Tirreno-Adriatico
+15
ContaShack
Nautilus
anthomenchov
janus08
betancur214
Cheng Ji
Kwiato
paul08160
LoveSport
Vino1
Joaquim59
Eber
Max31
jeremydu41
iveliosdu12
19 participants
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico
Mer 23 Aoû 2017 - 19:13
Simon qui m'impressionne sur cette étape
Rohan bien aidé par Daryl dans la fin de la montée
En somme, une belle équipe qui se replace au classement des équipes !
Rohan bien aidé par Daryl dans la fin de la montée
En somme, une belle équipe qui se replace au classement des équipes !
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tirreno-Adriatico
Mer 23 Aoû 2017 - 19:39
Gesink bien placé qui reste dans la course au général
Il devrait à priori garder sa 8ème place jusqu'au bout mais sur un gros chrono, on peut peut-être espérer grapiller une place ou l'autre sur le chrono malgré les coureurs devant ...
Il devrait à priori garder sa 8ème place jusqu'au bout mais sur un gros chrono, on peut peut-être espérer grapiller une place ou l'autre sur le chrono malgré les coureurs devant ...
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tirreno-Adriatico
Mer 23 Aoû 2017 - 20:24
Edvald bien étonnant aujourd'hui, y'a que du bon pour lui lors de cette étape ! Maintenant, objectif récupérer le maillot rouge, et entrer dans le top10 avec le dernier chrono !
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tirreno-Adriatico
Mer 23 Aoû 2017 - 21:13
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Tirreno-Adriatico
Jeu 24 Aoû 2017 - 7:19
Merci ive
____________________________________________________________________________________________________
Re: Tirreno-Adriatico
Jeu 24 Aoû 2017 - 9:40
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tirreno-Adriatico
Dim 27 Aoû 2017 - 14:45
6eme étape du Tirreno aujourd'hui entre Castelraimondo et Cepagatti avec un parcours qui avantagerait bien les sprinteurs pouvant bien passer les bosses (EBH, Démare, Lobato, Matthews) ou les puncheurs sachant bien sprinter (Albasini et Gasparotto en tête), mais attention aux favoris qui voudront peut-être reprendre du temps sur les petites bosses. Ou bien aux échappées qui ont faillit remporter les 2 dernières étapes. Wait and see. En tout cas la chose qui est sûre c'est qu'au moins 2 maillots sont en jeu aujourd'hui : le maillot vert de meilleur grimpeur entre Losada, Sutherland et peut-être Erviti et Santamorita; et le maillot rouge de meilleur sprinteur entre Henao, Nibali et Boasson Hagen.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Temps clair comme depuis le début sans vent au départ de cette 6eme étape d'un peloton colorée. Peu de vent au programme !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Asselman (Androni) sera le 1er attaquant du jour, suivit par Koren (Astana), Avila (Manzana) et un peu plus loin Boem (ONCE) qui est, je le répète, pas dans le bon pays.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils seront finalement 8 à partir : les 4 cités ci-dessus ainsi que Turgot (AG2R), Plaza (Movistar), le 4eme au classement du meilleur sprinteur Brammeier (Fortuneo) et ce cher Schär (IAM Shär, Michael Shär).
Ils prennent rapidement 4 minutes d'avance alors que l'on va arriver près de la 1ere ascension du jour.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ce col ne sera pas joué (personne n'avait de points), mais il sera remporté par Plaza devant Koren et Schär.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart entre les échappées et le peloton ne montera pas aussi haut qu'hier, n'atteignant que 8'20" à 140km de l'arrivée.
