Tour de Suisse
+13
Max31
janus08
Vino1
jeremydu41
Pierre80500
Justin26
Kwiato
Thecubs
LoveSport
Eber
Cheng Ji
Guillaume24430
iveliosdu12
17 participants
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Tour de Suisse
Mar 23 Jan 2018 - 0:28
:angel2: Quick Step POWER :angel2:
Etape parfaitement gerée, notemment le final nous permettant de placer 3 hommes dans le top 10
On a un maillot de leader à garder à tout prix maintenant.
Etape parfaitement gerée, notemment le final nous permettant de placer 3 hommes dans le top 10
On a un maillot de leader à garder à tout prix maintenant.
____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step
Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique
[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Mar 23 Jan 2018 - 22:22
4eme étape de ce Tour de Suisse et on va assister à la plus courte étape de ce Tour, et sans doute aussi à la plus chiante entre Biel et Basel et ses 111,11km de route. Attention chers coureurs ce chiffre va porter malheur ! Que dire de plus ? À si ! Il y a un GPM à 35km de l'environ enfin de l'arrivée et pis c'est tout. On va se faire chier
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et pour ne rien ajouter à la chiantitude ambiante, il n'y a pas de vent, pas de pluie. Une journée de rêve pour les coureurs, beaucoup moins pour les suiveurs ! Mais bon dans le peloton certains se sont laissé allé et on laissé pousser un peu de barbe on dirait.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et ils sont 5 à partir dès le levé du drapeau : le néo pro de l'Euskatel Lastra, qui est suivit comme d'habitude par un FDJ en la personne de Eiking, le grec Ferrari est également là pour la Movistar, tout comme Dowsett pour la Cofidis et Vorobyev pour la Sberbank. Dommage d'ailleurs pour le manager de l'équipe russe qui voulait plus que tout un garçon, c'est encore un non grimpeur qui est dans l'échappée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart du club des 5 ne dépassera cependant pas les 5min30 avant que les coéquipiers du maillot jaune ne roule pour le probable futur maillot noir (enfin si il ne part pas trop tôt comme la dernière fois).
On se retrouve à 50 km de l'arrivée pour le SI (quand je vous disais que l'on risquait de se faire chier sur cette étape …) et c'est Vorobyev qui passe en tête suivit de Dowsett et de Eiking. Le peloton est 3'40" derrière !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et on se retrouve au seul GPM de la journée où le duel FDJ-Euskatel bat son plein, après avoir attaqué en fifou Lastra se fait contrer par Eiking mais il arrive facilement à revenir sur Eiking et au sprint c'est le norvégien qui l'emporte sur le basque. Derrière Ferrari ne peut que constater les dégâts tout comme Vorobyev et surtout Dowsett qui sont encore plus loin et en perdition et ne sera pas attendu pas le trio de tête
L'écart avec le peloton est encore descendu et n'est plus que de 2min40 à 33km de l'arrivée. Ça risque très fortement de se jouer au sprint !
À noter que dans cette ascension Stash, Naesen mais surtout Van Gestel ont été un temps lâché du peloton, mais pas notre fil rouge : Vilela qui s'accroche en queue de peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On est dans un cas compliqué à 20km de l'arrivée : il y a exactement 2min d'écart entre le quatuor de tête (Dowsett ayant totalement explosé ce qui est bizarre pour un rouleur …). Le théorème de Chapatte va-t-il fonctionner ? (désolé je meuble, il y a tellement peu de choses à dire sur cette étape)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et victoire de Eiking !!! Le FDJ bat au sprint Ferrari et Vorobyev, Lastra finissant 4eme et le peloton finissant à 35 secondes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ah comment ? On m'aurait mentit ? Il reste un tour à faire ? Ah, bon beh c'est mal embarqué pour les 4 mousquetaires de devant alors.
D'ailleurs à 9km de l'arrivée les 5 et 9eme du classement général, à savoir Fränk et Kelderman viennent de déposer les échappées. Cav pourra-t-il conclure ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
5km de l'arrivée. Alors que tout le monde et surtout les Quick-Step préparent le sprint, un outsider vient de crever au pire moment et c'est Roche qui en fait les frais !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
3km de l'arrivée et le sprint se prépare. Tout les sprinteurs sont dans la roue du Cav qui se fait amener comme un prince à l’échafaud par Kelderman et Fränk
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cav est encore amené comme un roi alors que l'on arrive à la flamme rouge qui détermine les 2 dernier kilomètres de la course (oui la personne qui l'a placée était bourrée et devait voir trouble) et pendant ce temps Bouhanni, Mezgec et Modolo lancent leur sprint
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1,4km de l'arrivée. Le Quick-Step que vous voyez en tête de groupe n'est pas celui que vous pensez : c'est Cort Nielsen et non pas le Cav. Modolo poursuit son effort tandis que le Cav est en train de se faire bouffer par Barbero et par Dillier (la honte quand même).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et Modolo pourrait bien le faire à 700m de l'arrivée, mais Nielsen prend de la vitesse tout comme Bouhanni et que dire de Enger, dommage qu'il soit en train de se faire enfermer !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
300m de l'arrivée et Modolo vient encore de se faire bouffer par un Cort Nielsen en puissance. Attention toutefois encore à Bouhanni et Enger qui reviennent bien !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ET SECONDE VICTOIRE DE BOUHANNI ! Il devance au sprint Van Poppel qui est revenu très fort et Cort Nielsen.
Ils sont suivit de Modolo et de Enger. Mezgec finit 6 devant Ponzi, Mc Carty grille le Cav sur la ligne pour la 8eme place (putain la honte quand même, le manager de la Quick-Step doit être en PLS en ce moment), Barbero complète le top 10 devant Porte
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils sont suivit de Modolo et de Enger. Mezgec finit 6 devant Ponzi, Mc Carty grille le Cav sur la ligne pour la 8eme place (putain la honte quand même, le manager de la Quick-Step doit être en PLS en ce moment sans doute le soucis du 111,1km), Barbero complète le top 10 devant Porte. Et ça fait plaisir à Fuglsang
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
À noter que seuls 99 coureurs sont arrivés dans le même temps. D'autres sont arrivé avec plus de 2min23 de retard dans lesquels on peut compter Hugh Carty, Roy Jans, Warbasse, Roche. Notre fil rouge Vilela est arrivé dans un groupe à 3min33 de Bouhanni avec notamment Wippert, Sarreau ou Luke Durbridge.
Classement de l'étape :
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 2h23'10
2 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
4 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
5 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
6 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
8 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t.
9 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
10 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
Classement général :
1 Richie Porte Quick-Step Floors 11h04'28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 5
3 Tanel Kangert Lotto Soudal + 37
4 Ion Izagirre FDJ + 40
5 Mathias Frank Quick-Step Floors + 52
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'03
7 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'04
8 Chris Froome Team Sky + 1'13
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'55
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'08
Classement par points :
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 50
2 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 38
3 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 33
Classement du meilleur grimpeur :
1 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 20
3 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
Classement du meilleur jeune :
1 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 11h05'31 (1)
2 Lawson Craddock Team Sky + 3'15 (2)
3 Jay McCarthy ORICA-Scott + 4'34 (3)
1 Quick-Step Floors 33h16'17 (1)
2 BMC Racing Team + 7'58 (2)
3 Lotto Soudal + 8'15 (3)
Et demain ?
