Paris-Nice
+13
ContaShack
Mumus
iveliosdu12
Cheng Ji
Ranran
Eber
janus08
LoveSport
Vino1
Thecubs
Petersagan22
Kwiato
anthomenchov
17 participants
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 13:21
Bien joué la Caja. Victoire complètement innatendue
Ce qui l'était beaucoup moins c'était le fait que Ladagnous perde son maillot, mais bon c'est pas grave il aura fait un beau leader
Ce qui l'était beaucoup moins c'était le fait que Ladagnous perde son maillot, mais bon c'est pas grave il aura fait un beau leader
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 14:09
Belle victoire de Caja
Kwiat qui règle le peloton Dommage que les échappés aillent au bout
Il faut maintenant limité au mieux les écarts sur l'étape de demain
Kwiat qui règle le peloton Dommage que les échappés aillent au bout
Il faut maintenant limité au mieux les écarts sur l'étape de demain
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 17:31
On est pas trop mal placé au général en terme de temps mais toujours pas dans le top 10, il faudra être offensif durant les 2 dernières étapes.
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 18:03
Un bien beau Paris-Nice pour la Caja Rural Bravo !
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 18:46
Vamos !!!
Quel Paris Nice pour notre équipe
Mes papy sont des guerriero
Merci tout le monde
Quel Paris Nice pour notre équipe
Mes papy sont des guerriero
Merci tout le monde
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 21:30
Mollema et Sanchez toujours bien placés qui grapillent petit à petit, espérons qu'ils fassent une belle étape demain
Caja impressionnants
Caja impressionnants
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 21:46
Nous voici sur l'étape reine de ce Paris-Nice, au profil montagneux avec l'arrivée au sommet de la Madone d'Utelle. Et au vue des écarts extrêmement serrés ce matin entre les premiers leaders, on peut dire que ce sera certainement l'étape décisive pour le général. Il y a aussi une belle victoire d'étape à aller chercher et on retrouve six hommes à l'avant, Boswell, De Clercq, Chérel, Calmejane, Hansen et Grivko. Cela fait donc deux coureurs dangereux dans le classement de la montagne, Grivko et De Clercq. Le belge a d'ailleurs fini deuxième du premier grimpeur derrière Calmejane.
Comme la veille le peloton va leur laisser une grosse marge de plus de 12 minutes, alors que Calmejane remportera les trois grimpeurs suivants, ce qui le rend finalement plus dangereux que De Clercq, le français de Cofidis étant en effet revenu à seulement quatre points de Mancebo. Mais il ne reste désormais plus que deux côtes avant l'ascension finale alors que nous sommes à 50 kilomètres de l'arrivée et que l'écart est toujours de huit minutes. Notons qu'ils ne sont plus que quatre devant, Hansen et Grivko ont lâchés.
Calmejane est très fort, il passera en tête de ces deux côtes et prend donc du même coup la tête du classement de la montagne. Alors que cela a bougé dans le peloton également, avec l'attaque de Chaves dans l'avant-dernière difficulté du jour.
Calmejane va lâcher définitivement ses compagnons d'échappée dès le pied de l'ascension finale, il y a six minutes d'avance sur Chaves. Le colombien ayant lui-même 45 secondes d'avance sur le peloton. Mais il suffira cependant d'une seule attaque de Kwiatkowski pour revenir sur Chaves. Le champion olympique ayant emmené Contador, Quintana et Martin avec lui.
Valverde, Poels et Costa ne vont pas tarder à faire la jonction avec le groupe Kwiatkowski alors que l'on revient au même moment sur le deuxième groupe d'échappée, il ne reste donc plus que Calemajane en tête avec 35 secondes d'avance sous la banderole des cinq derniers kilomètres. Mais le français de Cofidis n'a plus aucun espoir, il se fera d'ailleurs reprendre un kilomètre plus loin suite à l'accélération de Valverde, une accélération fatale à Poels, Chaves et Martin.
Alejandro Valverde est trop fort, personne ne peut suivre et il part seul, pris en chasse par un surprenant Kwiatkowski !
