Vuelta a Burgos
+11
betancur214
Cheng Ji
Kwiato
Mumus
janus08
Eber
jeremydu41
Nibalou
Petersagan22
Ranran
anthomenchov
15 participants
Page 3 sur 4 • 1, 2, 3, 4
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Vuelta a Burgos
Jeu 23 Mar 2017 - 14:48
Forme du jour
Christophe Laporte : +5
Arnaud Démare : -5
Christophe Laporte : +5
Arnaud Démare : -5
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Re: Vuelta a Burgos
Jeu 23 Mar 2017 - 14:50
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Vuelta a Burgos
Jeu 23 Mar 2017 - 14:52
Diego toujours présent dans le Top 10 !
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Vuelta a Burgos
Jeu 23 Mar 2017 - 15:47
Magnifique Rojas ! Enfin une victoire et qui prouve que j'avais bien fait de te recruter ! On se place tranquillement
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Vuelta a Burgos
Jeu 23 Mar 2017 - 18:04
Bennati ma mascotte !
Fedi toujours dans le top 10
Fedi toujours dans le top 10
____________________________________________________________________________________________________
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Vuelta a Burgos
Jeu 23 Mar 2017 - 18:05
Boniface en bonne forme : on s'accroche sur l'étape 2 et on se place 2ème sur cette étape , i faut enchaîner demain
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 0:41
Nous voici déjà sur la dernière étape plane de ce Tour de Burgos, avant d'aborder demain l'étape de montagne décisive. Il s'agit d'ailleurs de l'étape avec le dernier kilomètre le plus plat, bien que le final soit légèrement vallonné. Et comme la veille aucune échappée n'est encore partie alors que l'on passe au sommet du grimpeur, seul Tulik a pris quelques mètres d'avance. Cela ne changera rien à ce classement, Kragh Andersen est toujours leader, mais l'étape de demain sera décisive pour lui aussi.
Tulik poursuit son effort et il sera rejoint par cinq coureurs, dont certains s'étant déjà illustré dans les 10 premiers d'étape sur cette Vuelta, tel que Guldhammer ou Fedi. On y retrouve également Nordhaug, Pichon et Mullen.
Ils arrivent ensuite sur les trois sprint intermédiaires, qui sont très disputés entre les cinq hommes. Et c'est Pichon qui sera à chaque fois le plus rapide. Mais malheureusement pour eux le peloton ne leur a jamais laissé beaucoup de marge et ils n'ont déjà plus que 1'20" d'avance à 35 kilomètres du but, alors que l'on passe tout près de la ligne d'arrivée.
Les hommes de tête vont donc accélérer le rythme, ce qui sera fatal à Mullen et Tulik qui ne peuvent pas suivre. Mais cela permet aux rescapés de maintenir l'écart, qui est toujours au dessus de la minute à 15 kilomètres du but.
Les échappés vont cependant s'écraser et ils se feront reprendre très rapidement ensuite. Ce sera bien encore un sprint massif aujourd'hui. Et comme on le disais, il devrait mieux convenir aux pur sprinteurs que les jours précédents. Et c'est une nouvelle fois les FDJ qui prennent l'avantage, Reichenbach passe un gros relais et aborde les cinq derniers kilomètres en tête, avec Doull et Démare dans la roue, Laporte ne semble pas être dans les premières position aujourd'hui.
Mais en vu de l'étape de demain Reichenbach ne veut pas trop en faire et il va s'arrêter. Personne ne prend le relais du Suisse, le peloton est à l'arrêt total à 3.5 kilomètres de la ligne ! Heureusement qu'il n'y a plus d'échappée, mais qui va prendre l'avantage ?
Le sprint est très désorganisé, Cimolai prend timidement la tête du peloton à 2.5 kilomètres de l'arrivée, mais son leader Colbrelli est beaucoup trop loin !
Meersman va profiter de cette désorganisation, il surprend tout le monde en anticipant le sprint !
Le Belge de la Direct Energie est toujours en tête sous la flamme rouge, mais il est sous la menace d'un retour des pur sprinteur, Cimolai vient en effet de lancer le sprint du peloton !
Meersman se fera malheureusement reprendre dans les 500 derniers mètres et c'est finalement Ferrari qui prend l'avantage ! Victoire de Roberto Ferrari ! On attendait plutôt Bennati chez Tinkoff, mais Ferrari aime les sprints houleux et il aura été servi aujourd'hui sur ce final étrange dans lequel beaucoup des meilleurs se sont fait enfermer. Il devance Mark Renshaw alors que Meersman est finalement troisième, beau groupé des Direct Energie, pour qui l'étape leur échappe de peu.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Roberto Ferrari Tinkoff 3h20'09
2. Mark Renshaw Direct Energie s.t.
3. Gianni Meersman Direct Energie s.t.
4. Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step s.t.
5. Davide Cimolai Benetton s.t.
6. Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
7. José Joaquin Rojas Dimension Data s.t.
8. Sonny Colbrelli Benetton s.t.
9. Owain Doull FDJ s.t.
10. Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
- Spoiler:
- 11 Arnaud Démare FDJ s.t.
12 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
13 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
14 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
15 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Gianluca Brambilla Benetton s.t.
18 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step s.t.
19 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step s.t.
20 Louis Meintjes Etixx - Quick Step s.t.
21 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
22 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE s.t.
23 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
24 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
25 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
26 Michael Kolar Team Sky s.t.
27 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida s.t.