Étape particulière demain : c'est l'étape la plus longue de la course (202,8km), mais elle est quasiment toute plate. Attention toutefois à la fin de l'étape qui a l'air d'être en légère montée, mais en toute logique on devrait se faire chier dans les 190 premiers kilomètres ! Et tout ça avant les 4 derniers jours qui risquent d'être … explosifs
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et pour ne rien ajouter à la chiantitude ambiante, il n'y a pas de vent, pas de pluie. Une journée de rêve pour les coureurs, beaucoup moins pour les suiveurs ! Mais bon dans le peloton certains se sont laissé allé et on laissé pousser un peu de barbe on dirait.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et ils sont 5 à partir dès le levé du drapeau : le néo pro de l'Euskatel Lastra, qui est suivit comme d'habitude par un FDJ en la personne de Eiking, le grec Ferrari est également là pour la Movistar, tout comme Dowsett pour la Cofidis et Vorobyev pour la Sberbank. Dommage d'ailleurs pour le manager de l'équipe russe qui voulait plus que tout un garçon, c'est encore un non grimpeur qui est dans l'échappée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart du club des 5 ne dépassera cependant pas les 5min30 avant que les coéquipiers du maillot jaune ne roule pour le probable futur maillot noir (enfin si il ne part pas trop tôt comme la dernière fois).
On se retrouve à 50 km de l'arrivée pour le SI (quand je vous disais que l'on risquait de se faire chier sur cette étape …) et c'est Vorobyev qui passe en tête suivit de Dowsett et de Eiking. Le peloton est 3'40" derrière !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et on se retrouve au seul GPM de la journée où le duel FDJ-Euskatel bat son plein, après avoir attaqué en fifou Lastra se fait contrer par Eiking mais il arrive facilement à revenir sur Eiking et au sprint c'est le norvégien qui l'emporte sur le basque. Derrière Ferrari ne peut que constater les dégâts tout comme Vorobyev et surtout Dowsett qui sont encore plus loin et en perdition et ne sera pas attendu pas le trio de tête
L'écart avec le peloton est encore descendu et n'est plus que de 2min40 à 33km de l'arrivée. Ça risque très fortement de se jouer au sprint !
À noter que dans cette ascension Stash, Naesen mais surtout Van Gestel ont été un temps lâché du peloton, mais pas notre fil rouge : Vilela qui s'accroche en queue de peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On est dans un cas compliqué à 20km de l'arrivée : il y a exactement 2min d'écart entre le quatuor de tête (Dowsett ayant totalement explosé ce qui est bizarre pour un rouleur …). Le théorème de Chapatte va-t-il fonctionner ? (désolé je meuble, il y a tellement peu de choses à dire sur cette étape)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et victoire de Eiking !!! Le FDJ bat au sprint Ferrari et Vorobyev, Lastra finissant 4eme et le peloton finissant à 35 secondes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Ah comment ? On m'aurait mentit ? Il reste un tour à faire ? Ah, bon beh c'est mal embarqué pour les 4 mousquetaires de devant alors.
D'ailleurs à 9km de l'arrivée les 5 et 9eme du classement général, à savoir Fränk et Kelderman viennent de déposer les échappées. Cav pourra-t-il conclure ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
5km de l'arrivée. Alors que tout le monde et surtout les Quick-Step préparent le sprint, un outsider vient de crever au pire moment et c'est Roche qui en fait les frais !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
3km de l'arrivée et le sprint se prépare. Tout les sprinteurs sont dans la roue du Cav qui se fait amener comme un prince à l’échafaud par Kelderman et Fränk
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cav est encore amené comme un roi alors que l'on arrive à la flamme rouge qui détermine les 2 dernier kilomètres de la course (oui la personne qui l'a placée était bourrée et devait voir trouble) et pendant ce temps Bouhanni, Mezgec et Modolo lancent leur sprint
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1,4km de l'arrivée. Le Quick-Step que vous voyez en tête de groupe n'est pas celui que vous pensez : c'est Cort Nielsen et non pas le Cav. Modolo poursuit son effort tandis que le Cav est en train de se faire bouffer par Barbero et par Dillier (la honte quand même).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et Modolo pourrait bien le faire à 700m de l'arrivée, mais Nielsen prend de la vitesse tout comme Bouhanni et que dire de Enger, dommage qu'il soit en train de se faire enfermer !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
300m de l'arrivée et Modolo vient encore de se faire bouffer par un Cort Nielsen en puissance. Attention toutefois encore à Bouhanni et Enger qui reviennent bien !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ET SECONDE VICTOIRE DE BOUHANNI ! Il devance au sprint Van Poppel qui est revenu très fort et Cort Nielsen.
Ils sont suivit de Modolo et de Enger. Mezgec finit 6 devant Ponzi, Mc Carty grille le Cav sur la ligne pour la 8eme place (putain la honte quand même, le manager de la Quick-Step doit être en PLS en ce moment), Barbero complète le top 10 devant Porte
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Ils sont suivit de Modolo et de Enger. Mezgec finit 6 devant Ponzi, Mc Carty grille le Cav sur la ligne pour la 8eme place (putain la honte quand même, le manager de la Quick-Step doit être en PLS en ce moment sans doute le soucis du 111,1km), Barbero complète le top 10 devant Porte. Et ça fait plaisir à Fuglsang
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
À noter que seuls 99 coureurs sont arrivés dans le même temps. D'autres sont arrivé avec plus de 2min23 de retard dans lesquels on peut compter Hugh Carty, Roy Jans, Warbasse, Roche. Notre fil rouge Vilela est arrivé dans un groupe à 3min33 de Bouhanni avec notamment Wippert, Sarreau ou Luke Durbridge.
Classement de l'étape :
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 2h23'10
2 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
4 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
5 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
6 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
8 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t.
9 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
10 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
- Spoiler:
- 11 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
12 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
13 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
14 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
15 Rui Costa Dimension Data s.t.
16 Ion Izagirre FDJ s.t.
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
20 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
21 Tony Martin Team Sunweb s.t.
22 Chris Froome Team Sky s.t.
23 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
25 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
26 Ian Stannard Team Sky s.t.
27 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
29 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
31 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
36 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
37 Christian Knees Team Sky s.t.
38 Rohan Dennis ORICA-Scott s.t.
39 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
40 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
41 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
42 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
43 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
44 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
45 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
46 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
47 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
51 José Herrada Dimension Data s.t.
52 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
53 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
54 Philip Deignan Team Sky s.t.
55 Carlos Verona FDJ s.t.
56 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
57 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
58 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
60 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
63 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
69 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
70 Patrick Müller FDJ s.t.
71 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
72 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
73 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
74 André Looij Astana Pro Team s.t.
75 Lawson Craddock Team Sky s.t.
76 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
78 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
79 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
80 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
83 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
85 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
86 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
87 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 David López Euskaltel Euskadi s.t.
