Tour de Suisse
+13
Max31
janus08
Vino1
jeremydu41
Pierre80500
Justin26
Kwiato
Thecubs
LoveSport
Eber
Cheng Ji
Guillaume24430
iveliosdu12
17 participants
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tour de Suisse
Sam 20 Jan 2018 - 21:25
Équipe solide, on reste au contact et nous gardons le maillot blanc !
Belle victoire d'Astana !
Belle victoire d'Astana !
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 15:16
Bienvenue à tous pour cette 3eme étape du Tour de Suisse et 1ere étape reine avec cette étape entre Yverdon Les Bains et la côte du Chasseral qui va faire beaucoup de mal aux coureurs surtout après les gros efforts fait par certains hier ! L'organisation voit l'actuel maillot à pois Van Gestel comme étant l'un des favoris du jour, tout comme Intxausti qui devrait attaquer. Personnellement je pense que Van Gestel sera un des premiers à lâcher du peloton, et Intxausti va se planter, mais wait and see. Ça risque sûrement de se jouer entre Froome (si il récupère), Porte, Chaves et Izagirre aujourd'hui.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et il fait beau une nouvelle fois sur les routes de Suisse, mais ça risque de se couvrir d'ici peu avec des risques de pluie. Il y a par contre beaucoup moins de vent qu'hier (seulement 10km/h)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et ils sont 4 à être partis très rapidement en tête on y retrouve t'as une tâche là pi Stash (Sberbank), le meilleur grimpeur Van Gestel (qui me fait déjà perdre un de mes paris), l'AG2R Villalobos, mais aussi notre fil rouge depuis le début de ce Tour de Suisse le Fortunéo Vilela qui souhaite refaire son retard sur la lanterne rouge mais qui s'y prend comme un gland.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et 1ere chute dans le peloton de 3 coureurs : le grimpeur de la CCC Poljanski, Gidish et Ludvigsson ! Plus de peur que de mal, ils reviendront tous dans le peloton en un seul morceau et pas les uns sur les autres
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le 1er col du jour voit l'arrivée en tête de Villalobos devant Van Gestel et Vilela (qui est en train de se faire dépasser sur l'image). Alors que derrière les échappées d'hier Guillemois et Kämma vont prendre les points restants en sortant du peloton !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les 2 outsiders au classement de la montagne ne seront pas repris par le peloton et ne vont donc pas couper leurs efforts et seront donc en chasse-patate 3min derrière le groupe de 4 où d'ailleurs Stash va disputer et gagner le SI devant Van Gestel qui devient l'Andy Schleck de cette étape.
Dans le GPM qui suit Van Gestel prouve qu'il peut gagner Liège en réussissant à gagner ce GPM devant Villalobos et Vilela tandis que Stash c'est fait lâché.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Stash reviendra sur les 4 hommes de tête dans la descente 10km plus loin alors que la pluie commence à tomber, tandis qu'en chasse-patate ça se demande si ça va rouler ou pas restant souvent à mi-distance entre le peloton et l'échappé à environ 3min45 des 2.
Dernier GP de la montagne à 73km du but et Vilela fait parler la poudre en partant tôt dans l'ascension et en n'étant jamais rejoint par Van Gestel et Villalobos tandis que Stash est encore lâché. L'écart avec le peloton mené par la Sky est de 9min
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et chute à l'arrière mettant notamment à terre Bodnar, qui sera suivit 2km plus loin par une autre grosse chute avec notamment Dowsett et Bennett. Mais tout ce beau monde pourra revenir tranquillement dans le peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Au 2nd SI à 50km de l'arrivée, l'écart a baissé entre le peloton et le trio de tête n'étant plus que de 6min, Kämma et Guillemois sont à 3min55 précédé de 45 secondes par Stash.
