Paris-Nice
+13
ContaShack
Mumus
iveliosdu12
Cheng Ji
Ranran
Eber
janus08
LoveSport
Vino1
Thecubs
Petersagan22
Kwiato
anthomenchov
17 participants
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 11:08
Bien joué Gorka
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 11:16
On commence mal et à notre place en même temps
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 14:33
Si nous nous réjouissions en introduction du nombre de leaders présent, on ne peut cependant pas en dire autant des sprinteurs, puisque les têtes d'affiche se résument au trio Degenkolb, Coquard et Bouhanni. Ces trois coureurs n'ont donc pas le droit à l'erreur, ils devront profiter de l'absence de grosse concurrence pour obligatoirement scorer. Il ne faudra cependant pas sous-estimer non plus des coureurs comme Van Poppel ou Bennett. Mais précisons tout de même que cette étape ne sera pas si facile que cela, avec des secteurs de chemin de terre dans le final. On retrouve en tout cas une échappée de sept coureurs, Jarrier, Delaplace, Daniel, Mohoric, Gérard, Bystrom et Chirico.
Le début d'étape est assez calme alors que Chirico et Daniel remportent chacun un sprint intermédiaire. Et les fuyards rentrent dans les 50 derniers kilomètres avec 2'45" d'avance. Mais le rythme va largement s'accélérer ensuite puisque l'échappée va perdre Chirico et Mohoric et que le peloton est revenu à moins de 30 secondes alors que l'on sort du premier chemin à 20 kilomètres du but.
Les échappés résisteront cependant assez longtemps pour se disputer le grimpeur et c'est Bystrom qui sera donc le premier maillot à pois de ce Paris-Nice.
Ils se feront reprendre juste après, à 10 kilomètres du but, on va donc assister à un sprint massif, puisque personne ne tentera rien dans les derniers secteurs. C'est en effet Laporte qui sort en tête du dernier chemin à 3500 mètres de la ligne avec Coquard et Degenkolb dans la roue. Et cela a bien étiré le peloton !
Laporte est très fort, c'est lui qui lance le sprint et il tiendra jusqu'à la flamme rouge, moment où son leader Coquard accélère et le coq a pris un bon avantage au démarrage, mais va-t-il résister ?
Coquard est sans concurrence, John Degenkolb ne pourra pas le remonter ! Victoire facile de Bryan Coquard devant Degenkolb et Trentin ! Pas de changement au général, si ce n'est que le vainqueur du jour vient se replacer deuxième.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Bryan Coquard FDJ 3h54'35
2. John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
3. Matteo Trentin Once - Segafredo s.t.
4. Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
5. Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
6. Ben Swift Team Sky s.t.
7. Matteo Pelucchi UAE Team Emirates s.t.
8. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
9. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
10. Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
- Spoiler:
- 11 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Christophe Laporte FDJ s.t.
13 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
14 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
15 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
16 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
17 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
19 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Tony Martin Team Sunweb s.t.
21 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
22 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
23 Marco Haller Team Sunweb s.t.
24 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
25 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
26 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
28 Rui Costa Dimension Data s.t.
29 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
30 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
31 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
32 Adam Yates FDJ s.t.
33 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
34 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
35 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
36 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
37 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
42 Alan Banaszek Astana Pro Team s.t.
43 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
44 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Tony Gallopin FDJ s.t.
46 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
47 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
48 Wout Van Aert FDJ s.t.
49 Eugenio Bani Benetton - Treviso s.t.
50 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
51 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates s.t.
52 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
53 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier s.t.
54 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Liam Bertazzo Once - Segafredo s.t.
56 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
57 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
58 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
60 Kenny Elissonde FDJ s.t.
61 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
64 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Clément Venturini FDJ s.t.
66 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
67 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
68 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
69 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
70 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
71 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
72 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
74 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
75 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
76 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
79 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
81 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
84 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
85 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
87 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
88 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
89 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
90 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
93 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
95 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
96 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
97 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
98 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
99 Luke Rowe UAE Team Emirates s.t.
100 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
101 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
102 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
103 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
104 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
105 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
107 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
108 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109 José Herrada Dimension Data s.t.
110 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
111 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
112 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Anthony Roux Dimension Data s.t.
