2016 : Tour of Oman [Etape 6]
+16
vince25000
Cheng Ji
Ranran
janus08
Mumus
anthomenchov
paul08160
Vino1
Nautilus
Petersagan22
Nibalou
Joaquim59
cav
Justin26
Kwiato
betancur214
20 participants
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mar 23 Aoû 2016 - 12:27
11ème place de l'étape pour Finetto : intéressant !
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mar 23 Aoû 2016 - 14:57
GG Mollema
Notre vieux maçon prend la troisième place c'est satisfaisant, j'ai bien fait de le prendre
Formolo perd du temps mais maintient sa 7ème place au général c’est correct également
Notre vieux maçon prend la troisième place c'est satisfaisant, j'ai bien fait de le prendre
Formolo perd du temps mais maintient sa 7ème place au général c’est correct également
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mar 23 Aoû 2016 - 16:35
C'est pas terrible du tout De Clercq est nul part Heureusement Hermans sauve les meubles et peut encore intégrer le top 10 !
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mar 23 Aoû 2016 - 19:05
Nul, même pas une échappée, même pas un Top 100, j'attendais mieux...
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 0:22
Etape 6 :
Ultime étape du Tour d'Oman, le parcours du jour est plat, et devrait donc favoriser un sprint massif. Cependant, le vent est plus fort que d'habitude ce matin, et on n'est donc jamais à l'abris de voir se former des bordures.
Sans difficulté, huit coureurs s'en vont en échappée, et qui sont ; Calmejane (ALM), Quintero (COL), Amaro (FVC), Lecuisiner (FDJ), Malaguti (UCA), Sprengers (WGG), Simon (AST) et Sutherland (CJR). Le peloton ne leur laisse que peu de marge, comme souvent depuis le départ de ce tour, mais qui ne signifie finalement pas grand chose, puisque c'est souvent aux 20 derniers kilomètres que se joue la course pour la gagne.
A 95 kilomètres de l'arrivée, le premier sprint intermédiaire est franchit par les coureurs, et remporté par l'Australien de l'équipe espagnole Caja Rurale, dirigée par un Albanais, Rory Sutherland. Quelques kilomètres plus tard, le dernier GPM du tour intervient, et c'est Julien Simon qui le remporte, cela n'ayant aucun impacte sur le classement de la montagne.
Ensuite, les kilomètres défilent, sans grand chose de particulier qui ne se passe au cours de ceux-ci. On arrive donc à la banderole des 20 derniers kilomètres, les coureurs de tête ont près de 1'20 d'avance sur le peloton. Ce dernier mène la chasse derrière eux, jusqu'à ce qu'il s'arrête mystérieusement de rouler en arrivant sur le circuit final, à 10 kilomètres du terme de l'étape. L'échappée file donc droit vers une victoire, comme c'est déjà arrivé au cours de ce Tour d'Oman. A 6 kilomètres de l'arrivée, le colombien Quintero prend la poudre d'escampette ! Personne n'arrive à prendre sa roue dans un premier temps, même si à la banderole des 3 dernières bornes, Simon et Sprengers se rapprochent !
Mais le colombien résiste au retour de ces deux coureurs, et ramène donc une première victoire à la nouvellement équipe World Tour Colombia ! Simon et Sprengers complètent le podium.
- Spoiler:
Pendant ce temps, au niveau du peloton, c'est aussi un coureur de la Colombia qui anime la course ! En effet, à la faveur d'un faux-plat, Carlos Betancur art en solitaire. Celui-ci n'a que quelques secondes de retard sur Teuns pour aller chercher le podium. Et cela semble bien partit, puisque le peloton explose en plusieurs morceaux, et le jeune belge semble piégé. Betancur franchit la ligne en 9ème position, tandis que la 10ème place est prise Groenwegen, dans un petit groupe avec Mollema. Betancur a pris suffisamment d'avance pour se hisser donc sur le podium lors de cette ultime étape ! A noter également que Sprengers entre dans le top10 grâce à son échappée. Grand journée donc pour les Colombia.
Classements :
1. Carlos Quintero Team Colombia 3h06'58
2. Julien Simon Astana Pro Team s.t.
3. Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
4. Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot s.t.