On arrive maintenant à 20km de l'arrivée et les 3 hommes en chasse-patate ont été repris et avalé par le peloton. Les 3 hommes de tête sont eux bien devant avec 3min40 d'avance sur le peloton. Ça va être chaud, mais ça peut le faire pour eux !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Au même endroit que les échappées, quelques outsiders sont tombés. On compte notamment Kudus, Dani Moreno et Hugh Carty
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
13km de l'arrivée et le regroupement va bientôt avoir lieu. Costa a embrayé et l'échappée commence à être reprise (Van Gestel notamment)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
le reste de l'échappée sera reprise 5km plus loin. Et à 7km de l'arrivée on assiste à la 1ere attaque de Chaves à droite de la route qui profite d'un mauvais placement des autres leaders qui ne peuvent donc pas suivre ou contrer !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 5km du sommet, Chaves a fait un sacré écart mettant 1 minute aux faovris qui continuent à se regarder le nombril, pas d'attaques les Quick-Step roulant tranquillement par le biais de Frank et de Kelderman et faisant craquer tout les favoris à part Izagirre, Froome, Kangert (qui en est finalement un contrairement à ce que le narrateur de départ disait), Yates (qui sait finalement aussi grimper) et Gesink (qui ratonne)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On arrive à la flamme rouge et Porte est parti. Vas-t-il réussir à revenir sur Chaves ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
800m de l'arrivée et Porte se rapproche dangereusement de Chaves qui reste le cul sur sa selle !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Porte lance le sprint aux 500m, vas-t-il réussir à prendre l'ascendant sur le colombien ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la réponse est NON, Chaves remporte l'étape mais va sans doute devoir laisser le maillot jaune à Porte
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Derrière c'est Gesink qui prend la 3eme place devant Froome, Izagirre, Yates, Kangert et Frank, Kelderman finit 9eme et Van Garderen va compléter le top 10 2min après Chaves. À noter la belle perf de Kiryienka qui finit 19. Le maillot jaune Tony Martin finira avec Dennis et Intxausti (qui c'est donc bien planté, comme d'habitude) à presque 5min de Chaves.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pas de hors-délais aujourd'hui, mais un Chaves content et sans doute un manager qui doit l'être aussi sauf qu'il n'est pas en tête du général, contrairement à Porte (pour 5 petites secondes)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 4h21'22
2 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
3 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 49
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Ion Izagirre FDJ s.t.
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
8 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'36
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'12
Classement général :
1 Richie Porte Quick-Step Floors 8h41'18
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 5
3 Tanel Kangert Lotto Soudal + 37
4 Ion Izagirre FDJ + 40
5 Mathias Frank Quick-Step Floors + 52
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'03
7 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'04
8 Chris Froome Team Sky + 1'13
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'55
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'08
Classement par points :
1 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 31
2 Tanel Kangert Lotto Soudal 30
3 Ion Izagirre FDJ 29
Classement du meilleur grimpeur :
1 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 20
3 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
Classement du meilleur jeune :
1 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 8h42'21 (1)
2 Lawson Craddock Team Sky + 3'15 (2)
3 Jay McCarthy ORICA-Scott + 4'34 (3)
Classement par équipe :
1 Quick-Step Floors 26h06'47 (1)
2 BMC Racing Team + 7'58 (2)
3 Lotto Soudal + 8'15 (3)
Et demain?
Retour à la plaine avec une petite étape de sprint bien chiante. En espérant qu'il y est du vent et que cela bordure !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et il fait beau une nouvelle fois sur les routes de Suisse, mais ça risque de se couvrir d'ici peu avec des risques de pluie. Il y a par contre beaucoup moins de vent qu'hier (seulement 10km/h)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et ils sont 4 à être partis très rapidement en tête on y retrouve t'as une tâche là pi Stash (Sberbank), le meilleur grimpeur Van Gestel (qui me fait déjà perdre un de mes paris), l'AG2R Villalobos, mais aussi notre fil rouge depuis le début de ce Tour de Suisse le Fortunéo Vilela qui souhaite refaire son retard sur la lanterne rouge mais qui s'y prend comme un gland.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et 1ere chute dans le peloton de 3 coureurs : le grimpeur de la CCC Poljanski, Gidish et Ludvigsson ! Plus de peur que de mal, ils reviendront tous dans le peloton en un seul morceau et pas les uns sur les autres
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le 1er col du jour voit l'arrivée en tête de Villalobos devant Van Gestel et Vilela (qui est en train de se faire dépasser sur l'image). Alors que derrière les échappées d'hier Guillemois et Kämma vont prendre les points restants en sortant du peloton !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les 2 outsiders au classement de la montagne ne seront pas repris par le peloton et ne vont donc pas couper leurs efforts et seront donc en chasse-patate 3min derrière le groupe de 4 où d'ailleurs Stash va disputer et gagner le SI devant Van Gestel qui devient l'Andy Schleck de cette étape.
