Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
+12
Metà
janus08
Nautilus
Pierre80500
Vino1
jeremydu41
cav
betancur214
Justin26
Cheng Ji
Mumus
Max31
16 participants
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mar 22 Mar 2016 - 22:42
J'ai pas eu le temps de commencer aujourd'hui, début demain du coup ! Désolé
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 15:59
Étape 1 : Innsbruck - Kuhtaï, 132.3 kilomètres
C'est parti pour ce Tour d'Autriche avec déjà une étape de montagne puisque l'arrivée sera jugée à Kuhtaï après une longue ascension de 20 kilomètres. Nous aurons donc ce soir une idée des hommes en forme pour espérer une victoire au général ici. Le vainqueur de cette étape la saison dernière était Moreno mais cette année la concurrence sera plus rude avec notamment Fuglsang et Poels qui seront certainement le hommes forts du jour.
Il ne faudra attendre que 5 kilomètres pour voir la première attaque lancée par Morentes (Colombia) il est suivi par pas moins de 9 coureurs et le peloton n'a pas l'air de réagir au vu de cette échappée conséquente.
Mais le colombien, Vaugrenard (Lotto-Soudal), Vermote (LottoNL-Jumbo) et Velits (BMC) se font lâcher dans la première ascension du jour et reprendre par le peloton, laissant Valgren (Androni), Grmay (Movistar), Curvers (Giant), Megias (Ag2r), Morton (Orica) et Diniz (Bretagne) devant pour formée une échappée à six.
Et alors que le peloton donne tout pour essayer de revenir notamment avec Boekmans (Tinkoff) à l'avant, c'est Valgren qui passe le premier sprint intermédiaire en tête devant Morton et Megias.
Le peloton est reformé après 30 kilomètres de course, à noter que Petit (FDJ) et Richeze (Lampre) sont déjà lâché à plus de 4 minutes du peloton alors qu'il reste 110 kilomètres, il faudra faire attention aux délais pour eux.
King (BMC) sort seul dans la deuxième ascension, toujours pas répertoriée, personne ne semble vouloir le rejoindre pour le moment.
L'américain ne sera pas rejoint et c'est donc une échappée solitaire pour cette première étape. Il est certes seul, mais cela ne l'empêche pas de la voir se dresser sur ses pédales pour passer en tête de premier GPM du jour, technique bizarre de l'homme de Pierre80500. Jones et Simon (Astana) prennent la deux et troisième place par ordre des relais pour maintenir l'écart en tête de peloton. Un peloton où on voit déjà les principaux favoris au top 10 dans les 20 premières places.
King n'aura jamais plus de deux minutes d'avance durant cette étape mais pourra se consoler avec quelques points pour les classements annexes. Pelucchi (Lampre) ira d'ailleurs chercher deux fois la deuxième place des sprints intermédiaire, ce qui le place idéalement pour le classement par points.
L'échappée se termine au pied de la dernière ascension de la côte du circuit et nous nous dirigeons donc maintenant vers le pied de l'ascension finale.
Et c'est à 22 kilomètres de l'arrivée que les premières rampes arrivent, les leaders sont tous placés sauf Zoidl (Trek) et Valls (Cannondale) qui naviguent vers la cinquantième place du peloton.
Les Astana, Southeast et Etixx durcissent la rythmes en ce début d'ascension, mais ils sont encore une soixantaine à s'accrocher, encore 15 kilomètres.
Nous sommes maintenant dans la partie la plus difficile avec une moyenne de 8% jusqu'à deux kilomètres de l'arrivée et c'est les Etixx de Kelderman qui ont pris les choses en main.
Plus que 10 kilomètres et les Southeast passent devant pour donner un gros coup de vis, certains ont du mal à suivre ce changement de rythme mais tous les favoris sont encore au sein de ce groupe toujours conséquent.
Et c'est sous l'impulsion de Caruso (Southeast) que beaucoup craquent, il ne sont plus que 9 devant avec l'italien et son équipier Poels, Fuglsang, Kelderman, Barguil, Sorensen, Moreno, Kangert et le surprenant Lopez qui préfère jouer sa carte personnelle que d'attendre son équipier à la Cannondale, Valls lâché avec Zakarin, Rogers et Atapuma notamment. Et alors que certains le pensaient capable d'une belle course ici, Coppel est dans un troisième groupe.
