - Segafredo + 26
3. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
4. Dylan Teuns Lotto Soudal + 43
5. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:26
Italie
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2014 | Robert KISERLOVSKI | OGE | Pierrick FEDRIGO | FDJ | Reinardt JANSE VAN RENSBURG | IAM |
2015 | Tony GALLOPIN | FDJ | Daniel MORENO | BSE | Adam YATES | COF |
2016 | Sacha MODOLO | LAM | Andrea PASQUALON | LAM | Simon YATES | COF |
2017 | Julian ALAPHILIPPE | AND | Michael ALBASINI | IAM | Jasper STUYVEN | AND |
2018 | Sean DE BIE | SVB | Enrico BATTAGLIN | BEN | Silvan DILLIER | SKY |
2019 |
- Edition 2014:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE 4h26'29
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ 4h32'25
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sacha Modolo Lampre - Merida 4h32'09
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Andrea Pasqualon Lampre - Merida s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
- Edition 2017:
- 1. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4h28'06
2. Michael Albasini IAM Cycling s.t.
3. Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
- Edition 2018:
- 1. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 4h52'23
2. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
3. Silvan Dillier Team Sky s.t.
4. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
5. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:26
Italie
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2014 | Damiano CUNEGO | LAM | José SERPA | LAM | Daniel MORENO | BSE |
2015 | Tony GALLOPIN | FDJ | Michael ALBASINI | TCG | Sergio HENAO | COL |
2016 | Jérôme BAUGNIES | DEN | Michael ALBASINI | IAM | Louis MEINTJES | EQS |
2017 | Odd Christian EIKING | FDJ | Axel DOMONT | ALM | Julian ALAPHILIPPE | AND |
2018 | Jack HAIG | GFC | Tony GALLOPIN | GFC | Jelle VANENDERT | SVB |
2019 |
- Edition 2014:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Damiano Cunego Lampre - Merida 4h38'19
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 15
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julián David Arredondo Moreno Colombia s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale s.t.
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ 4h54'18
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sérgio Henao Colombia s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jérôme Baugnies Direct Energie 4h58'05
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini IAM Cycling + 30
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Louis Meintjes Etixx - Quick Step s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
- Edition 2017:
- 1. Odd Christian Eiking FDJ 4h26'05
2. Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
3. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
5. Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 29
- Edition 2018:
- 1. Jack Haig Groupama - FDJ 5h10'29
2. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
3. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
5. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:26
Italie
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2015 | Julian ALAPHILIPPE | AND | Sergio HENAO | COL | Alexis VUILLERMOZ | COL |
2016 | Simon YATES | COF | Diego ULISSI | LAM | Julian ALAPHILIPPE | AND |
2017 | Simon YATES | COF | Pierre LATOUR | MPC | Damiano CARUSO | BMC |
2018 | Alexis VUILLERMOZ | MPC | Jakob FUGLSANG | LTS | Jack HAIG | GFC |
2019 |
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4h15'21
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sérgio Henao Colombia s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4h28'19
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rafal Majka Benetton s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jesus Herrada Tinkoff + 1'01
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4h14'14
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Damiano Caruso BMC Racing Team + 12
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nicolas Roche BMC Racing Team + 26
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 42
- Edition 2018:
- 1. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 4h49'13
2. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
3. Jack Haig Groupama - FDJ + 13
4. Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:27
Italie
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2015 | Julian ALAPHILIPPE | AND | Tom SLAGTER | EQS | Alexis VUILLERMOZ | COL |
2016 | Julian ALAPHILIPPE | AND | Diego ULISSI | LAM | Michael ALBASINI | IAM |
2017 | Michael ALBASINI | IAM | Julian ALAPHILIPPE | AND | Sonny COLBRELLI | BEN |
2018 | Tony GALLOPIN | GFC | Oliver NAESEN | SVB | Simon GERRANS | DDD |
2019 |
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4h18'58
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sérgio Henao Colombia s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4h17'53
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini IAM Cycling s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Bauke Mollema Dimension Data s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 1'09
- Edition 2017:
- 1. Michael Albasini IAM Cycling 4h11'00
2. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 56
3. Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
4. Sondre Holst Enger FDJ s.t.
5. Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
- Edition 2018:
- 1. Tony Gallopin Groupama - FDJ 4h38'58
2. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3. Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
4. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
5. Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:27
France
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2014 | Theo BOS | MTN | Anthony GESLIN | FDJ | Allan DAVIS | OGE |
2015 | Guillaume VAN KEIRSBULCK | EQS | Moreno HOFLAND | EQS | Luka MEZGEC | KAT |
2016 | Moreno HOFLAND | TLJ | Elia VIVIANI | BEN | Mark RENSHAW | DEN |
2017 | Edvald BOASSON HAGEN | CCC | Ramon SINKELDAM | TLJ | Jürgen ROELANDTS | SVB |
2018 | Oliver NAESEN | SVB | Luke ROWE | FST | Mark CAVENDISH | DDD |
2019 |
- Edition 2014:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Anthony Geslin FDJ.fr s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luka Mezgec Katusha Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ben Swift Sky ProCycling s.t.