114 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
115 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
116 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
117 Michał Gołaś Team Sky s.t.
118 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
119 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
120 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
121 Rodrigo Contreras Once - Segafredo s.t.
122 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
123 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
125 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
126 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
127 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
128 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
129 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
130 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
131 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
132 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
133 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
135 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
136 Ian Boswell UAE Team Emirates s.t.
137 Enric Mas Dimension Data s.t.
138 Yoann Bagot Team Sky s.t.
139 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
141 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
142 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
143 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
144 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
145 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
146 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
147 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
148 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
149 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
150 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
151 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
152 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
153 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
154 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
155 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
156 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier s.t.
157 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
158 John Gadret Caja Rural - Perrier s.t.
159 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
160 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
161 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
162 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
163 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
164 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
165 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
166 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
167 Markel Irizar Caja Rural - Perrier s.t.
168 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 4'38
169 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
170 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta + 7'33
171 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
172 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia + 7'58
173 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
174 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
175 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
176 Christian Mager Team Sunweb + 8'52
177 Franck Bonnamour Once - Segafredo s.t.
178 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
179 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 9'39
Classement général:
1. Tony Martin Team Sunweb 4h02'38
2. Bryan Coquard FDJ + 12
3. Miles Scotson ORICA-Scott + 13
4. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 14
5. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 15
6. Wout Van Aert FDJ s.t.
7. Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
8. Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
9. Alberto Contador Once - Segafredo + 16
10. Tiago Machado UAE Team Emirates + 17
- Spoiler:
- 11 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
12 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
13 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 18
14 Tony Gallopin FDJ s.t.
15 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 19
16 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
17 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
19 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 20
20 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
21 John Degenkolb Quick-Step Floors + 21
22 Markel Irizar Caja Rural - Perrier s.t.
23 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 22
24 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
25 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
26 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
27 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
28 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
29 Rui Costa Dimension Data + 23
30 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24
31 Kenny Elissonde FDJ s.t.
32 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 25
33 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
34 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Clément Venturini FDJ + 26
36 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
37 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
38 Matteo Trentin Once - Segafredo + 27
39 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
40 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
41 Ben Swift Team Sky + 28
42 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
43 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta + 29
44 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 30
47 Enric Mas Dimension Data s.t.
48 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
50 Daniel McLay ORICA-Scott + 31
51 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
52 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
53 Zdenek Stybar Team Sky + 32
54 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates s.t.
55 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
57 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
58 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 33
59 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
60 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
61 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
62 Anthony Roux Dimension Data s.t.
63 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 34
64 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
65 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 35
67 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
68 Marco Haller Team Sunweb s.t.
69 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
70 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
71 Stefan Denifl Team Sunweb + 36
72 José Herrada Dimension Data s.t.
73 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
75 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 37
76 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
78 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
79 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
80 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 38
81 Christophe Laporte FDJ s.t.
82 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
83 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
85 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier + 39
89 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
90 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
91 Adam Yates FDJ + 40
92 Liam Bertazzo Once - Segafredo s.t.
93 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
94 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
95 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
96 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
97 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
98 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
99 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
100 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 41
101 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 42
102 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
103 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
104 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
105 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
106 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
107 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
108 Alan Banaszek Astana Pro Team + 43
109 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
111 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
112 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
113 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 44
114 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
115 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
116 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
117 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Rodrigo Contreras Once - Segafredo s.t.
119 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
120 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 45
122 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
123 Sam Bennett Lotto Soudal + 46
124 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
126 Ian Boswell UAE Team Emirates s.t.
127 Simone Ponzi Astana Pro Team + 47
128 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
130 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
131 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
132 John Gadret Caja Rural - Perrier s.t.
133 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
134 Davide Villella Benetton - Treviso + 48
135 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
136 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
137 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
138 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 49
139 Eugenio Bani Benetton - Treviso s.t.
140 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
142 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
143 Yoann Bagot Team Sky s.t.
144 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
145 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
146 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 50
147 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
148 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
149 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
150 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 51
151 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier s.t.