29 Luis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
31 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Christophe Laporte FDJ s.t.
33 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
35 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
37 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
39 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
40 Stéphane Rossetto Direct Energie s.t.
41 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept s.t.
42 Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
43 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
44 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
45 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
46 José Herrada Tinkoff s.t.
47 Nicolas Roche Dimension Data s.t.
48 Pim Ligthart Tinkoff s.t.
49 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
50 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
51 Franco Pellizotti Tinkoff s.t.
52 Pierre Latour Team Colombia s.t.
53 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
54 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Youcef Reguigui AG2R La Mondiale s.t.
56 Dayer Quintana Team Colombia s.t.
57 Jordi Simón Team Colombia s.t.
58 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
59 Byron Guama Team Colombia s.t.
60 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Davide Villella Benetton s.t.
62 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
63 Jakub Mareczko Benetton s.t.
64 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
65 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Mitchell Docker Orica GreenEDGE s.t.
67 Blel Kadri Team Sky s.t.
68 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
69 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
70 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
71 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
72 Arnaud Courteille Direct Energie s.t.
73 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
74 Primoz Roglic Team Katusha s.t.
75 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
77 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Leigh Howard Orica GreenEDGE s.t.
79 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Daniel Silva Lampre - Merida s.t.
82 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
84 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Peter Stetina Bora-Argon 18 s.t.
86 Andrea Fedi Tinkoff s.t.
87 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
90 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
91 Chris Opie Orica GreenEDGE s.t.
92 André Looij Astana Pro Team s.t.
93 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
94 Jay Thomson Dimension Data s.t.
95 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
96 Carlos Verona FDJ s.t.
97 Egor Silin Team Katusha s.t.
98 Iljo Keisse Bora-Argon 18 s.t.
99 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
100 Matej Mohoric Team Katusha s.t.
101 Paul Martens Bora-Argon 18 s.t.
102 Gianni Moscon Benetton s.t.
103 Yelko Gómez Lampre - Merida s.t.
104 Anthony Roux Dimension Data s.t.
105 Yoann Bagot Team Sky s.t.
106 Martin Elmiger Direct Energie s.t.
107 Fränk Schleck Bora-Argon 18 s.t.
108 Alex Peters Orica GreenEDGE s.t.
109 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
110 Marcel Sieberg Bora-Argon 18 s.t.
111 Alex Edmondson Orica GreenEDGE s.t.
112 Sylvain Chavanel Lampre - Merida s.t.
113 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
114 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept s.t.
115 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
116 Kevyn Ista Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
118 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
119 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
120 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
121 Lars Ytting Bak Bora-Argon 18 s.t.
122 Fabian Wegmann Bora-Argon 18 s.t.
123 Lawson Craddock Team Sky s.t.
124 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
125 Lars Petter Nordhaug Bora-Argon 18 s.t.
126 Jack Bauer Team Sky s.t.
127 David Per Team Katusha s.t.
128 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept s.t.
129 Daniel Ricardo Diaz Dimension Data s.t.
130 Domen Novak Team Katusha s.t.
131 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
132 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
133 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
134 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
135 Jai Crawford Drapac Professional Cycling s.t.
136 Pavel Sivakov Team Katusha s.t.
137 Christopher Latham Team Sky s.t.
138 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
139 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
140 Steven Tronet Etixx - Quick Step s.t.
141 Lachlan Morton Orica GreenEDGE s.t.
142 Ryan Mullen Orica GreenEDGE s.t.
143 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 3'21
144 Angelo Tulik Dimension Data s.t.
145 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
147 Wout Van Aert FDJ + 4'13
148 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
149 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
150 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
151 Johim Ariesen AG2R La Mondiale s.t.
152 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
153 Soufiane Haddi Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
155 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
156 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
157 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
158 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'57
159 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 6'20
160 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
161 Alvaro Trueba Efapel + 7'25 anthomenchov
162 Mattia Cattaneo Benetton + 8'42
163 Filippo Ganna Benetton + 10'06
Classement général:
1. Sonny Colbrelli Benetton 13h49'35
2. Gianluca Brambilla Benetton + 14
3. Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 19
4. José Joaquin Rojas Dimension Data + 25
5. Gianni Meersman Direct Energie + 31
6. Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7. Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
8. Andrea Fedi Tinkoff + 32
9. Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 33
10. Diego Ulissi Lampre - Merida + 35
- Spoiler:
- 11 Davide Cimolai Benetton s.t.
12 Louis Meintjes Etixx - Quick Step s.t.
13 Arnaud Démare FDJ s.t.
14 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
17 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Michael Kolar Team Sky s.t.
19 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
20 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
21 Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
22 Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
23 Pim Ligthart Tinkoff s.t.
24 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
25 José Herrada Tinkoff s.t.
26 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
27 Nicolas Roche Dimension Data s.t.
28 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
29 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
32 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
33 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
34 Gianni Moscon Benetton s.t.
35 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step s.t.
36 Franco Pellizotti Tinkoff s.t.
37 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
38 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE s.t.
39 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
41 Christophe Laporte FDJ s.t.
42 Luis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
44 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept s.t.
45 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
46 Sylvain Chavanel Lampre - Merida s.t.
47 Pierre Latour Team Colombia s.t.
48 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
49 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
50 Lars Petter Nordhaug Bora-Argon 18 s.t.
51 Stéphane Rossetto Direct Energie s.t.
52 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Jordi Simón Team Colombia s.t.