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 5h15'33
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luka Mezgec Team Katusha s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
- Edition 2016:
- 1. Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo 5h03'35
2. Elia Viviani Benetton s.t.
3. Mark Renshaw Direct Energie s.t.
4. Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
5. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 4h51'08
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
- Edition 2018:
- 1. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 6h19'42
2. Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
3. Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
5. Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:28
France
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2015 | Jan BARTA | ALM | Luke DURBRIDGE | OGE | Jérôme COPPEL | FDJ |
2016 | Stephen CUMMINGS | DEN | Edvald BOASSON HAGEN | CCC | Bradley WIGGINS | MOV |
2017 | Alex DOWSETT | COF | Miles SCOTSON | ORS | Lawson CRADDOCK | SKY |
2018 | Jan TRATNIK | CCC | Maciej BODNAR | CCC | Stefan KÜNG | MTS |
2019 |
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Barta Ag2r La Mondiale 1h05'36
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 15
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jérôme Coppel FDJ + 16
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 18
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Stephen Cummings Direct Energie 1h05'52
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 26
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem + 28
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 41
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Primoz Roglic Team Katusha s.t.
- Edition 2017:
- 1. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 1h05'51
2. Miles Scotson ORICA-Scott + 23
3. Lawson Craddock Team Sky + 31
4. Steve Morabito IAM Cycling s.t.
5. Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 37
- Edition 2018:
- 1. Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 1h00'47
2. Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 3
3. Stefan Küng Mitchelton-Scott + 12
4. Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 18
5. Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 24
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:29
Japon
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2015 | Adam YATES | COF | Tony GALLOPIN | FDJ | Alexis VUILLERMOZ | COL |
2016 | Michael ALBASINI | IAM | Wout POELS | COF | Louis MEINTJES | EQS |
2017 | Julian ALAPHILIPPE | AND | Moreno MOSER | AND | Jesus HERRADA | COF |
2018 | Jakob FUGLSANG | LTS | Jelle VANENDERT | SVB | Louis MEINTJES | DDD |
2019 |
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits 4h32'12
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini IAM Cycling 4h17'22
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Louis Meintjes Etixx - Quick Step s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4h02'59
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sondre Holst Enger FDJ s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
- Edition 2018:
- 1. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 4h23'59
2. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3. Louis Meintjes Team Dimension Data + 13
4. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
5. Omar Fraile Astana Pro Team + 48
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:29
Palmarès
