Paris-Nice
+15
LoveSport
Max31
Ranran
cav
Petersagan22
Thecubs
janus08
Pierre80500
Degenkolb
jeremydu41
Nautilus
Vino1
Eber
paul08160
iveliosdu12
19 participants
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Paris-Nice
Mer 18 Sep 2019 - 22:02
Bon bah CCC qui prend des points
Re: Paris-Nice
Mer 18 Sep 2019 - 22:28
On aurait du sortir Ce Paris Nice s'annonce magnifique
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Paris-Nice
Mer 18 Sep 2019 - 22:59
4min 30? Lol
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Paris-Nice
Jeu 19 Sep 2019 - 0:56
Alors, c'est pas trop ce à quoi je m'attendais, mais ça me va quand même très bien Le but va maintenant être de garder ce maillot le plus longtemps possible !
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Paris-Nice
Jeu 19 Sep 2019 - 10:34
J'aime beaucoup cette récitation
Belle victoire de la CCC !
Belle victoire de la CCC !
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Paris-Nice
Jeu 19 Sep 2019 - 13:44
Ce coup de génie de récitation qui nous coûte des points :/
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Paris-Nice
Jeu 19 Sep 2019 - 14:33
Cette malchance pour Viviani.... Il est d'ailleurs absent des favoris, espérons qu'il soit revanchard
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Paris-Nice
Jeu 19 Sep 2019 - 17:28
Super Ive, c'était Génial a lire
Veillez noter s’il vous plaît que Paret Peintre est devenu un top sprinteur terminant 10e du peloton
Veillez noter s’il vous plaît que Paret Peintre est devenu un top sprinteur terminant 10e du peloton
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Paris-Nice
Jeu 19 Sep 2019 - 18:58
Quelle blague cette étape
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Paris-Nice
Mar 24 Sep 2019 - 1:01
Après avoir bien fêté sa victoire lors de la 1ere étape, on a cru que la CCC n'allait pas prendre le départ. Mais la CCC a su mieux gérer la gueule de bois que votre illustre narrateur qui a mis quelques jours à s'en remettre. Mais la gueule de bois touche aussi les pronostiqueurs qui ont sûrement dû être briefé par Patrick Montel pour qu'ils croient que Juraj Sagan va gagner l'étape. En tant que 2eme, ça sera très compliqué pour lui !
Mais heureusement pour les coureurs aujourd'hui il fait très beau sur la route vers Nice
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'échappée prendra un peu de temps à partir : ils sont d'abord 2 à prendre la courbe d'escampette : Bak (Bora) et Pacher (Trek). Après une petite dizaine de coureurs ont décidé d'attaquer dont le maillot vert Juraj Sagan (Kinder+Sport) pour qui l'arrivée chez Kinder donne des ailes ! Mais finalement sa tentative sera veine et le peloton laissera 4 coureurs revenir sur le duo de tête : Padun (AG2R), Le Gac (Arkéa-Samsic), Gougeard (Groupama-FDJ) et Pfingsten (Bora).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Même pas 5km après la formation officielle de l'échappée, le 1er GPM voit une vive explication entre Gougeard, Le Gac, Pacher et Padun pour finalement avoir un résultat comme je l'ai énoncé.
25km plus loin pour le second GP : c'est Pacher qui l'emporte devant Le Gac et Gougeard. Pas de problème pour le maillot, Ganna le gardera demain ! L'écart entre le peloton et l'échappée étant à 120km de l'arrivée de 4min15
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'arrivée arrivant [ putain mais tuez-moi ], l'écart entre le peloton et l'échappée se réduit. Au 1er sprint intermédiaire (non disputé mais gagné par Pfingsten devant Gougeard et Le Gac), l'écart n'est plus que 2min50. 50Km plus loin (à 45km de l'arrivée), au 2eme SI (disputé bizarrement cette fois-ci entre Le Gac et Gougeard, Pacher remportant la 3eme place sans sprinter), il n'y a plus que 2min d'avance pour l'échappée.
