Vuelta a Burgos 2018
+14
Max31
YatesPower
anthomenchov
LoveSport
KimIceman
Thecubs
janus08
betancur214
cav
Cheng Ji
jeremydu41
Ranran
Petersagan22
Eber
18 participants
Page 4 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Vuelta a Burgos 2018
Mer 1 Mai 2019 - 9:51
Bravo à BORA - hansgrohe pour cette victoire !
Pour Marc, il était trop juste, c'est vraiment frustrant car il avait le potentiel pour faire mieux...
Maintenant, il va falloir être excellent sur la dernière étape, notamment avec Gorka et Sébastien !
Pour Marc, il était trop juste, c'est vraiment frustrant car il avait le potentiel pour faire mieux...
Maintenant, il va falloir être excellent sur la dernière étape, notamment avec Gorka et Sébastien !
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Vuelta a Burgos 2018
Mer 1 Mai 2019 - 10:54
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Vuelta a Burgos 2018
Mer 1 Mai 2019 - 13:46
Gesink offensif et bien présent, espérons une grosse dernière étape pour aller chercher le podium
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 12:18
Dernière étape de cette Vuelta a Burgos entre Comunero de Revenga et Lagunas de Neila, qui devrait sans nul doute nous dire qui va remporter cette édition. Les grimpeurs favoris sont les suivants : D.Pozzovivo (TFS), R.Majka (BOH) et L.Meintjes (DDD). Dès le début de cette étape, les attaques fusent de partout, nous avons là : P.Périchon (BOH), C.Meyer (MTS), J.Moreno (MOV), A.De Marchi (BRD), P.Serry (SVB) et S.Geschke (MBM). C'est le Belge de la Sport Vlaanderen - Baloise qui remporte le premier sprint intermédiaire. A.Pedrero (MOV) et S.Clarke (MTS), tout comme R.Plaza (MOV) viendront compléter le groupe de tête.
L'équipe Quick-Step va alors rouler pour leur leader S.Oomen (QST), mais voyant qu'ils n'arrivent pas à revenir sur l'échappée, il décide d'envoyer leur leader en chasse-patate accompagné S.Chernetskiy (SBK). Quelques kilomètres plus loin, un trio fera de même : Jo.Herrada (MOV), L.Vervaeke (QST) et P.Kochetkov (BRD). À l'avant, c'est A.De Marchi (BRD) qui s'adjuge le deuxième sprint intermédiaire. Les groupes intercalés vont donc se regrouper pour former l'échappée du jour, composé de 14 membres. S.Geschke (MBM) remporte le deuxième grand prix de la montagne. À 65 kilomètres de l'arrivée, on nous annonce déjà des lâchés dans le peloton. L'Espagnol de la Movistar, Jo.Herrada (MOV) s'adjugera le dernier sprint intermédiaire. L'Allemand de la MontBlanc prendra le maximum de points dans la deuxième difficulté de la journée.
À une cinquantaine de kilomètres de l'arrivée, S.Oomen (QST) sera piégé par ses compagnons d'échappée, accompagné de Jo.Herrada (MOV), A.Pedrero (MOV), L.Vervacke (QST) et J.Moreno (MOV). L'Australien C.Meyer (MTS) ira chercher les points de la montagne au sommet de l'avant-dernière difficulté. Le groupe de tête compte moins de 2 minutes 30 sur le peloton, à 20 kilomètres du but, au moment où L.Vervaeke (QST) est repris. Seul désormais, S.Oomen (QST) essaie de rejoindre le groupe de tête tant bien que mal. À 10 kilomètres de l'arrivée, l'échappée attaque le Lagunas de Neila et 3 coureurs passent à l'attaque : R.Plaza (MOV), P.Serry (SVB) et P.Périchon (BOH). Deux kilomètres, le groupe intercalé avec S.Oomen et 3 Movistar est repris par le peloton qui compte moins de 40 unités.