90 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
91 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
92 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
93 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
94 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
95 Michael Kolar Team Sky s.t.
96 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
99 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
100 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 2'23
101 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
102 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
105 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
106 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
108 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
109 Robert Power ORICA-Scott s.t.
110 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
112 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
113 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
114 Meron Teshome Dimension Data s.t.
115 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Tsgabu Grmay Dimension Data s.t.
118 Jack Bauer Team Sky s.t.
119 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 3'33
121 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
122 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
123 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
125 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
126 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
127 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
128 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
129 Marc Sarreau FDJ s.t.
130 Johan Le Bon FDJ s.t.
131 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
132 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
133 Alan Banaszek Astana Pro Team s.t.
134 Songezo Jim Dimension Data s.t.
135 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
136 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
137 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
138 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
139 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
140 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
142 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
143 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
144 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept s.t.
145 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'16
146 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 6'38
147 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 7'39
148 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
149 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'14
150 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
151 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
152 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
153 Hélder Ferreira Efapel + 8'47 iveliosdu12
154 Filipe Cardoso Efapel s.t. iveliosdu12
155 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
156 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
157 Nuno Almeida Efapel s.t. iveliosdu12
158 Henrique Casimiro Efapel s.t. iveliosdu12
159 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
160 Mateo Garcia Efapel + 11'18 iveliosdu12
Classement général :
1 Richie Porte Quick-Step Floors 11h04'28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 5
3 Tanel Kangert Lotto Soudal + 37
4 Ion Izagirre FDJ + 40
5 Mathias Frank Quick-Step Floors + 52
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'03
7 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'04
8 Chris Froome Team Sky + 1'13
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'55
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'08
- Spoiler:
- 11 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 2'58
12 Rui Costa Dimension Data + 3'00
13 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'33
14 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 4'09
15 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 4'12
16 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'16
17 Lawson Craddock Team Sky + 4'18
18 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'27
19 Tony Martin Team Sunweb + 4'29
20 Rohan Dennis ORICA-Scott + 4'30
21 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 5'01
22 Maxime Bouet Lotto Soudal + 5'14
23 José Gonçalves Lotto Soudal + 5'17
24 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'21
25 Jay McCarthy ORICA-Scott + 5'37
26 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 5'41
27 Nicolas Roche BMC Racing Team + 5'47
28 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 5'48
29 Sébastien Reichenbach FDJ + 5'54
30 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 6'03
31 Dario Cataldo Lotto Soudal + 6'05
32 David López Euskaltel Euskadi + 6'06
33 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 6'44
34 Silvan Dillier BMC Racing Team + 7'53
35 Mikaël Chérel Team Sky + 7'55
36 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 8'00
37 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 8'07
38 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 8'09
39 Amaël Moinard BMC Racing Team + 9'28
40 Sondre Holst Enger FDJ + 10'00
41 Natnael Berhane Dimension Data + 10'03
42 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 10'08
43 Adrien Costa Quick-Step Floors + 10'12
44 Dylan Teuns Lotto Soudal + 10'22
45 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 10'29
46 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 11'38
47 Philip Deignan Team Sky + 11'43
48 Gustavo César Veloso Dimension Data + 11'45
49 José Herrada Dimension Data + 11'47
50 Simone Ponzi Astana Pro Team + 12'13
51 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 12'16
52 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 13'07
53 Stefan Küng BMC Racing Team + 13'20
54 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'37
55 Axel Domont AG2R La Mondiale + 13'48
56 Odd Christian Eiking FDJ + 14'34
57 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 14'37
58 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 14'54
59 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 15'08
60 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 15'47
61 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 15'50
62 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 15'57
63 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 16'11
64 Carlos Verona FDJ + 16'23
65 Ian Stannard Team Sky + 16'28
66 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 16'30
67 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'33
68 Robert Power ORICA-Scott + 16'35
69 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 16'36
70 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 16'39
71 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 16'52
72 Edgar Pinto BMC Racing Team + 17'01
73 Lennard Kämna Team Sunweb + 17'04
74 Daniel Moreno Team Sunweb + 17'19
75 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
76 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 17'21
77 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 17'24
78 Hugo Houle ORICA-Scott + 17'38
79 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 17'47
80 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 17'54
81 Lachlan Morton ORICA-Scott + 18'02
82 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 18'09
83 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 18'24
84 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
85 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 18'29
86 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 18'32
87 Alex Kirsch Team Sunweb + 19'05
88 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 19'09
89 Tsgabu Grmay Dimension Data s.t.
90 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 19'22
91 Jack Bauer Team Sky + 19'29
92 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 19'37
93 Owain Doull ORICA-Scott + 19'39
94 Sam Bennett Lotto Soudal + 19'42
95 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 19'43
96 Christian Knees Team Sky + 19'46
97 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'48
98 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 20'06
99 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 20'11
100 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'20
101 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'21
102 Luke Durbridge ORICA-Scott + 20'26
103 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 21'24
104 Johan Le Bon FDJ s.t.
105 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 21'27
106 Tim Merlier BMC Racing Team + 21'29
107 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 21'34
108 Patrick Müller FDJ + 21'35
109 Merhawi Kudus Dimension Data + 21'37
110 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 21'55
111 Meron Teshome Dimension Data + 22'00
112 Michael Kolar Team Sky + 22'13
113 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 22'14
114 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 22'33
115 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 22'34
116 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 22'58
117 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 24'13
118 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 24'30
119 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 24'36
120 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 24'53
121 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 24'56
122 David Menut Euskaltel Euskadi + 25'05
123 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 25'14
124 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 25'22
125 André Looij Astana Pro Team + 25'36
126 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 25'38
127 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 26'01
128 Björn Thurau Team Sunweb + 26'10
129 James Knox AG2R La Mondiale + 26'25
130 Simon Pellaud BMC Racing Team + 26'36
131 Songezo Jim Dimension Data + 27'11
132 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 27'13
133 Marc Sarreau FDJ + 27'17
134 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 27'43
135 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 27'56
136 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 28'48
137 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
138 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'55
139 Wouter Wippert Team Sunweb + 29'10