Au passage sur la ligne d'arrivée signifiant le dernier tour de circuit (à 23km de l'arrivée), l'écart n'est plus que d'une petite minute. Mais Pacher a un peu trop cru qu'il allait faire comme hier et a décidé de sprinter à ce moment là. Ça faisait un bail qu'une telle chose ne c'était pas passée !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement, il prend une petite avance sur ces compagnons d'échappée. Petite avance seulement, avant d'être rattrapé par le groupe puis après avoir été contré par Bak.
Derrière, Sagan perd pied et se fait distancer du peloton à 17km de l'arrivée !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement, Sagan réussira à revenir quelques km plus loin, mais le maillot vert aura beaucoup de mal à le gagner une journée de plus !
Devant, malgré tous les efforts accomplis, les 4 hommes en tête (Pfingsten ayant été repris à 20km de l'arrivée) sont repris par le peloton un peu avant la banderole des 10 derniers km.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les trains peuvent donc se former pour l'arrivée : à 4km de l'arrivée se sont surtout 2 trains qui se dégagent : celui de la Quick-Step et surtout celui de la Katusha dans lequel Sagan (Kinder+Sport) et Démare (Groupama-FDJ) se sont mêlés.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 2km de l'arrivée : on retrouve toujours les 2 trains d'un côté celui de la Katusha Ferrari et son sprinteur Ackermann suivit de Démare et de Theuns (Androni) parce que why not ; et de l'autre le train de la Quick-Step avec Philipsen pour son leader Groenweggen suivit de Gaviria ( Manzana-Postobon) et des autres sprinteurs dont Ewan (Mitchelton-Scott) qui est assez mal placé. Mais dans ces 2 trains manque clairement un certain Viviani ( Jumbo-Visma) qui n'est même pas dans les 50eres positions à 2km de l'arrivée
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 500m de l'arrivée, on peut d'ores et déjà dire qu'il ne fallait pas suivre le train de la Katusha qui se sont fait coincer par l'autre train si bien que Ackermann et Démare se retrouvent en retrait du reste des sprinteurs.
Devant, la victoire devrait se jouer entre Groenweggen, Gaviria, Sagan et … Hofstetter ([b] Lotto-Soudal) qui ont tous pris le bon wagon.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et en fait, cela ne c'est pas du tout passé comme prévu : les 3 de devants au 500m (sauf Sagan) se sont tous les 3 gênés et le vainqueur a su se faufiler tel une petite souris. Et ce vainqueur du sprint du peloton est Bauhaus ([b]Bora[b])
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et oui je dis sprint du peloton car comme vous avez pu le voir en fait la Bora fait un doublé : vous ne l'avez sans doute pas perçu, mais son coéquipier Bak n'a pas été revu (et oui bizarre que le groupe d'échappée soit passé de 6 à 4 d'un coup) et il a finit bien devant le peloton à …
Ah non finalement j'ai rien dit, Bak a été repris à 8km de l'arrivée et on ne l'a pas une nouvelle fois vu sur nos écrans : c'est inadmissible ça !
Enfin bref, (avouez vous y avez cru), mais finalement Bauhaus remporte l'étape devant Sagan, Gaviria, Hofstetter et Groenweggen. Mareczko finit 6eme, Ackermann 7, Démare 8, Walscheid 9 et Ewan qui c'est fait enfermé puis bloqué finit 10eme ; alors qu'en même temps Viviani finit 40eme
Classement de l'étape :
1 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 4h06'12
2 Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
3 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
4 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
5 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
6 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
7 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
8 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
9 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
10 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
Classement général :
1 Maciej Bodnar CCC Team 7h14'25
2 Juraj Sagan Kinder+Sport + 8
3 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 12
4 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 20
5 Filippo Ganna Kinder+Sport + 23
6 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 4'34
7 Peter Sagan Kinder+Sport + 4'42
8 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 4'46
9 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4'50
10 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
Classement du meilleur sprinteur :
1 Maciej Bodnar CCC Team 28
2 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 25
3 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 25
Classement du meilleur grimpeur :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 6
2 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 5
3 Quentin Pacher Trek - Segafredo 5
Classement du meilleur jeune :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 7h14'48 (1)
2 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 4'11 (2)
3 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 4'23 (3)
Classement de la meilleure équipe :
1 Deceuninck-Quick Step 12h18'36
2 Katusha-Alpecin s.t.
3 Groupama - FDJ s.t.
Et demain?