Le peloton est emmené par les équipes Cofidis et Trek, c'est alors que le maillot jaune S.Spilak (ANS) se dresse sur les pédales bien suivi par B.Hermans (SVB). Cela semble un peu présomptieux de la part du leader provisoire qui va se faire contrer par R.Gesink (TLJ), G.Brambilla (BEN), G.Izagirre (GFC), R.Majka (CCC), T.Kangert (LTS) et A.Vuillermoz (MPC). Bizarrement, le champion italien D.Pozzovivo (TFS) n'est pas au mieux de sa forme et est au milieu du peloton. Le trio Kangert-Izagirre-Vuillermoz aperçoit l'échappée du jour, quant à R.Gesink (TLJ), il reprend son souffle après son effort violent. Derrière, le maillot jaune est dans le rouge accompagné de R.Majka (CCC). Tout de même, R.Gesink (TLJ) arrive à raccrocher le wagon avec le groupe maillot vert, alors qu'ils reprennent un à un l'échappée du jour. À la flamme rouge, T.Kangert (LTS) lance le sprint et s'impose d'un cheveu devant R.Gesink (TLJ), G.Izagirre (GFC) complète le podium. L'Estonien de l'équipe Lotto-Soudal fait donc coup double et s'impose au général devant le Néerlandais R.Gesink (TLJ) et A.Vuillermoz (MPC).
- Vérification:
Classement de l'étape :
1. Tanel Kangert Lotto Soudal 3h29'51
2. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
3. Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
2. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
3. Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
- Spoiler:
- 4. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 22
6. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
7. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
8. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF + 1'06
9. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
10. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'21
11. Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
12. Simon Clarke Mitchelton-Scott + 1'43
13. Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
14. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
15. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
16. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17. Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 2'14
18. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 3'16
21. José Gonçalves Lotto Soudal + 3'35
22. Omar Fraile Astana Pro Team + 3'44
23. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
24. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
25. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
26. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
27. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
28. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
29. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
31. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 4'17
32. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 4'37
33. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 4'53
34. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
35. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
36. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
37. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
38. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
41. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
42. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 5'26
43. Winner Anacona AG2R La Mondiale + 5'49
44. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
45. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46. Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
47. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
48. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
49. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
50. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
51. Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
52. Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
53. José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
54. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
55. Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
56. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
57. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
58. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59. Nathan Haas Mitchelton-Scott + 6'59
60. Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
61. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
62. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
63. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
64. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
65. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
67. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
68. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 7'29
69. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
70. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
71. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
72. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
73. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
74. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
75. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
76. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
77. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
78. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
79. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
80. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
81. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
83. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
84. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
86. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87. Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
88. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90. Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
91. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
93. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
95. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 8'52
96. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
97. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
98. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
99. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
100. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
101. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 9'19
102. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103. Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
104. Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 10'02
105. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
106. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
107. Sergey Lagutin Bardiani - CSF + 10'18
108. Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
109. Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
110. Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
111. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
112. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
113. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
115. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
116. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
117. Logan Owen Trek - Segafredo + 10'55
118. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 11'08
119. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
121. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
122. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 11'39
123. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 11'54
124. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 12'36
125. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
126. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 13'27
127. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
128. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
129. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 14'00
130. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 14'19
131. Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 16'42
132. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
133. Joseph Areruya Team Dimension Data s.t.
134. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
135. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
136. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
137. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
138. Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
139. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
140. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
141. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
142. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
143. Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
144. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
145. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
146. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
147. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
148. Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
149. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
150. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
151. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
152. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
153. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
154. Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
155. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
156. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
157. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
158. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
159. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
160. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
161. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
162. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
163. Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 19'03
164. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 19'36
165. Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
166. Issiaka Cisse Team Dimension Data + 19'52
167. Frederik Frison Lotto Soudal + 21'54
168. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
Classement général :
1. Tanel Kangert Lotto Soudal 19h08'15
2. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 8
3. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 12
4. Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 28
5. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 2'03
6. Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 2'19
7. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 2'32
8. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 2'41
9. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 2'52
10. Rafael Valls Astana Pro Team + 3'07
2. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 8
3. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 12
4. Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 28
5. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 2'03
6. Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 2'19
7. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 2'32
8. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 2'41
9. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 2'52
10. Rafael Valls Astana Pro Team + 3'07
- Spoiler:
- 11. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 3'34
12. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 4'01
13. Simon Geschke Team Montblanc Miele + 4'02
14. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'05
15. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 4'22
16. Louis Meintjes Team Dimension Data + 4'55
17. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 5'19
18. Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 5'30
19. José Gonçalves Lotto Soudal + 5'56
20. Fabio Felline Trek - Segafredo + 6'05
21. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
22. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 6'38
23. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF + 6'39
24. Winner Anacona AG2R La Mondiale + 6'41
25. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 7'14
26. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
27. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
28. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 7'23
29. Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 7'35
30. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 7'51
31. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32. Omar Fraile Astana Pro Team + 7'54
33. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34. Jack Haig Groupama - FDJ + 8'10
35. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
36. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF + 8'24
37. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 8'32
38. Simon Clarke Mitchelton-Scott + 8'57
39. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 9'03
40. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 9'20
41. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 9'46
42. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 9'59
43. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 10'04
44. José Herrada Movistar-Cetelem Team + 10'40
45. Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 10'42
46. Sam Oomen Quick-Step Floors + 10'47
47. Nathan Haas Mitchelton-Scott + 11'05
48. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 11'13
49. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 11'39
50. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 11'56
51. Ben Gastauer Astana Pro Team + 12'09
52. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 12'11
53. Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 12'33
54. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 12'56
55. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
56. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 13'08
57. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
58. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 13'16
59. Léo Vincent Groupama - FDJ + 13'19
60. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
61. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 13'22
62. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 13'34
63. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 13'47
64. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 13'49
65. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
66. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
68. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 13'50
70. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 14'14
71. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 14'18
72. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
73. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 14'48
74. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
75. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
76. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
77. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
78. Daan Olivier Team Montblanc Miele + 15'12
79. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 15'24
80. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 15'28
81. Neilson Powless AG2R La Mondiale + 15'56
82. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice + 15'58
83. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
85. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
86. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
88. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
89. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
90. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
91. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
92. Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 16'11
93. Cesare Benedetti Bardiani - CSF + 16'34
94. Robert Power Mitchelton-Scott + 17'04
95. Paul Martens Bora - Hansgrohe + 17'21
96. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
97. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 17'34
98. Brendan Canty Mitchelton-Scott + 17'35
99. Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 17'37
100. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 17'44
101. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 17'58
102. Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 18'25
103. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
104. James Knox AG2R La Mondiale + 18'27
105. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
106. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 18'47
107. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
108. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 18'52
109. Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 19'16
110. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 19'35
111. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 19'37
112. Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 19'39
113. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 19'51
114. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 21'03
115. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
116. Sergey Lagutin Bardiani - CSF + 21'14
117. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'33
118. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 22'23
119. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 23'52
120. Joseph Areruya Team Dimension Data + 23'57
121. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 24'01
122. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
123. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
124. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 24'32
125. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 25'11
126. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
127. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'05
128. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'07
129. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 26'13
130. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe + 26'15
131. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
132. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
133. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
134. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 26'21
135. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 26'46
136. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 26'47
137. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 26'55
138. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 27'08
139. Danilo Celano Bora - Hansgrohe + 27'20
140. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 27'25
141. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'27
142. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
143. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 28'34
144. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 28'40
145. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 28'58
146. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 29'07
147. Michele Gazzara Bardiani - CSF + 29'08
148. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 29'32
149. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 30'21
150. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 30'23
151. Jaka Primozic Quick-Step Floors + 31'04
152. Logan Owen Trek - Segafredo + 31'20
153. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'32
154. Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 31'55
155. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
156. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
157. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
158. Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
159. Frederik Frison Lotto Soudal + 32'08
160. Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 34'05
161. Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 34'16
162. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 35'06
163. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 35'07
164. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 35'12
165. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36'58
166. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 39'34
167. Marc Hirschi Quick-Step Floors + 41'36
168. Issiaka Cisse Team Dimension Data + 47'22
Classement des points :
1. Tanel Kangert Lotto Soudal 57
2. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 53
3. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 52
4. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe 39
5. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 34
2. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 53
3. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 52
4. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe 39
5. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 34
- Spoiler:
- 6. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 33
7. Hugo Hofstetter Lotto Soudal 30
8. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 30
9. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 27
10. Nathan Haas Mitchelton-Scott 26
11. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 25
12. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 24
13. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 23
14. Pello Bilbao AG2R La Mondiale 22
15. Fabio Felline Trek - Segafredo 21
16. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 21
17. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 20
18. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 19
19. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
20. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF 15
21. Daniel Moreno Team Montblanc Miele 14
22. José Herrada Movistar-Cetelem Team 14
23. Simon Clarke Mitchelton-Scott 14
24. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 14
25. Marc Sarreau Groupama - FDJ 14
26. Jhojan Garcia Quick-Step Floors 14
27. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 12
28. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 11
29. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
30. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 10
31. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 9
32. Diego Rosa Bora - Hansgrohe 8
33. Joseph Areruya Team Dimension Data 8
34. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo 8
35. Jens Keukeleire Lotto Soudal 8
36. Arman Kamyshev Astana Pro Team 8
37. Simon Geschke Team Montblanc Miele 7
38. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 7
39. Nikolas Maes Bardiani - CSF 7
40. Winner Anacona AG2R La Mondiale 6
41. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 6
42. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia 6
43. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 6
44. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 6
45. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo 6
46. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 6
47. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
48. Rafael Valls Astana Pro Team 5
49. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 5
50. Cameron Meyer Mitchelton-Scott 5
51. Louis Meintjes Team Dimension Data 4
52. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo 4
53. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia 4
54. Brendan Canty Mitchelton-Scott 4
55. Neilson Powless AG2R La Mondiale 4
56. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 4
57. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 4
58. Sam Oomen Quick-Step Floors 3
59. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 3
60. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 3
61. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec 3
62. Logan Owen Trek - Segafredo 2
63. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 1
Classement de la montagne :
1. Tanel Kangert Lotto Soudal 34
2. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 24
3. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 22
4. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 21
5. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 20
2. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 24
3. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 22
4. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 21
5. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 20
- Spoiler:
- 6. Giulio Ciccone Benetton - Treviso 20
7. Simon Geschke Team Montblanc Miele 16
8. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 16
9. Cesare Benedetti Bardiani - CSF 16
10. Pello Bilbao AG2R La Mondiale 14
11. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 12
12. Robert Power Mitchelton-Scott 12
13. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia 10
14. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
15. Simon Clarke Mitchelton-Scott 10
16. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 10
17. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF 9
18. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 8
19. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 8
20. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 8
21. Cameron Meyer Mitchelton-Scott 7
22. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 6
23. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 6
24. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 6
25. Jhojan Garcia Quick-Step Floors 6
26. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 4
27. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia 4
28. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 4
29. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 4
30. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 3
31. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 3
32. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 3
33. Winner Anacona AG2R La Mondiale 2
34. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 2
35. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia 2
36. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 2
37. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 2
Classement des jeunes :
1. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 19h11'07 (1)
2. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 4'22 (2)
3. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 4'59 (3)
4. Jack Haig Groupama - FDJ + 5'18 (4)
5. Valerio Conti Benetton - Treviso + 5'18 (5)
2. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 4'22 (2)
3. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 4'59 (3)
4. Jack Haig Groupama - FDJ + 5'18 (4)
5. Valerio Conti Benetton - Treviso + 5'18 (5)
- Spoiler:
- 6. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 6'28 (6)
7. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 7'12 (7)
8. Sam Oomen Quick-Step Floors + 7'55 (
9. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 9'19 (9)
10. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 10'04 (10)
11. Michael Storer Mitchelton-Scott + 10'04 (11)
12. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 10'16 (12)
13. Simone Petilli Benetton - Treviso + 10'16 (13)
14. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10'24 (14)
15. Léo Vincent Groupama - FDJ + 10'27 (15)
16. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 10'57 (16)
17. Nicola Conci Benetton - Treviso + 11'26 (17)
18. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 11'56 (18)
19. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 11'56 (19)
20. Neilson Powless AG2R La Mondiale + 13'04 (20)
21. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice + 13'06 (21)
22. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'06 (22)
23. Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 13'06 (23)
24. Robert Power Mitchelton-Scott + 14'12 (24)
25. Joao Almeida AG2R La Mondiale + 14'29 (25)
26. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 14'42 (26)
27. Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 15'33 (27)
28. James Knox AG2R La Mondiale + 15'35 (28)
29. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 15'35 (29)
30. Matthias De Witte Lotto Soudal + 15'55 (30)
31. Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 16'24 (31)
32. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 16'43 (32)
33. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 16'45 (33)
34. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 18'11 (34)
35. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'41 (35)
36. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 21'00 (36)
37. Joseph Areruya Team Dimension Data + 21'05 (37)
38. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 21'40 (38)
39. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'13 (39)
40. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'15 (40)
41. Jeroen Meijers Astana Pro Team + 23'23 (41)
42. Stan Dewulf Quick-Step Floors + 23'23 (42)
43. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 23'29 (43)
44. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 23'54 (44)
45. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'35 (45)
46. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 25'42 (46)
47. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 27'31 (47)
48. Jaka Primozic Quick-Step Floors + 28'12 (48)
49. Logan Owen Trek - Segafredo + 28'28 (49)
50. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 29'03 (50)
51. Christopher Latham Quick-Step Floors + 29'03 (51)
52. Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 29'03 (52)
53. Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 31'13 (53)
54. Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 31'24 (54)
55. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 32'14 (55)
56. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 34'06 (56)
57. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 36'42 (57)
58. Marc Hirschi Quick-Step Floors + 38'44 (58)
Classement des équipes :
1. Cofidis, Solutions Crédits 57h39'34 (1)
2. Sport Vlaanderen - Baloise + 50 (2)
3. Groupama - FDJ + 1'13 (3)
4. Team Manzana Postobon - Colombia + 1'30 (4)
5. Benetton - Treviso + 3'00 (5)
2. Sport Vlaanderen - Baloise + 50 (2)
3. Groupama - FDJ + 1'13 (3)
4. Team Manzana Postobon - Colombia + 1'30 (4)
5. Benetton - Treviso + 3'00 (5)
- Spoiler:
- 6. Astana Pro Team + 3'26 (6)
7. Trek - Segafredo + 3'29 (7)
8. Team LottoNL-Jumbo + 5'33 (
9. Androni Giocattoli - Sidermec + 6'31 (9)
10. Lotto Soudal + 6'53 (10)
11. CCC Sprandi Polkowice + 7'55 (11)
12. Mitchelton-Scott + 9'05 (12)
13. AG2R La Mondiale + 9'05 (13)
14. Team Montblanc Miele + 10'39 (14)
15. Bora - Hansgrohe + 12'35 (15)
16. Bardiani - CSF + 13'26 (16)
17. Movistar-Cetelem Team + 18'08 (17)
18. Team Dimension Data + 18'43 (18)
19. Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'01 (19)
20. Team Fortuneo - Samsic + 33'46 (20)
21. Quick-Step Floors + 38'11 (21)
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 12:41
C'est quoi ces écarts de fou
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 13:32
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 14:41
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 15:14
Pourquoi être le premier à attaquer quand on est pas dans une bonne forme ?
C'est dommage car on aurait pu ramener une belle victoire et pas mal de points mais une cinquième point reste convenable. Belle victoire de la Lotto-Soudal et merci Eber pour la simu
C'est dommage car on aurait pu ramener une belle victoire et pas mal de points mais une cinquième point reste convenable. Belle victoire de la Lotto-Soudal et merci Eber pour la simu
- YatesPower
- Messages : 346
Date d'inscription : 22/02/2019
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 15:27
Nul.
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 15:43
Incroyable !!! Quelle Vuelta Burgos pour nous !!!
Kangert le roi !
Cela faisait un moment que l’on courait après une victoire ça fait du bien au morale !
Merci pour la simu !
Kangert le roi !
Cela faisait un moment que l’on courait après une victoire ça fait du bien au morale !
Merci pour la simu !
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 15:44
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 16:14
On est mauvais sur cette étape
Merci Eber pour la simu
Merci Eber pour la simu
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 16:54
Rafal toujours enrhumé après le coup de vent pris lors de la 3e étape
Merci Eber pour la simu !
Merci Eber pour la simu !
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 17:39
Un peu surpris de voir Vuillermoz en tant que leader au début de ce tour mais c'est une véritable réussite. Nos coureurs français sont en grande forme en ce moment
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 2 Mai 2019 - 18:45
Kangert qui vole encore Cela va être dur pour nous de tenter la 1ère place mondiale avec autant de points marqués par Lotto Soudal et Trek
Bon Hermans et Serry costauds mais pas assez pour faire mieux Mais on ramène des points et c'est déjà ça !
Bon Hermans et Serry costauds mais pas assez pour faire mieux Mais on ramène des points et c'est déjà ça !
Page 4 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|