152 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
153 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 52
154 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
155 Michał Gołaś Team Sky s.t.
156 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 53
157 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
158 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 54
159 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
160 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
161 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 55
162 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
163 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 56
164 Luke Rowe UAE Team Emirates + 57
165 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 58
166 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 59
167 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'01
168 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 5'31
169 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 5'33
170 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta + 8'06
171 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 8'23
172 Alvaro Trueba Efapel + 8'24 anthomenchov
173 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia + 8'44
174 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 8'45
175 Christian Mager Team Sunweb + 9'41
176 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 9'51
177 Mateo Garcia Efapel + 10'06 anthomenchov
178 Henrique Casimiro Efapel + 10'18 anthomenchov
179 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10'37
Classement par points:
1. Tony Martin Team Sunweb 15
2. Bryan Coquard FDJ 15
3. Miles Scotson ORICA-Scott 12
- Spoiler:
- 4 John Degenkolb Quick-Step Floors 12
5 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 9
6 Matteo Trentin Once - Segafredo 9
7 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 7
8 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 7
9 Wout Van Aert FDJ 6
10 Davide Cimolai Benetton - Treviso 6
11 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier 5
12 Ben Swift Team Sky 5
13 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 4
14 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates 4
15 Luca Chirico Benetton - Treviso 4
16 Alberto Contador Once - Segafredo 3
17 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 3
18 Sam Bennett Lotto Soudal 3
19 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 2
20 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
21 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 2
22 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 2
23 Tiago Machado UAE Team Emirates 1
24 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept 1
25 Daniel McLay ORICA-Scott 1
Classement de la montagne:
1. Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 4
2. Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 2
3. Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 1
Classement des jeunes:
1. Bryan Coquard FDJ 4h02'50 (1)
2. Miles Scotson ORICA-Scott + 1 (2)
3. Wout Van Aert FDJ + 3 (3)
- Spoiler:
- 4 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 7 (4)
5 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 10 (5)
6 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 10 (6)
7 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12 (7)
8 Clément Venturini FDJ + 14 (
9 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 14 (9)
10 Enric Mas Dimension Data + 18 (10)
11 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18 (11)
12 Daniel McLay ORICA-Scott + 19 (12)
13 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 20 (13)
14 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 22 (14)
15 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 22 (15)
16 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 24 (16)
17 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 25 (17)
18 Christophe Laporte FDJ + 26 (18)
19 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 26 (19)
20 Michal Schlegel Team Sunweb + 27 (20)
21 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 27 (21)
22 Adam Yates FDJ + 28 (22)
23 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 28 (23)
24 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 28 (24)
25 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 28 (25)
26 Dion Smith ORICA-Scott + 28 (26)
27 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 30 (27)
28 Alan Banaszek Astana Pro Team + 31 (28)
29 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 31 (29)
30 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 31 (30)
31 Merhawi Kudus Dimension Data + 32 (31)
32 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 32 (32)
33 Jai Hindley ORICA-Scott + 32 (33)
34 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 32 (34)
35 Bjorg Lambrecht FDJ + 34 (35)
36 Alex Kirsch Team Sunweb + 35 (36)
37 David Menut Euskaltel Euskadi + 35 (37)
38 Brendan Canty ORICA-Scott + 35 (38)
39 Luca Chirico Benetton - Treviso + 35 (39)
40 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 36 (40)
41 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 37 (41)
42 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 37 (42)
43 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 37 (43)
44 Michael Storer ORICA-Scott + 37 (44)
45 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 38 (45)
46 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 41 (46)
47 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 42 (47)
48 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49 (48)
49 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 5'19 (49)
50 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 5'21 (50)
51 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 8'11 (51)
52 Alvaro Trueba Efapel + 8'12 (52) anthomenchov
53 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 8'33 (53)
54 Christian Mager Team Sunweb + 9'29 (54)
55 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 9'39 (55)
56 Mateo Garcia Efapel + 9'54 (56) anthomenchov
57 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10'25 (57)
Classement par équipe:
1. Team LottoNL-Jumbo 12h08'43 (1)
2. FDJ + 6 (2)
3. Cofidis, Solutions Crédits + 13 (3)
- Spoiler:
- 4 UAE Team Emirates + 15 (4)
5 Caja Rural - Perrier + 17 (5)
6 Team Sunweb + 21 (6)
7 Movistar-Cetelem Team + 23 (7)
8 Team Sky + 23 (
9 Once - Segafredo + 25 (9)
10 ORICA-Scott + 26 (10)
11 Euskaltel Euskadi + 27 (11)
12 Quick-Step Floors + 29 (12)
13 Benetton - Treviso + 30 (13)
14 Grupo Exito - Saeta + 33 (14)
15 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35 (15)
16 Team Manzana Postobon - Colombia + 35 (16)
17 Dimension Data + 36 (17)
18 Astana Pro Team + 42 (18)
19 Fortuneo - Vital Concept + 48 (19)
20 AG2R La Mondiale + 52 (20)
21 Lotto Soudal + 53 (21)
22 Sport Vlaanderen - Baloise + 53 (22)
23 Efapel + 27'59 (23) anthomenchov
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 14:36
Même pas Rudy tente de faire le sprint
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 14:45
Bryan qui débloque le compteur Excellent En espérant que ça en amène beaucoup d'autres
Et ce travail dans les derniers kilomètres de Christophe
Et ce travail dans les derniers kilomètres de Christophe
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 14:47
Tony Martin toujours en tête
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 14:57
Belle 10ème place de Daniel !