Dans le GPM qui suit Van Gestel prouve qu'il peut gagner Liège en réussissant à gagner ce GPM devant Villalobos et Vilela tandis que Stash c'est fait lâché.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Stash reviendra sur les 4 hommes de tête dans la descente 10km plus loin alors que la pluie commence à tomber, tandis qu'en chasse-patate ça se demande si ça va rouler ou pas restant souvent à mi-distance entre le peloton et l'échappé à environ 3min45 des 2.
Dernier GP de la montagne à 73km du but et Vilela fait parler la poudre en partant tôt dans l'ascension et en n'étant jamais rejoint par Van Gestel et Villalobos tandis que Stash est encore lâché. L'écart avec le peloton mené par la Sky est de 9min
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et chute à l'arrière mettant notamment à terre Bodnar, qui sera suivit 2km plus loin par une autre grosse chute avec notamment Dowsett et Bennett. Mais tout ce beau monde pourra revenir tranquillement dans le peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Au 2nd SI à 50km de l'arrivée, l'écart a baissé entre le peloton et le trio de tête n'étant plus que de 6min, Kämma et Guillemois sont à 3min55 précédé de 45 secondes par Stash.
On arrive maintenant à 20km de l'arrivée et les 3 hommes en chasse-patate ont été repris et avalé par le peloton. Les 3 hommes de tête sont eux bien devant avec 3min40 d'avance sur le peloton. Ça va être chaud, mais ça peut le faire pour eux !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Au même endroit que les échappées, quelques outsiders sont tombés. On compte notamment Kudus, Dani Moreno et Hugh Carty
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
13km de l'arrivée et le regroupement va bientôt avoir lieu. Costa a embrayé et l'échappée commence à être reprise (Van Gestel notamment)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
le reste de l'échappée sera reprise 5km plus loin. Et à 7km de l'arrivée on assiste à la 1ere attaque de Chaves à droite de la route qui profite d'un mauvais placement des autres leaders qui ne peuvent donc pas suivre ou contrer !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 5km du sommet, Chaves a fait un sacré écart mettant 1 minute aux faovris qui continuent à se regarder le nombril, pas d'attaques les Quick-Step roulant tranquillement par le biais de Frank et de Kelderman et faisant craquer tout les favoris à part Izagirre, Froome, Kangert (qui en est finalement un contrairement à ce que le narrateur de départ disait), Yates (qui sait finalement aussi grimper) et Gesink (qui ratonne)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On arrive à la flamme rouge et Porte est parti. Vas-t-il réussir à revenir sur Chaves ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
800m de l'arrivée et Porte se rapproche dangereusement de Chaves qui reste le cul sur sa selle !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Porte lance le sprint aux 500m, vas-t-il réussir à prendre l'ascendant sur le colombien ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la réponse est NON, Chaves remporte l'étape mais va sans doute devoir laisser le maillot jaune à Porte
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Derrière c'est Gesink qui prend la 3eme place devant Froome, Izagirre, Yates, Kangert et Frank, Kelderman finit 9eme et Van Garderen va compléter le top 10 2min après Chaves. À noter la belle perf de Kiryienka qui finit 19. Le maillot jaune Tony Martin finira avec Dennis et Intxausti (qui c'est donc bien planté, comme d'habitude) à presque 5min de Chaves.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pas de hors-délais aujourd'hui, mais un Chaves content et sans doute un manager qui doit l'être aussi sauf qu'il n'est pas en tête du général, contrairement à Porte (pour 5 petites secondes)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 4h21'22
2 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
3 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 49
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Ion Izagirre FDJ s.t.
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
8 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'36
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'12
- Spoiler:
- 11 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 2'43
12 Rui Costa Dimension Data s.t.
13 Nicolas Roche BMC Racing Team + 3'12
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
15 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 3'55
16 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
18 Lawson Craddock Team Sky s.t.
19 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'13
20 Rohan Dennis ORICA-Scott + 4'49
21 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
22 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
23 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
24 Tony Martin Team Sunweb s.t.
25 Amaël Moinard BMC Racing Team + 5'06
26 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'23
27 David López Euskaltel Euskadi + 5'32
28 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
29 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
30 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
31 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
32 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
33 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t.