60km plus loin, alors que l'écart est descendu sous les 4'30", la SI n'eut point été disputé par les échappées mais fut remporté par Plaza devant Boem et Asselman. Autant dire que la course est comme la phrase précédente : passive.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contrairement au GPM précédant, le dernier GPM du Tirreno a été disputé, non pas pour le remporter mais au contraire pour ne pas le remporter, tel un duel Contador-Schleck à la Toussuire en 2010. Et à ce petit jeu là c'est Koren qui a perdu suivit de Plaza et Schär qui a eu du mal à le bouger (son char je sors). Résultat des courses plus que 2'30" d'avance pour les échappées à 40km de l'arrivée. Losada vient de remporter (sauf abandon) le maillot vert du Tirreno
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1er passage sur la ligne à 22km de l'arrivée, alors que le temps c'est couvert et qu'il pleut, l'échappée s'est enfin rendu compte qu'il y avait un peloton derrière eux et a haussé le rythme. 1'30" d'avance. Ça risque d'être dur !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'arrivée soudaine de la pluie a fait que Ijo s'est pris une Keisse et qu'il est donc tombé. Tout seul !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
CHUTE DU MAILLOT BLEU ! Quelle débandade : Henao est tombé, comme Spilak, Cort Nielsen, Boasson Hagen et Gatto. Plus de peur que de mal, mais ça va être dur pour le maillot bleu de revenir alors que l'on est à 16km de l'arrivée !!!! les CCC vont attendre leur leader, ainsi que les Manzana !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nouvelle chute un peu plus loin avec Konovalovas, Preidler et Sutherland !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On entre dans le dernier tour est devant c'est l'équipe Orica qui amène le train, alors que le groupe Henao est annonce à 2min (enfin 30 sec mais l'écart se fait avec le début du peloton). L'échappée ayant été reprise après la chute de Henao
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
7km de l'arrivée et l'Orica fait du bon boulot et derrière Kittel laisse se faire un trou alors que Nibali essaie de prendre le bon wagon pour revenir sur Henao et distancer définitivement Boasson Hagen !
Démare, Ewan, Lobato, Viviani, Santamorita et Mori sont bien placés !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
4km de l'arrivée et le train Orica a explosé, c'est désormais Taaramae qui mène pour Nibali et il est suivit par le train FDJ qui est ratonné par Impey et Ewan.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2,5km de l'arrivée, le train est totalement désorganisé : Dennis et Impey sont partis, mais Ewan ne les suit pas, tout le monde c'est arrêté sauf Erviti qui a l'air de vouloir se venger d'hier.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On l'avait pas vu venir, mais Ulissi a lancé de très très loin et a remonté le train à une vitesse folle suivit par Erviti et derrière on lance le sprint : les mieux placés sont (en plus des 2 premiers) : Impey, Dennis et Nibali ; attention tout de même à Ewan, Viviani et Mori.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et si Ulissi arrivait à le faire ? On est à la flamme rouge et il a pris un sacré temps d'avance sur Erviti et Nibali. Derrière Viviani, Démare, Lobato et Ewan commencent à lancer leurs sprints. Attention tout de même à l'australien qui est en train de se faire bloquer par son propre équipier
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
500m de l'arrivée, la victoire devrait se jouer entre Démare, Ewan, Dumoulin (oui ^^) et Modolo ainsi que peut-être Matthews. Les autres ont soit lancé trop tôt soit sont enfermés.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
300m de l'arrivée : Matthews est resté enfermé alors que Lobato réussit à produire son effort et à s'extraire. Devant Démare a fait un petit écart mais Ewan et Lobato peuvent encore revenir.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
100m de l'arrivée : Démare semble caler, Ewan et Lobato se sont bien rapprochés !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
35m de l'arrivée et les 3 hommes qui vont se disputer la victoire sont côte à côte : le suspens est insoutenable
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la course a fait 35m de trop pour Démare et surtout Ewan qui n'ont rien pu faire face à l'expérience de Lobato qui remporte ainsi sa 2eme victoire sur le Tirreno !!! Il devance Démare et Ewan. Modolo est 4, Matthews 5, un surprenant Kruijkswijk est 6, Dumoulin est 7, un surprenant König 8, Nibali est 9 ce qui ne lui permettra pas de prendre le maillot rouge officiellement à Henao, et Taaramae est 10
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Désilusion pour Henao qui finit à quelques secondes seulement du peloton. Son temps sera-t-il celui du peloton ou pas ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La réponse est non ! Il y a eu 2 coupures dans le peloton : l'une de 52 secondes avec Boasson Hagen ; et l'une de 1'51" où se trouve malheureusement Henao.
1 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 4h26'03
2 Arnaud Démare FDJ s.t.
3 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
4 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
5 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
6 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
7 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
8 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
Henao perd donc son maillot bleu de leader du classement général au profit de Izagirre (qui a finit 26eme dans le 1er groupe) et se retrouve 8eme au général à 1'18" de Izagirre.