Bravo au vainqueur !
Bravo au vainqueur !
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 15:29
Belle victoire de Coquard
Swift bien présent Kwiat est trop loin, on aurait pût prendre une cassure
Swift bien présent Kwiat est trop loin, on aurait pût prendre une cassure
Re: Paris-Nice
Mer 9 Aoû 2017 - 16:00
Jürgen
Re: Paris-Nice
Jeu 10 Aoû 2017 - 10:26
Deuxième chance pour les sprinteurs aujourd'hui avant de retrouver des étapes plus compliquer demain. Mais il faudra cependant faire attention au piège du jour, c'est-à-dire la pluie et le vent. Ce qui ne fait pas peur à huit courageux, Chirico, Bagot, Belkov, Stash, Canty, Bystrom, Ladagnous et Roy. Ils ont tout juste une minute d'avance au passage du premier sprint, disputé très tôt dans l'étape.
Mais le peloton est nerveux et mettra du temps à les laisser réellement filer, le groupe de tête va donc se battre et cela sera fatal à Canty et Bagot qui ne peuvent pas suivre. Mais les six hommes restant à l'avant vont réussir à prendre le large et ils auront jusqu'à 5'30" d'avance. Cet avantage ne sera cependant plus que de 2'45" à 50 kilomètres du but lorsque Roy remporte le grimpeur du jour. Mais Bystrom, deuxième, va conserver son maillot.
Puis quelques choses d'assez étrange va se produire ensuite ! Le peloton s'arrête totalement ! Plus personne ne roule, on est à l'arrêt complet, c'est même le maillot jaune en personne qui prend tranquillement la tête ! Si bien que l'écart est repassé à 4'45" à 25 kilomètres du but ! Cela commence donc à sentir bon la victoire pour Chirico, Bystrom, Belkov, Ladagnous et Roy qui viennent de lâcher Mamyr Stash.
Le peloton ne va pas tarder à accélérer de nouveau ensuite, mais c'est trop tard, l'écart est toujours de trois minutes à 10 kilomètres du but !
Les hommes de tête savent qu'ils vont se jouer la gagne, mais ils ne s'attaqueront pourtant pas du tout. Cela va donc se jouer au sprint entre eux et c'est Bystrom qui lance le premier, de loin !
Mais Bystrom va craquer et lorsque l'on arrive sous la flamme rouge il semblerais que cela va se jouer entre les français Ladagnous et Roy qui sont les plus frais !
Jeremy Roy est largement le plus fort, il s'impose facilement devant Ladagnous et Belkov. C'est déjà la deuxième fois de la saison que Roy s'impose de cette façon et il vient offrir une belle victoire World Tour à la Caja Rural ! Matthieu Ladagnous passe quant à lui de nouveau à côtés d'une victoire, mais il pourra cette fois se consoler avec le maillot jaune.
Bryan Coquard pourra donc être déçu, puisqu'il remporte le sprint du peloton pour la sixième place encore plus facilement que la veille.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 4h22'30
2. Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
3. Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
4. Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates s.t.
5. Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
6. Bryan Coquard FDJ + 1'44
7. Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
8. Matteo Trentin Once - Segafredo s.t.
9. Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
10. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
- Spoiler:
- 11 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
12 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
14 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates s.t.
15 Ben Swift Team Sky s.t.
16 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
17 Tony Gallopin FDJ s.t.
18 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
19 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
21 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
22 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
23 Tony Martin Team Sunweb s.t.
24 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
26 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
27 Rui Costa Dimension Data s.t.
28 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
30 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
32 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
33 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
35 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
36 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
37 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
38 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
39 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Luke Rowe UAE Team Emirates s.t.
41 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
42 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
43 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Christophe Laporte FDJ s.t.
45 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
46 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
48 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
49 Adam Yates FDJ s.t.
50 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
51 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
52 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
53 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
56 Marco Haller Team Sunweb s.t.
57 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
58 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
61 Anthony Roux Dimension Data s.t.
62 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
63 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
64 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
65 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
66 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
67 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
69 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
70 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
71 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
72 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
73 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
74 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
75 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier s.t.
76 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
77 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
78 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
79 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
80 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
81 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
82 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
83 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
84 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
87 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
88 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
89 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
90 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
91 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
92 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
93 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
95 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
97 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
98 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
99 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
100 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
101 José Herrada Dimension Data s.t.
102 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
104 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
105 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
106 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
107 Christian Mager Team Sunweb s.t.
108 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
109 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
110 Wout Van Aert FDJ s.t.
111 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
112 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
113 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
114 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
115 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
116 Kenny Elissonde FDJ s.t.
117 Clément Venturini FDJ s.t.
118 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
119 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
120 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
121 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
122 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
124 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
125 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
126 Michał Gołaś Team Sky s.t.
127 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
129 Eugenio Bani Benetton - Treviso s.t.
130 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
131 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
132 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
133 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
134 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
135 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
136 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
138 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
139 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
140 John Gadret Caja Rural - Perrier s.t.
141 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
143 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
144 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
145 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
147 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
148 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
149 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150 Liam Bertazzo Once - Segafredo s.t.
151 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
152 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
153 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
154 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
155 Ian Boswell UAE Team Emirates s.t.
156 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
157 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
158 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
159 Enric Mas Dimension Data s.t.
160 Yoann Bagot Team Sky + 6'13
161 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
162 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 7'23
163 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
164 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
165 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
166 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
167 Markel Irizar Caja Rural - Perrier s.t.
168 Rodrigo Contreras Once - Segafredo s.t.
169 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
170 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier s.t.
171 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
172 Alan Banaszek Astana Pro Team s.t.
173 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 9'23
174 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 11'03
175 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
176 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
177 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
178 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
179 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 11'55
Classement général:
1. Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 8h25'22
2. Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
3. Jérémy Roy Caja Rural - Perrier + 6
4. Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 15
5. Luca Chirico Benetton - Treviso + 29
6. Tony Martin Team Sunweb + 1'30
7. Bryan Coquard FDJ + 1'42
8. Miles Scotson ORICA-Scott + 1'43
9. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1'44
10. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 1'45
- Spoiler:
- 11 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Wout Van Aert FDJ s.t.
13 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
14 Alberto Contador Once - Segafredo + 1'46
15 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 1'47
16 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
17 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
18 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'48
19 Tony Gallopin FDJ s.t.
20 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'49
21 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
22 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta + 1'50
24 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
25 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1'51
26 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 1'52
27 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
28 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
30 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
31 Rui Costa Dimension Data + 1'53
32 Kenny Elissonde FDJ + 1'54
33 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'55
35 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
36 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Clément Venturini FDJ + 1'56