C'est donc la victoire en solitaire d'Alejandro Valverde devant Michal Kwiatkowski, sa deuxième sur ce Paris-Nice ! Et cette fois il fait coup double, prenant du même coup le maillot jaune. Poels a bien finis et prend finalement la troisième place devant Contador.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 4h41'46
2. Michał Kwiatkowski Team Sky + 10
3. Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 41
4. Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
5. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6. Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
7. Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
8. Rui Costa Dimension Data s.t.
9. Tony Gallopin FDJ + 1'51
10. Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
- Spoiler:
- 11 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
12 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
13 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 2'14
14 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 2'40
15 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 3'32
16 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
17 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
18 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
19 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
20 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
21 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
22 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
24 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
25 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
26 Ian Boswell UAE Team Emirates + 4'17
27 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise + 4'35
28 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 6'39
29 Adam Yates FDJ + 7'53
30 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
31 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
32 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
33 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
34 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
35 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
36 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
37 Ben Swift Team Sky s.t.
38 Bryan Coquard FDJ s.t.
39 Tony Martin Team Sunweb + 8'26
40 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 8'57
41 Davide Villella Benetton - Treviso + 9'11
42 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
43 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
44 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
45 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
46 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
47 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
48 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
49 Anthony Roux Dimension Data s.t.
50 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier + 10'18
52 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
54 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
55 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
56 José Herrada Dimension Data + 10'58
57 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
58 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
59 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Salvatore Puccio Team Sky + 11'20
61 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
62 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 11'41
63 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'00
64 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Kenny Elissonde FDJ s.t.
66 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
67 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
68 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
69 Enric Mas Dimension Data s.t.
70 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
71 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
72 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Michał Gołaś Team Sky s.t.
74 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 12'36
75 Simon Gerrans ORICA-Scott + 13'09
76 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 13'28
77 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
78 Stefan Denifl Team Sunweb + 13'49
79 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
80 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
82 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
83 Rodrigo Contreras Once - Segafredo s.t.
84 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
85 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
86 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
87 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
88 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
89 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
90 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
91 Marco Haller Team Sunweb s.t.
92 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
93 Matteo Trentin Once - Segafredo s.t.
94 John Gadret Caja Rural - Perrier + 15'03
95 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
96 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
97 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier s.t.
98 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
99 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
100 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'34
101 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 16'57
102 Yoann Bagot Team Sky s.t.
103 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
104 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
105 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
106 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 17'24
107 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
108 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
109 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
110 Wout Van Aert FDJ s.t.
111 Jai Hindley ORICA-Scott + 18'34
112 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
113 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
114 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 19'14
115 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
116 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
118 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
119 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
120 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'06
121 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 22'15
122 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
124 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
125 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
127 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
128 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
129 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
131 Luke Rowe UAE Team Emirates s.t.
132 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
133 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
134 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Liam Bertazzo Once - Segafredo s.t.
136 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
137 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
138 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
140 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
141 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
142 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 Christian Mager Team Sunweb s.t.
144 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
145 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
146 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
147 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
148 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
149 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
150 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
151 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
152 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
153 Franck Bonnamour Once - Segafredo s.t.
154 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates s.t.
155 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
156 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
157 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
158 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Clément Venturini FDJ s.t.
160 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
161 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia + 23'54
162 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier + 24'08
163 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 24'24
164 Alan Banaszek Astana Pro Team + 26'05
165 Eugenio Bani Benetton - Treviso + 27'09
166 Christophe Laporte FDJ + 28'24
167 Sam Bennett Lotto Soudal + 31'49
168 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 32'23
169 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 32'54
170 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 33'19
171 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 33'45
172 David Menut Euskaltel Euskadi + 36'28
173 Markel Irizar Caja Rural - Perrier + 38'10
174 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 43'18
175 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
176 Mateo Garcia Efapel + 43'52 anthomenchov
177 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 49'08
178 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
Classement général:
1. Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 26h16'27
2. Michał Kwiatkowski Team Sky + 20
3. Alberto Contador Once - Segafredo + 50
4. Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 54
5. Rui Costa Dimension Data + 1'03
6. Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 1'22
7. Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
8. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1'24
9. Fabio Aru Astana Pro Team + 2'15
10. Daniel Moreno Team Sunweb + 2'25
- Spoiler:
- 11 Tony Gallopin FDJ + 3'15
12 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 3'26
13 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 3'50
14 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
15 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 3'53
16 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'59
17 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 4'03
18 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta + 4'45
19 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 5'00
20 Thomas Voeckler Team Sky + 5'13
21 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 8'14
22 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 8'59
23 Bryan Coquard FDJ + 9'11
24 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 9'19
25 Ben Swift Team Sky + 9'27
26 Tony Martin Team Sunweb + 9'32
27 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 9'37
28 Mikaël Chérel Team Sky + 10'07
29 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 10'32
30 Zdenek Stybar Team Sky + 10'59
31 Davide Villella Benetton - Treviso + 12'36
32 Adam Yates FDJ + 12'37
33 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 12'51
34 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 14'00
35 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 14'17
36 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise + 14'56
37 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 14'58
38 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 15'12
39 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'06
40 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 17'27
41 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 17'32
42 Salvatore Puccio Team Sky + 17'49
43 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
44 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 18'14
45 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team + 18'36
46 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 18'48
47 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'23
48 John Degenkolb Quick-Step Floors + 19'41
49 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 20'15
50 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 20'37
51 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 20'50
52 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier + 20'58
53 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso + 21'02
54 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 21'35
55 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 22'01
56 José Herrada Dimension Data + 22'11
57 Anthony Delaplace Dimension Data + 22'38
58 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 22'40
59 Simone Ponzi Astana Pro Team + 22'44
60 Igor Antón Caja Rural - Perrier + 23'33
61 Anthony Roux Dimension Data + 23'38
62 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'01
63 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 24'13
64 Omar Fraile Once - Segafredo + 24'17
65 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 24'25
66 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 25'24
67 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier + 25'25
68 Haimar Zubeldia Once - Segafredo + 25'26
69 Ian Boswell UAE Team Emirates + 25'51
70 Enric Mas Dimension Data + 26'45
71 Tiago Machado UAE Team Emirates + 26'53
72 Kenny Elissonde FDJ + 27'00
73 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 27'12
74 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 27'21
75 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 27'34
76 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 27'36
77 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 27'38
78 Matteo Trentin Once - Segafredo + 27'40
79 Stefan Denifl Team Sunweb + 27'50
80 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 28'05
81 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier + 28'16
82 Michał Gołaś Team Sky + 28'36
83 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 29'34
84 Marco Haller Team Sunweb + 30'10
85 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 30'16
86 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta + 30'40
87 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 30'56
88 Simon Gerrans ORICA-Scott + 31'26
89 Ivan Rovny Astana Pro Team + 31'43
90 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 31'44
91 Ben Gastauer Astana Pro Team + 31'57
92 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 32'00
93 Gustavo César Veloso Dimension Data + 32'41
94 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 33'10
95 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta + 33'50
96 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 34'33
97 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 34'43
98 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 35'03
99 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 35'42
100 Michal Schlegel Team Sunweb + 35'52
101 Wout Van Aert FDJ + 38'21
102 Luca Chirico Benetton - Treviso + 38'35
103 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 38'37
104 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 38'45
105 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 38'48
106 John Gadret Caja Rural - Perrier + 39'04
107 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta + 39'16
108 Yoann Bagot Team Sky + 39'34
109 Romain Hardy Caja Rural - Perrier + 39'54
110 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 40'11
111 Bjorg Lambrecht FDJ + 40'22
112 Luke Rowe UAE Team Emirates + 40'37
113 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 41'52
114 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 42'30
115 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 43'23
116 Sam Bennett Lotto Soudal + 43'44
117 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 44'03
118 Clément Venturini FDJ + 44'04
119 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 44'22
120 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 44'37
121 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 44'49
122 Yohan Offredo Once - Segafredo + 45'11
123 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 45'15
124 Alex Kirsch Team Sunweb + 45'48
125 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 48'10
126 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise + 48'15
127 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 48'29
128 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 48'40
129 Daniel McLay ORICA-Scott + 49'19
130 Christian Mager Team Sunweb s.t.
131 Jai Hindley ORICA-Scott + 50'19
132 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 50'47
133 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
134 Miles Scotson ORICA-Scott + 51'07
135 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 51'11