54 Primoz Roglic Team Katusha s.t.
55 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Dayer Quintana Team Colombia s.t.
57 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
59 Peter Stetina Bora-Argon 18 s.t.
60 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
61 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
63 Carlos Verona FDJ s.t.
64 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
67 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Yoann Bagot Team Sky s.t.
69 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
70 Fränk Schleck Bora-Argon 18 s.t.
71 Lawson Craddock Team Sky s.t.
72 Jay Thomson Dimension Data s.t.
73 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
74 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept s.t.
75 Roberto Ferrari Tinkoff + 1'43
76 David Per Team Katusha + 1'44
77 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 1'45
78 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
79 Mark Renshaw Direct Energie + 1'47
80 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Alex Edmondson Orica GreenEDGE + 1'48
82 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Jack Bauer Team Sky + 1'50
84 Owain Doull FDJ + 1'53
85 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
86 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
87 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step s.t.
88 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step s.t.
89 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
91 Davide Villella Benetton s.t.
92 Youcef Reguigui AG2R La Mondiale s.t.
93 Kevyn Ista Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Byron Guama Team Colombia s.t.
95 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Leigh Howard Orica GreenEDGE s.t.
98 Egor Silin Team Katusha s.t.
99 Matej Mohoric Team Katusha s.t.
100 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
101 Fabian Wegmann Bora-Argon 18 s.t.
102 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
103 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
104 Blel Kadri Team Sky s.t.
105 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
106 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
107 Alex Peters Orica GreenEDGE s.t.
108 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
109 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
110 Anthony Roux Dimension Data s.t.
111 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
112 Daniel Ricardo Diaz Dimension Data s.t.
113 Arnaud Courteille Direct Energie s.t.
114 Martin Elmiger Direct Energie s.t.
115 Christopher Latham Team Sky s.t.
116 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
117 Lars Ytting Bak Bora-Argon 18 s.t.
118 Chris Opie Orica GreenEDGE s.t.
119 Daniel Silva Lampre - Merida s.t.
120 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
121 Marcel Sieberg Bora-Argon 18 s.t.
122 Iljo Keisse Bora-Argon 18 s.t.
123 Jai Crawford Drapac Professional Cycling s.t.
124 Lachlan Morton Orica GreenEDGE s.t.
125 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
126 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Yelko Gómez Lampre - Merida s.t.
128 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
129 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 3'45
130 Angelo Tulik Dimension Data + 3'51
131 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo + 4'27
132 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
133 Steven Tronet Etixx - Quick Step s.t.
134 Soufiane Haddi Cofidis, Solutions Crédits + 4'48
135 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
136 Mitchell Docker Orica GreenEDGE + 4'53
137 Paul Martens Bora-Argon 18 + 4'56
138 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida + 4'59
139 Domen Novak Team Katusha s.t.
140 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
141 Johim Ariesen AG2R La Mondiale + 6'06
142 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
143 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
144 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
145 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
146 Jakub Mareczko Benetton + 6'23
147 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
148 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 7'15
149 Pavel Sivakov Team Katusha + 8'10
150 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 8'50
151 Wout Van Aert FDJ + 9'12
152 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
153 Federico Zurlo Astana Pro Team + 9'44
154 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 10'21
155 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 10'36
156 André Looij Astana Pro Team + 11'08
157 Mattia Cattaneo Benetton + 15'05
158 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 15'21
159 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 15'38
160 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 16'55
161 Alvaro Trueba Efapel + 18'50 anthomenchov
162 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 19'08
163 Filippo Ganna Benetton + 23'15
Classement par points:
1. Sonny Colbrelli Benetton 69
2. Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 52
3. José Joaquin Rojas Dimension Data 46
- Spoiler:
- 4 Diego Ulissi Lampre - Merida 36
5 Gianni Meersman Direct Energie 34
6 Arnaud Démare FDJ 29
7 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 26
8 Davide Cimolai Benetton 25
9 Roberto Ferrari Tinkoff 25
10 Gianluca Brambilla Benetton 22
11 Alexei Tsatevich Team Katusha 22
12 Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise 22
13 Mark Renshaw Direct Energie 20
14 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice 18
15 Daniele Bennati Tinkoff 18
16 David Per Team Katusha 18
17 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept 18
18 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE 17
19 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept 16
20 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team 16
21 Laurent Pichon Direct Energie 16
22 Andrea Fedi Tinkoff 15
23 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step 14
24 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 12
25 Mitchell Docker Orica GreenEDGE 12
26 Angelo Tulik Dimension Data 10
27 Alex Edmondson Orica GreenEDGE 10
28 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice 10