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:30
Championnats nationaux | Contre la montre
CN ITT | 2013 | 2014 | 2015 | |||
France | Sylvain CHAVANEL | ARG | Jean-Christophe PERAUD | ALM | Romain BARDET | TFR |
Italie | Vincenzo NIBALI | AST | Luca PAOLINI | ALM | Dario CATALDO | TLJ |
Belgique | Sebastien ROSSELER | GRS | Thomas DE GENDT | BEL | Philippe GILBERT | BMC |
Espagne | Luis Leon SANCHEZ | ARG | Alejandro VALVERDE | MOV | Alberto CONTADOR | TCS |
Portugal | / | Rui COSTA | GIA | José MENDES | BSE | |
Royaume-Uni | Geraint THOMAS | SKY | Chris FROOME | SKY | Bradley WIGGINS | MOV |
Suisse | Martin KOHLER | BMC | Fabian CANCELLARA | TFR | Fabian CANCELLARA | TFR |
Pologne | / | Michal KWIATKOWSKI | GRS | Michal KWIATKOWSKI | KAT | |
Colombie | / | Rigoberto URAN | GIA | Sergio HENAO | COL | |
Canada | Svein TUFT | OGE | Ryder HESJEDAL | BMC | Svein TUFT | OGE |
Danemark | / | Jakob FUGLSANG | AST | Jakob FUGLSANG | AST | |
Allemagne | Bert GRABSCH | OPQ | Tony MARTIN | OPQ | Tony MARTIN | EQS |
Suède | Gustav LARSSON | IAM | Fredrik KESSIAKOFF | AST | Gustav LARSSON | IAM |
Estonie | Rein TAARAMAE | COF | Tanel KANGERT | GRS | Rein TAARAMAE | AST |
Pays-Bas | Lieuwe WESTRA | VCD | Tom DUMOULIN | GIA | Steven KRUIJSWIJK | ALM |
Afrique du Sud | Reinardt JANSE VAN RENSBURG | IAM | Reinardt JANSE VAN RENSBURG | IAM | Daryl IMPEY | OGE |
Russie | Denis MENCHOV | KAT | Vladimir GUSEV | TCS | Anton VOROBYEV | KAT |
Slovénie | / | Janez BRAJKOVIC | AST | Simon SPILAK | KAT | |
Australie | / | Michael ROGERS | OGE | Cameron MEYER | OGE | |
Etats-Unis | Taylor PHINNEY | BMC | Tejay VAN GARDEREN | BMC | Taylor PHINNEY | BMC |
Norvège | Edvald BOASSON HAGEN | ALM | Edvald BOASSON HAGEN | BEL | Edvald BOASSON HAGEN | CCC |
République Tchèque | / | Roman KREUZIGER | OPQ | Roman KREUZIGER | TCG | |
Ukraine | Andriy GRIVKO | BEL | Andriy GRIVKO | BEL | Andriy GRIVKO | TLJ |
Slovaquie | Peter VELITS | OPQ | Peter SAGAN | SKY | Peter VELITS | BMC |
Erythrée | Daniel TEKLEHAIMANOT | BMC | Daniel TEKLEHAIMANOT | TCS | Merhawi KUDUS | CCC |
Irlande | Nicolas ROCHE | SKY | Nicolas ROCHE | SKY | Nicolas ROCHE | SKY |
Kazakhstan | Alexsandr DYACHENKO | AST | Dmitriy GRUZDEV | AST | Alexey LUTSENKO | AST |
Autriche | Matthias BRANDLE | IAM | Riccardo ZOIDL | OPQ | Matthias BRANDLE | IAM |
Japon | Junya SANO | VIN | Yukiya ARASHIRO | EUC | / | |
Lituanie | Ramunas NAVARDAUSKAS | GRS | Gediminas BAGDONAS | GRS | Ramunas NAVARDAUSKAS | CCC |
Venezuela | José RUJANO | VCD | José RUJANO | BMC | José RUJANO | LTS |
Albanie | / | Eugert ZHUPA | NER | Eugert ZHUPA | STH | |
Algérie | / | Youcef REGUIGUI | BAR | Youcef REGUIGUI | ALM | |
Brésil | / | Murilo FISCHER | FDJ | Alex DINIZ | BSE | |
Equateur | / | Byron GUAMA | COL | Byron GUAMA | COL | |
Finlande | / | Jussi VEIKKANEN | FDJ | / | ||
Iran | / | Mirsamad POORSEYEDI | BSE | / | ||
Moldavie | / | Alexandr PLIUSCHIN | GRS | Alexandr BRAICO | TCG | |
Namibie | / | Dan CRAVEN | CCC | Dan CRAVEN | CCC | |
Roumanie | / | Serghei TVETCOV | KAT | Serghei TVETCOV | KAT | |
Bulgarie | / | Nikolay MIHAYLOV | CCC | Nikolay MIHAYLOV | KAT | |
Costa Rica | / | Andrey AMADOR | MOV | Gregory BRENES | TCG | |
Croatie | / | Robert KISERLOVSKI | OGE | Robert KISERLOVSKI | OGE | |
Serbie | / | Ivan STEVIC | RVL | / | ||
Bielorussie | / | Kanstantsin SIUTSOU | EUC | Vasil KIRYIENKA | SKY | |
Chine | / | Cheng JI | GIA | / | ||
Luxembourg | / | Bob JUNGELS | ALM | Bob JUNGELS | ALM | |