140 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 29'19
141 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 29'22
142 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 30'05
143 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 30'55
144 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'43
145 Michael Hepburn ORICA-Scott + 32'30
146 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 34'31
147 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 34'35
148 Alan Banaszek Astana Pro Team + 34'41
149 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 36'50
150 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 37'35
151 Henrique Casimiro Efapel + 46'52 iveliosdu12
152 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 48'46
153 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 51'47
154 Alvaro Trueba Efapel + 53'22 iveliosdu12
155 Rafael Silva Efapel + 55'51 iveliosdu12
156 Mateo Garcia Efapel + 1h06'18 iveliosdu12
157 Hélder Ferreira Efapel + 1h10'54 iveliosdu12
158 Antonio Barbio Efapel + 1h11'13 iveliosdu12
159 Nuno Almeida Efapel + 1h13'05 iveliosdu12
160 Filipe Cardoso Efapel + 1h19'17 iveliosdu12
Classement par points :
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 50
2 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 38
3 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 33
- Spoiler:
- 4 Tanel Kangert Lotto Soudal 33
5 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec 30
6 Ion Izagirre FDJ 29
7 Tony Martin Team Sunweb 27
8 Richie Porte Quick-Step Floors 25
9 Ian Stannard Team Sky 24
10 Mark Cavendish Quick-Step Floors 23
11 Sondre Holst Enger FDJ 22
12 Rohan Dennis ORICA-Scott 20
13 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 20
14 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 19
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 18
16 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 16
17 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 16
18 Dries Van Gestel Lotto Soudal 16
19 Chris Froome Team Sky 14
20 Daniel Moreno Team Sunweb 12
21 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
22 Mathias Frank Quick-Step Floors 9
23 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 9
24 Simone Ponzi Astana Pro Team 9
25 Jay McCarthy ORICA-Scott 8
26 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 8
27 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 7
28 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 7
29 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 6
30 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo 6
31 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi 6
32 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 6
33 Songezo Jim Dimension Data 6
34 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
35 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits 6
36 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 5
37 Rui Costa Dimension Data 5
38 Silvan Dillier BMC Racing Team 4
39 Nicolas Roche BMC Racing Team 3
40 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo 3
41 Tim Merlier BMC Racing Team 3
42 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
43 Odd Christian Eiking FDJ 2
44 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 2
45 Johan Le Bon FDJ 2
46 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 20
3 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
- Spoiler:
- 4 Richie Porte Quick-Step Floors 14
5 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 14
6 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 12
7 Chris Froome Team Sky 10
8 Ion Izagirre FDJ 8
9 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 8
10 Simon Pellaud BMC Racing Team 8
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 6
12 Odd Christian Eiking FDJ 6
13 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
14 Tanel Kangert Lotto Soudal 5
15 Mathias Frank Quick-Step Floors 4
16 Lennard Kämna Team Sunweb 4
17 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi 4
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 3
19 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 2
20 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team 2
21 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 1
Classement du meilleur jeune :
1 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 11h05'31 (1)
2 Lawson Craddock Team Sky + 3'15 (2)
3 Jay McCarthy ORICA-Scott + 4'34 (3)
- Spoiler:
- 4 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 5'41 (4)
5 Sondre Holst Enger FDJ + 8'57 (5)
6 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 9'05 (6)
7 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 16'21 (14)
8 Stefan Küng BMC Racing Team + 12'17 (9)
9 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 24'35 (39)
10 Odd Christian Eiking FDJ + 13'31 (10)
11 Tim Merlier BMC Racing Team + 20'26 (25)
12 Carlos Verona FDJ + 15'20 (11)
13 Dylan Teuns Lotto Soudal + 9'19 (
14 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 20'31 (26)
15 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 17'06 (16)
16 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 17'21 (17)
17 Patrick Müller FDJ + 20'32 (27)
18 Alex Kirsch Team Sunweb + 18'02 (19)
19 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'59 (15)
20 André Looij Astana Pro Team + 24'33 (38)
21 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 18'06 (20)
22 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 28'19 (47)
23 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 17'29 (18)
24 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 21'11 (31)
25 Adrien Costa Quick-Step Floors + 9'09 (7)
26 Owain Doull ORICA-Scott + 18'36 (22)
27 Michael Kolar Team Sky + 21'10 (30)
28 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'45 (23)
29 Lennard Kämna Team Sunweb + 16'01 (13)
30 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 18'19 (21)
31 Merhawi Kudus Dimension Data + 20'34 (28)
32 Robert Power ORICA-Scott + 15'32 (12)
33 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 19'08 (24)
34 Meron Teshome Dimension Data + 20'57 (29)
35 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 21'55 (33)
36 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 23'53 (36)
37 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 33'32 (51)
38 David Menut Euskaltel Euskadi + 24'02 (37)
39 Marc Sarreau FDJ + 26'14 (43)
40 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 29'02 (48)
41 James Knox AG2R La Mondiale + 25'22 (41)
42 Alan Banaszek Astana Pro Team + 33'38 (52)
43 Simon Pellaud BMC Racing Team + 25'33 (42)
44 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 27'45 (46)
45 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 24'58 (40)
46 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 27'45 (45)
47 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 23'27 (34)
48 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 21'31 (32)
49 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'28 (50)
50 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 26'40 (44)
51 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 35'47 (53)
52 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 30'40 (49)
53 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 23'33 (35)
54 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 50'44 (55)
55 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 47'43 (54)
56 Antonio Barbio Efapel + 1h10'10 (58) iveliosdu12
57 Alvaro Trueba Efapel + 52'19 (56) iveliosdu12
58 Mateo Garcia Efapel + 1h05'15 (57) iveliosdu12
1 Quick-Step Floors 33h16'17 (1)
2 BMC Racing Team + 7'58 (2)
3 Lotto Soudal + 8'15 (3)
- Spoiler:
- 4 Team Sky + 9'40 (4)
5 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'43 (5)
6 Team Manzana Postobon - Colombia + 11'43 (6)
7 Team LottoNL-Jumbo + 11'45 (7)
8 FDJ + 13'19 (
9 Euskaltel Euskadi + 13'21 (9)
10 Dimension Data + 13'56 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'35 (11)
12 ORICA-Scott + 17'11 (12)
13 Fortuneo - Vital Concept + 24'30 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice + 24'31 (14)
15 Team Sunweb + 24'53 (15)
16 Astana Pro Team + 28'55 (16)
17 Cofidis, Solutions Crédits + 33'35 (17)
18 AG2R La Mondiale + 36'02 (18)
19 Movistar-Cetelem Team + 54'16 (19)
20 Efapel + 2h30'46 (20) iveliosdu12
Et demain ?
Étape particulière demain : c'est l'étape la plus longue de la course (202,8km), mais elle est quasiment toute plate. Attention toutefois à la fin de l'étape qui a l'air d'être en légère montée, mais en toute logique on devrait se faire chier dans les 190 premiers kilomètres ! Et tout ça avant les 4 derniers jours qui risquent d'être … explosifs
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Guillaume24430
- Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 24
Re: Tour de Suisse
Mar 23 Jan 2018 - 22:29
2ème place de Van Poppel pas mal du tout, dommage qu'il soit mal placé au début du sprint
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour de Suisse
Mar 23 Jan 2018 - 22:36
Eiking qui se montre, c'est bien
Enger à sa place on va dire, un peu triste de se retrouver enfermé mais le résultat est correct. On espère qu'il arrivera à faire mieux demain.
Enger à sa place on va dire, un peu triste de se retrouver enfermé mais le résultat est correct. On espère qu'il arrivera à faire mieux demain.
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 0:30
J'ai presque cru qu'il allait se passer un truc avec un LottoNL dans les premières positions à 5km de l'arrivée mais en fait non ; il a juste fait une apparition
Par contre, le troll victoire de la FDJ était tellement prévisible (j'ai cru que c'était un sprint intermédiaire mais en fait même pas )
Par contre, le troll victoire de la FDJ était tellement prévisible (j'ai cru que c'était un sprint intermédiaire mais en fait même pas )
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 1:06
Vino1 a écrit:Par contre, le troll victoire de la FDJ était tellement prévisible (j'ai cru que c'était un sprint intermédiaire mais en fait même pas )
Non c'était juste un passage sur la ligne d'arrivée que je n'attendais pas d'ailleurs (et puis bon que cela soit Elking ou un autre j'aurais fait la vanne quand même)
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 6:34
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 8:27
Non mais serieusement, quelqu'un a t-il le debut d'une moindre explication à cette merde ?
un 81 sprint qui ne sprint pas bien qu'amené dans un fauteuil, et son poisson pilote de 75 si ...