Demain c'est l'étape la plus chiante de la course : 190km tout plat, clairement l'étape la plus chiante de la course !
*** C.Ewan
** D.Groenweggen, A.Démare
* P.Ackermann, P.Bauhaus, J.Mareczko
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mais heureusement pour les coureurs aujourd'hui il fait très beau sur la route vers Nice
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'échappée prendra un peu de temps à partir : ils sont d'abord 2 à prendre la courbe d'escampette : Bak (Bora) et Pacher (Trek). Après une petite dizaine de coureurs ont décidé d'attaquer dont le maillot vert Juraj Sagan (Kinder+Sport) pour qui l'arrivée chez Kinder donne des ailes ! Mais finalement sa tentative sera veine et le peloton laissera 4 coureurs revenir sur le duo de tête : Padun (AG2R), Le Gac (Arkéa-Samsic), Gougeard (Groupama-FDJ) et Pfingsten (Bora).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Même pas 5km après la formation officielle de l'échappée, le 1er GPM voit une vive explication entre Gougeard, Le Gac, Pacher et Padun pour finalement avoir un résultat comme je l'ai énoncé.
25km plus loin pour le second GP : c'est Pacher qui l'emporte devant Le Gac et Gougeard. Pas de problème pour le maillot, Ganna le gardera demain ! L'écart entre le peloton et l'échappée étant à 120km de l'arrivée de 4min15
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'arrivée arrivant [ putain mais tuez-moi ], l'écart entre le peloton et l'échappée se réduit. Au 1er sprint intermédiaire (non disputé mais gagné par Pfingsten devant Gougeard et Le Gac), l'écart n'est plus que 2min50. 50Km plus loin (à 45km de l'arrivée), au 2eme SI (disputé bizarrement cette fois-ci entre Le Gac et Gougeard, Pacher remportant la 3eme place sans sprinter), il n'y a plus que 2min d'avance pour l'échappée.
Au passage sur la ligne d'arrivée signifiant le dernier tour de circuit (à 23km de l'arrivée), l'écart n'est plus que d'une petite minute. Mais Pacher a un peu trop cru qu'il allait faire comme hier et a décidé de sprinter à ce moment là. Ça faisait un bail qu'une telle chose ne c'était pas passée !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement, il prend une petite avance sur ces compagnons d'échappée. Petite avance seulement, avant d'être rattrapé par le groupe puis après avoir été contré par Bak.
Derrière, Sagan perd pied et se fait distancer du peloton à 17km de l'arrivée !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement, Sagan réussira à revenir quelques km plus loin, mais le maillot vert aura beaucoup de mal à le gagner une journée de plus !
Devant, malgré tous les efforts accomplis, les 4 hommes en tête (Pfingsten ayant été repris à 20km de l'arrivée) sont repris par le peloton un peu avant la banderole des 10 derniers km.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les trains peuvent donc se former pour l'arrivée : à 4km de l'arrivée se sont surtout 2 trains qui se dégagent : celui de la Quick-Step et surtout celui de la Katusha dans lequel Sagan (Kinder+Sport) et Démare (Groupama-FDJ) se sont mêlés.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 2km de l'arrivée : on retrouve toujours les 2 trains d'un côté celui de la Katusha Ferrari et son sprinteur Ackermann suivit de Démare et de Theuns (Androni) parce que why not ; et de l'autre le train de la Quick-Step avec Philipsen pour son leader Groenweggen suivit de Gaviria ( Manzana-Postobon) et des autres sprinteurs dont Ewan (Mitchelton-Scott) qui est assez mal placé. Mais dans ces 2 trains manque clairement un certain Viviani ( Jumbo-Visma) qui n'est même pas dans les 50eres positions à 2km de l'arrivée
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 500m de l'arrivée, on peut d'ores et déjà dire qu'il ne fallait pas suivre le train de la Katusha qui se sont fait coincer par l'autre train si bien que Ackermann et Démare se retrouvent en retrait du reste des sprinteurs.