5. Lilian Calmejane AG2R La Mondiale s.t.
6. Manuel Antunes Amaro Fortuneo - Vital Concept s.t.
7. Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
8. Rory Sutherland Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9. Carlos Alberto Betancur Team Colombia + 2'14
10. Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 2'52
- Spoiler:
- 11 Angelo Tulik Dimension Data s.t.
12 Bauke Mollema Dimension Data s.t.
13 Daniel Ricardo Diaz Dimension Data s.t.
14 Serghei Tvetcov Team Katusha + 3'22
15 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
16 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
17 Jani Tewelde Dimension Data s.t.
18 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
19 Nicolas Roche Dimension Data s.t.
20 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
22 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
23 Marco Haller Lotto Soudal s.t.
24 Adrien Petit FDJ s.t.
25 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
26 Michael Carbel Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
28 Michael Kolar Team Sky s.t.
29 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert s.t.
30 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA s.t.
31 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
33 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
34 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t.
35 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
36 Andrea Peron AG2R La Mondiale s.t.
37 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
38 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
39 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
40 John Ebsen BMC Racing Team s.t.
41 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
42 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
43 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
44 Primoz Roglic Team Katusha s.t.
45 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
46 Yves Lampaert FDJ s.t.
47 Xhuliano Kamberaj Caja Rural - Seguros RGA s.t.
48 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
49 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
51 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Arnold Jeannesson Lotto Soudal s.t.
53 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
54 Mirsamad Pourseyedi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
55 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
58 Emanuel Buchmann Lotto Soudal s.t.
59 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
60 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
62 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
63 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Kristijan Durasek Team Sky s.t.
65 Steven Tronet Etixx - Quick Step s.t.
66 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
67 Vicente Reynès Team Movistar-Cetelem s.t.
68 Yannick Eijssen Wanty - Groupe Gobert s.t.
69 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Kevin Pauwels Wanty - Groupe Gobert s.t.
71 Michal Schlegel Lotto Soudal s.t.
72 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
73 Daniele Ratto Dimension Data s.t.
74 Andreas Schillinger Lotto Soudal s.t.
75 Mateusz Nowak Caja Rural - Seguros RGA s.t.
76 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
77 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
79 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
80 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot s.t.
81 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
82 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
83 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
84 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
85 Riccardo Zoidl Team Sky s.t.
86 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot s.t.
87 Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
88 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 José Humberto Rujano Team Movistar-Cetelem s.t.
90 Franco Pellizotti Tinkoff s.t.
91 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept s.t.
92 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
93 Marcos Garcia Team Movistar-Cetelem s.t.
94 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Jesus Hernandez Tinkoff s.t.
96 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
97 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
98 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem s.t.
99 Louis Meintjes Etixx - Quick Step s.t.
100 Serge Pauwels Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
102 Tanel Kangert Tinkoff s.t.
103 Laurens De Plus Etixx - Quick Step s.t.
104 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
105 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
106 Manuel Senni Tinkoff s.t.
107 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
109 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
110 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 Sergio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
112 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA s.t.
113 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem s.t.
114 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
115 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
116 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step s.t.
118 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
119 Travis Meyer Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
121 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
122 Ever Alexander Rivera Team Colombia s.t.
123 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
124 Larry Warbasse AG2R La Mondiale s.t.
125 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
126 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Matteo Bono UniCredit - Aeroflot s.t.
130 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
131 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot s.t.