1 Ion Izagirre FDJ 22h55'50
2 Tom Dumoulin Team Sunweb + 7
3 Richie Porte Quick-Step Floors + 15
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 22
5 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 45
6 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 46
7 Leopold König UAE Team Emirates + 1'07
8 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 1'18
9 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 1'34
10 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'35
Henao peut se consoler en ayant presque gagné le maillot rouge de meilleur sprinteur ayant 4 points d'avance sur Nibali et Lobato et 6 sur Dumoulin et Boasson Hagen : attention quand même à Dumoulin qui peut faire coup double demain !
1 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 28
2 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 24
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 24
Pas de changement au classement du meilleur grimpeur : Losada et Sutherland sont leader ex-aecquo avec un avantage pour le basque :
1 Alberto Losada Euskaltel Euskadi 20
2 Rory Sutherland AG2R La Mondiale 20
3 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 14
Pas de changement non plus au classement du meilleur jeune :
1 Bob Jungels AG2R La Mondiale 23h01'09 (1)
2 Lawson Craddock Team Sky + 2'11 (2)
3 Silvio Herklotz Team Sunweb + 5'21 (3)
Idem pour le classement par équipe malgré un beau replacement d'Orica :
1 Team Sberbank - Kaspersky Labs 68h00'23 (1)
2 ORICA-Scott + 1'27 (2)
3 Quick-Step Floors + 8'09 (3)
Et demain ou mardi on arrivera au juge de paix de ce Tirreno : le général ne devrait pas échapper à Dumoulin à moins que Izagirre soit totalement revigoré et fasse le CLM de sa vie, à moins que Porte ne le fasse aussi mais encore mieux et que Dumoulin ait un jour à la Froome lors de la 5eme étape. Pour les autres ça risque d'être très compliqué surtout sur un CLM aussi court !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Temps clair comme depuis le début sans vent au départ de cette 6eme étape d'un peloton colorée. Peu de vent au programme !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Asselman (Androni) sera le 1er attaquant du jour, suivit par Koren (Astana), Avila (Manzana) et un peu plus loin Boem (ONCE) qui est, je le répète, pas dans le bon pays.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils seront finalement 8 à partir : les 4 cités ci-dessus ainsi que Turgot (AG2R), Plaza (Movistar), le 4eme au classement du meilleur sprinteur Brammeier (Fortuneo) et ce cher Schär (IAM Shär, Michael Shär).
Ils prennent rapidement 4 minutes d'avance alors que l'on va arriver près de la 1ere ascension du jour.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ce col ne sera pas joué (personne n'avait de points), mais il sera remporté par Plaza devant Koren et Schär.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart entre les échappées et le peloton ne montera pas aussi haut qu'hier, n'atteignant que 8'20" à 140km de l'arrivée.
60km plus loin, alors que l'écart est descendu sous les 4'30", la SI n'eut point été disputé par les échappées mais fut remporté par Plaza devant Boem et Asselman. Autant dire que la course est comme la phrase précédente : passive.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contrairement au GPM précédant, le dernier GPM du Tirreno a été disputé, non pas pour le remporter mais au contraire pour ne pas le remporter, tel un duel Contador-Schleck à la Toussuire en 2010. Et à ce petit jeu là c'est Koren qui a perdu suivit de Plaza et Schär qui a eu du mal à le bouger (son char je sors). Résultat des courses plus que 2'30" d'avance pour les échappées à 40km de l'arrivée. Losada vient de remporter (sauf abandon) le maillot vert du Tirreno
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1er passage sur la ligne à 22km de l'arrivée, alors que le temps c'est couvert et qu'il pleut, l'échappée s'est enfin rendu compte qu'il y avait un peloton derrière eux et a haussé le rythme. 1'30" d'avance. Ça risque d'être dur !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'arrivée soudaine de la pluie a fait que Ijo s'est pris une Keisse et qu'il est donc tombé. Tout seul !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
CHUTE DU MAILLOT BLEU ! Quelle débandade : Henao est tombé, comme Spilak, Cort Nielsen, Boasson Hagen et Gatto. Plus de peur que de mal, mais ça va être dur pour le maillot bleu de revenir alors que l'on est à 16km de l'arrivée !!!! les CCC vont attendre leur leader, ainsi que les Manzana !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nouvelle chute un peu plus loin avec Konovalovas, Preidler et Sutherland !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On entre dans le dernier tour est devant c'est l'équipe Orica qui amène le train, alors que le groupe Henao est annonce à 2min (enfin 30 sec mais l'écart se fait avec le début du peloton). L'échappée ayant été reprise après la chute de Henao
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
7km de l'arrivée et l'Orica fait du bon boulot et derrière Kittel laisse se faire un trou alors que Nibali essaie de prendre le bon wagon pour revenir sur Henao et distancer définitivement Boasson Hagen !