Et ça y est, à 1500 mètres de la ligne Poels attaque avec seulement Lopez dans sa roue. L'attaque est suivi du sprint pour la victoire entre les deux hommes, mais en légère descente, celle ci verra les places inchangés et c'est donc la victoire du néerlandais devant ce prodige colombien !
Kelderman et Barguil en finissent ensemble à 16 secondes pour la troisième et quatrième place.
Les écarts sont déjà important, déjà deux minutes de retard pour le dixième du général.
Zoidl ne devait certainement pas être dans un bon jour et ne termine qu'à 6 minutes du leader. Il n'y a aucun hors délais.
- Vérif:
Classement de l'étape :
1 Wout Poels Southeast 3h34'09
2 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t.
3 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 16
4 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
5 Damiano Caruso Southeast + 25
6 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
7 Yury Trofimov Team Katusha + 1'29
8 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
9 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 2'15
10 Tanel Kangert Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
12 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 2'30
14 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
15 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
16 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
17 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Jérôme Coppel FDJ s.t.
19 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
20 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Tim Wellens Etixx - Quick-step s.t.
22 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo + 3'57
23 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
24 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
25 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 4'45
26 Paul Voss Trek Factory Racing + 5'23
27 Kenny Elissonde FDJ + 6'14
28 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
29 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
30 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
31 José Herrada Movistar Team s.t.
32 Eros Capecchi Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
33 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
34 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
35 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
36 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
38 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
39 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
40 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
41 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 7'02
42 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 7'20
43 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 7'41
44 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
45 Pierrick Fédrigo Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
46 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 8'00
47 David Belda Movistar Team s.t.
48 Stefano Pirazzi Lampre-Merida + 8'25
49 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Sebastian Henao Southeast s.t.
51 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 8'43
52 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
53 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
54 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
56 Yoann Bagot Cofidis, Solutions Crédits + 9'11
57 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
58 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 9'27
60 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
61 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
62 Alexander Foliforov Team Katusha + 9'53
63 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 10'25
64 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 10'43
65 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 11'03
67 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
68 Ben King BMC Racing Team s.t.
69 Ian Boswell Lampre-Merida + 11'28
70 Ivan Rovny Astana Pro Team + 12'12
71 George Preidler IAM Cycling + 12'50
72 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
73 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
74 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
75 José Rujano Lotto Soudal s.t.
76 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
79 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 13'27
80 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 14'12
81 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
82 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
83 Evgeny Shalunov Team Katusha + 14'44
84 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
85 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Javier Megías Ag2r La Mondiale s.t.
87 Julien Simon Astana Pro Team + 15'24
88 Carlos Quintero Colombia s.t.
89 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
90 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 15'58
91 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
92 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
93 Dalivier Ospina Colombia s.t.
94 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
95 Salvatore Puccio Lampre-Merida + 16'49
96 Carter Jones Astana Pro Team + 17'37
97 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
98 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 18'08
99 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
100 Ramiro Rincón Colombia + 19'13
101 José Joaquín Rojas Movistar Team + 19'33
102 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 21'15
103 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Cristiano Monguzzi Southeast s.t.
105 Michael Woods Orica-GreenEDGE + 21'39
106 Stefano Agostini Southeast s.t.
107 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
108 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 22'46
109 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
110 Andrea Pasqualon Southeast + 23'10
111 Byron Guama Colombia s.t.
112 Jérémy Maison FDJ s.t.
113 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
114 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
115 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
116 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
117 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
118 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
120 Jarl Salomein FDJ s.t.
121 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
122 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale s.t.
123 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
124 Duber Quintero Colombia s.t.
125 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 23'48
126 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal + 24'08
127 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 25'40
128 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
130 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 26'38
131 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
132 Diego Ochoa Colombia + 30'00
133 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
134 Quentin Jauregui FDJ s.t.
135 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo s.t.
137 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
138 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
139 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
141 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
142 Elia Viviani Southeast s.t.
143 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
144 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
145 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
147 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement s.t.