132 Haimar Zubeldia Tinkoff s.t.
133 Jhonnatan Narvaez Etixx - Quick Step s.t.
134 Daniel Martinez Etixx - Quick Step s.t.
135 Lawson Craddock Team Sky s.t.
136 Daniil Fominykh Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
138 Yoann Bagot Team Sky s.t.
139 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
140 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
141 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
142 Jay Thomson Dimension Data s.t.
143 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
144 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
145 Alexander Foliforov Team Katusha + 6'27
146 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
147 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
148 Benjamin Johnson Drapac Professional Cycling s.t.
149 Guillaume Martin FDJ s.t.
150 Pavel Sivakov Team Katusha s.t.
151 Songezo Jim Dimension Data s.t.
152 Quentin Pacher Delko Marseille Provence KTM s.t.
153 Aldemar Reyes Team Colombia s.t.
154 Fredrik Strand Galta Delko Marseille Provence KTM s.t.
Classement général :
1. Bauke Mollema Dimension Data 21h01'24
2. Damiano Caruso BMC Racing Team + 2'39
3. Carlos Alberto Betancur Team Colombia + 3'28
4. Dylan Teuns Lotto Soudal + 4'28
5. Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA + 5'37
6. Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
7. Davide Formolo Astana Pro Team + 7'03
8. Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
9. Haimar Zubeldia Tinkoff + 7'31
10. Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert + 7'34
- Spoiler:
- 11 Jarlinson Pantano Team Colombia + 7'35
12 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'15
13 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step + 8'49
14 Rui Sousa Astana Pro Team + 9'20
15 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem + 9'39
16 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot + 10'04
17 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
18 Louis Meintjes Etixx - Quick Step + 10'35
19 Maxime Monfort BMC Racing Team + 10'47
20 Arnold Jeannesson Lotto Soudal + 10'51
21 Emanuel Buchmann Lotto Soudal s.t.
22 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale + 11'13
23 Nicolas Roche Dimension Data + 11'37
24 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
25 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot + 12'34
26 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 12'40
27 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
28 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo + 12'45
29 Peter Velits BMC Racing Team + 13'26
30 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'32
31 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Tanel Kangert Tinkoff + 13'48
34 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
35 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 13'54
36 Franco Pellizotti Tinkoff + 14'00
37 Daniel Ricardo Diaz Dimension Data + 14'05
38 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ + 14'11
39 Riccardo Zoidl Team Sky + 14'35
40 Jesus Hernandez Tinkoff s.t.
41 Mirsamad Pourseyedi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
43 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Rory Sutherland Caja Rural - Seguros RGA + 15'09
45 Carlos Quintero Team Colombia + 15'43
46 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 16'11
47 Kristijan Durasek Team Sky + 16'19
48 John Ebsen BMC Racing Team + 16'27
49 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot + 16'29
50 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem + 16'49
51 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept s.t.
52 Alexander Foliforov Team Katusha + 16'53
53 Lawson Craddock Team Sky + 16'55
54 Michal Schlegel Lotto Soudal + 16'58
55 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step s.t.