Démare, Ewan, Lobato, Viviani, Santamorita et Mori sont bien placés !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
4km de l'arrivée et le train Orica a explosé, c'est désormais Taaramae qui mène pour Nibali et il est suivit par le train FDJ qui est ratonné par Impey et Ewan.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2,5km de l'arrivée, le train est totalement désorganisé : Dennis et Impey sont partis, mais Ewan ne les suit pas, tout le monde c'est arrêté sauf Erviti qui a l'air de vouloir se venger d'hier.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On l'avait pas vu venir, mais Ulissi a lancé de très très loin et a remonté le train à une vitesse folle suivit par Erviti et derrière on lance le sprint : les mieux placés sont (en plus des 2 premiers) : Impey, Dennis et Nibali ; attention tout de même à Ewan, Viviani et Mori.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et si Ulissi arrivait à le faire ? On est à la flamme rouge et il a pris un sacré temps d'avance sur Erviti et Nibali. Derrière Viviani, Démare, Lobato et Ewan commencent à lancer leurs sprints. Attention tout de même à l'australien qui est en train de se faire bloquer par son propre équipier
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
500m de l'arrivée, la victoire devrait se jouer entre Démare, Ewan, Dumoulin (oui ^^) et Modolo ainsi que peut-être Matthews. Les autres ont soit lancé trop tôt soit sont enfermés.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
300m de l'arrivée : Matthews est resté enfermé alors que Lobato réussit à produire son effort et à s'extraire. Devant Démare a fait un petit écart mais Ewan et Lobato peuvent encore revenir.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
100m de l'arrivée : Démare semble caler, Ewan et Lobato se sont bien rapprochés !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
35m de l'arrivée et les 3 hommes qui vont se disputer la victoire sont côte à côte : le suspens est insoutenable
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la course a fait 35m de trop pour Démare et surtout Ewan qui n'ont rien pu faire face à l'expérience de Lobato qui remporte ainsi sa 2eme victoire sur le Tirreno !!! Il devance Démare et Ewan. Modolo est 4, Matthews 5, un surprenant Kruijkswijk est 6, Dumoulin est 7, un surprenant König 8, Nibali est 9 ce qui ne lui permettra pas de prendre le maillot rouge officiellement à Henao, et Taaramae est 10
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Désilusion pour Henao qui finit à quelques secondes seulement du peloton. Son temps sera-t-il celui du peloton ou pas ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La réponse est non ! Il y a eu 2 coupures dans le peloton : l'une de 52 secondes avec Boasson Hagen ; et l'une de 1'51" où se trouve malheureusement Henao.
1 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 4h26'03
2 Arnaud Démare FDJ s.t.
3 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
4 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
5 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
6 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
7 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
8 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
12 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
13 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept s.t.
14 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
15 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
17 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team s.t.
19 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
20 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
21 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
22 Chris Froome Team Sky s.t.
23 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
24 Rohan Dennis ORICA-Scott s.t.
25 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
26 Ion Izagirre FDJ s.t.
27 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
29 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
30 Manuele Mori UAE Team Emirates s.t.
31 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
33 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
34 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
35 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
36 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
37 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
38 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
41 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
42 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
43 Yves Lampaert FDJ s.t.
44 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
45 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
47 Kanstantsin Siutsou Bora - Hansgrohe s.t.
48 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
50 Lawson Craddock Team Sky s.t.
51 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
52 Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
53 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
54 Adrien Petit FDJ s.t.
55 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
57 Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
58 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 52
59 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
60 Ivan Santaromita UAE Team Emirates s.t.
61 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
62 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
63 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
64 Winner Anacona Grupo Exito - Saeta s.t.
65 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
66 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
69 Riccardo Zoidl IAM Cycling s.t.
70 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
72 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
74 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
75 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
76 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
77 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
78 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
79 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
80 Alexis Gougeard FDJ s.t.
81 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta s.t.