29 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling 10
30 Jarlinson Pantano Team Colombia 9
31 Lars Petter Nordhaug Bora-Argon 18 8
32 Owain Doull FDJ 7
33 Jack Bauer Team Sky 6
34 Paul Martens Bora-Argon 18 6
35 Roy Jans AG2R La Mondiale 5
36 Gianni Moscon Benetton 4
37 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 3
38 Damiano Cunego Lampre - Merida 3
39 Christophe Laporte FDJ 2
40 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits 1
Classement de la montagne:
1. Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept 22
2. Jérémy Roy Tinkoff 20
3. Paul Martens Bora-Argon 18 14
- Spoiler:
- 4 David Per Team Katusha 12
5 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 10
6 Sonny Colbrelli Benetton 6
7 José Joaquin Rojas Dimension Data 6
8 Angelo Tulik Dimension Data 6
9 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 6
10 Jack Bauer Team Sky 6
11 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept 4
12 Mitchell Docker Orica GreenEDGE 4
13 Alexei Tsatevich Team Katusha 2
14 Stijn Devolder Direct Energie 2
Classement des jeunes:
1. Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 13h49'54 (1)
2. Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 12 (2)
3. Andrea Fedi Tinkoff + 13 (3)
- Spoiler:
- 4 Louis Meintjes Etixx - Quick Step + 16 (4)
5 Arnaud Démare FDJ + 16 (5)
6 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 16 (6)
7 Michael Kolar Team Sky + 16 (7)
8 Eduardo Sepulveda FDJ + 16 (
9 Gianni Moscon Benetton + 16 (9)
10 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 16 (10)
11 Sebastian Molano Team Colombia + 16 (11)
12 Christophe Laporte FDJ + 16 (12)
13 Pierre Latour Team Colombia + 16 (13)
14 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 16 (14)
15 Dayer Quintana Team Colombia + 16 (15)
16 Ian Boswell Lampre - Merida + 16 (16)
17 Carlos Verona FDJ + 16 (17)
18 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice + 16 (18)
19 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step + 16 (19)
20 Lawson Craddock Team Sky + 16 (20)
21 David Per Team Katusha + 1'25 (21)
22 Alex Edmondson Orica GreenEDGE + 1'29 (22)
23 Owain Doull FDJ + 1'34 (23)
24 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step + 1'34 (24)
25 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 1'34 (25)
26 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1'34 (26)
27 Davide Villella Benetton + 1'34 (27)
28 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'34 (28)
29 Matej Mohoric Team Katusha + 1'34 (29)
30 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 1'34 (30)
31 Alex Peters Orica GreenEDGE + 1'34 (31)
32 Christopher Latham Team Sky + 1'34 (32)
33 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 1'34 (33)
34 Lachlan Morton Orica GreenEDGE + 1'34 (34)
35 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 3'26 (35)
36 Soufiane Haddi Cofidis, Solutions Crédits + 4'29 (36)
37 Domen Novak Team Katusha + 4'40 (37)
38 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'47 (38)
39 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 5'47 (39)
40 Jakub Mareczko Benetton + 6'04 (40)
41 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 6'56 (41)
42 Pavel Sivakov Team Katusha + 7'51 (42)
43 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 8'31 (43)
44 Wout Van Aert FDJ + 8'53 (44)
45 Gijs Van Hoecke FDJ + 8'53 (45)
46 Federico Zurlo Astana Pro Team + 9'25 (46)
47 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 10'17 (47)
48 André Looij Astana Pro Team + 10'49 (48)
49 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 15'02 (49)
50 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 15'19 (50)
51 Alvaro Trueba Efapel + 18'31 (51) anthomenchov
52 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'49 (52)
53 Filippo Ganna Benetton + 22'56 (53)
Classement par équipe:
1. Benetton 41h30'00 (1)
2. Team LottoNL - Jumbo + 30 (2)
3. Fortuneo - Vital Concept + 30 (3)
- Spoiler:
- 4 Bora-Argon 18 + 30 (4)
5 Topsport Vlaanderen - Baloise + 30 (5)
6 Team Sky + 30 (6)
7 Team Colombia + 30 (7)
8 FDJ + 30 (
9 CCC Sprandi Polkowice + 30 (9)
10 AG2R La Mondiale + 30 (10)
11 Etixx - Quick Step + 30 (11)
12 Tinkoff + 30 (12)
13 Lampre - Merida + 30 (13)
14 Cofidis, Solutions Crédits + 30 (14)
15 Dimension Data + 30 (15)
16 Astana Pro Team + 30 (16)
17 Direct Energie + 1'48 (17)
18 Team Katusha + 1'48 (18)
19 Orica GreenEDGE + 3'06 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 4'24 (20)
21 Efapel + 25'34 (21) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 1:04
Rojas a été devant pendant longtemps avant de craquer à la fin !
On se place avant l'étape finale, on a qqc à jouer !
On se place avant l'étape finale, on a qqc à jouer !
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 6:33
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 8:10
Encore un Top10 pour Jürgen Bon une victoire aurait été plus sympathique mais je prends
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 9:30
____________________________________________________________________________________________________
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 9:47
L'étape n'était pas pour nous, j'attends l'étape de demain avec impatience
Bien joué à la Tinkoff en tout cas !
Bien joué à la Tinkoff en tout cas !
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 17:18
Les premières étapes se sont plutôt bien passer donc on n'a pas le droit à l'erreur sur la dernière pour espérer un top 10.
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 17:59
Re: Vuelta a Burgos
Ven 24 Mar 2017 - 19:12
Nous voici donc sur la dernière étape, celle de montagne. Et elle sera décisive puisqu'elle décidera à elle seule du classement général ! Les leaders ne peuvent donc pas se louper aujourd'hui et celui étant dans un mauvais jour aura tout simplement fait le déplacement sur cette course pour rien ! Le maillot de meilleur grimpeur sera également un des enjeu du jour, c'est donc sans surprise que Kragh Andersen est le premier attaquant du jour, suivi par son dauphin Jeremy Roy. Mais attention, ils sont accompagnés dans l'échappée par d'excellent grimpeurs, Craddock, Latour, Lindeman, Courteille et Nordhaug. Et la plupart de ces coureurs n'ont pas perdu de temps au général, ce qui risque d'être un frein pour ce groupe de sept coureurs.