34 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
35 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 6'09
36 José Herrada Dimension Data + 7'36
37 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
38 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
39 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
40 Philip Deignan Team Sky s.t.
41 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
42 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
43 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 8'00
44 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 8'11
46 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 8'48
48 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 9'06
49 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'36
50 Adrien Costa Quick-Step Floors + 9'47
51 Robert Power ORICA-Scott s.t.
52 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
53 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
55 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
57 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 10'23
58 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 10'57
59 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
60 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
61 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
62 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
63 Simone Ponzi Astana Pro Team + 11'36
64 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 11'49
65 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
66 Carlos Verona FDJ + 12'02
67 Tsgabu Grmay Dimension Data + 12'38
68 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
70 Stefan Küng BMC Racing Team + 13'07
71 Axel Domont AG2R La Mondiale + 13'21
72 Lachlan Morton ORICA-Scott + 13'33
73 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
75 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 13'59
76 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
77 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 14'14
78 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 14'32
79 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
80 Merhawi Kudus Dimension Data + 15'00
81 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 15'39
83 Christian Knees Team Sky s.t.
84 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
85 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 15'53
86 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'01
87 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
88 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
89 Ian Stannard Team Sky + 16'40
90 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
91 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
92 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
93 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
94 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 17'00
95 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
96 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team s.t.
97 Jack Bauer Team Sky s.t.
98 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Patrick Müller FDJ s.t.
100 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
101 Johan Le Bon FDJ + 17'51
102 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 18'06
103 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept s.t.
104 Henrique Casimiro Efapel s.t. iveliosdu12
105 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
106 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 18'54
110 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
111 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
112 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
113 Meron Teshome Dimension Data s.t.
114 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Owain Doull ORICA-Scott + 19'29
116 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 19'57
117 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
119 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 20'35
120 Tim Merlier BMC Racing Team + 20'43
121 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 21'05
122 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
124 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
126 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
127 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
128 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Michael Kolar Team Sky + 21'46
130 James Knox AG2R La Mondiale + 22'07
131 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
132 Simon Pellaud BMC Racing Team + 22'22
133 Songezo Jim Dimension Data + 22'57
134 Marc Sarreau FDJ s.t.
135 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Alvaro Trueba Efapel + 23'32 iveliosdu12
137 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 24'32
138 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
140 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 24'56
141 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
143 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
144 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
145 André Looij Astana Pro Team s.t.
146 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
147 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
149 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 26'11
150 Rafael Silva Efapel + 28'20 iveliosdu12
151 Filipe Cardoso Efapel + 29'24 iveliosdu12
152 Mateo Garcia Efapel + 29'39 iveliosdu12
153 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 30'26
154 Alan Banaszek Astana Pro Team s.t.
155 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
156 Antonio Barbio Efapel + 34'44 iveliosdu12
157 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 36'05
158 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
159 Hélder Ferreira Efapel + 36'31 iveliosdu12
160 Nuno Almeida Efapel s.t. iveliosdu12
Classement général :
1 Richie Porte Quick-Step Floors 8h41'18
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 5
3 Tanel Kangert Lotto Soudal + 37