137 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 51'26
138 Dion Smith ORICA-Scott + 53'35
139 Brendan Canty ORICA-Scott + 54'08
140 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 54'16
141 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 54'59
142 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 56'39
143 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 56'45
144 Christophe Laporte FDJ + 56'52
145 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 56'59
146 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 57'11
147 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1h00'06
148 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 1h00'28
149 Michael Storer ORICA-Scott + 1h00'34
150 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 1h00'36
151 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 1h00'48
152 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 1h00'56
153 Thomas Degand Lotto Soudal + 1h01'09
154 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier + 1h02'00
155 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia + 1h02'13
156 Eugenio Bani Benetton - Treviso + 1h04'26
157 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 1h05'12
158 Henrique Casimiro Efapel + 1h05'49 anthomenchov
159 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h09'35
160 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 1h10'20
161 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 1h12'56
162 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1h13'06
163 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept + 1h15'20
164 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1h16'54
165 Markel Irizar Caja Rural - Perrier + 1h17'45
166 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 1h18'08
167 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1h18'11
168 Alan Banaszek Astana Pro Team + 1h18'48
169 David Menut Euskaltel Euskadi + 1h20'02
170 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h24'05
171 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 1h27'52
172 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia + 1h34'53
173 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 1h35'14
174 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 1h37'42
175 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h40'48
176 Alvaro Trueba Efapel + 1h44'23 anthomenchov
177 Mateo Garcia Efapel + 1h57'21 anthomenchov
178 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 2h12'17
Classement par points:
1. Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 37
2. Alberto Contador Once - Segafredo 29
3. John Degenkolb Quick-Step Floors 27
- Spoiler:
- 4 Michał Kwiatkowski Team Sky 25
5 Bryan Coquard FDJ 24
6 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier 18
7 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 18
8 Matteo Trentin Once - Segafredo 18
9 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 16
10 Tony Martin Team Sunweb 15
11 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 15
12 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 15
13 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 14
14 Luca Chirico Benetton - Treviso 14
15 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 13
16 Zdenek Stybar Team Sky 12
17 Davide Villella Benetton - Treviso 12
18 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise 12
19 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 12
20 Miles Scotson ORICA-Scott 12
21 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 10
22 Wout Van Aert FDJ 10
23 Rui Costa Dimension Data 9
24 Tony Gallopin FDJ 9
25 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 9
26 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 7
27 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 7
28 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 7
29 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 6
30 Davide Cimolai Benetton - Treviso 6
31 Ben Swift Team Sky 5
32 Adam Hansen Lotto Soudal 5
33 Daniel McLay ORICA-Scott 5
34 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier 5
35 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 4
36 Sam Bennett Lotto Soudal 4
37 Ian Boswell UAE Team Emirates 4
38 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates 4
39 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 4
40 Fabio Aru Astana Pro Team 3
41 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
42 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
43 Mikaël Chérel Team Sky 3
44 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 3
45 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 3
46 Dion Smith ORICA-Scott 3
47 Eugenio Bani Benetton - Treviso 3
48 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 3
49 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso 2
50 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 2
51 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo 2
52 Yoann Bagot Team Sky 2
53 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 2
54 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 1
55 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
56 Tiago Machado UAE Team Emirates 1
57 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1
58 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept 1
Classement de la montagne:
1. Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 45
2. Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier 35
3. Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise 33
- Spoiler:
- 4 Ian Boswell UAE Team Emirates 26
5 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo 23
6 Adam Hansen Lotto Soudal 22
7 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 21
8 Mikaël Chérel Team Sky 19
9 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 17
10 Davide Villella Benetton - Treviso 15
11 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso 15
12 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 13
13 Alberto Contador Once - Segafredo 9
14 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
15 Michał Kwiatkowski Team Sky 8
16 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 8
17 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 6
18 Stefan Denifl Team Sunweb 5
19 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 5
20 Wout Van Aert FDJ 5
21 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 4
22 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 4
23 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale 4
24 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
25 Dion Smith ORICA-Scott 3
26 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 2
27 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 2
28 Pim Ligthart UAE Team Emirates 2