56 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
57 Laurens De Plus Etixx - Quick Step s.t.
58 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 17'00
60 Daniele Bennati Tinkoff + 17'04
61 Luka Mezgec Team Katusha + 17'31
62 Matvey Mamykin Team Katusha + 17'36
63 Sondre Holst Enger FDJ + 17'42
64 Manuel Senni Tinkoff + 17'58
65 Peter Kennaugh Team Sky + 18'14
66 Sergey Chernetckii Team Katusha + 18'30
67 Julien Simon Astana Pro Team + 18'32
68 Serghei Tvetcov Team Katusha + 18'59
69 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA + 19'07
70 Serge Pauwels Wanty - Groupe Gobert s.t.
71 Ever Alexander Rivera Team Colombia + 19'20
72 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert + 19'35
73 Simone Ponzi Astana Pro Team + 19'37
74 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
75 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
76 Bjorg Lambrecht FDJ + 19'45
77 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 19'51
78 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 19'58
79 Daniele Ratto Dimension Data + 19'59
80 Sergey Firsanov Team Sky + 20'15
81 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 20'42
82 Yves Lampaert FDJ + 21'02
83 Primoz Roglic Team Katusha s.t.
84 Kevin Pauwels Wanty - Groupe Gobert + 21'04
85 Yannick Eijssen Wanty - Groupe Gobert + 21'15
86 Manuel Antunes Amaro Fortuneo - Vital Concept + 21'28
87 Sergio Paulinho Wanty - Groupe Gobert + 21'59
88 Geoffrey Soupe Tinkoff + 22'16
89 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 22'38
90 Kirill Pozdnyakov Team Katusha + 22'57
91 Marcos Garcia Team Movistar-Cetelem + 23'16
92 José Humberto Rujano Team Movistar-Cetelem s.t.
93 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 23'32
94 Vicente Reynès Team Movistar-Cetelem + 24'03
95 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
96 Stefano Pirazzi Tinkoff + 24'07
97 Jani Tewelde Dimension Data + 24'25
98 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 24'47
99 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 24'53
100 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 24'57
101 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
102 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert + 25'08
103 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'30
104 Marco Haller Lotto Soudal s.t.
105 Daniel Oss BMC Racing Team + 25'32
106 Travis Meyer Caja Rural - Seguros RGA + 25'34
107 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 25'35
108 Francesco Lasca BMC Racing Team + 25'36
109 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Larry Warbasse AG2R La Mondiale + 25'49
111 Axel Domont AG2R La Mondiale + 26'01
112 Daniel Martinez Etixx - Quick Step + 26'08
113 Yoann Bagot Team Sky + 26'12
114 Andreas Schillinger Lotto Soudal + 26'14
115 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 26'31
116 Matteo Bono UniCredit - Aeroflot + 26'50
117 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot + 27'23
118 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot + 27'26
119 Adrien Petit FDJ + 27'45
120 Xhuliano Kamberaj Caja Rural - Seguros RGA + 28'06
121 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 28'15
122 Angelo Tulik Dimension Data + 29'12
123 Michael Carbel Team LottoNL - Jumbo + 29'42
124 Mateusz Nowak Caja Rural - Seguros RGA + 30'09
125 Guillaume Martin FDJ + 30'19
126 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem + 30'49
127 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling + 30'54
128 Jhonnatan Narvaez Etixx - Quick Step + 31'00
129 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 31'34
130 Roy Jans AG2R La Mondiale + 31'37
131 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 31'49
134 Michael Kolar Team Sky + 32'21
135 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
136 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 32'24
138 Songezo Jim Dimension Data + 32'33
139 Daniil Fominykh Team LottoNL - Jumbo + 33'39
140 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert + 33'41
141 Jay Thomson Dimension Data + 34'02
142 Andrea Guardini Astana Pro Team + 34'18
143 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 35'26
144 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling + 36'08
145 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
146 Andrea Peron AG2R La Mondiale + 36'48
147 Pavel Sivakov Team Katusha + 37'20
148 Steven Tronet Etixx - Quick Step + 38'52
149 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 39'44
150 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 43'36
151 Benjamin Johnson Drapac Professional Cycling + 45'20
152 Quentin Pacher Delko Marseille Provence KTM + 45'55
153 Fredrik Strand Galta Delko Marseille Provence KTM + 48'42
154 Aldemar Reyes Team Colombia + 1h16'13
Classement par points :
1. Bauke Mollema Dimension Data 4 70
- Spoiler:
- 2 Luka Mezgec Team Katusha 0 45
3 Dylan Teuns Lotto Soudal 0 43
4 Carlos Alberto Betancur Team Colombia 7 41
5 Damiano Caruso BMC Racing Team 0 35