4 Ion Izagirre FDJ + 40
5 Mathias Frank Quick-Step Floors + 52
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'03
7 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'04
8 Chris Froome Team Sky + 1'13
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'55
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'08
- Spoiler:
- 11 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 2'58
12 Rui Costa Dimension Data + 3'00
13 Nicolas Roche BMC Racing Team + 3'24
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'33
15 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 4'09
16 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 4'12
17 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'16
18 Lawson Craddock Team Sky + 4'18
19 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'27
20 Tony Martin Team Sunweb + 4'29
21 Rohan Dennis ORICA-Scott + 4'30
22 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 5'01
23 Maxime Bouet Lotto Soudal + 5'14
24 José Gonçalves Lotto Soudal + 5'17
25 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'21
26 Jay McCarthy ORICA-Scott + 5'37
27 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 5'41
28 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 5'48
29 Sébastien Reichenbach FDJ + 5'54
30 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 6'03
31 Dario Cataldo Lotto Soudal + 6'05
32 David López Euskaltel Euskadi + 6'06
33 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 6'44
34 Silvan Dillier BMC Racing Team + 7'53
35 Mikaël Chérel Team Sky + 7'55
36 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 8'00
37 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 8'06
38 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 8'07
39 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 8'09
40 Amaël Moinard BMC Racing Team + 9'28
41 Sondre Holst Enger FDJ + 10'00
42 Natnael Berhane Dimension Data + 10'03
43 Adrien Costa Quick-Step Floors + 10'12
44 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
45 Dylan Teuns Lotto Soudal + 10'22
46 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 11'38
47 Philip Deignan Team Sky + 11'43
48 Gustavo César Veloso Dimension Data + 11'45
49 José Herrada Dimension Data + 11'47
50 Simone Ponzi Astana Pro Team + 12'13
51 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 12'14
52 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 12'16
53 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 12'31
54 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 13'07
55 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 13'19
56 Stefan Küng BMC Racing Team + 13'20
57 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'37
58 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 13'48
59 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
60 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 14'07
61 Robert Power ORICA-Scott + 14'12
62 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 14'16
63 Odd Christian Eiking FDJ + 14'36
64 Edgar Pinto BMC Racing Team + 14'38
65 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 14'51
66 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 14'56
67 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 15'08
68 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 15'47
69 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 15'57
70 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 16'00
71 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 16'22
72 Carlos Verona FDJ + 16'23
73 Ian Stannard Team Sky + 16'28
74 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'33
75 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 16'36
76 Tsgabu Grmay Dimension Data + 16'46
77 Luke Durbridge ORICA-Scott + 16'53
78 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 16'59
79 Lennard Kämna Team Sunweb + 17'04
80 Jack Bauer Team Sky + 17'06
81 Daniel Moreno Team Sunweb + 17'19
82 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 17'20
83 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 17'21
84 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 17'24
85 Hugo Houle ORICA-Scott + 17'38
86 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 17'47
87 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 17'48
88 Johan Le Bon FDJ + 17'51
89 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 17'54
90 Lachlan Morton ORICA-Scott + 18'02
91 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 18'09
92 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 18'24
93 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 18'29
94 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 18'32
95 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 19'00
96 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 19'01
97 Alex Kirsch Team Sunweb + 19'05
98 Merhawi Kudus Dimension Data + 19'14
99 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 19'15
100 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 19'32
101 Meron Teshome Dimension Data + 19'37
102 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
103 Owain Doull ORICA-Scott + 19'39
104 Sam Bennett Lotto Soudal + 19'42
105 Christian Knees Team Sky + 19'46
106 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'48
107 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 20'06
108 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'20
109 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'21
110 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 20'35
111 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 20'57
112 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 21'05
113 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 21'20
114 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 21'23
115 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 21'24
116 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 21'27
117 Tim Merlier BMC Racing Team + 21'29
118 David Menut Euskaltel Euskadi + 21'32
119 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 21'34