82 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
83 Ian Stannard Team Sky s.t.
84 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Andrea Pasqualon UAE Team Emirates s.t.
86 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
87 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
88 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
89 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
90 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
91 Marcel Kittel Team Sky s.t.
92 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
94 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 1'51
95 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
100 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo s.t.
101 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
102 Oscar Gatto Once - Segafredo s.t.
103 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
104 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
106 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
107 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
108 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
109 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
110 Henrique Casimiro Efapel s.t. iveliosdu12
111 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
112 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
113 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
115 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
116 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
117 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
118 Ryan Roth UAE Team Emirates s.t.
119 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
120 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
121 Michael Schär IAM Cycling s.t.
122 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
123 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
124 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Johan Le Bon FDJ s.t.
126 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
127 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
128 Nicola Boem Once - Segafredo s.t.
129 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
130 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
131 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 2'24
132 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
134 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
135 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
136 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137 Peter Stetina UAE Team Emirates s.t.
138 David López Euskaltel Euskadi s.t.
139 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
140 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
141 Filipe Cardoso Efapel s.t. iveliosdu12
142 Steve Morabito IAM Cycling + 3'36
143 Vicente García de Mateos Once - Segafredo s.t.
144 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
145 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
146 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
147 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
148 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
149 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
150 David Jai Crawford Drapac Professional Cycling s.t.
151 Julien Vermote Team Sky s.t.
152 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
153 Hélder Ferreira Efapel s.t. iveliosdu12
154 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
155 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
156 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
157 Max Kanter Team Sunweb s.t.
158 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
159 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
160 Andrea Fedi Once - Segafredo s.t.
161 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta s.t.
162 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
163 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 4'26
164 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
165 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 5'20
166 Arthur Vichot FDJ s.t.
167 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
168 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 5'59
169 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
170 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
171 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
172 Ignatas Konovalovas Bora - Hansgrohe s.t.
173 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
174 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe s.t.
175 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
176 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
177 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
178 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
179 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
180 Nuno Almeida Efapel s.t. iveliosdu12
181 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe + 7'30
182 Michael Kolar Team Sky s.t.
183 Mateo Garcia Efapel + 9'34 iveliosdu12
Henao perd donc son maillot bleu de leader du classement général au profit de Izagirre (qui a finit 26eme dans le 1er groupe) et se retrouve 8eme au général à 1'18" de Izagirre.
1 Ion Izagirre FDJ 22h55'50
2 Tom Dumoulin Team Sunweb + 7
3 Richie Porte Quick-Step Floors + 15
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 22
5 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 45
6 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 46
7 Leopold König UAE Team Emirates + 1'07
8 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 1'18
9 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 1'34
10 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'35
- Spoiler:
- 11 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept + 1'49
12 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta + 1'54
13 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 2'08
14 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 2'11
15 Rohan Dennis ORICA-Scott + 2'13
16 Simon Clarke ORICA-Scott + 2'17
17 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 2'30
18 Chris Froome Team Sky + 2'54
19 Daryl Impey ORICA-Scott + 2'56
20 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 2'58
21 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 3'24
22 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 3'48
23 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team + 3'51
24 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 4'47
25 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'19
26 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
27 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
28 Peter Kennaugh Team Sky + 5'46
29 Winner Anacona Grupo Exito - Saeta + 5'49
30 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 6'03
31 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'36
32 Kanstantsin Siutsou Bora - Hansgrohe + 6'46
33 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 6'51
34 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 7'15
35 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo + 7'17
36 Sébastien Reichenbach FDJ + 7'28
37 Lawson Craddock Team Sky + 7'30
38 Riccardo Zoidl IAM Cycling + 8'41
39 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 8'48
40 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 8'50
41 Michael Albasini IAM Cycling + 9'32
42 Silvio Herklotz Team Sunweb + 10'40
43 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 10'54
44 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 11'17
45 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 11'18
46 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 11'46