Lettonie | / | Aleksejs SARAMOTINS | GIA | Toms SKUJINS | TCG | |
Éthiopie | / | / | Tsgabu GRMAY | MOV | ||
Grèce | / | / | Ioannis TAMOURIDIS | OGE | ||
Liechtenstein | / | / | Daniel RINNER | IAM | ||
Tunisie | / | / | Rafaa CHTIOUI | ALM | ||
Argentine | / | Eduardo SEPULVEDA | GRS | Eduardo SEPULVEDA | TFR | |
Nouvelle-Zélande | / | / | Jesse SERGENT | TFR |
CN ITT | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | ||||
France | Jérôme COPPEL | TFR | Sylvain CHAVANEL | ALM | Pierre LATOUR | MPC | ||
Italie | Vincenzo NIBALI | AST | Adriano MALORI | TLJ | Dario CATALDO | AST | ||
Belgique | Sean DE BIE | TSV | Philippe GILBERT | BMC | Victor CAMPENAERTS | SVB | ||
Espagne | Ion IZAGIRRE | FDJ | Luis Leon SANCHEZ | TLJ | Jonathan CASTROVIEJO | SKY | ||
Portugal | Tiago MACHADO | TLJ | Nelson OLIVEIRA | ALM | Nelson OLIVEIRA | ALM | ||
Royaume-Uni | Stephen CUMMINGS | DEN | Chris FROOME | SKY | Alex DOWSETT | COF | ||
Suisse | Fabian CANCELLARA | TFR | Stefan KÜNG | BMC | Stefan KÜNG | MTS | ||
Pologne | Marcin BIALOBLOCKI | DDD | Maciej BODNAR | CCC | Maciej BODNAR | CCC | ||
Colombie | Nairo QUINTANA | MOV | Miguel Angel LOPEZ | BEN | Rigoberto URAN | MCT | ||
Canada | Rob BRITTON | FVC | Svein TUFT | ORS | Svein TUFT | MTS | ||
Danemark | Rasmus QUAADE | MOV | Martin MADSEN | COF | Mads PEDERSEN | BMC | ||
Allemagne | Paul VOSS | TFR | Tony MARTIN | SUN | Tony MARTIN | MBM | ||
Suède | Tobias LUDVIGSSON | TFR | Tobias LUDVIGSSON | TFS | Tobias LUDVIGSSON | TFS | ||
Estonie | Tanel KANGERT | TCS | Tanel KANGERT | LTS | Rein TAARAMAE | AST | ||
Pays-Bas | Robert GESINK | TLJ | Tom DUMOULIN | SUN | Tom DUMOULIN | MBM | ||
Afrique du Sud | Louis MEINTJES | EQS | Daryl IMPEY | ORS | Daryl IMPEY | DDD | ||
Russie | Ilnur ZAKARIN | KAT | Ilnur ZAKARIN | SBK | Pavel SIVAKOV | GFC | ||
Slovénie | SIMON SPILAK | KAT | Kristjan KOREN | AST | Jan TRATNIK | CCC | ||
Australie | Jack BOBRIDGE | SKY | Richie PORTE | EQS | Rohan DENNIS | COF | ||
Etats-Unis | Tejay VAN GARDEREN | BMC | Andrew TALANSKY | ORS | Tejay VAN GARDEREN | BMC | ||
Norvège | Edvald BOASSON HAGEN | CCC | Edvald BOASSON HAGEN | CCC | Vegard Stake LAENGEN | SKY | ||
République Tchèque | Jan BARTA | TLJ | Jan BARTA | CCC | Roman KREUZIGER | TLJ | ||
Ukraine | Andrey GRIVKO | TLJ | Andrey GRIVKO | TLJ | Mark PADUN | ALM | ||
Slovaquie | Peter SAGAN | KAT | Peter SAGAN | SBK | Erik BASKA | CCC | ||
Erythrée | Daniel TEKLEHAIMANOT | ALM | Natnael BERHANE | DDD | Meron TESHOME | DDD | ||
Irlande | Nicolas ROCHE | DDD | Nicolas ROCHE | BMC | Ryan MULLEN | MTS | ||
Kazakstan | Alexey LUTSENKO | AST | Alexey LUTSENKO | AST | Alexey LUTSENKO | AST | ||
Autriche | Riccardo ZOIDL | SKY | Stefan DENIFL | SUN | Felix GROSSSCHARTNER | BMC | ||
Japon | Fumiyuki BEPPU | BOA | / | Fumiyuki BEPPU | BOH | |||
Lituanie | Gediminas BAGDONAS | UCA | Ramunas NAVARDAUSKAS | TLJ | Ramunas NAVARDAUSKAS | WGG | ||
Vénézuela | José RUJANO | MOV | Yonathan MONSALVE | GEX | Yonathan MONSALVE | GEB | ||
Albanie | Eugert ZHUPA | BEN | Eugert ZHUPA | BEN | / | |||
Algérie | Youcef REGUIGUI | ALM | Youcef REGUIGUI | DDD | Youcef REGUIGUI | DDD | ||
Brésil | / | Rafael ANDRIATO | GEX | Rafael ANDRIATO | GEB | |||
Equateur | Jonathan NARVAEZ | EQS | Jonathan NARVAEZ | EQS | Richard CARAPAZ | FST | ||
Chine | / | Meiyin WANG | GEX | Meiyin WANG | GEB | |||
Maroc | Soufiane HADDI | COF | Soufiane HADDI | DDD | Anass AÏT EL ABDIA | AST | ||
Côte d'Ivoire | / | [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Issiaka CISSE | EQS | Issiaka CISSE | DDD | |||