6 Carlos Quintero Team Colombia 35 35
7 Franco Pellizotti Tinkoff 0 34
8 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step 0 32
9 Julien Simon Astana Pro Team 20 32
10 Rui Sousa Astana Pro Team 0 28
11 Daniele Bennati Tinkoff 0 28
12 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert 18 27
13 Daniel Oss BMC Racing Team 0 27
14 Kevin Pauwels Wanty - Groupe Gobert 0 25
15 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 0 24
16 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 0 22
17 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot 0 20
18 Andrea Peron AG2R La Mondiale 0 20
19 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice 0 19
20 Sébastien Reichenbach FDJ 0 18
21 Rory Sutherland Caja Rural - Seguros RGA 18 18
22 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo 0 18
23 Thomas Scully Drapac Professional Cycling 0 16
24 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ 9 15
25 Serghei Tvetcov Team Katusha 2 15
26 Louis Meintjes Etixx - Quick Step 0 14
27 Simone Ponzi Astana Pro Team 0 14
28 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot 14 14
29 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale 12 12
30 Manuel Antunes Amaro Fortuneo - Vital Concept 12 12
31 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step 6 12
32 Davide Formolo Astana Pro Team 0 11
33 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 0 10
34 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem 0 10
35 Roy Jans AG2R La Mondiale 1 10
36 Andrea Guardini Astana Pro Team 0 10
37 Jarlinson Pantano Team Colombia 0 8
38 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem 0 8
39 Yves Lampaert FDJ 0 8
40 Darwin Atapuma Team Colombia 0 7
41 Haimar Zubeldia Tinkoff 0 7
42 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise 0 7
43 Sergey Chernetckii Team Katusha 0 7
44 Maxime Monfort BMC Racing Team 0 6
45 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice 0 6
46 Andreas Schillinger Lotto Soudal 0 6
47 Xhuliano Kamberaj Caja Rural - Seguros RGA 0 6
48 Angelo Tulik Dimension Data 5 6
49 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 6
50 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot 0 5
51 Tanel Kangert Tinkoff 0 5
52 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise 0 5
53 Michael Kolar Team Sky 0 5
54 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 0 4
55 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert 0 4
56 Vicente Reynès Team Movistar-Cetelem 0 4
57 Arnold Jeannesson Lotto Soudal 0 3
58 Daniel Ricardo Diaz Dimension Data 3 3
59 Daniele Ratto Dimension Data 0 3
60 Emanuel Buchmann Lotto Soudal 0 2
61 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling 0 2
62 Adrien Petit FDJ 0 2
63 Songezo Jim Dimension Data 0 2
64 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice 0 1
Classement de la montagne :
1. Dylan Teuns Lotto Soudal 0 20
- Spoiler:
- 2 Bauke Mollema Dimension Data 0 16
3 Damiano Caruso BMC Racing Team 0 16
4 Carlos Alberto Betancur Team Colombia 0 10
5 Rui Sousa Astana Pro Team 0 10
6 Franco Pellizotti Tinkoff 0 10
7 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 0 8
8 Sébastien Reichenbach FDJ 0 6
9 Kevin Pauwels Wanty - Groupe Gobert 0 6
10 Julien Simon Astana Pro Team 6 6
11 Andreas Schillinger Lotto Soudal 0 5
12 Davide Formolo Astana Pro Team 0 4
13 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step 0 4
14 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot 0 4
15 Rory Sutherland Caja Rural - Seguros RGA 4 4
16 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 0 2
17 Carlos Quintero Team Colombia 2 2
18 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem 0 1
Classement du meilleur jeune :
1. Dylan Teuns Lotto Soudal s.t. 21h05'52 (1)
- Spoiler:
- 1 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale + 3h06'58 + 6'45 (6)
2 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t. + 9'43 (9)
3 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 3h09'50 + 22'03 (33)
4 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 3h10'20 + 21'02 (29)
5 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t. 21h05'52 (1)
6 Marco Haller Lotto Soudal s.t. + 21'02 (30)
7 Michael Carbel Team LottoNL - Jumbo s.t. + 25'14 (35)
8 Sondre Holst Enger FDJ s.t. + 13'14 (19)
9 Michael Kolar Team Sky s.t. + 27'53 (42)
10 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 20'29 (27)
11 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 21'08 (31)
12 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t. + 4'21 (3)
13 Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 2'35 (2)
14 Yves Lampaert FDJ s.t. + 16'34 (24)
15 Xhuliano Kamberaj Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 23'38 (34)
16 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 11'43 (11)
17 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo s.t. + 27'53 (44)
18 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t. + 15'09 (22)
19 Emanuel Buchmann Lotto Soudal s.t. + 6'23 (5)
20 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t. + 19'04 (25)