Le peloton ne veut en effet pas leur laisser plus de trois minutes, avantage à peine atteint lorsque Nordhaug remporte le premier sprint. Le Norvégiens sera également le plus fort lors du premier grimpeur, sur lequel Roy marque des points lui permettant de doubler Andersen au classement de la montagne. Mais Nordhaug est cependant bien le plus fort, puisqu'il récidivera lors du deuxième sprint et du deuxième grimpeur. Nous sommes à 90 kilomètres de l'arrivée et leur avance est toujours situé aux alentours de trois minutes.
Nordhaug remportera également le troisième grimpeur du jour, situé à 55 kilomètres du but. Une difficulté dans laquelle on verra les premiers mouvement dans le peloton. Sousa, l'expérimenté champion du Portugal, est en effet sorti en compagnie de Roglic.
Ce duo se fera cependant rapidement reprendre par un peloton vigilant. Alors qu'a l'avant les échappés abordent l'une des difficulté majeur du jour, le Pasil de Rozaviento, classé en première catégorie et se situant à 30 kilomètres du but. Et Latour à décider de prendre les choses en main dans ce col, il accélère le rythme et seul Roy et Nordhaug peuvent le suivre. Ce trio passera en tête au sommet avec deux minutes d'avance.
Les trois fuyards se feront pourtant rapidement reprendre ensuite, à 13 kilomètres du but, au pied de la difficulté de deuxième catégorie précédant la montée finale.
Une difficulté dans laquelle il ne se passera rien, tout va se jouer dans les huit kilomètres de l'ascension finale. Précisons tout de même que Roy et Nordhaug ont le même nombre de points au classement de la montagne, mais les classements annoncent Nordhaug en tête. Il ne c'est en tout cas toujours rien passé à cinq kilomètres du but, Meintjes mène le peloton pour Frank. Gianluca Brambilla est en troisième position, attention à ne pas emmener le coureur Benetton dans un fauteuil, lui qui est un excellent finisseur et qui a surtout pris quelques secondes d'avance sur la deuxième étape !
Reichenbach est le premier à attaquer, à 3.5 kilomètres de la ligne, mais Brambilla réagi immédiatement !
Le Suisse semble fort, mais il peine à faire la différence, ils sont 10 à pouvoir le suivre. Parmi lesquelles trois CCC ! Mais surtout Brambilla est toujours là, si personne n'arrive à s'en débarrasser c'est lui qui remportera le général !
Certains coureurs sont revenus de l'arrière, le groupe de tête c'est agrandi ! Mais Reichenbach et Brambilla semblent tout de même réussir à se détacher alors que l'on se rapproche de la flamme rouge.
Reichenbach et Brambilla sont désormais sous la flamme rouge, mais aucun écart conséquent n'est encore fait, attention à un retour de l'arrière d'un coureurs ayant encore du punch. La consigne est en tout cas simple pour le leader de la Benetton, perdre moins de 15 secondes sur le vainqueur de l'étape !
Victoire de Sebastien Reichenbach, il aura été vraiment très fort sur cette montée ! Mais Brambilla n'aura jamais quitté sa roue et l'Italien remporte donc le classement général ! Peter Kennaugh complète le podium de l'étape et du général.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Sébastien Reichenbach FDJ 4h11'44
2. Gianluca Brambilla Benetton s.t.
3. Peter Kennaugh Team Sky + 11
4. Louis Meintjes Etixx - Quick Step s.t.
5. Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
6. Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
7. Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
8. Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
9. Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 33
10. Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo + 41
- Spoiler:
- 11 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
12 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
13 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 51
14 Stéphane Rossetto Direct Energie s.t.
15 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
16 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice + 1'14
17 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
18 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Daniel Silva Lampre - Merida s.t.
21 Franco Pellizotti Tinkoff + 1'51
22 Nicolas Roche Dimension Data + 2'07
23 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
24 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
25 Egor Silin Team Katusha s.t.
26 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
28 Yoann Bagot Team Sky + 2'26
29 Daniel Ricardo Diaz Dimension Data + 3'04
30 Dayer Quintana Team Colombia s.t.
31 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
32 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Lars Petter Nordhaug Bora-Argon 18 s.t.
34 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'25
35 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
36 Pierre Latour Team Colombia + 4'24
37 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
38 Lawson Craddock Team Sky + 4'50
39 Primoz Roglic Team Katusha + 4'59
40 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 5'23
41 José Herrada Tinkoff s.t.
42 Peter Stetina Bora-Argon 18 + 5'33
43 Jordi Simón Team Colombia s.t.
44 Sylvain Chavanel Lampre - Merida s.t.
45 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
46 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
47 Luis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 6'26
50 Carlos Verona FDJ s.t.
51 José Joaquin Rojas Dimension Data + 7'49
52 Fränk Schleck Bora-Argon 18 + 9'03
53 Davide Villella Benetton + 11'52
54 Domen Novak Team Katusha s.t.
55 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
56 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
57 Lachlan Morton Orica GreenEDGE s.t.
58 Mattia Cattaneo Benetton s.t.
59 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 12'24
60 Arnaud Courteille Direct Energie + 12'42
61 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
62 Blel Kadri Team Sky s.t.
63 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Matej Mohoric Team Katusha s.t.