Namibie | Dan CRAVEN | CCC | Dan CRAVEN | CCC | Dan CRAVEN | DDD | ||
Roumanie | Serghei TVETCOV | KAT | Serghei TVETCOV | SBK | / | |||
Bulgarie | Nikolay MIHAYLOV | KAT | Nikolay MIHAYLOV | SBK | / | |||
Costa Rica | Andrey AMADOR | TLJ | Andrey AMADOR | GEX | Andrey AMADOR | GEB | ||
Croatie | Matija KVASINA | AST | Robert KISERLOVSKI | TFS | Robert KISERLOVSKI | TFS | ||
Uruguay | / | Fabricio FERRARI | MCT | Fabricio FERRARI | UAD | |||
Biélorussie | Vasil KIRYIENKA | SKY | Vasil KIRYIENKA | SBK | Vasil KIRYIENKA | SKY | ||
Azerbaïdjan | Maksym AVERIN | KAT | / | / | ||||
Luxembourg | Bob JUNGELS | ALM | Bob JUNGELS | ALM | Bob JUNGELS | ALM | ||
Lettonie | / | Aleksejs SARAMOTINS | SUN | Aleksejs SARAMOTINS | MBM | |||
Ethiopie | Tsgabu GRMAY | DDD | Tsgabu GRMAY | DDD | Tsgabu GRMAY | DDD | ||
Hong Kong | / | King Lok CHEUNG | GEX | King Lok CHEUNG | GEB | |||
Liechtenstein | Daniel RINNER | IAM | / | / | ||||
Tunisie | Rafaa CHTIOUI | DDD | Rafaa CHTIOUI | DDD | Rafaa CHTIOUI | DDD | ||
Argentine | Eduardo SEPULVEDA | FDJ | Eduardo SEPULVEDA | TFS | Eduardo SEPULVEDA | FEE | ||
Nouvelle-Zélande | Jesse SERGENT | TFR | Sam BEWLEY | FVC | Patrick BEVIN | TFS | ||
République Dominicaine | / | [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego MILAN | DDD | / | ||||
Moldavie | / | / | Cristian RAILEANU | MCT | ||||
Rwanda | / | / | Joseph ARERUYA | DDD |
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:31
Championnats nationaux | Course en ligne
CN Route | 2013 | 2014 | 2015 | |||
France | Nacer BOUHANNI | TCS | Bryan COQUARD | EUC | Kevin REZA | AST |
Italie | Vincenzo NIBALI | AST | Marco MARCATO | TFR | Giacomo NIZZOLO | TFR |
Belgique | Philippe GILBERT | BMC | Jelle WALLAYS | LTB | Greg VAN AVERMAET | BMC |
Espagne | Joaquim RODRIGUEZ | KAT | Jonathan CASTROVIEJO | GIA | Pablo URTASUN | EUS |
Portugal | Sergio PAULINHO | TCS | Robert PIRES | EUC | José GONCALVES | BSE |
Royaume-Uni | Russell DOWNING | KAT | Chris FROOME | SKY | Adam BLYTHE | MOV |
Suisse | Michael ALBASINI | OGE | Stefan KUNG | OPQ | Martin KOLHER | BMC |
Pologne | Sylvester SZMYD | BMC | Lukasz WISNIOWSKI | CCC | Jaroslaw MARYCZ | CCC |
Colombie | Jarlinson PANTANO | COL | Rigoberto URAN | GIA | Winner ANACONA | SKY |
Canada | Ryder HESJEDAL | BMC | Svein TUFT | OGE | Rob BRITTON | BSE |
Danemark | Anders LUND | TCS | Alex RASMUSSEN | GRS | Soren KRAGH ANDERSEN | TCG |
Allemagne | Simon GESCHKE | OPQ | Silvio HERKLOTZ | NER | Jascha SUTTERLIN | FDJ |
Suède | Thomas LOFKIVST | BEL | Jonas AHLSTRAND | GIA | Jonas AHLSTRAND | TFR |
Estonie | Gert JOEAAR | COF | Gert JOEAAR | COF | Alo JAKIN | BSE |
Pays-Bas | Johnny HOOGERLAND | VCD | Robert GESINK | BEL | Jesper ASSELMAN | TCG |
Afrique du Sud | Robert HUNTER | GRS | Daryl IMPEY | OGE | Daryl IMPEY | OGE |
Russie | Vladimir GUSEV | TCS | Petr IGNATENKO | KAT | Eduard VORGANOV | KAT |
Slovénie | Luka MEZGEC | RNT | Luka MEZGEC | KAT | Janez BRAJKOVIC | AST |
Australie | Lachlan MORTON | GRS | Simon GERRANS | OGE | Simon GERRANS | OGE |
Etats-Unis | Taylor PHINNEY | BMC | Ben KING | TFR | Peter STETINA | BMC |
Norvège | Alexander KRISTOFF | BMC | Gabriel RASCH | BMC | Kristoffer SKJERPING | CCC |
République Tchèque | Josef CERNY | CCC | Karel HNIK | CCC | Josef CERNY | CCC |
Ukraine | Andriy GRIVKO | BEL | Andriy GRIVKO | BEL | Andriy GRIVKO | TLJ |
Slovaquie | Juraj SAGAN | CAN | Juraj SAGAN | CCC | Juraj SAGAN | CCC |
