Brussels Cycling Classic
+5
Ranran
janus08
Guillaume24430
Petersagan22
Max31
9 participants
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Brussels Cycling Classic
Lun 11 Juin 2018 - 19:11
Nous voici sur la dernière classique belge de la saison. Une classique sur laquelle on n'attend pas les fluhutes ni les puncheurs mais plutôt des sprinteurs qui seront résister au long parcours proposé de 215 kilomètres. Et nombreux sont les prétendants à la victoire ici à commencer par un des locaux Debusschere (Dimension Data) qui pourra compter sur une équipe solide autour de lui tout comme Boasson Hagen (CCC) qui veut apporter une belle victoire à Nautilus son manager. Mais l'équipe qui me semble la plus solide est celle qui est actuellement deuxième du classement continental, la Lotto-Soudal. Avec Theuns comme leader, elle possède d'autres cartes si celui-ci devait manquer dans le final. A noter qu'une équipe partira avec seulement six coureurs, Androni et son manager étaient en manque d'effectif pour se déplacer ici mais Stuyven reste tout de même cité parmi les favoris.
****
Jens Debusschere
***
Edvald Boasson Hagen, Edward Theuns
**
Magnus Cort Nielsen, Danny Van Poppel, Sonder Holst Enger
*
Jasper Stuyven, Jürgen Roelandts, Leigh Howard, Tyler Farrar
Le départ est va être donné dans quelques minutes, un compte rendu de la course sera proposé à la fin de celle-ci.
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Brussels Cycling Classic
Lun 11 Juin 2018 - 20:07
Le soleil est présent au départ mais de nombreux nuages menacent, il n'est pas improbable de voir de la pluie d'ici la fin de course.
Et c'est parti pour cette classique avec les premiers kilomètres qui seront certainement assez remuant pour prendre l'échappée de la course.
Ça part très vite comme prévu et voilà le premier attaquant du jour, Megias (Movistar) qui entraîne avec lui quatre autres coureurs mais les attaquent continuent à fuser à l'avant du peloton ce qui entraîne déjà une première cassure dans les premières places du peloton.
Après quinzaine de kilomètres on a un groupe de 15 coureurs à l'avant avec notamment Debusschere (Dimension Data) et Van Poppel (Cofidis), deux des favoris du jour. Mais le peloton est aux trousses de ce groupe et ne va pas tarder à faire la jonction au moment ou deux coureurs du groupe de tête essayent de s'isoler, ce sont Filosi (Androni) et Vdovin (Sberbank).
Et ils y parviennent puisqu'ils prennent rapidement plus d'une minute sur le reste du groupe. De ce groupe s'extirperont Cummings (Direct Energie), O'Connor (Sky), Insausti (Euskatel) et le premier attaquant du jour Megias (Movistar) pour rejoindre les deux devant à l'entrée d'un village après 25 kilomètres de course. Ils forment donc une échappée de six coureurs, l'échappée du jour.
Le peloton laisse filer et l'écart grimpe rapidement puisqu'il est de près de huit minutes à 150 kilomètres de l'arrivée. Un lieu où la pluie fait son apparition ce qui entraîne une première chute sans conséquence puisque les quatre équipiers consernés sont vite rentrés dans le paquet gérer par la quasi totalité des équipes de favoris.
La pluie aura été de courte durée et sans plus de conséquence sur la course et on se retrouve déjà à moins de 40 kilomètres de l'arrivée à Bruxelles, les échappés sont toujours six à l'avant mais le coup de pédale est plus en plus dur comme en constate l'écart redescendu sous les deux minutes. Et pourtant on essaye de tout donner en tête même si on voit des coureurs souffrir à l'image de Megias qui peine à rester dans la roue de Cummings.
Ils seront finalement repris à 15 kilomètres de l'arrivée par les coureurs de la LottoNL qui se sont placés en tête de peloton pour emmener un train d'enfer. Et quelques coureurs en on fait les frais puisque sous la banderole des dix derniers kilomètres on compte plusieurs dizaines de lâchés mais aucun favoris ne semble être mis en difficulté.
C'est la dernière ligne droite à trois kilomètres de l'arrivée et deux trains ont pris quelques distance, celui de Sinkeldam (LottoNL) et celui de Van Poppel (Cofidis) mais Roelandts (Sport), Debusschere (Dimension Data) et Farrar (Wanty) sont dans les roues. En revanche, c'est peut être trop tard pour tous les autres qui sont très mal placés.
En effet, ils ne reviendront pas et même s'ils ont tout fait pour revenir en lançant leur sprint prématurément, ils ne peuvent rien face aux cinq de devant. Ces cinq qui nous on offert un sprint assez disputé avec Sinkeldam qui avait pris les devant mais bien calé dans sa roue Roelandts profite de l'aspiration pour le dépasser dans les derniers mètres et résiste au retour de Van Poppel pour s'imposer.