A quoi bon avoir de top coureurs si le jeu decide qu'ils seront des cameramens sur roue
un 81 sprint qui ne sprint pas bien qu'amené dans un fauteuil, et son poisson pilote de 75 si ...
A quoi bon avoir de top coureurs si le jeu decide qu'ils seront des cameramens sur roue
____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step
Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique
[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 11:40
cav a écrit:Non mais serieusement, quelqu'un a t-il le debut d'une moindre explication à cette merde ?
un 81 sprint qui ne sprint pas bien qu'amené dans un fauteuil, et son poisson pilote de 75 si ...
A quoi bon avoir de top coureurs si le jeu decide qu'ils seront des cameramens sur roue
Je t'avoue que je n'ai pas compris non plus surtout qu'il était vraiment bien amené. Je pense que Fränk et Modolo ont dû le gêner au départ mais après ?
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 13:39
Nacer Super travail de Ponzi ! Ca fait plaisir ce Tour de Suisse est déjà largement réussi
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 14:52
J'ai ça à chaque cours avec Greipelcav a écrit:Non mais serieusement, quelqu'un a t-il le debut d'une moindre explication à cette merde ?
un 81 sprint qui ne sprint pas bien qu'amené dans un fauteuil, et son poisson pilote de 75 si ...
A quoi bon avoir de top coureurs si le jeu decide qu'ils seront des cameramens sur roue
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 17:14
Pierre80500 a écrit:J'ai ça à chaque cours avec Greipelcav a écrit:Non mais serieusement, quelqu'un a t-il le debut d'une moindre explication à cette merde ?
un 81 sprint qui ne sprint pas bien qu'amené dans un fauteuil, et son poisson pilote de 75 si ...
A quoi bon avoir de top coureurs si le jeu decide qu'ils seront des cameramens sur roue
Ouais, mais lui c'est normal. Il est vieux
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 18:44
Ah j'ai cru que Sacha allait le faire !!
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tour de Suisse
Mer 24 Jan 2018 - 22:08
Un beau Top 10 sur cette étape, c'est de bonne augure pour la suite de ce Tour de Suisse !
Beau doublé d'Astana !
Beau doublé d'Astana !
Ça peut s'expliquer par la forme du coureur ! Il suffit juste que Cav ait eu un -5 en forme et Cort Nielsen un +5, pour avoir ce scénario...cav a écrit:Non mais serieusement, quelqu'un a t-il le debut d'une moindre explication à cette merde ?
un 81 sprint qui ne sprint pas bien qu'amené dans un fauteuil, et son poisson pilote de 75 si ...
A quoi bon avoir de top coureurs si le jeu decide qu'ils seront des cameramens sur roue
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour de Suisse
Sam 27 Jan 2018 - 14:16
Bonjour à tous et bienvenue pour cette 5eme étape du Tour de Suisse. Cette 5eme étape va amener les coureurs de Basel à Sankt Gallen pour l'étape la plus longue de ce Tour. L'étape est bien la plus longue, mais elle ne sera normalement pas la plus excitante à suivre notamment à cause du manque de relief. Mais l'arrivée va peut-être permettre quelques surprises qui sait vu qu'elle est au moins en faux-plat. Et si il y a du vent, ça ne pourrait être que mieux. En tout cas, et chose bizarre, le Cav ne fait pas du tout partie des favoris du jour pour les organisateurs contrairement à Rui Costa
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pas de vent et du soleil pour commencer la course. On risque de faire chier
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et ils sont 6 à être partis d'abord 4 : Teshome (Dimension Data), Boudat (Cofidis), Merlier (BMC) et le plus jeune d'entre tous Rebellin (CCC). Sont ensuite sortis en chasse-patate Tulik (Euskatel) qui a été suivit à la culotte (comme d'habitude) par un FDJ en la personne de Le Bon. 3 choses à noter :
1) Tulik a géré toute la chasse-patate tout seul, Le Bon ne lui passant devant que quand ils sont revenus sur le groupe de devant, ce qui doit rappeler des souvenirs à certains je crois …
2) 3 autres coureurs sont sortis mais ont été très vite été repris par le peloton. Dans ces 3 coureurs on pouvait y voir l'initiateur de cette chasse-patate Vorobyev qui, sans doute crevé par tout ses efforts, c'est effondré totalement après 500m d'attaque totalement mort. Un coup dur encore pour le manager de la Sberbank
3) Vilela est dans le peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart montera jusqu'à 9min entre les 6 de tête et le peloton avant que celui-ci ne commence à se réveiller de sa somnolence. Pendant ce temps, Le Bon est passé tranquillement en tête du 1er SI devant Rebellin et Teshome. Tandis que Tulik fera de même au 2nd devant Boudat et Rebellin. L'écart au sprint intermédiaire à 65km du but est de 3min45. Ça sent pas bon pour les échappées.
En effet au panneau des 20km ils n'auront plus que 2min d'avance et ils auront perdu l'un des leurs en la personne de Tulik. Peloton qui a perdu quelques unités et notamment le grimpeur de la CCC Hirt
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'échappée est sur le point de se faire reprendre à 10km de l'arrivée alors que le train Quick-Step est en train de se mettre en place pour Cort Nielsen (ou Cavendish on ne sait plus trop. Le seul truc que l'on sait c'est que ce train à de grande chances de perdre). À noter cependant que Tony Martin, Chaves et Froome sont remontés au avants-postes mais pas le maillot jaune
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
3km de l'arrivée : Fränk fait le train pour le Cav qui a l'air d'avoir du mal à prendre sa roue, tout comme Modolo celle du Cav. De l'autre côté on a Martin qui arrive comme une bombe, vas-t-il tenter le coup du kilomètre ? Les favoris aussi se sont replacés à part les Euskatels et les Sberbank. Il manque quand même aussi 2 coureurs Cort Nielsen qui est loin derrière dans le peloton et Vilela Que va-t-il se passer ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Tout rentre dans l'ordre et 1km plus loin le Cav lance le sprint de loin. Personne n'a l'air de réussir à le suivre, pour l'instant en tout cas.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement cette stratégie pourrait être la bonne car à 1km de l'arrivée il a fait un très bon coup. Et ce alors que les favoris font le sprint (et même mieux que les sprinteurs pour certains comme pour Chaves)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
à 500m de la ligne le Cav est quasiment sûr de remporter l'étape. Derrière lui on pourrait avoir au moins 3 favoris grimpeurs dans les 5 premiers ou en tout cas dans les 10 premiers tant les grimpeurs (Kelderman, Froome, Porte et surtout Chaves) font un très bon sprint, contrairement aux autres sprinteurs (excepté Bouhanni qui vient de lancer son sprint)
Screen manquant
Et le Cav l'emporte. Dommage que l'étape ne fasse pas quelques centaines de mètres de plus sinon cela aurait été sûrement Bouhanni qui aurait remporté sa 3eme victoire dans ce Tour.