38 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
39 Matteo Trentin Once - Segafredo + 1'57
40 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
41 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
42 Ben Swift Team Sky + 1'58
43 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
44 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta + 1'59
45 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 2'00
48 Enric Mas Dimension Data s.t.
49 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
50 Daniel McLay ORICA-Scott + 2'01
51 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
52 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
53 Zdenek Stybar Team Sky + 2'02
54 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
56 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
57 Anthony Delaplace Dimension Data + 2'03
58 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
59 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
60 Anthony Roux Dimension Data s.t.
61 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
62 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 2'04
63 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 2'05
65 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
67 Marco Haller Team Sunweb s.t.
68 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
69 Stefan Denifl Team Sunweb + 2'06
70 José Herrada Dimension Data s.t.
71 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
72 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
73 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 2'07
74 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
75 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
76 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
77 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
78 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 2'08
79 Christophe Laporte FDJ s.t.
80 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
81 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
85 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
86 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier + 2'09
87 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
88 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
89 Adam Yates FDJ + 2'10
90 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
91 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
92 Liam Bertazzo Once - Segafredo s.t.
93 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
94 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
95 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
96 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
97 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
98 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'11
99 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 2'12
100 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
101 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
102 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
103 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
104 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
105 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
106 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 2'13
107 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
109 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
110 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 2'14
111 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
112 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
113 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
114 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
115 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'15
117 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
118 Sam Bennett Lotto Soudal + 2'16
119 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
121 Ian Boswell UAE Team Emirates s.t.
122 Simone Ponzi Astana Pro Team + 2'17
123 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
125 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
126 John Gadret Caja Rural - Perrier s.t.
127 Davide Villella Benetton - Treviso + 2'18
128 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
129 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
130 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 2'19
131 Eugenio Bani Benetton - Treviso s.t.
132 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
133 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
135 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 2'20
136 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
138 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 2'21
139 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
140 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 2'22
141 Michał Gołaś Team Sky s.t.
142 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
143 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'23
144 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
145 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 2'24
146 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
147 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
148 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 2'25
149 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
150 Luke Rowe UAE Team Emirates + 2'27
151 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 2'28
152 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 2'29
153 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'31
154 Yoann Bagot Team Sky + 6'46
155 Markel Irizar Caja Rural - Perrier + 7'30
156 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept + 7'35
157 Alan Banaszek Astana Pro Team + 7'52
158 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 7'53
159 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
160 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 7'57
161 Michael Storer ORICA-Scott + 7'58
162 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
163 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 7'59
164 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier + 8'00
165 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 8'05
166 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta + 9'36
167 Alvaro Trueba Efapel + 9'54 anthomenchov
168 Christian Mager Team Sunweb + 11'11
169 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 11'23
170 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 11'30
171 Brendan Canty ORICA-Scott + 11'36
172 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
173 Henrique Casimiro Efapel + 11'48 anthomenchov
174 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 12'07
175 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 17'14
176 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 17'32
177 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia + 19'33
178 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 19'34
179 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 20'40
Classement par points:
1. Bryan Coquard FDJ 20