65 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
66 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Gianni Meersman Direct Energie s.t.
68 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
69 Gianni Moscon Benetton s.t.
70 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 13'35
71 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept + 13'49
72 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
73 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 14'02
74 Byron Guama Team Colombia s.t.
75 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
76 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
77 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Youcef Reguigui AG2R La Mondiale s.t.
79 Jai Crawford Drapac Professional Cycling + 16'15
80 Federico Zurlo Astana Pro Team + 17'04
81 Martin Elmiger Direct Energie + 17'55
82 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
83 Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
84 Pim Ligthart Tinkoff s.t.
85 Paul Martens Bora-Argon 18 s.t.
86 Yelko Gómez Lampre - Merida s.t.
87 Davide Cimolai Benetton s.t.
88 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step s.t.
89 Arnaud Démare FDJ s.t.
90 Sonny Colbrelli Benetton s.t.
91 Fabian Wegmann Bora-Argon 18 s.t.
92 Alex Peters Orica GreenEDGE s.t.
93 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
94 Jay Thomson Dimension Data s.t.
95 Iljo Keisse Bora-Argon 18 s.t.
96 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
97 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step s.t.
98 Christophe Laporte FDJ s.t.
99 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 18'37
100 Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Jack Bauer Team Sky s.t.
102 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
103 Owain Doull FDJ s.t.
104 Geoffrey Soupe Tinkoff + 21'37
105 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE s.t.
107 Anthony Roux Dimension Data s.t.
108 Johim Ariesen AG2R La Mondiale + 22'09
109 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Andrea Fedi Tinkoff s.t.
111 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
112 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step s.t.
113 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 24'18
115 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
116 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
117 Lars Ytting Bak Bora-Argon 18 s.t.
118 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 David Per Team Katusha s.t.
120 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
121 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
122 Angelo Tulik Dimension Data s.t.
123 Ryan Mullen Orica GreenEDGE s.t.
124 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Christopher Latham Team Sky s.t.
126 Soufiane Haddi Cofidis, Solutions Crédits s.t.
127 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept s.t.
128 Kevyn Ista Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Wout Van Aert FDJ s.t.
130 Leigh Howard Orica GreenEDGE s.t.
131 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
132 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
133 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
134 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida s.t.
135 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
136 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
138 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
139 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Steven Tronet Etixx - Quick Step s.t.
141 Marcel Sieberg Bora-Argon 18 s.t.
142 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 André Looij Astana Pro Team s.t.
144 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
145 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
146 Jakub Mareczko Benetton + 26'12
147 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
148 Michael Kolar Team Sky s.t.
149 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 31'13
150 Mitchell Docker Orica GreenEDGE + 32'19
151 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
152 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Chris Opie Orica GreenEDGE s.t.
154 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling + 33'48
155 Pavel Sivakov Team Katusha + 35'48
156 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 40'48
157 Alex Edmondson Orica GreenEDGE s.t.
158 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
159 Filippo Ganna Benetton s.t.
Classement général:
1. Gianluca Brambilla Benetton 18h01'27
2. Sébastien Reichenbach FDJ + 17
3. Peter Kennaugh Team Sky + 34
4. Louis Meintjes Etixx - Quick Step + 38
5. Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
6. Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
7. Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
8. Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
9. Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 1'00
10. Diego Ulissi Lampre - Merida + 1'08
- Spoiler:
- 11 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
13 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'14
14 Stéphane Rossetto Direct Energie + 1'18
15 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
16 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 1'41
17 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
18 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Franco Pellizotti Tinkoff + 2'18
20 Damiano Cunego Lampre - Merida + 2'34
21 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
22 Nicolas Roche Dimension Data s.t.
23 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
24 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Yoann Bagot Team Sky + 2'53
26 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice + 2'59
27 Daniel Silva Lampre - Merida s.t.
28 Lars Petter Nordhaug Bora-Argon 18 + 3'22
29 Jarlinson Pantano Team Colombia + 3'31
30 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Dayer Quintana Team Colombia s.t.