29 Christian Mager Team Sunweb 2
30 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 2
31 Rui Costa Dimension Data 1
32 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 1
33 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 1
Classement des jeunes:
1. Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia 26h25'26 (1)
2. Bryan Coquard FDJ + 12 (2)
3. Adam Yates FDJ + 3'38 (3)
- Spoiler:
- 4 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'18 (4)
5 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'07 (5)
6 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 8'28 (6)
7 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 9'15 (7)
8 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'24 (
9 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 12'36 (9)
10 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 13'41 (10)
11 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 15'14 (11)
12 Enric Mas Dimension Data + 17'46 (12)
13 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 18'22 (13)
14 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 22'45 (14)
15 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 24'11 (15)
16 Michal Schlegel Team Sunweb + 26'53 (16)
17 Wout Van Aert FDJ + 29'22 (17)
18 Luca Chirico Benetton - Treviso + 29'36 (18)
19 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 29'49 (19)
20 Bjorg Lambrecht FDJ + 31'23 (20)
21 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 32'53 (21)
22 Clément Venturini FDJ + 35'05 (22)
23 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 35'38 (23)
24 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 36'16 (24)
25 Alex Kirsch Team Sunweb + 36'49 (25)
26 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 39'41 (26)
27 Daniel McLay ORICA-Scott + 40'20 (27)
28 Christian Mager Team Sunweb + 40'20 (28)
29 Jai Hindley ORICA-Scott + 41'20 (29)
30 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 41'48 (30)
31 Miles Scotson ORICA-Scott + 42'08 (31)
32 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 42'08 (32)
33 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 42'12 (33)
34 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 42'27 (34)
35 Dion Smith ORICA-Scott + 44'36 (35)
36 Brendan Canty ORICA-Scott + 45'09 (36)
37 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 47'46 (37)
38 Christophe Laporte FDJ + 47'53 (38)
39 Michael Storer ORICA-Scott + 51'35 (39)
40 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 51'37 (40)
41 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 56'13 (41)
42 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h00'36 (42)
43 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 1h01'21 (43)
44 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1h04'07 (44)
45 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1h07'55 (45)
46 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 1h09'09 (46)
47 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1h09'12 (47)
48 Alan Banaszek Astana Pro Team + 1h09'49 (48)
49 David Menut Euskaltel Euskadi + 1h11'03 (49)
50 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h15'06 (50)
51 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 1h18'53 (51)
52 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 1h26'15 (52)
53 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h31'49 (53)
54 Alvaro Trueba Efapel + 1h35'24 (54) anthomenchov
55 Mateo Garcia Efapel + 1h48'22 (55) anthomenchov
56 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 2h03'18 (56)
Classement par équipe:
1. Team Sky 78h59'58 (1)
2. Team Manzana Postobon - Colombia + 20 (2)
3. Cofidis, Solutions Crédits + 5'47 (3)
- Spoiler:
- 4 Team LottoNL-Jumbo + 10'20 (4)
5 Grupo Exito - Saeta + 11'51 (5)
6 Movistar-Cetelem Team + 12'33 (6)
7 FDJ + 14'11 (7)
8 Benetton - Treviso + 16'33 (
9 Team Sunweb + 20'09 (9)
10 Euskaltel Euskadi + 20'48 (10)
11 Dimension Data + 20'53 (11)
12 Astana Pro Team + 22'47 (12)
13 Quick-Step Floors + 23'48 (13)
14 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'18 (14)
15 AG2R La Mondiale + 31'04 (15)
16 Once - Segafredo + 32'58 (16)
17 Fortuneo - Vital Concept + 41'30 (17)
18 Sport Vlaanderen - Baloise + 43'10 (18)
19 Caja Rural - Perrier + 51'14 (19)
20 UAE Team Emirates + 1h03'44 (20)
21 Lotto Soudal + 1h13'37 (21)
22 ORICA-Scott + 1h40'05 (22)
23 Efapel + 4h36'56 (23) anthomenchov
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 21:58
De Clercq en forme Je m'attendais pas à le voir finir l'étape après son échappée aussi bien Il a fait un gros bon au général Et Ward qui s'assure de la lanterne rouge
Gros rapproché au classement de la montagne si Bart sort demain cela peut le faire !
Aller Sport Valverde très costaud
Gros rapproché au classement de la montagne si Bart sort demain cela peut le faire !
Aller Sport Valverde très costaud
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 22:04
Bien Moreno qui entre dans le top 10 maintenant, pourquoi pas tenter de grapiller quelques places
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 22:21
Dommage de ne pas être sorti sur l'étape d'aujourd'hui Mancebo
Mais c'est pour mieux bondir demain ça !
Félicitation à Grupo Exito
Mais c'est pour mieux bondir demain ça !
Félicitation à Grupo Exito
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 22:21
Plus rien à jouer pour nous
Pas de coup de folie pour ag2r sur PN
Pas de coup de folie pour ag2r sur PN
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Paris-Nice
Dim 13 Aoû 2017 - 22:51
Sanchez à sa place mais Mollema craque, espérons qu'il se rattrape un peu demain...
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Paris-Nice
Lun 14 Aoû 2017 - 7:42
Valverde est bien présent
Pololo Kwiat
Cette étape de sa part On peut gagner le général sur la prochaine étape
On y croit
Et puis une belle prestation collective de la Sky
Pololo Kwiat
Cette étape de sa part On peut gagner le général sur la prochaine étape
On y croit
Et puis une belle prestation collective de la Sky
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Paris-Nice
Lun 14 Aoû 2017 - 8:37
Bien joué Costa, il faudra garder ce Top 5 jusqu'à l'arrivée !
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Paris-Nice
Lun 14 Aoû 2017 - 8:40
Tony plutôt bon sur l'étape reine mais qui risque de rester hors des 10 premières places
Adam transparent, difficile J'espère qu'il a au moins travaillé pour son leader.
Bryan très solide et qui perd le maillot de meilleur jeune, mais pour quelques secondes seulement
Adam transparent, difficile J'espère qu'il a au moins travaillé pour son leader.
Bryan très solide et qui perd le maillot de meilleur jeune, mais pour quelques secondes seulement
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|