47 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 11'49
48 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 11'52
49 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 11'58
50 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo + 12'05
51 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 12'06
52 Caleb Ewan ORICA-Scott + 12'32
53 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta + 12'47
54 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 13'31
55 Ivan Santaromita UAE Team Emirates + 13'41
56 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 13'45
57 Michael Matthews Quick-Step Floors + 14'28
58 Alexis Gougeard FDJ + 14'34
59 Andrey Zeits Astana Pro Team + 14'40
60 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 14'41
61 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 14'54
62 Arthur Vichot FDJ + 15'00
63 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 15'04
64 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 15'10
65 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 15'14
66 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 15'24
67 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 15'27
68 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 15'39
69 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 15'42
70 Michael Schär IAM Cycling + 16'08
71 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 16'14
72 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 16'34
73 Sam Oomen Quick-Step Floors + 16'37
74 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 16'42
75 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 16'53
76 David Gaudu Benetton - Treviso + 17'02
77 Paul Martens Bora - Hansgrohe + 17'08
78 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 17'15
79 Julien Vermote Team Sky + 17'20
80 Yves Lampaert FDJ + 17'26
81 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 17'40
82 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates + 17'45
83 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'54
84 Hugo Houle ORICA-Scott + 18'24
85 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 18'31
86 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 18'32
87 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 18'35
88 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 18'41
89 Arnaud Démare FDJ + 18'42
90 Georg Preidler IAM Cycling + 18'57
91 Steve Morabito IAM Cycling + 19'05
92 Valerio Conti Benetton - Treviso + 19'10
93 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 19'17
94 Kristjan Koren Astana Pro Team + 19'31
95 Vegard Stake Laengen Team Sky + 20'15
96 Lars Boom Astana Pro Team + 20'28
97 Matthias Brändle IAM Cycling + 21'07
98 David López Euskaltel Euskadi + 21'16
99 Jempy Drucker IAM Cycling + 21'38
100 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta + 21'41
101 Manuele Mori UAE Team Emirates + 21'45
102 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 22'00
103 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 22'09
104 Marco Marcato Benetton - Treviso + 22'10
105 Luke Durbridge ORICA-Scott + 22'18
106 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 22'23
107 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 22'32
108 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 22'38
109 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 22'47
110 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'56
111 Adrien Costa Quick-Step Floors + 23'26
112 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 23'50
113 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale + 24'20
114 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo + 24'25
115 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'36
116 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 24'44
117 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 24'57
118 Ian Stannard Team Sky + 25'06
119 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 25'17
120 Oscar Gatto Once - Segafredo + 25'27
121 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 26'00
122 Peter Stetina UAE Team Emirates + 26'06
123 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 26'17
124 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'13
125 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 27'54
126 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 28'15
127 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 28'40
128 Adrien Petit FDJ + 28'48
129 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 29'07
130 Björn Thurau Team Sunweb + 29'35
131 Nicola Boem Once - Segafredo + 29'54
132 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 30'45
133 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 31'14
134 Andrea Fedi Once - Segafredo + 31'31
135 Lennard Kämna Team Sunweb + 32'21
136 Elia Viviani Benetton - Treviso + 32'56
137 Andrea Pasqualon UAE Team Emirates + 33'02
138 Reto Hollenstein IAM Cycling + 33'14
139 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 33'27
140 Vicente García de Mateos Once - Segafredo + 34'43
141 Logan Owen ORICA-Scott + 35'18
142 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 35'29
143 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 36'09
144 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 36'45
145 Johan Le Bon FDJ + 36'58
146 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 37'39
147 David Tanner Drapac Professional Cycling + 38'11
148 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38'49
149 Marcel Kittel Team Sky + 39'03
150 Ryan Roth UAE Team Emirates + 39'26
151 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 39'41
152 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta + 39'57
153 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta + 40'11
154 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 42'33
155 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe + 42'53
156 Michael Hepburn ORICA-Scott + 44'46
157 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 46'17
158 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 47'22
159 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 47'50
160 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 47'52
161 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 50'15
162 Davide Ballerini Once - Segafredo + 50'18
163 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 50'53
164 Max Kanter Team Sunweb + 50'59
165 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 51'49
166 David Jai Crawford Drapac Professional Cycling + 52'03
167 Ignatas Konovalovas Bora - Hansgrohe + 53'02
168 Henrique Casimiro Efapel + 53'16 iveliosdu12
169 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe + 54'59
170 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 57'17
171 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 1h00'02
172 Antonio Barbio Efapel + 1h02'25 iveliosdu12
173 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 1h02'45
174 Filipe Cardoso Efapel + 1h03'42 iveliosdu12
175 Rafael Silva Efapel + 1h05'02 iveliosdu12
176 Michael Kolar Team Sky + 1h06'34
177 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 1h07'38
178 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team + 1h07'58
179 Alvaro Trueba Efapel + 1h08'21 iveliosdu12
180 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 1h10'45
181 Hélder Ferreira Efapel + 1h13'34 iveliosdu12
182 Mateo Garcia Efapel + 1h20'56 iveliosdu12
183 Nuno Almeida Efapel + 1h26'24 iveliosdu12
Henao peut se consoler en ayant presque gagné le maillot rouge de meilleur sprinteur ayant 4 points d'avance sur Nibali et Lobato et 6 sur Dumoulin et Boasson Hagen : attention quand même à Dumoulin qui peut faire coup double demain !