32 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'52
33 Egor Silin Team Katusha s.t.
34 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
35 Daniel Ricardo Diaz Dimension Data + 4'49
36 Eduardo Sepulveda FDJ + 4'51
37 Pierre Latour Team Colombia s.t.
38 Lawson Craddock Team Sky + 5'14
39 Primoz Roglic Team Katusha + 5'26
40 José Herrada Tinkoff + 5'50
41 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
42 Luis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits + 6'00
43 Sylvain Chavanel Lampre - Merida s.t.
44 Jordi Simón Team Colombia s.t.
45 Peter Stetina Bora-Argon 18 s.t.
46 Carlos Verona FDJ + 6'53
47 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
48 Rémy Di Grégorio Direct Energie + 7'18
49 José Joaquin Rojas Dimension Data + 8'06
50 Fränk Schleck Bora-Argon 18 + 9'30
51 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 10'12
52 Jérémy Roy Tinkoff + 10'24
53 Gianni Meersman Direct Energie + 13'05
54 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
55 Gianni Moscon Benetton + 13'09
56 Davide Villella Benetton + 13'37
57 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
58 Lachlan Morton Orica GreenEDGE s.t.
59 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 14'02
60 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 14'09
61 Sergio Pardilla Fortuneo - Vital Concept + 14'16
62 Arnaud Courteille Direct Energie + 14'23
63 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 14'27
64 Matej Mohoric Team Katusha s.t.
65 Blel Kadri Team Sky s.t.
66 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
68 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
69 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice + 14'29
70 Marco Marcato Lampre - Merida + 15'47
71 Youcef Reguigui AG2R La Mondiale s.t.
72 Byron Guama Team Colombia s.t.
73 Kirill Pozdnyakov Team Katusha + 16'11
74 Domen Novak Team Katusha + 16'43
75 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 17'38
76 Sonny Colbrelli Benetton + 17'47
77 Jai Crawford Drapac Professional Cycling + 18'00
78 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 18'06
79 Davide Cimolai Benetton + 18'22
80 Arnaud Démare FDJ s.t.
81 Pim Ligthart Tinkoff s.t.
82 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
83 Christophe Laporte FDJ s.t.
84 Jay Thomson Dimension Data s.t.
85 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'40
86 Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise + 19'04
87 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
88 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
89 Roberto Ferrari Tinkoff + 19'30
90 Andrea Guardini Astana Pro Team + 19'40
91 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step s.t.
92 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step s.t.
93 Fabian Wegmann Bora-Argon 18 s.t.
94 Alex Peters Orica GreenEDGE s.t.
95 Martin Elmiger Direct Energie s.t.
96 Iljo Keisse Bora-Argon 18 s.t.
97 Yelko Gómez Lampre - Merida s.t.
98 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 19'47
99 Jack Bauer Team Sky + 20'19
100 Owain Doull FDJ + 20'22
101 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 22'04
102 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE s.t.
103 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
104 Andrea Fedi Tinkoff + 22'33
105 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 22'36
106 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Paul Martens Bora-Argon 18 + 22'43
108 Anthony Roux Dimension Data + 23'22
109 Sebastian Molano Team Colombia + 24'45
110 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
111 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept s.t.
112 David Per Team Katusha + 25'54
113 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 25'55
114 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
115 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 25'57
116 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice + 25'58
117 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 26'03
118 Kevyn Ista Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Leigh Howard Orica GreenEDGE s.t.
121 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
122 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
123 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
124 Christopher Latham Team Sky s.t.
125 Lars Ytting Bak Bora-Argon 18 s.t.
126 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Marcel Sieberg Bora-Argon 18 s.t.
128 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo + 26'28
130 Michael Kolar Team Sky + 26'39
131 Federico Zurlo Astana Pro Team + 26'40
132 Mattia Cattaneo Benetton + 26'49
133 Mark Renshaw Direct Energie + 27'51
134 Angelo Tulik Dimension Data + 28'01
135 Johim Ariesen AG2R La Mondiale + 28'07
136 Steven Tronet Etixx - Quick Step + 28'37
137 Soufiane Haddi Cofidis, Solutions Crédits + 28'58
138 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida + 29'09
139 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling + 30'16
140 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 32'22
141 Jakub Mareczko Benetton + 32'27
142 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 32'58
143 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 33'00
144 Wout Van Aert FDJ + 33'22
145 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
146 Chris Opie Orica GreenEDGE + 34'04
147 André Looij Astana Pro Team + 35'18
148 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling + 35'33
149 Mitchell Docker Orica GreenEDGE + 37'04
150 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling + 38'34
151 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 39'26
152 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 39'31
153 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 41'05
154 Alex Edmondson Orica GreenEDGE + 42'28
155 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 43'18
156 Pavel Sivakov Team Katusha + 43'50
157 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 51'16
158 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 56'18
159 Filippo Ganna Benetton + 1h03'55
Classement par points:
1. Sonny Colbrelli Benetton 69
2. Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 52
3. José Joaquin Rojas Dimension Data 46
- Spoiler:
- 4 Gianluca Brambilla Benetton 42
5 Diego Ulissi Lampre - Merida 41
6 Gianni Meersman Direct Energie 34
7 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 29
8 Arnaud Démare FDJ 29
9 Lars Petter Nordhaug Bora-Argon 18 26
10 Roberto Ferrari Tinkoff 25
11 Davide Cimolai Benetton 25
12 Sébastien Reichenbach FDJ 25
13 Alexei Tsatevich Team Katusha 22
14 Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise 22
15 Mark Renshaw Direct Energie 20
16 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept 20