Erythrée | Daniel TEKLEHAIMANOT | BMC | Natnael BERHANE | SKY | Natnael BERHANE | SKY |
Irlande | Dan MARTIN | GRS | Philip DEIGNAN | SKY | Sam BENNETT | LTS |
Kazakhstan | Alexsandr DYACHENKO | AST | Ruslan TLEUBAYEV | AST | Andrey ZEITS | AST |
Autriche | Bernhard EISEL | SKY | Matthias BRANDLE | IAM | Daniel SCHORN | IAM |
Japon | Junya SANO | VIN | Junya SANO | LAM | / | |
Lituanie | Aidis KRUOPIS | OGE | Darijus DZERVUS | GRS | Ramunas NAVARDAUSKAS | CCC |
Venezuela | José RUJANO | VCD | José RUJANO | BMC | Yonder GODOY | AND |
Albanie | / | Eugert ZHUPA | NER | Redi HALILAJ | TCG | |
Algérie | / | Youcef REGUIGUI | BAR | Youcef REGUIGUI | ALM | |
Brésil | / | Murilo FISCHER | FDJ | Murilo FISCHER | AND | |
Equateur | / | Byron GUAMA | COL | Byron GUAMA | COL | |
Finlande | / | Jussi VEIKKANEN | FDJ | / | ||
Iran | / | Mirsamad POORSEYEDI | BSE | / | ||
Moldavie | / | Alexandr PLIUSCHIN | GRS | Alexandr BRAICO | TCG | |
Namibie | / | Dan CRAVEN | CCC | Dan CRAVEN | CCC | |
Roumanie | / | Serghei TVETCOV | KAT | Eduard-Michael GROSU | CCC | |
Bulgarie | / | Nikolay MIHAYLOV | CCC | Nikolay MIHAYLOV | KAT | |
Costa Rica | / | Gregory BRENES | COL | Gregory BRENES | TCG | |
Croatie | / | Robert KISERLOVSKI | OGE | Robert KISERLOVSKI | OGE | |
Serbie | / | Ivan STEVIC | RVL | / | ||
Bielorussie | / | Vasil KIRYIENKA | SKY | Yauheni HUTAROVICH | TCG | |
Chine | / | Cheng JI | GIA | / | ||
Luxembourg | / | Laurent DIDIER | GIA | Jean-Pierre DRUCKER | BMC | |
Lettonie | / | Aleksejs SARAMOTINS | GIA | Toms SKUJINS | TCG | |
Éthiopie | / | / | Tsgabu GRMAY | MOV | ||
Grèce | / | / | Ioannis TAMOURIDIS | OGE | ||
Liechtenstein | / | / | Daniel RINNER | IAM | ||
Tunisie | / | / | Rafaa CHTIOUI | ALM | ||
Argentine | / | Josue MOYANO | LAM | Eduardo SEPULVEDA | TFR | |
Nouvelle-Zélande | / | / | George BENNETT | OGE |
CN Route | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | ||||
France | Tony GALLOPIN | FDJ | Bryan COQUARD | FDJ | Nacer BOUHANNI | AST | ||
Italie | Alberto BETTIOL | TCS | Giacomo NIZZOLO | TFS | Domenico POZZOVIVO | TFS | ||
Belgique | Philippe GILBERT | BMC | Gaetan BILLE | DDD | Philippe GILBERT | BMC | ||
Espagne | Alberto CONTADOR | TCS | Carlos BARBERO | EUS | Alejandro VALVERDE | MPC | ||
Portugal | Rui SOUSA | AST | Ruben GUEREIRRO | ALM | Amaro ANTUNES | FST | ||
Royaume-Uni | Jonathan MCEVOY | DPC | Mark CAVENDISH | EQS | Mark CAVENDISH | DDD | ||
Suisse | Lukas JAUN | IAM | Marc HIRSCHI | EQS | Tom BOHLI | TFS | ||
Pologne | Pawel CIESLIK | CCC | Tomasz MARCZYNSKI | CCC | Kamil GRADEK | SKY | ||
Colombie | Jeffry ROMERO | SKY | Daniel MARTINEZ | EQS | Fernando GAVIRIA | MPC | ||
Canada | Rob BRITTON | FVC | Pierrick NAUD | DPC | Guillaume BOIVIN | TFS | ||
Danemark | Lasse Norman HANSEN | DEN | Mads WÜRTZ SCHMIDT | COF | Kasper ASGREEN | TLJ | ||
Allemagne | Emmanuel BUCHMANN | LTS | Simon GESCHKE | ALM | John DEGENKOLB | QST | ||
Suède | Gustav LARSONN | TLJ | Tobias LUDVIGSSON | TRS | Fredrik LUDVIGSSON | MBM | ||
Estonie | Gert JOEAAR | COF | Rein TAARAMAE | AST | Mihkel RÄIM | CCC | ||
Pays-Bas | Marco MINNAARD | ALM | Maurits LAMMERTINK | TLJ | Dylan GROENEWEGEN | QST | ||
Afrique du Sud | Johann VAN ZYL | DDD | Johann VAN ZYL | DDD | Reinardt JANSE VAN RENSBURG | DDD | ||
Russie | Alexander FOLIFOROV | KAT | Alexey TSATEVICH | SBK | Pavel SIVAKOV | GFC | ||
Slovénie | Jan TRATNIK | KAT | Domen NOVAK | SBK | Jan POLANC | ALM | ||
Australie | Mark RENSHAW | DEN | Michael MATTHEWS | EQS | Jack HAIG | GFC | ||