1 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 28
2 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 24
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 24
- Spoiler:
- 4 Tom Dumoulin Team Sunweb 22
5 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 22
6 Arnaud Démare FDJ 20
7 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 18
8 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept 17
9 Caleb Ewan ORICA-Scott 16
10 Andrea Fedi Once - Segafredo 15
11 Ion Izagirre FDJ 13
12 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 13
13 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 13
14 Chris Froome Team Sky 10
15 David Tanner Drapac Professional Cycling 10
16 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 8
17 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 8
18 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept 8
19 Matthias Brändle IAM Cycling 8
20 Michael Matthews Quick-Step Floors 7
21 Richie Porte Quick-Step Floors 6
22 Michael Albasini IAM Cycling 6
23 Leopold König UAE Team Emirates 5
24 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta 5
25 Alberto Losada Euskaltel Euskadi 5
26 Nicola Boem Once - Segafredo 5
27 Elia Viviani Benetton - Treviso 5
28 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 5
29 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
30 Daryl Impey ORICA-Scott 4
31 Rory Sutherland AG2R La Mondiale 4
32 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 4
33 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 3
34 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 3
35 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
36 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
37 Björn Thurau Team Sunweb 3
38 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe 3
39 Peter Kennaugh Team Sky 2
40 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi 2
41 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec 2
42 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 1
43 Rein Taaramäe Astana Pro Team 1
44 Ivan Santaromita UAE Team Emirates 1
Pas de changement au classement du meilleur grimpeur : Losada et Sutherland sont leader ex-aecquo avec un avantage pour le basque :
1 Alberto Losada Euskaltel Euskadi 20
2 Rory Sutherland AG2R La Mondiale 20
3 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 14
- Spoiler:
- 4 Ivan Santaromita UAE Team Emirates 13
5 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 8
6 Kristjan Koren Astana Pro Team 8
7 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 6
8 Peter Stetina UAE Team Emirates 6
9 Tom Dumoulin Team Sunweb 5
10 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
11 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi 5
12 Logan Owen ORICA-Scott 5
13 Michael Schär IAM Cycling 4
14 Andrea Fedi Once - Segafredo 4
15 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe 3
16 David Tanner Drapac Professional Cycling 3
17 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 2
18 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 2
19 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 2
20 Matthias Brändle IAM Cycling 2
21 Ion Izagirre FDJ 1
22 Michael Albasini IAM Cycling 1
23 Dylan Van Baarle Astana Pro Team 1
24 Nicola Boem Once - Segafredo 1
25 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta 1
26 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec 1
Pas de changement non plus au classement du meilleur jeune :
1 Bob Jungels AG2R La Mondiale 23h01'09 (1)
2 Lawson Craddock Team Sky + 2'11 (2)
3 Silvio Herklotz Team Sunweb + 5'21 (3)
- Spoiler:
- 4 Caleb Ewan ORICA-Scott + 7'13 (4)
5 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 17'28 (18)
6 Adrien Costa Quick-Step Floors + 18'07 (19)
7 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 23'21 (24)
8 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 10'23 (
9 Sam Oomen Quick-Step Floors + 11'18 (9)
10 Alexis Gougeard FDJ + 9'15 (5)
11 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 12'21 (11)
12 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'35 (12)
13 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 13'13 (13)
14 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 1h05'26 (39)
15 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo + 19'06 (20)