Derrière eux, les sprinteurs se sont enfin réveillé et ont pu manger les grimpeurs
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
… ou pas.
Kelderman finit 3eme, Chaves 4, Stannard 5, Kangert 6, Porte 7 (qui aurait presque pu perdre son maillot si Kelderman n'avait pas finit 3), Van Poppel finit 8 et 3eme sprinteur, suivent ensuite pour finir ce top 10 Froome et Ion Izagirre.
Quant à Vilela il finit tranquillement en fin de peloton à la 85eme place en parlant avec Rebellin (sans doute pour avoir des conseils).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et il y a quelques battus qui perdent quelques minutes se soir : Teuns, Warbase, Craddock, Verona, Hirt (qui perd près de 7min). Et cela fera sûrement plaisir au manager de la Sberbank, mais Stash s'est pris une tâche de 5min26
Et après les coureurs une bande de gamins se sont amusés à sprinter
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Mark Cavendish Quick-Step Floors 4h15'36
2 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
3 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 Ian Stannard Team Sky s.t.
6 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
7 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
8 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Chris Froome Team Sky s.t.
10 Ion Izagirre FDJ s.t.
Pas de changements majeurs au général
1 Richie Porte Quick-Step Floors 15h20'04
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 5
3 Tanel Kangert Lotto Soudal + 37
4 Ion Izagirre FDJ + 40
5 Mathias Frank Quick-Step Floors + 52
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'03
7 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'04
8 Chris Froome Team Sky + 1'13
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'51
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'08
Classement du meilleur sprinteur :
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 70
2 Mark Cavendish Quick-Step Floors 48
3 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 47
Classement du meilleur grimpeur :
1 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 20
3 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
Classement du meilleur jeune :
1 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 15h21'07 (1)
2 Jay McCarthy ORICA-Scott + 4'34 (2)
3 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 5'41 (3)
Classement par équipe :
1 Quick-Step Floors 46h03'05 (1)
2 BMC Racing Team + 7'58 (2)
3 Lotto Soudal + 8'15 (3)
[b] Et demain ? On se fera moins chier ? [/spoiler]
Et oui mon cher Jamy, ça sera mieux : 2eme étape de montagne, sans doute l'une des plus facile des 4 étapes de montagne du Tour, avant les 2 autres de montagne qui seront très forte en sensation notamment la 7eme étape et ses 3 cols Hors-Catégorie.
(d'ailleurs je vous conseille de lire la description des favoris du jour, elle est à mourir de rire)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
suite demain
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pas de vent et du soleil pour commencer la course. On risque de faire chier
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et ils sont 6 à être partis d'abord 4 : Teshome (Dimension Data), Boudat (Cofidis), Merlier (BMC) et le plus jeune d'entre tous Rebellin (CCC). Sont ensuite sortis en chasse-patate Tulik (Euskatel) qui a été suivit à la culotte (comme d'habitude) par un FDJ en la personne de Le Bon. 3 choses à noter :
1) Tulik a géré toute la chasse-patate tout seul, Le Bon ne lui passant devant que quand ils sont revenus sur le groupe de devant, ce qui doit rappeler des souvenirs à certains je crois …
2) 3 autres coureurs sont sortis mais ont été très vite été repris par le peloton. Dans ces 3 coureurs on pouvait y voir l'initiateur de cette chasse-patate Vorobyev qui, sans doute crevé par tout ses efforts, c'est effondré totalement après 500m d'attaque totalement mort. Un coup dur encore pour le manager de la Sberbank
3) Vilela est dans le peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart montera jusqu'à 9min entre les 6 de tête et le peloton avant que celui-ci ne commence à se réveiller de sa somnolence. Pendant ce temps, Le Bon est passé tranquillement en tête du 1er SI devant Rebellin et Teshome. Tandis que Tulik fera de même au 2nd devant Boudat et Rebellin. L'écart au sprint intermédiaire à 65km du but est de 3min45. Ça sent pas bon pour les échappées.
En effet au panneau des 20km ils n'auront plus que 2min d'avance et ils auront perdu l'un des leurs en la personne de Tulik. Peloton qui a perdu quelques unités et notamment le grimpeur de la CCC Hirt
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'échappée est sur le point de se faire reprendre à 10km de l'arrivée alors que le train Quick-Step est en train de se mettre en place pour Cort Nielsen (ou Cavendish on ne sait plus trop. Le seul truc que l'on sait c'est que ce train à de grande chances de perdre). À noter cependant que Tony Martin, Chaves et Froome sont remontés au avants-postes mais pas le maillot jaune
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
3km de l'arrivée : Fränk fait le train pour le Cav qui a l'air d'avoir du mal à prendre sa roue, tout comme Modolo celle du Cav. De l'autre côté on a Martin qui arrive comme une bombe, vas-t-il tenter le coup du kilomètre ? Les favoris aussi se sont replacés à part les Euskatels et les Sberbank. Il manque quand même aussi 2 coureurs Cort Nielsen qui est loin derrière dans le peloton et Vilela Que va-t-il se passer ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Tout rentre dans l'ordre et 1km plus loin le Cav lance le sprint de loin. Personne n'a l'air de réussir à le suivre, pour l'instant en tout cas.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement cette stratégie pourrait être la bonne car à 1km de l'arrivée il a fait un très bon coup. Et ce alors que les favoris font le sprint (et même mieux que les sprinteurs pour certains comme pour Chaves)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
à 500m de la ligne le Cav est quasiment sûr de remporter l'étape. Derrière lui on pourrait avoir au moins 3 favoris grimpeurs dans les 5 premiers ou en tout cas dans les 10 premiers tant les grimpeurs (Kelderman, Froome, Porte et surtout Chaves) font un très bon sprint, contrairement aux autres sprinteurs (excepté Bouhanni qui vient de lancer son sprint)
Screen manquant
Et le Cav l'emporte. Dommage que l'étape ne fasse pas quelques centaines de mètres de plus sinon cela aurait été sûrement Bouhanni qui aurait remporté sa 3eme victoire dans ce Tour.
Derrière eux, les sprinteurs se sont enfin réveillé et ont pu manger les grimpeurs
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
… ou pas.
Kelderman finit 3eme, Chaves 4, Stannard 5, Kangert 6, Porte 7 (qui aurait presque pu perdre son maillot si Kelderman n'avait pas finit 3), Van Poppel finit 8 et 3eme sprinteur, suivent ensuite pour finir ce top 10 Froome et Ion Izagirre.
Quant à Vilela il finit tranquillement en fin de peloton à la 85eme place en parlant avec Rebellin (sans doute pour avoir des conseils).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et il y a quelques battus qui perdent quelques minutes se soir : Teuns, Warbase, Craddock, Verona, Hirt (qui perd près de 7min). Et cela fera sûrement plaisir au manager de la Sberbank, mais Stash s'est pris une tâche de 5min26
Et après les coureurs une bande de gamins se sont amusés à sprinter
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Mark Cavendish Quick-Step Floors 4h15'36
2 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
3 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 Ian Stannard Team Sky s.t.
6 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
7 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
8 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Chris Froome Team Sky s.t.
10 Ion Izagirre FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Tony Martin Team Sunweb s.t.
13 Rui Costa Dimension Data s.t.
14 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
17 Rohan Dennis ORICA-Scott s.t.
18 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Jack Bauer Team Sky s.t.