Etats-Unis | Tyler FARRAR | DEN | Alex HOWES | DDD | Joseph DOMBROWSKI | ALM | ||
Norvège | Krister HAGEN | EQS | Odd Christian EIKING | FDJ | Bjørn Tore HOEM | UAD | ||
République Tchèque | Josef CERNY | CCC | Jan HIRT | CCC | Frantisek SISR | CCC | ||
Ukraine | Andrey GRIVKO | TLJ | Andrey GRIVKO | TLJ | Mykhaylo KONONENKO | UAD | ||
Slovaquie | Michal KOLAR | SKY | Peter SAGAN | SBK | Erik BASKA | CCC | ||
Erythrée | Mekseb DEBESAY | TFR | Merhawi KUDUS | DDD | Daniel TEKLEHAIMANOT | DDD | ||
Irlande | Philip DEIGNAN | SKY | Stephen CLANCY | DPC | Ryan MULLEN | MTS | ||
Kazakstan | Ruslan TLEUBAYEV | AST | Arman KAMYSHEV | AST | Arman KAMYSHEV | AST | ||
Autriche | Riccardo ZOIDL | SKY | Lukas PÖSTLBERGER | GEX | Felix GALL | GFC | ||
Japon | Fumiyuki BEPPU | BOA | / | Yukiya ARASHIRO | BOH | |||
Lituanie | Evaldas SISKEVICIUS | ALM | Ramunas NAVARDAUSKAS | TLJ | Ramunas NAVARDAUSKAS | WGG | ||
Vénézuela | José RUJANO | MOV | Yonathan MONSALVE | GEX | Yonathan MONSALVE | GEB | ||
Albanie | Eugert ZHUPA | BEN | Giuliano KAMBERAJ | SBK | / | |||
Algérie | Youcef REGUIGUI | ALM | Youcef REGUIGUI | ALM | Youcef REGUIGUI | DDD | ||
Brésil | / | Rafael ANDRIATO | GEX | Rafael ANDRIATO | GEB | |||
Equateur | Byron GUAMA | COL | Richard CARAPAZ | GEX | Jonathan CAICEDO | MCT | ||
Chine | / | Meiyin WANG | GEX | Meiyin WANG | GEB | |||
Maroc | Soufiane HADDI | COF | Soufiane HADDI | DDD | Anass AÏT EL ABDIA | AST | ||
Côte d'Ivoire | / | [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Issiaka CISSE | EQS | Issiaka CISSE | DDD | |||
Namibie | Dan CRAVEN | CCC | Dan CRAVEN | CCC | Dan CRAVEN | DDD | ||
Roumanie | Eduard-Michael GROSU | CCC | Serghei TVETCOV | SBK | / | |||
Bulgarie | Nikolay MIHAYLOV | KAT | Alexander ALEXIEV | SBK | / | |||
Costa Rica | Andrey AMADOR | TLJ | Gregory BRENES | DPC | Kevin RIVERA | FST | ||
Croatie | Matija KVASINA | AST | Robert KISERLOVSKI | TFS | Robert KISERLOVSKI | TFS | ||
Uruguay | / | Fabricio FERRARI | MCT | Fabricio FERRARI | UAD | |||
Biélorussie | Ilia KOSHEVOY | KAT | Ilia KOSHEVOY | CCC | Vasil KIRYIENKA | SKY | ||
Azerbaïdjan | Maksym AVERIN | KAT | / | / | ||||
Luxembourg | Alex KIRSCH | BOA | Kevin GENIETS | SKY | Ben GASTAUER | AST | ||
Lettonie | / | Aleksejs SARAMOTINS | SUN | Aleksejs SARAMOTINS | MBM | |||
Ethiopie | Tsgabu GRMAY | DDD | Tsgabu GRMAY | DDD | Tsgabu GRMAY | DDD | ||
Hong Kong | / | King Lok CHEUNG | GEX | King Lok CHEUNG | GEB | |||
Liechtenstein | Daniel RINNER | IAM | / | / | ||||
Tunisie | Rafaa CHTIOUI | DDD | Rafaa CHTIOUI | DDD | Rafaa CHTIOUI | DDD | ||
Argentine | Daniel DIAZ | DDD | Daniel DIAZ | BMC | Maximiliano RICHEZE | GEB | ||
Nouvelle-Zélande | James ORAM | SKY | Sam BEWLEY | FVC | Alex FRAME | TFS | ||
République Dominicaine | / | [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego MILAN | DDD | / | ||||
Moldavie | / | / | Cristian RAILEANU | MCT | ||||
Rwanda | / | / | Joseph ARERUYA | DDD |
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:33
CONTRE LA MONTRE
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2016 | Rein TAARAMAE | AST | Chris FROOME | SKY | Vasil KIRYIENKA | SKY |
2017 | Tony MARTIN | SUN | Tom DUMOULIN | SUN | Chris FROOME | SKY |
2018 | Tony MARTIN | MBM | Tom DUMOULIN | MBM | Vasil KIRYIENKA | SKY |
2019 |
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2016 | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Dan MARTIN | FVC | Alejandro VALVERDE | GEX |
2017 | Peter SAGAN | SBK | Mark CAVENDISH | QST | André GREIPEL | BMC |