16 Valerio Conti Benetton - Treviso + 13'51 (15)
17 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 17'04 (17)
18 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 30'10 (27)
19 Lennard Kämna Team Sunweb + 27'02 (25)
20 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 16'41 (16)
21 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 13'16 (14)
22 David Gaudu Benetton - Treviso + 11'43 (10)
23 Antonio Barbio Efapel + 57'06 (35) iveliosdu12
24 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 19'38 (21)
25 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 32'20 (28)
26 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 10'20 (7)
27 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 9'55 (6)
28 Davide Ballerini Once - Segafredo + 44'59 (32)
29 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 51'58 (34)
30 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 57'26 (36)
31 Logan Owen ORICA-Scott + 29'59 (26)
32 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 44'56 (31)
33 Max Kanter Team Sunweb + 45'40 (33)
34 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 22'56 (23)
35 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 42'31 (29)
36 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 20'41 (22)
37 Alvaro Trueba Efapel + 1h03'02 (38) iveliosdu12
38 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 42'33 (30)
39 Michael Kolar Team Sky + 1h01'15 (37)
40 Mateo Garcia Efapel + 1h15'37 (40) iveliosdu12
Idem pour le classement par équipe malgré un beau replacement d'Orica :
1 Team Sberbank - Kaspersky Labs 68h00'23 (1)
2 ORICA-Scott + 1'27 (2)
3 Quick-Step Floors + 8'09 (3)
- Spoiler:
- 4 Team LottoNL-Jumbo + 8'10 (4)
5 CCC Sprandi Polkowice + 8'38 (5)
6 AG2R La Mondiale + 10'00 (6)
7 Team Sky + 10'15 (7)
8 FDJ + 10'27 (
9 Androni Giocattoli - Sidermec + 12'26 (9)
10 Euskaltel Euskadi + 12'27 (10)
11 Team Sunweb + 13'24 (11)
12 Grupo Exito - Saeta + 13'55 (12)
13 Movistar-Cetelem Team + 14'24 (13)
14 Fortuneo - Vital Concept + 14'48 (14)
15 UAE Team Emirates + 16'54 (15)
16 Benetton - Treviso + 17'31 (16)
17 Astana Pro Team + 19'04 (17)
18 IAM Cycling + 22'01 (18)
19 Team Manzana Postobon - Colombia + 23'11 (19)
20 Once - Segafredo + 34'32 (20)
21 Bora - Hansgrohe + 34'33 (21)
22 Drapac Professional Cycling + 39'32 (22)
23 Efapel + 2h26'29 (23) iveliosdu12
Et demain ou mardi on arrivera au juge de paix de ce Tirreno : le général ne devrait pas échapper à Dumoulin à moins que Izagirre soit totalement revigoré et fasse le CLM de sa vie, à moins que Porte ne le fasse aussi mais encore mieux et que Dumoulin ait un jour à la Froome lors de la 5eme étape. Pour les autres ça risque d'être très compliqué surtout sur un CLM aussi court !
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Tirreno-Adriatico
Dim 27 Aoû 2017 - 14:52
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tirreno-Adriatico
Dim 27 Aoû 2017 - 14:53
Forcément
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Re: Tirreno-Adriatico
Dim 27 Aoû 2017 - 15:05
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Tirreno-Adriatico
Dim 27 Aoû 2017 - 17:20
Super Henao qui ne sait pas tenir sur son vélo et fait tomber Simon qui était super bien placé dans sa roue..
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tirreno-Adriatico
Dim 27 Aoû 2017 - 18:02
La poisse pour bet sans deconner je suis déçu:(
Et lobato ce troll ... Sacha encore 4
Et lobato ce troll ... Sacha encore 4
- MetàLégende du village
- Messages : 5624
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 24
Localisation : ara
Re: Tirreno-Adriatico
Dim 27 Aoû 2017 - 19:12
Re: Tirreno-Adriatico
Lun 28 Aoû 2017 - 2:20
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico
Lun 28 Aoû 2017 - 9:49
Stratégie de l'équipe à revoir, certes l'équipe a mis au chaud nos leaders, mais Caleb a sprinté de beaucoup trop loin et a manqué de fraicheur dans le final.
Dure journée pour Manzana !
Belle victoire de Lobato qui n'a pas pris notre train cette fois !
À noter que l'équipe est toujours deuxième au classement des équipes.
Dure journée pour Manzana !
Belle victoire de Lobato qui n'a pas pris notre train cette fois !
À noter que l'équipe est toujours deuxième au classement des équipes.
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|