17 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice 18
18 Daniele Bennati Tinkoff 18
19 David Per Team Katusha 18
20 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE 17
21 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept 16
22 Peter Kennaugh Team Sky 16
23 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team 16
24 Laurent Pichon Direct Energie 16
25 Andrea Fedi Tinkoff 15
26 Louis Meintjes Etixx - Quick Step 14
27 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step 14
28 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice 12
29 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 12
30 Mitchell Docker Orica GreenEDGE 12
31 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 10
32 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice 10
33 Alex Edmondson Orica GreenEDGE 10
34 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice 10
35 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling 10
36 Angelo Tulik Dimension Data 10
37 Darwin Atapuma Team Colombia 9
38 Jarlinson Pantano Team Colombia 9
39 Mathias Frank Etixx - Quick Step 8
40 Arnaud Courteille Direct Energie 8
41 Owain Doull FDJ 7
42 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo 6
43 Lawson Craddock Team Sky 6
44 Jack Bauer Team Sky 6
45 Paul Martens Bora-Argon 18 6
46 Roy Jans AG2R La Mondiale 5
47 Gianni Moscon Benetton 4
48 Ian Boswell Lampre - Merida 4
49 Damiano Cunego Lampre - Merida 3
50 Christophe Laporte FDJ 2
51 Stéphane Rossetto Direct Energie 2
52 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo 2
53 Fabio Duarte Cofidis, Solutions Crédits 1
54 Rui Sousa Astana Pro Team 1
Classement de la montagne:
1. Lars Petter Nordhaug Bora-Argon 18 48
2. Jérémy Roy Tinkoff 48
3. Pierre Latour Team Colombia 34
- Spoiler:
- 4 Lawson Craddock Team Sky 26
5 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept 22
6 Louis Meintjes Etixx - Quick Step 20
7 Sébastien Reichenbach FDJ 20
8 Gianluca Brambilla Benetton 18
9 Mathias Frank Etixx - Quick Step 14
10 Paul Martens Bora-Argon 18 14
11 Peter Kennaugh Team Sky 12
12 David Per Team Katusha 12
13 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 10
14 Eduardo Sepulveda FDJ 8
15 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice 8
16 Carlos Verona FDJ 8
17 Sonny Colbrelli Benetton 6
18 José Joaquin Rojas Dimension Data 6
19 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice 6
20 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 6
21 Jack Bauer Team Sky 6
22 Arnaud Courteille Direct Energie 6
23 Angelo Tulik Dimension Data 6
24 Darwin Atapuma Team Colombia 5
25 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept 4
26 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo 4
27 Mitchell Docker Orica GreenEDGE 4
28 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 3
29 Alexei Tsatevich Team Katusha 2
30 Damiano Cunego Lampre - Merida 2
31 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo 2
32 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice 2
33 Stijn Devolder Direct Energie 2
34 Diego Ulissi Lampre - Merida 1
Classement des jeunes:
1. Louis Meintjes Etixx - Quick Step 18h02'05 (1)
2. Ian Boswell Lampre - Merida + 30 (2)
3. Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 36 (3)
- Spoiler:
- 4 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 1'03 (4)
5 Dayer Quintana Team Colombia + 2'53 (5)
6 Eduardo Sepulveda FDJ + 4'13 (6)
7 Pierre Latour Team Colombia + 4'13 (7)
8 Lawson Craddock Team Sky + 4'36 (
9 Carlos Verona FDJ + 6'15 (9)
10 Gianni Moscon Benetton + 12'31 (10)
11 Davide Villella Benetton + 12'59 (11)
12 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 12'59 (12)
13 Lachlan Morton Orica GreenEDGE + 12'59 (13)
14 Matej Mohoric Team Katusha + 13'49 (14)
15 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice + 13'51 (15)
16 Domen Novak Team Katusha + 16'05 (16)
17 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 17'00 (17)
18 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 17'28 (18)
19 Arnaud Démare FDJ + 17'44 (19)
20 Christophe Laporte FDJ + 17'44 (20)
21 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'02 (21)
22 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step + 18'26 (22)
23 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step + 19'02 (23)
24 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 19'02 (24)
25 Alex Peters Orica GreenEDGE + 19'02 (25)
26 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 19'09 (26)
27 Owain Doull FDJ + 19'44 (27)
28 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 21'26 (28)
29 Andrea Fedi Tinkoff + 21'55 (29)
30 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 21'58 (30)
31 Sebastian Molano Team Colombia + 24'07 (31)
32 David Per Team Katusha + 25'16 (32)
33 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 25'25 (33)
34 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'25 (34)
35 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 25'25 (35)
36 Christopher Latham Team Sky + 25'25 (36)
37 Michael Kolar Team Sky + 26'01 (37)
38 Federico Zurlo Astana Pro Team + 26'02 (38)
39 Soufiane Haddi Cofidis, Solutions Crédits + 28'20 (39)
40 Jakub Mareczko Benetton + 31'49 (40)
41 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 32'22 (41)
42 Wout Van Aert FDJ + 32'44 (42)
43 Gijs Van Hoecke FDJ + 32'44 (43)
44 André Looij Astana Pro Team + 34'40 (44)
45 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 38'48 (45)
46 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 38'53 (46)
47 Alex Edmondson Orica GreenEDGE + 41'50 (47)
48 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 42'40 (48)
49 Pavel Sivakov Team Katusha + 43'12 (49)
50 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 50'38 (50)
51 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 55'40 (51)
52 Filippo Ganna Benetton + 1h03'17 (52)
Classement par équipe:
1. CCC Sprandi Polkowice 54h07'18 (1)
2. Lampre - Merida + 1'00 (2)
3. AG2R La Mondiale + 2'18 (3)
- Spoiler:
- 4 Team Sky + 3'08 (4)
5 Team Colombia + 4'43 (5)
6 Team LottoNL - Jumbo + 5'52 (6)
7 Cofidis, Solutions Crédits + 6'55 (7)
8 FDJ + 9'14 (
9 Dimension Data + 10'01 (9)
10 Tinkoff + 11'11 (10)
11 Bora-Argon 18 + 16'04 (11)
12 Etixx - Quick Step + 16'41 (12)
13 Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'35 (13)
14 Team Katusha + 18'40 (14)
15 Direct Energie + 18'48 (15)
16 Benetton + 21'38 (16)
17 Astana Pro Team + 21'42 (17)
18 Fortuneo - Vital Concept + 28'20 (18)
19 Orica GreenEDGE + 52'24 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 54'43 (20)
____________________________________________________________________________________________________
Page 3 sur 4 • 1, 2, 3, 4
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|