2018 | Arnaud DEMARE | GFC | Greg VAN AVERMAET | BMC | Philippe GILBERT | BMC |
2019 |
CONTRE LA MONTRE
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Rohan DENNIS | ORS | Richie PORTE | QST | Luke DURBRIDGE | ORS |
2018 | Rohan DENNIS | COF | Luke DURBRIDGE | MTS | Patrick BEVIN | TFS |
2019 |
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Michael MATTHEWS | QST | Caleb EWAN | ORS | Patrick BEVIN | TRS |
2018 | Nathan HAAS | MTS | Michael MATTHEWS | QST | Caleb EWAN | MTS |
2019 |
CONTRE LA MONTRE
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Alexey LUTSENKO | AST | Dmitriy GRUZDEV | GAZ | Andrey ZEITS | AST |
2018 | Alexey LUTSENKO | AST | Dmitriy GRUZDEV | GAZ | Andrey ZEITS | AST |
2019 |
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Alexey LUTSENKO | AST | Yukiya ARASHIRO | BOH | Ilya DAVIDENOK | / |
2018 | Muhamad OTHMAN | / | Alexey LUTSENKO | AST | Yukiya ARASHIRO | BOH |
2019 |
CONTRE LA MONTRE
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Daryl IMPEY | ORS | Mouhssine LAHSAINI | / | Louis MEINTJES | QST |
2018 | Louis MEINTJES | DDD | Daryl IMPEY | DDD | Tsgabu GRMAY | DDD |
2019 |
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Daryl IMPEY | ORS | Mekseb DEBESAY | TRS | Tsgabu GRMAY | DDD |
2018 | Daniel TEKLEHAIMANOT | DDD | Ryan GIBBONS | DDD | Anass AIT EL ABDIA | AST |
2019 |
CONTRE LA MONTRE
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Eduardo SEPULVEDA | TRS | Sergio HENAO | MPC | Andrey AMADOR | GEX |
2018 | Tejay VAN GARDEREN | BMC | Taylor PHINNEY | LTS | Chad HAGA | UHC |
2019 |
COURSE EN LIGNE
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Esteban CHAVES | MPC | Tejay VAN GARDEREN | BMC | Miguel Angel LOPEZ | BEN |
2018 | Andrey AMADOR | GEB | Maximiliano RICHEZE | GEB | Fernando GAVIRIA | MPC |
2019 |
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mer 10 Juil 2019 - 9:34
Championnats du monde
Contre la montre par équipes :
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | BMC | BMC | ORICA | OGE | RADIOSHACK | RNT |
2014 | GIANT - SHIMANO | GIA | ASTANA | AST | AG2R | ALM |
2015 | TEAM SKY | SKY | AG2R | ALM | TREK FACTORY RACING | TFR |
2016 | TEAM SKY | SKY | KATUSHA | KAT | ETIXX QUICK STEP | EQS |
2017 | BMC | BMC | MOVISTAR | MCT | LOTTONL-JUMBO | TLJ |
2018 | TEAM SKY | SKY | AG2R | ALM | QUICK STEP | QST |
2019 |
Contre la montre individuel :
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Tony MARTIN | OPQ | Bradley WIGGINS | CAN | Fabian CANCELLARA | RNT |
2014 | Chris FROOME | SKY | Bradley WIGGINS | SKY | Taylor PHINNEY | BMC |
2015 | Chris FROOME | SKY | Tony MARTIN | EQS | Bradley WIGGINS | MOV |
2016 | Jérôme COPPEL | TFR | Fabian CANCELLARA | TFR | Tony MARTIN | TGA |
2017 | Chris FROOME | SKY | Tom DUMOULIN | SUN | Wilco KELDERMAN | QST |
2018 | Bob JUNGELS | ALM | Tom DUMOULIN | MBM | Rohan DENNIS | COF |
2019 |
Course en ligne :
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Philippe GILBERT | BMC | Samuel SANCHEZ | EUS | Simon GERRANS | OGE |
2014 | Fabian CANCELLARA | TFR | Vincenzo NIBALI | AST | Carlos BETANCUR | SKY |
2015 | John DEGENKOLB | EQS | Peter SAGAN | SKY | Alexander KRISTOFF | TLJ |
2016 | Greg VAN AVERMAET | BMC | Alexander KRISTOFF | TLJ | Fabian CANCELLARA | TFR |
2017 | Greg VAN AVERMAET | BMC | Peter SAGAN | SBK | Sep VANMARCKE | LTS |
2018 | Vincenzo NIBALI | AST | Chris FROOME | SKY | Dan MARTIN | GEB |
2019 |
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|