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
22 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
24 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
25 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
29 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t.
30 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
31 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
32 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
33 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
35 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
36 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
37 Christian Knees Team Sky s.t.
38 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
39 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
41 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
42 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
46 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
47 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
49 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
50 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
51 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
53 José Herrada Dimension Data s.t.
54 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
55 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
57 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
58 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
59 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
60 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
61 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
63 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
67 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
68 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
69 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
70 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
72 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
73 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
75 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Johan Le Bon FDJ s.t.
77 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
78 Meron Teshome Dimension Data s.t.
79 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
80 Robert Power ORICA-Scott s.t.
81 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
82 David López Euskaltel Euskadi s.t.
83 André Looij Astana Pro Team s.t.
84 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
85 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
88 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
90 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
91 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
93 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
94 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 2'20
95 Dylan Teuns Lotto Soudal + 2'46
96 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
97 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
98 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
99 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
100 Lawson Craddock Team Sky s.t.
101 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
102 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Carlos Verona FDJ s.t.
104 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
106 Patrick Müller FDJ s.t.
107 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
108 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
111 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
112 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
113 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
114 Philip Deignan Team Sky s.t.
115 Michael Kolar Team Sky s.t.
116 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
117 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 4'07
118 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
119 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 4'21
121 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
122 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Marc Sarreau FDJ s.t.
124 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
125 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
126 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 5'10
127 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 5'26
128 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
129 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
130 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
131 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
132 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 6'34
133 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 6'47
134 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
137 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
138 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
139 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Tsgabu Grmay Dimension Data s.t.
141 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
143 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
144 Songezo Jim Dimension Data s.t.
145 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
146 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept s.t.
147 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
149 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
150 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
151 Alan Banaszek Astana Pro Team s.t.
152 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 8'55
153 Rafael Silva Efapel + 10'26 iveliosdu12
154 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
155 Nuno Almeida Efapel s.t. iveliosdu12
156 Henrique Casimiro Efapel s.t. iveliosdu12
157 Hélder Ferreira Efapel s.t. iveliosdu12
158 Filipe Cardoso Efapel s.t. iveliosdu12
159 Mateo Garcia Efapel s.t. iveliosdu12
160 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
Pas de changements majeurs au général
1 Richie Porte Quick-Step Floors 15h20'04
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 5
3 Tanel Kangert Lotto Soudal + 37
4 Ion Izagirre FDJ + 40
5 Mathias Frank Quick-Step Floors + 52
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'03
7 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'04
8 Chris Froome Team Sky + 1'13
9 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'51
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'08
- Spoiler:
- 11 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 2'58
12 Rui Costa Dimension Data + 3'00
13 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'33
14 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 4'09
15 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 4'12
16 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'16
17 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'27
18 Tony Martin Team Sunweb + 4'29
19 Rohan Dennis ORICA-Scott + 4'30
20 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 5'01
21 Maxime Bouet Lotto Soudal + 5'14
22 José Gonçalves Lotto Soudal + 5'17
23 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'21
24 Jay McCarthy ORICA-Scott + 5'37
25 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 5'41
26 Nicolas Roche BMC Racing Team + 5'47
27 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 5'48
28 Sébastien Reichenbach FDJ + 5'54
29 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 6'03
30 Dario Cataldo Lotto Soudal + 6'05
31 David López Euskaltel Euskadi + 6'06
32 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 6'44
33 Lawson Craddock Team Sky + 7'04
34 Silvan Dillier BMC Racing Team + 7'53
35 Mikaël Chérel Team Sky + 7'55
36 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 8'00
37 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 8'07
38 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 8'09
39 Amaël Moinard BMC Racing Team + 9'28
40 Sondre Holst Enger FDJ + 10'00
41 Natnael Berhane Dimension Data + 10'03
42 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 10'08
43 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 11'38
44 Gustavo César Veloso Dimension Data + 11'45
45 José Herrada Dimension Data + 11'47
46 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 12'10
47 Simone Ponzi Astana Pro Team + 12'13
48 Adrien Costa Quick-Step Floors + 12'58
49 Dylan Teuns Lotto Soudal + 13'08
50 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 13'15
51 Stefan Küng BMC Racing Team + 13'20
52 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'37
53 Philip Deignan Team Sky + 14'29
54 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 14'37
55 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 14'54
56 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 15'08
57 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 15'44
58 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 15'47
59 Ian Stannard Team Sky + 16'28
60 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'33
61 Axel Domont AG2R La Mondiale + 16'34
62 Robert Power ORICA-Scott + 16'35
63 Edgar Pinto BMC Racing Team + 17'01
64 Daniel Moreno Team Sunweb + 17'19
65 Odd Christian Eiking FDJ + 17'20
66 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 17'24
67 Hugo Houle ORICA-Scott + 17'38
68 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 17'47
69 Lachlan Morton ORICA-Scott + 18'02
70 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 18'09
71 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 18'24
72 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 18'26
73 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 18'29
74 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 18'57
75 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 19'09
76 Carlos Verona FDJ s.t.
77 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 19'22
78 Jack Bauer Team Sky + 19'29
79 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 19'37
80 Owain Doull ORICA-Scott + 19'39
81 Sam Bennett Lotto Soudal + 19'42
82 Christian Knees Team Sky + 19'46
83 Lennard Kämna Team Sunweb + 19'50
84 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 19'54
85 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 20'06
86 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'20
87 Luke Durbridge ORICA-Scott + 20'26
88 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 20'40
89 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 20'57
90 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 20'59
91 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 21'00
92 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 21'14
93 Johan Le Bon FDJ + 21'18
94 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 21'27
95 Tim Merlier BMC Racing Team + 21'29
96 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 21'34
97 Merhawi Kudus Dimension Data + 21'37
98 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 21'55
99 Meron Teshome Dimension Data + 21'58
100 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 22'31
101 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 22'45
102 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 22'58
103 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'07
104 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 23'17
105 Alex Kirsch Team Sunweb + 23'26
106 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'55
107 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 24'08
108 Patrick Müller FDJ + 24'21
109 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 24'36
110 Michael Kolar Team Sky + 24'59
111 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 25'11
112 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 25'14
113 André Looij Astana Pro Team + 25'36
114 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 25'37
115 Tsgabu Grmay Dimension Data + 25'56
116 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 26'55
117 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 27'16
118 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 27'56
119 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 28'38
120 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 28'47
121 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 28'48
122 Björn Thurau Team Sunweb + 28'56
123 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 29'01
124 Wouter Wippert Team Sunweb + 29'10
125 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 29'20
126 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 29'21
127 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 29'43
128 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 29'59
129 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 30'03
130 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 30'22
131 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 30'48
132 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 30'55
133 Marc Sarreau FDJ + 31'38
134 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 31'40
135 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'41
136 David Menut Euskaltel Euskadi + 31'52
137 Simon Pellaud BMC Racing Team + 32'02
138 James Knox AG2R La Mondiale + 33'12
139 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 33'29
140 Songezo Jim Dimension Data + 33'58
141 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 34'26
142 Michael Hepburn ORICA-Scott + 35'16
143 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 35'35
144 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 36'06
145 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 37'09
146 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 37'21
147 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 37'35
148 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 41'18
149 Alan Banaszek Astana Pro Team + 41'28
150 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 43'37
151 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 55'33
152 Henrique Casimiro Efapel + 57'18 iveliosdu12
153 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 58'34
154 Alvaro Trueba Efapel + 1h03'48 iveliosdu12
155 Rafael Silva Efapel + 1h06'17 iveliosdu12
156 Mateo Garcia Efapel + 1h16'44 iveliosdu12
157 Hélder Ferreira Efapel + 1h21'20 iveliosdu12
158 Antonio Barbio Efapel + 1h21'39 iveliosdu12
159 Nuno Almeida Efapel + 1h23'31 iveliosdu12
160 Filipe Cardoso Efapel + 1h29'43 iveliosdu12
Classement du meilleur sprinteur :
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 70
2 Mark Cavendish Quick-Step Floors 48
3 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 47
- Spoiler:
- 4 Tanel Kangert Lotto Soudal 43
5 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 38
6 Ian Stannard Team Sky 36
7 Ion Izagirre FDJ 35
8 Richie Porte Quick-Step Floors 34
9 Tony Martin Team Sunweb 31
10 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec 31
11 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 28
12 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 24
13 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 23
14 Sondre Holst Enger FDJ 22
15 Chris Froome Team Sky 21
16 Rohan Dennis ORICA-Scott 20
17 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 18
18 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 18
19 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 16
20 Dries Van Gestel Lotto Soudal 16
21 Daniel Moreno Team Sunweb 12
22 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
23 Mathias Frank Quick-Step Floors 9
24 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 9
25 Simone Ponzi Astana Pro Team 9
26 Rui Costa Dimension Data 8
27 Jay McCarthy ORICA-Scott 8
28 Johan Le Bon FDJ 8
29 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 8
30 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 7
31 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 6
32 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo 6
33 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi 6
34 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 6
35 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 6
36 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 6
37 Songezo Jim Dimension Data 6
38 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
39 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits 6
40 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 5
41 Silvan Dillier BMC Racing Team 4
42 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi 4
43 Nicolas Roche BMC Racing Team 3
44 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo 3
45 Tim Merlier BMC Racing Team 3
46 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
47 Odd Christian Eiking FDJ 2
48 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 2
49 Meron Teshome Dimension Data 2
50 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
2 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 20
3 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
- Spoiler:
- 4 Richie Porte Quick-Step Floors 14
5 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 14
6 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 12
7 Chris Froome Team Sky 10
8 Ion Izagirre FDJ 8
9 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 8
10 Simon Pellaud BMC Racing Team 8
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 6
12 Odd Christian Eiking FDJ 6
13 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
14 Tanel Kangert Lotto Soudal 5
15 Mathias Frank Quick-Step Floors 4
16 Lennard Kämna Team Sunweb 4
17 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi 4
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 3
19 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 2
20 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team 2
21 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 1
Classement du meilleur jeune :
1 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 15h21'07 (1)
2 Jay McCarthy ORICA-Scott + 4'34 (2)
3 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 5'41 (3)
- Spoiler:
- 4 Sondre Holst Enger FDJ + 8'57 (5)
5 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 16'21 (12)
6 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 18'06 (16)
7 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 20'31 (22)
8 Stefan Küng BMC Racing Team + 12'17 (9)
9 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 21'55 (25)
10 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 18'19 (18)
11 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 17'23 (15)
12 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 17'06 (14)
13 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 9'05 (6)
14 Tim Merlier BMC Racing Team + 20'26 (21)
15 Owain Doull ORICA-Scott + 18'36 (19)
16 Meron Teshome Dimension Data + 20'55 (24)
17 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'59 (13)
18 Robert Power ORICA-Scott + 15'32 (10)
19 André Looij Astana Pro Team + 24'33 (32)
20 Merhawi Kudus Dimension Data + 20'34 (23)
21 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 23'33 (29)
22 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 27'45 (36)
23 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 29'00 (39)
24 Dylan Teuns Lotto Soudal + 12'05 (
25 Adrien Costa Quick-Step Floors + 11'55 (7)
26 Lawson Craddock Team Sky + 6'01 (4)
27 Carlos Verona FDJ + 18'06 (17)
28 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 27'44 (35)
29 Patrick Müller FDJ + 23'18 (28)
30 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 26'13 (34)
31 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 36'18 (50)
32 Lennard Kämna Team Sunweb + 18'47 (20)
33 Odd Christian Eiking FDJ + 16'17 (11)
34 Michael Kolar Team Sky + 23'56 (30)
35 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'52 (27)
36 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 32'26 (46)
37 Alex Kirsch Team Sunweb + 22'23 (26)
38 Marc Sarreau FDJ + 30'35 (42)
39 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 33'23 (47)
40 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 29'45 (41)
41 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 29'19 (40)
42 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36'06 (49)
43 Simon Pellaud BMC Racing Team + 30'59 (44)
44 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 24'34 (33)
45 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 27'58 (37)
46 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 34'32 (48)
47 David Menut Euskaltel Euskadi + 30'49 (43)
48 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 57'31 (55)
49 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 24'08 (31)
50 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 28'18 (38)
51 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 40'15 (51)
52 James Knox AG2R La Mondiale + 32'09 (45)
53 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 54'30 (54)
54 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 42'34 (53)
55 Alan Banaszek Astana Pro Team + 40'25 (52)
56 Alvaro Trueba Efapel + 1h02'45 (56) iveliosdu12
57 Mateo Garcia Efapel + 1h15'41 (57) iveliosdu12
58 Antonio Barbio Efapel + 1h20'36 (58) iveliosdu12
Classement par équipe :
1 Quick-Step Floors 46h03'05 (1)
2 BMC Racing Team + 7'58 (2)
3 Lotto Soudal + 8'15 (3)
- Spoiler:
- 4 Team Sky + 9'40 (4)
5 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'43 (5)
6 Team Manzana Postobon - Colombia + 11'43 (6)
7 Team LottoNL-Jumbo + 11'45 (7)
8 FDJ + 13'19 (
9 Euskaltel Euskadi + 13'21 (9)
10 Dimension Data + 13'56 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'35 (11)
12 ORICA-Scott + 17'11 (12)
13 Fortuneo - Vital Concept + 24'30 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice + 24'31 (14)
15 Team Sunweb + 24'53 (15)
16 Astana Pro Team + 28'55 (16)
17 Cofidis, Solutions Crédits + 33'35 (17)
18 AG2R La Mondiale + 38'48 (18)
19 Movistar-Cetelem Team + 54'16 (19)
20 Efapel + 3h02'04 (20) iveliosdu12
[b] Et demain ? On se fera moins chier ? [/spoiler]
Et oui mon cher Jamy, ça sera mieux : 2eme étape de montagne, sans doute l'une des plus facile des 4 étapes de montagne du Tour, avant les 2 autres de montagne qui seront très forte en sensation notamment la 7eme étape et ses 3 cols Hors-Catégorie.
(d'ailleurs je vous conseille de lire la description des favoris du jour, elle est à mourir de rire)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
suite demain
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|