148 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
149 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
150 Davide Cimolai Southeast s.t.
151 Martin Kohler BMC Racing Team + 32'29
152 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
153 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
154 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
156 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
157 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
158 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
159 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
160 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
161 Wilson Marentes Colombia s.t.
162 Marc Sarreau FDJ s.t.
163 Matthias Krizek IAM Cycling s.t.
164 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
166 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
167 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
168 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin s.t.
169 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
170 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin + 38'22
171 Jan Sokol IAM Cycling s.t.
172 Adrien Petit FDJ + 39'04
173 Mauro Abel Richeze Lampre-Merida s.t.
174 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
175 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
176 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 40'52
177 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
178 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
179 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 42'27
Classement général après l'étape 1 :
1 Wout Poels Southeast 3h33'59
2 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin + 4
3 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 22
4 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 26
5 Damiano Caruso Southeast + 35
6 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
7 Yury Trofimov Team Katusha + 1'39
8 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
9 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 2'25
10 Tanel Kangert Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
12 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 2'40
14 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
15 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
16 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
17 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Jérôme Coppel FDJ s.t.
19 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
20 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Tim Wellens Etixx - Quick-step s.t.
22 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo + 4'07
23 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
24 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
25 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 4'55
26 Paul Voss Trek Factory Racing + 5'33
27 Kenny Elissonde FDJ + 6'24
28 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
29 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
30 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
31 José Herrada Movistar Team s.t.
32 Eros Capecchi Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
33 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
34 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
35 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
36 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
38 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
39 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
40 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
41 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 7'12
42 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 7'30
43 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 7'51
44 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
45 Pierrick Fédrigo Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
46 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 8'10
47 David Belda Movistar Team s.t.
48 Stefano Pirazzi Lampre-Merida + 8'34
49 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits + 8'35
50 Sebastian Henao Southeast s.t.
51 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 8'53
52 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
53 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
54 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
56 Yoann Bagot Cofidis, Solutions Crédits + 9'21
57 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
58 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 9'37
60 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
61 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
62 Alexander Foliforov Team Katusha + 10'03
63 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 10'35
64 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 10'53
65 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Ben King BMC Racing Team + 11'07
67 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 11'13
68 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
69 Ian Boswell Lampre-Merida + 11'38
70 Ivan Rovny Astana Pro Team + 12'22
71 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 12'58
72 George Preidler IAM Cycling + 13'00
73 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
74 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
75 José Rujano Lotto Soudal s.t.
76 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
79 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 13'37
80 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 14'22
81 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
82 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
83 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 14'53
84 Evgeny Shalunov Team Katusha + 14'54
85 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
86 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 Julien Simon Astana Pro Team + 15'34
88 Carlos Quintero Colombia s.t.
89 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
90 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 16'08
91 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
92 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
93 Dalivier Ospina Colombia s.t.
94 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
95 Salvatore Puccio Lampre-Merida + 16'59
96 Carter Jones Astana Pro Team + 17'46
97 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 17'47
98 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 18'18
99 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
100 Ramiro Rincón Colombia + 19'23
101 José Joaquín Rojas Movistar Team + 19'43
102 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 21'21
103 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 21'25
104 Cristiano Monguzzi Southeast s.t.
105 Michael Woods Orica-GreenEDGE + 21'49
106 Stefano Agostini Southeast s.t.
107 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
108 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 22'56
109 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
110 Andrea Pasqualon Southeast + 23'20
111 Byron Guama Colombia s.t.
112 Jérémy Maison FDJ s.t.
113 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
114 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
115 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
116 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
117 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
118 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
120 Jarl Salomein FDJ s.t.
121 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
122 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale s.t.
123 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
124 Duber Quintero Colombia s.t.
125 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 23'58
126 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal + 24'18
127 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 25'50
128 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
130 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 26'48
131 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
132 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 30'07
133 Diego Ochoa Colombia + 30'10
134 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
135 Quentin Jauregui FDJ s.t.
136 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo s.t.
137 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
138 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
139 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
141 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
142 Elia Viviani Southeast s.t.
143 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
144 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
145 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
147 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement s.t.
148 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
149 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
150 Davide Cimolai Southeast s.t.
151 Martin Kohler BMC Racing Team + 32'39
152 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
153 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
154 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
156 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
157 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
158 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
159 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
160 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
161 Wilson Marentes Colombia s.t.
162 Marc Sarreau FDJ s.t.
163 Matthias Krizek IAM Cycling s.t.
164 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
166 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
167 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
168 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin s.t.