- Vérif:
Classement de la course :
1 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 4h30'49
2 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
4 Jens Debusschere Dimension Data s.t.
5 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert s.t.
6 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
- Spoiler:
- 11 Adrien Petit FDJ s.t.
12 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
13 Arthur Vichot FDJ s.t.
14 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
15 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
16 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
17 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
19 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
20 Wout Van Aert FDJ s.t.
21 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
22 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
24 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
25 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Julien Simon Direct Energie s.t.
28 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
29 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
30 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
31 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
34 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
36 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
37 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
38 Anthony Roux Dimension Data s.t.
39 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Rui Costa Dimension Data s.t.
41 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
42 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
43 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
44 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
45 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
46 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
47 Marc Sarreau FDJ s.t.
48 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
49 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
51 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
52 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Alois Kankovsky Wanty - Groupe Gobert s.t.
54 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
55 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
56 Antonino Parrinello Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Michael Kolar Team Sky s.t.
59 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
60 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
61 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
62 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
63 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
65 Romain Feillu Wanty - Groupe Gobert s.t.
66 Justin Jules Direct Energie s.t.
67 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
68 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert s.t.
69 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
70 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Julien Vermote Team Sky s.t.
72 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
73 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
74 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Frederik Backaert Direct Energie s.t.
76 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Clément Venturini FDJ s.t.
78 Andreas Schillinger Wanty - Groupe Gobert s.t.
79 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
80 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Jack Bauer Team Sky s.t.
82 Stephen Cummings Direct Energie s.t.
83 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
84 Jason Lowndes BMC Racing Team s.t.
85 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
86 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
88 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Youcef Reguigui Dimension Data s.t.
90 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
92 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
93 Damien Touze FDJ s.t.
94 Jon Bozic Adria Mobil s.t. Max31
95 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Alexandre Pichot Direct Energie s.t.
97 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
98 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 2'40
100 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
101 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
102 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
103 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Ben O'Connor Team Sky s.t.
105 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
106 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
109 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi + 3'44
110 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
111 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
112 Christopher Latham Team Sky s.t.
113 Andrea Borso Adria Mobil s.t. Max31
114 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Soufiane Haddi Dimension Data s.t.
116 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
117 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 5'02
118 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
119 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
120 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
121 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
122 Thomas Stewart Team Sky s.t.
123 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
124 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
125 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Robbie Hucker Team Sky s.t.
127 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
128 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
129 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi s.t.
130 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
132 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
134 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert s.t.
135 Giacomo Berlato BMC Racing Team s.t.
136 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert s.t.
137 Albert Torres Movistar-Cetelem Team s.t.
138 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
139 Matej Drinovec Adria Mobil s.t. Max31
140 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
141 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team + 7'34
142 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 7'55
143 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 8'36
144 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'48
145 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Re: Brussels Cycling Classic
Lun 11 Juin 2018 - 20:14
Incroyable La Brussels Classic qui nous sourit
La victoire de Roelandts est vraiment un must pour l'équipe avec cette victoire sur le sol belge, la deuxième de la saison qui plus est
Merci Jürgen pour la victoire et ton sprint bien géré ! Naesen est pas mal aussi, c'est chouette
Merci Max pour la simu
La victoire de Roelandts est vraiment un must pour l'équipe avec cette victoire sur le sol belge, la deuxième de la saison qui plus est
Merci Jürgen pour la victoire et ton sprint bien géré ! Naesen est pas mal aussi, c'est chouette
Merci Max pour la simu
- Guillaume24430
- Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 24
Re: Brussels Cycling Classic
Lun 11 Juin 2018 - 22:12
battu par Roelants trop les nerfs, mais bon une belle 2ème place quand même
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Brussels Cycling Classic
Lun 11 Juin 2018 - 22:46
Nul
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Brussels Cycling Classic
Mar 12 Juin 2018 - 1:39
Guillaume24430 a écrit:battu par Roelants trop les nerfs, mais bon une belle 4ème place quand même
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Brussels Cycling Classic
Mar 12 Juin 2018 - 7:54
Bon Top 20 !
Belle victoire de la Sport !
Belle victoire de la Sport !
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Brussels Cycling Classic
Mar 12 Juin 2018 - 8:04
Belle 3ème place de Sinkeldam, et beau train pour Roelandts
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Brussels Cycling Classic
Mar 12 Juin 2018 - 9:19
Encore une très mauvaise gestion de la fin de course
Quand on voit certains coureurs du Top 10, ne pas voir Sondre et/ou Adrien en son sein, c'est vraiment incompréhensible
Merci Max pour la simulation
Quand on voit certains coureurs du Top 10, ne pas voir Sondre et/ou Adrien en son sein, c'est vraiment incompréhensible
Merci Max pour la simulation
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Brussels Cycling Classic
Mar 12 Juin 2018 - 17:43
Merci pour la simu
c'est une belle sixème place de Theuns
félicitations Pet
c'est une belle sixème place de Theuns
félicitations Pet
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|