120 Patrick Müller FDJ + 21'35
121 Michael Kolar Team Sky + 22'13
122 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 22'14
123 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 22'28
124 Björn Thurau Team Sunweb + 22'37
125 James Knox AG2R La Mondiale + 22'52
126 Simon Pellaud BMC Racing Team + 23'03
127 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'29
128 Songezo Jim Dimension Data + 23'38
129 Marc Sarreau FDJ + 23'44
130 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 24'13
131 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 24'23
132 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 24'54
133 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 25'14
134 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 25'15
135 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 25'22
137 André Looij Astana Pro Team + 25'36
138 Wouter Wippert Team Sunweb + 25'37
139 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 25'38
140 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 25'46
141 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 26'32
142 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'15
143 Michael Hepburn ORICA-Scott + 28'57
144 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29'01
145 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 29'11
146 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 29'22
147 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 29'56
148 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 30'55
149 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 31'02
150 Alan Banaszek Astana Pro Team + 31'08
151 Henrique Casimiro Efapel + 38'05 iveliosdu12
152 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 40'32
153 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 43'33
154 Alvaro Trueba Efapel + 44'35 iveliosdu12
155 Rafael Silva Efapel + 47'04 iveliosdu12
156 Mateo Garcia Efapel + 55'00 iveliosdu12
157 Hélder Ferreira Efapel + 1h02'07 iveliosdu12
158 Antonio Barbio Efapel + 1h02'26 iveliosdu12
159 Nuno Almeida Efapel + 1h04'18 iveliosdu12
160 Filipe Cardoso Efapel + 1h10'30 iveliosdu12
Classement par points :
1 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 31
2 Tanel Kangert Lotto Soudal 30
3 Ion Izagirre FDJ 29
- Spoiler:
- 4 Tony Martin Team Sunweb 27
5 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 25
6 Ian Stannard Team Sky 24
7 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 24
8 Rohan Dennis ORICA-Scott 20
9 Richie Porte Quick-Step Floors 20
10 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec 20
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 19
12 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 18
13 Mark Cavendish Quick-Step Floors 16
14 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 16
15 Dries Van Gestel Lotto Soudal 16
16 Chris Froome Team Sky 14
17 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
18 Daniel Moreno Team Sunweb 12
19 Sondre Holst Enger FDJ 10
20 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 9
21 Mathias Frank Quick-Step Floors 9
22 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 7
23 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 7
24 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 6
25 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo 6
26 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits 6
27 Songezo Jim Dimension Data 6
28 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 6
29 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 5
30 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 4
31 Rui Costa Dimension Data 4
32 Nicolas Roche BMC Racing Team 3
33 Tim Merlier BMC Racing Team 3
34 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo 3
35 Johan Le Bon FDJ 2
36 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
37 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 2
38 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 20
3 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
- Spoiler:
- 4 Richie Porte Quick-Step Floors 14
5 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 14
6 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 12
7 Chris Froome Team Sky 10
8 Ion Izagirre FDJ 8
9 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 8
10 Simon Pellaud BMC Racing Team 8
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 6
12 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
13 Tanel Kangert Lotto Soudal 5
14 Mathias Frank Quick-Step Floors 4
15 Lennard Kämna Team Sunweb 4
16 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 3
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 2
18 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 1
Classement du meilleur jeune :
1 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 8h42'21 (1)
2 Lawson Craddock Team Sky + 3'15 (2)
3 Jay McCarthy ORICA-Scott + 4'34 (3)
- Spoiler:
- 4 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 5'41 (4)
5 Adrien Costa Quick-Step Floors + 9'09 (6)
6 Robert Power ORICA-Scott + 13'09 (10)
7 Dylan Teuns Lotto Soudal + 9'19 (
8 Sondre Holst Enger FDJ + 8'57 (5)
9 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 9'09 (7)
10 Carlos Verona FDJ + 15'20 (13)
11 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 15'56 (14)
12 Stefan Küng BMC Racing Team + 12'17 (9)
13 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'59 (18)
14 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 17'21 (20)
15 Odd Christian Eiking FDJ + 13'33 (11)
16 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 17'06 (19)
17 Merhawi Kudus Dimension Data + 18'11 (24)
18 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'45 (28)
19 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 15'19 (12)
20 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 16'45 (17)
21 Lennard Kämna Team Sunweb + 16'01 (15)
22 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 20'20 (32)
23 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 16'21 (16)
24 Patrick Müller FDJ + 20'32 (36)