21 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t. + 26'26 (38)
22 Michal Schlegel Lotto Soudal s.t. + 12'30 (14)
23 Mateusz Nowak Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 25'41 (36)
24 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t. + 20'25 (26)
25 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t. + 27'53 (43)
26 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t. + 30'58 (46)
27 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t. + 20'29 (28)
28 Louis Meintjes Etixx - Quick Step s.t. + 6'07 (4)
29 Laurens De Plus Etixx - Quick Step s.t. + 12'30 (16)
30 Manuel Senni Tinkoff s.t. + 13'30 (20)
31 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step s.t. + 12'30 (15)
32 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t. + 8'12 (
33 Eduardo Sepulveda FDJ s.t. + 7'09 (7)
34 Ever Alexander Rivera Team Colombia s.t. + 14'52 (21)
35 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 12'30 (17)
36 Matvey Mamykin Team Katusha s.t. + 13'08 (18)
37 Jhonnatan Narvaez Etixx - Quick Step s.t. + 26'32 (39)
38 Daniel Martinez Etixx - Quick Step s.t. + 21'40 (32)
39 Lawson Craddock Team Sky s.t. + 12'27 (13)
40 Daniil Fominykh Team LottoNL - Jumbo s.t. + 29'11 (45)
41 Bjorg Lambrecht FDJ s.t. + 15'17 (23)
42 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 27'09 (40)
43 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10'07 (10)
44 Alexander Foliforov Team Katusha + 3h13'25 + 12'25 (12)
45 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 27'21 (41)
46 Guillaume Martin FDJ s.t. + 25'51 (37)
47 Pavel Sivakov Team Katusha s.t. + 32'52 (47)
48 Quentin Pacher Delko Marseille Provence KTM s.t. + 41'27 (48)
49 Aldemar Reyes Team Colombia s.t. + 1h11'45 (50)
50 Fredrik Strand Galta Delko Marseille Provence KTM s.t. + 44'14 (49)
Classement par équipes :
1. Team Colombia 9h26'30 63h19'02 (1)
- Spoiler:
- 2 AG2R La Mondiale + 1'08 + 29'59 (16)
3 FDJ s.t. + 11'42 (5)
4 Astana Pro Team s.t. + 11'01 (3)
5 Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 18'41 (9)
6 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 26'26 (15)
7 UniCredit - Aeroflot s.t. + 17'12 (
8 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 37'42 (19)
9 Dimension Data + 3'00 + 10'42 (2)
10 Etixx - Quick Step + 4'00 + 21'14 (10)
11 Team Katusha + 4'30 + 26'13 (13)
12 Lotto Soudal s.t. + 11'32 (4)
13 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 23'55 (11)
14 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 31'48 (17)
15 BMC Racing Team s.t. + 12'12 (6)
16 Drapac Professional Cycling s.t. + 1h02'30 (20)
17 Tinkoff s.t. + 13'07 (7)
18 Team Sky s.t. + 26'23 (14)
19 Team Movistar-Cetelem s.t. + 32'15 (18)
20 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 24'07 (12)
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 0:27
Fait chier Mais bon une 4ème place j'aurais signé tout de suite au début du tour^^
On ramène 2 maillots en plus
On ramène 2 maillots en plus
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 1:24
On marque les esprits ici en marquant de précieux points ainsi que notre première victoire sur un Tour ! Super
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 23
Localisation : Ici ou là-bas
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 7:01
Tour d'Oman a oublier pour le Team Sky ...
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 7:26
Bon on va dire qu'on était pas là Personne ne prends l'échappée du jour , Hermans perd du temps et l'échappée gagne et Amaury sprinte bien Enfin tour à oublier.
Merci Natui
Merci Natui
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 9:47
L'échappée, les gars!
Sinon, Edmondson confirme sa bonne forme en nous claquant un Top100
Merci nauti
Sinon, Edmondson confirme sa bonne forme en nous claquant un Top100
Merci nauti
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 10:11
Dommage lilian bien essayé
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 10:14
9eme au général Haimar, c'est plein de promesses, même si Kangert a été invisible...
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 11:24
Vive les Carlos !
Première victoire de la saison, Betancur sur le podium, meilleure équipe et Atapuma dans le top 10. Que demander de plus ? Juste extraordinaire
Par ailleurs, dommage que Pantano sortent des 10 premiers mais la place récupérée par Carlos compense.
Première victoire de la saison, Betancur sur le podium, meilleure équipe et Atapuma dans le top 10. Que demander de plus ? Juste extraordinaire
Par ailleurs, dommage que Pantano sortent des 10 premiers mais la place récupérée par Carlos compense.
- Kwiat'29
- Messages : 1569
Date d'inscription : 26/11/2015
Age : 2019
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 12:19
3e ohlolo, un beau tour pour les Viking belges
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: 2016 : Tour of Oman [Etape 6]
Mer 24 Aoû 2016 - 14:24
16ème au général : c'est pas si mal !
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|