169 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
170 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin + 38'32
171 Jan Sokol IAM Cycling s.t.
172 Adrien Petit FDJ + 39'14
173 Mauro Abel Richeze Lampre-Merida s.t.
174 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
175 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
176 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 41'02
177 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
178 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
179 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 42'37
Classement par points :
1 Wout Poels Southeast 15
2 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin 12
3 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 10
- Spoiler:
- 4 Ben King BMC Racing Team 8
5 Warren Barguil Team Giant-Alpecin 8
6 Damiano Caruso Southeast 7
7 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 6
8 Yury Trofimov Team Katusha 5
9 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec 4
10 Matteo Pelucchi Lampre-Merida 4
11 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo 4
12 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 3
13 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE 2
14 Tanel Kangert Movistar Team 2
15 Javier Megías Ag2r La Mondiale 1
16 Stefano Pirazzi Lampre-Merida 1
17 Carter Jones Astana Pro Team 1
Classement de la montagne :
Rank Name Team Mountain
1 Wout Poels Southeast 15
2 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin 11
3 Ben King BMC Racing Team 10
- Spoiler:
- 4 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 8
5 Warren Barguil Team Giant-Alpecin 6
6 Damiano Caruso Southeast 4
7 Carter Jones Astana Pro Team 3
8 Andrey Zeits Astana Pro Team 3
9 Julien Simon Astana Pro Team 1
10 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin 1
Classement des jeunes :
1 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin 3h34'03 (1)
2 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 18 (2)
3 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 22 (3)
- Spoiler:
- 4 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo + 2'36 (4)
5 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin + 2'36 (5)
6 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 2'36 (6)
7 Kenny Elissonde FDJ + 6'20 (7)
8 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 6'20 (
9 Patrick Konrad IAM Cycling + 6'20 (9)
10 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 7'26 (10)
11 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 8'06 (11)
12 Sebastian Henao Southeast + 8'31 (12)
13 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 8'49 (13)
14 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 8'49 (14)
15 Alexander Foliforov Team Katusha + 9'59 (15)
16 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 10'49 (16)
17 Ian Boswell Lampre-Merida + 11'34 (17)
18 George Preidler IAM Cycling + 12'56 (19)
19 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 12'54 (18)
20 Robert Power Etixx - Quick-step + 12'56 (20)
21 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 12'56 (21)
22 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 12'56 (22)
23 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 13'33 (23)
24 Tsgabu Grmay Movistar Team + 14'18 (24)
25 Evgeny Shalunov Team Katusha + 14'50 (25)
26 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 14'50 (26)
27 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 15'30 (27)
28 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 16'04 (28)
29 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 17'43 (29)
30 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 22'52 (30)
31 Jérémy Maison FDJ + 23'16 (31)
32 Matvei Mamykin Team Katusha + 23'16 (32)
33 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 23'16 (33)
34 Duber Quintero Colombia + 23'16 (34)
35 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 23'54 (35)
36 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 25'46 (36)
37 Diego Ochoa Colombia + 30'06 (38)
38 Quentin Jauregui FDJ + 30'06 (39)
39 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 30'03 (37)
40 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo + 30'06 (40)
41 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice + 30'06 (41)
42 Wesley Kreder BMC Racing Team + 30'06 (42)
43 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing + 30'06 (43)
44 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 30'06 (44)
45 Tosh Van der Sande FDJ + 32'35 (45)
46 Marc Sarreau FDJ + 32'35 (46)
47 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 32'35 (47)
48 Ivan Savitskiy Team Katusha + 32'35 (48)