25 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 20'02 (31)
26 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 21'11 (38)
27 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 17'58 (22)
28 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 21'25 (39)
29 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 17'29 (21)
30 Alex Kirsch Team Sunweb + 18'02 (23)
31 Meron Teshome Dimension Data + 18'34 (26)
32 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 18'12 (25)
33 Owain Doull ORICA-Scott + 18'36 (27)
34 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 19'32 (29)
35 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 19'54 (30)
36 Tim Merlier BMC Racing Team + 20'26 (33)
37 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 24'12 (45)
38 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 20'31 (35)
39 David Menut Euskaltel Euskadi + 20'29 (34)
40 Michael Kolar Team Sky + 21'10 (37)
41 James Knox AG2R La Mondiale + 21'49 (40)
42 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 25'29 (48)
43 Simon Pellaud BMC Racing Team + 22'00 (41)
44 Marc Sarreau FDJ + 22'41 (43)
45 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'26 (42)
46 Alvaro Trueba Efapel + 43'32 (56) iveliosdu12
47 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'12 (49)
48 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 28'08 (50)
49 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 24'35 (47)
50 André Looij Astana Pro Team + 24'33 (46)
51 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 28'19 (51)
52 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 24'12 (44)
53 Mateo Garcia Efapel + 53'57 (57) iveliosdu12
54 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 29'59 (52)
55 Alan Banaszek Astana Pro Team + 30'05 (53)
56 Antonio Barbio Efapel + 1h01'23 (58) iveliosdu12
57 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 42'30 (55)
58 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 39'29 (54)
Classement par équipe :
1 Quick-Step Floors 26h06'47 (1)
2 BMC Racing Team + 7'58 (2)
3 Lotto Soudal + 8'15 (3)
- Spoiler:
- 4 Team Sky + 9'40 (4)
5 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'43 (5)
6 Team Manzana Postobon - Colombia + 11'43 (6)
7 Team LottoNL-Jumbo + 11'45 (7)
8 FDJ + 13'19 (
9 Euskaltel Euskadi + 13'21 (9)
10 Dimension Data + 13'56 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'35 (11)
12 ORICA-Scott + 17'11 (12)
13 Fortuneo - Vital Concept + 24'30 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice + 24'31 (14)
15 Team Sunweb + 24'53 (15)
16 Astana Pro Team + 28'55 (16)
17 Cofidis, Solutions Crédits + 33'35 (17)
18 AG2R La Mondiale + 36'02 (18)
19 Movistar-Cetelem Team + 50'43 (19)
20 Efapel + 2h04'25 (20) iveliosdu12
Et demain?
Retour à la plaine avec une petite étape de sprint bien chiante. En espérant qu'il y est du vent et que cela bordure !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 15:20
Vilela a pris l'échappée et De La Cruz prend une intéressante 15ème place, c'est bien
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 15:29
Roglic décevant pour l'instant.
Et il serait bien qu'on mette meilleur grimpeur que Stash à l'avant la prochaine fois
Et il serait bien qu'on mette meilleur grimpeur que Stash à l'avant la prochaine fois
____________________________________________________________________________________________________
- Guillaume24430
- Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 24
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 15:31
Ah ca se passe plutot bien pour l'instant, 6eme du général et maillot blanc il faut juste être vigilant sur les prochaines étapes pour ne pas se faire piégé.
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 15:37
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 17:27
Ion présent, ça fait plaisir. En espérant que ce soit au moins aussi bien pour la suite de ce Tour.
Et PCM qui fait un zoom sur lui pour l'étape de plaine suivante. Un bon jeu vraiment.
Et PCM qui fait un zoom sur lui pour l'étape de plaine suivante. Un bon jeu vraiment.
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 17:29
Cheng Ji a écrit:Ion présent, ça fait plaisir. En espérant que ce soit au moins aussi bien pour la suite de ce Tour.
Et PCM qui fait un zoom sur lui pour l'étape de plaine suivante. Un bon jeu vraiment.
C'est typiquement pour ces zooms là que je les laisse. Mais c'était pas le seul celui de Tony Martin pour la 2eme étape était pas mal aussi
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 18:53
Jakob décevant mais il reste du temps pour remonter
Belle victoire de Chaves !
Belle victoire de Chaves !
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 19:08
Van Gestel au top !
Kangert qui confirme ça forme impressionnante du Giro, plus qu'a espérer que cela continu
Belle victoire de Chaves qui est sorti au meilleur moment
Kangert qui confirme ça forme impressionnante du Giro, plus qu'a espérer que cela continu
Belle victoire de Chaves qui est sorti au meilleur moment
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 22:55
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour de Suisse
Dim 21 Jan 2018 - 23:24
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Tour de Suisse
Lun 22 Jan 2018 - 7:01
Chris
On est déjà à plus d'une minute au général, ça risque d'être compliqué
On est déjà à plus d'une minute au général, ça risque d'être compliqué
____________________________________________________________________________________________________
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Tour de Suisse
Lun 22 Jan 2018 - 15:35
Simon qui est pas capable de suivre le petit groupe de favoris
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tour de Suisse
Lun 22 Jan 2018 - 20:58
On chute au niveau du classement par équipes, c'est dommage !
Je m'y attendais un peu pour le maillot blanc
Belle victoire de la Manzana !
Je m'y attendais un peu pour le maillot blanc
Belle victoire de la Manzana !
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|