2. Tony Martin Team Sunweb 15
3. Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 15
- Spoiler:
- 4 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 14
5 Luca Chirico Benetton - Treviso 14
6 Miles Scotson ORICA-Scott 12
7 John Degenkolb Quick-Step Floors 12
8 Matteo Trentin Once - Segafredo 12
9 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 12
10 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 10
11 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 9
12 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 9
13 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 7
14 Wout Van Aert FDJ 6
15 Davide Cimolai Benetton - Treviso 6
16 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier 5
17 Ben Swift Team Sky 5
18 Daniel McLay ORICA-Scott 5
19 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 4
20 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates 4
21 Alberto Contador Once - Segafredo 3
22 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 3
23 Sam Bennett Lotto Soudal 3
24 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 2
25 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
26 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 2
27 Yoann Bagot Team Sky 2
28 Tiago Machado UAE Team Emirates 1
29 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept 1
30 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1
Classement de la montagne:
1. Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 6
2. Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 4
3. Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 2
- Spoiler:
- 4 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 1
5 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 1
Classement des jeunes:
1. Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 8h25'37 (1)
2. Luca Chirico Benetton - Treviso + 14 (2)
3. Bryan Coquard FDJ + 1'27 (3)
- Spoiler:
- 4 Miles Scotson ORICA-Scott + 1'28 (4)
5 Wout Van Aert FDJ + 1'30 (5)
6 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 1'34 (6)
7 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 1'37 (7)
8 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'37 (
9 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'39 (9)
10 Clément Venturini FDJ + 1'41 (10)
11 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 1'41 (11)
12 Enric Mas Dimension Data + 1'45 (12)
13 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'45 (13)
14 Daniel McLay ORICA-Scott + 1'46 (14)
15 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 1'49 (15)
16 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 1'51 (16)
17 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 1'52 (17)
18 Christophe Laporte FDJ + 1'53 (18)
19 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1'53 (19)
20 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 1'54 (20)
21 Michal Schlegel Team Sunweb + 1'54 (21)
22 Adam Yates FDJ + 1'55 (22)
23 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 1'55 (23)
24 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 1'55 (24)
25 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 1'55 (25)
26 Dion Smith ORICA-Scott + 1'55 (26)
27 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 1'57 (27)
28 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 1'58 (28)
29 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1'58 (29)
30 Merhawi Kudus Dimension Data + 1'59 (30)
31 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 1'59 (31)
32 Bjorg Lambrecht FDJ + 2'01 (32)
33 Alex Kirsch Team Sunweb + 2'02 (33)
34 David Menut Euskaltel Euskadi + 2'02 (34)
35 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 2'04 (35)
36 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'04 (36)
37 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 2'04 (37)
38 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 2'05 (38)
39 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 2'08 (39)
40 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 2'09 (40)
41 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'16 (41)
42 Alan Banaszek Astana Pro Team + 7'37 (42)
43 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 7'38 (43)
44 Jai Hindley ORICA-Scott + 7'38 (44)
45 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 7'42 (45)
46 Michael Storer ORICA-Scott + 7'43 (46)
47 Alvaro Trueba Efapel + 9'39 (47) anthomenchov
48 Christian Mager Team Sunweb + 10'56 (48)
49 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 11'08 (49)
50 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 11'15 (50)
51 Brendan Canty ORICA-Scott + 11'21 (51)
52 Mateo Garcia Efapel + 11'21 (52) anthomenchov
53 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 11'52 (53)
54 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 16'59 (54)
55 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 17'17 (55)
56 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 19'19 (56)
57 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 20'25 (57)
Classement par équipe:
1. UAE Team Emirates 25h19'56 (1)
2. Caja Rural - Perrier + 2 (2)
3. Euskaltel Euskadi + 12 (3)
- Spoiler:
- 4 Benetton - Treviso + 15 (4)
5 AG2R La Mondiale + 37 (5)
6 Team LottoNL-Jumbo + 1'29 (6)
7 FDJ + 1'35 (7)
8 Cofidis, Solutions Crédits + 1'42 (
9 Team Sunweb + 1'50 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 1'52 (10)
11 Team Sky + 1'52 (11)
12 Once - Segafredo + 1'54 (12)
13 ORICA-Scott + 1'55 (13)
14 Quick-Step Floors + 1'58 (14)
15 Grupo Exito - Saeta + 2'02 (15)
16 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'04 (16)
17 Team Manzana Postobon - Colombia + 2'04 (17)
18 Dimension Data + 2'05 (18)
19 Astana Pro Team + 2'11 (19)
20 Fortuneo - Vital Concept + 2'17 (20)
21 Lotto Soudal + 2'22 (21)
22 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'22 (22)
23 Efapel + 29'28 (23) anthomenchov
Re: Paris-Nice
Jeu 10 Aoû 2017 - 10:33
Caja Roy Bravo Thecubs
Bon Roelandts joue les sprints et bien en plus Mais seulement on marque pas de points dommage donc de pas s'échapper ou récupérer l'échappée
Bon Roelandts joue les sprints et bien en plus Mais seulement on marque pas de points dommage donc de pas s'échapper ou récupérer l'échappée
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Paris-Nice
Jeu 10 Aoû 2017 - 11:51
j'ai bien fait d'aligner Trentin qui va nous chercher un beau podium et de belles places en général. Contador placé !
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Paris-Nice
Jeu 10 Aoû 2017 - 11:53
Swift et Stybar sont là
Kwiat un peu mieux placé mais il nous a habitué à mieux en plaine
Il faut montré qu'on est présent demain
Kwiat un peu mieux placé mais il nous a habitué à mieux en plaine
Il faut montré qu'on est présent demain
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Paris-Nice
Jeu 10 Aoû 2017 - 11:54
On n'est pas présent sur cette étape mais pas grave, on espère l'être demain
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Paris-Nice
Jeu 10 Aoû 2017 - 12:41
Non de zeus !
Roy cette légende
Roy cette légende
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|