49 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin + 32'35 (49)
50 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 32'35 (50)
51 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 32'35 (51)
52 Jan Sokol IAM Cycling + 38'28 (52)
53 Adrien Petit FDJ + 39'10 (53)
54 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 39'10 (54)
55 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 39'10 (55)
56 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 42'33 (56)
Classement par équipe :
1 Tinkoff-Saxo 10h48'56 (1)
2 Team Giant-Alpecin + 14 (2)
3 Southeast + 2'21 (3)
- Spoiler:
- 4 Etixx - Quick-step + 4'17 (4)
5 Team Cannondale - Garmin + 4'57 (5)
6 Team Katusha + 7'08 (6)
7 Bretagne - Séché Environnement + 8'14 (7)
8 Astana Pro Team + 8'53 (
9 Movistar Team + 10'00 (9)
10 Cofidis, Solutions Crédits + 11'28 (10)
11 Trek Factory Racing + 12'49 (11)
12 Caja Rural - Seguros RGA + 13'40 (12) Max31
13 Lotto Soudal + 15'26 (13)
14 IAM Cycling + 17'11 (14)
15 Team LottoNL - Jumbo + 17'38 (15)
16 CCC Sprandi Polkowice + 18'17 (16)
17 Lampre-Merida + 18'53 (17)
18 Androni Giocattoli - Sidermec + 19'53 (18)
19 FDJ + 25'25 (19)
20 Colombia + 27'23 (20)
21 Orica-GreenEDGE + 30'30 (21)
22 Ag2r La Mondiale + 33'33 (22)
23 BMC Racing Team + 38'31 (23)
- MetàLégende du village
- Messages : 5624
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 24
Localisation : ara
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 16:27
Là je reconnais mon équipe,un bon forcing, Caruso pas loin et Poels vainqueur
Une bonne étape demain et pas de craquante avant le chrono et ce serait parfait
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 16:40
Pas vraiment une étape pour nous mais Vermote aura tenté de prendre l'échappée
Va falloir tenter l'échappée demain et ensuite, on pourra enfin tenter de batailler pour les victoires d'étape
Va falloir tenter l'échappée demain et ensuite, on pourra enfin tenter de batailler pour les victoires d'étape
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 16:50
Bon, on a montré le maillot
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 16:57
Pas mal Sorensen, il y a un bon top 10 à aller chercher !
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 17:20
Je demande à ceux que l'étape soit rejouée, la forme aléatoire n'a pas était désactivé.
anthomenchovRègles simulateurs:
-N'oubliez pas de désactiver "forme aléatoire" dans les options de jeu si vous les avez d'activé.
Désolé d'être de mauvaise fois mais c'est le règlement ... Moreno s'est chier dessus en plus
anthomenchovRègles simulateurs:
-N'oubliez pas de désactiver "forme aléatoire" dans les options de jeu si vous les avez d'activé.
Désolé d'être de mauvaise fois mais c'est le règlement ... Moreno s'est chier dessus en plus
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 21:06
Fuglsang assez décevant sur cette étape
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 21:18
Coppel à 15" de la neuvième place après une étape aussi difficile, c'est vraiment bien
Avec 74 ou 75 en montagne, il ne pouvait pas espérer mieux.
Elissonde un peu en retrait, dommage, même si c'était prévisible.
Avec 74 ou 75 en montagne, il ne pouvait pas espérer mieux.
Elissonde un peu en retrait, dommage, même si c'était prévisible.
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 21:28
Kelderman présent et sur le podium même s'il lâche des secondes au finish
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 22:29
jeremydu41 a écrit:Je demande à ceux que l'étape soit rejouée, la forme aléatoire n'a pas était désactivé.
anthomenchovRègles simulateurs:
-N'oubliez pas de désactiver "forme aléatoire" dans les options de jeu si vous les avez d'activé.
Désolé d'être de mauvaise fois mais c'est le règlement ... Moreno s'est chier dessus en plus
Mmhh... je fais quoi du coup ?
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 22:33
Où il voit qu'elles sont activées ?!
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 22:40
Avec les coureurs de l'équipe pour simuler
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 22:45
Avec les +. et les -. ?jeremydu41 a écrit:Avec les coureurs de l'équipe pour simuler
Ben c'est pareil sur le Tour de France par exemple. C'est pas ça la forme aléatoire il me semble si ?
Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015
Mer 23 Mar 2016 - 22:56
Il s'agit du bonus forme du jour, si tu regarde c'est pareil sur toutes les simu.jeremydu41 a écrit:Avec les coureurs de l'équipe pour simuler
C'est quelques choses de différent de la vrai forme des coureurs, pour laquelle il faut en effet décocher "forme aléatoire".
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|