Devant, la victoire devrait se jouer entre Groenweggen, Gaviria, Sagan et … Hofstetter ([b] Lotto-Soudal) qui ont tous pris le bon wagon.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et en fait, cela ne c'est pas du tout passé comme prévu : les 3 de devants au 500m (sauf Sagan) se sont tous les 3 gênés et le vainqueur a su se faufiler tel une petite souris. Et ce vainqueur du sprint du peloton est Bauhaus ([b]Bora[b])
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et oui je dis sprint du peloton car comme vous avez pu le voir en fait la Bora fait un doublé : vous ne l'avez sans doute pas perçu, mais son coéquipier Bak n'a pas été revu (et oui bizarre que le groupe d'échappée soit passé de 6 à 4 d'un coup) et il a finit bien devant le peloton à …
Ah non finalement j'ai rien dit, Bak a été repris à 8km de l'arrivée et on ne l'a pas une nouvelle fois vu sur nos écrans : c'est inadmissible ça !
Enfin bref, (avouez vous y avez cru), mais finalement Bauhaus remporte l'étape devant Sagan, Gaviria, Hofstetter et Groenweggen. Mareczko finit 6eme, Ackermann 7, Démare 8, Walscheid 9 et Ewan qui c'est fait enfermé puis bloqué finit 10eme ; alors qu'en même temps Viviani finit 40eme
- Spoiler:
Classement de l'étape :
1 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 4h06'12
2 Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
3 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
4 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
5 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
6 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
7 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
8 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
9 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
10 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
- Spoiler:
- 11 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
12 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
13 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
15 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
16 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
17 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
18 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
19 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
20 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
21 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
23 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
24 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
25 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
26 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
28 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
29 Chris Froome Team Sky s.t.
30 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
31 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
33 Kevin Geniets Team Sky s.t.
34 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
35 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
36 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
38 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
39 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
40 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
41 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
42 Luka Mezgec CCC Team s.t.
43 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
44 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
45 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
46 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
47 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
48 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
49 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
50 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
52 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
53 Maciej Bodnar CCC Team s.t.
54 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
56 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
57 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
58 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
59 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
60 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
63 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
64 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
65 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
66 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
67 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
68 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
69 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
70 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
71 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t.
72 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
74 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
75 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
76 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
77 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe s.t.
80 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
82 Ben Swift Team Sky s.t.
83 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
84 Mikael Chérel Team Sky s.t.
85 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
86 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
88 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
89 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
90 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
91 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
92 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
93 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
94 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
95 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
96 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
97 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
98 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
99 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
101 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
102 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
103 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
104 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
105 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Scott Davies Team Sky s.t.
107 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
108 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
110 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
111 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
114 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
115 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
117 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
119 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
120 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
121 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
122 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
123 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
124 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
125 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
126 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
127 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
128 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
129 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
130 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
132 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
133 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
134 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
135 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
136 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
137 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
138 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
139 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
140 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
141 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
142 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
143 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
144 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
145 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
146 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
147 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
148 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
149 Kamil Gradek Team Sky s.t.
150 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
151 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
152 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
153 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
154 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
155 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
156 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
157 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
159 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
160 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
161 Juraj Sagan Kinder+Sport s.t.
162 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
163 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
164 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
165 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
166 Josef Cerny CCC Team s.t.
167 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
168 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
169 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
170 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
171 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
172 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
173 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
174 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
175 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
176 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
177 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
178 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
179 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
180 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
181 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
182 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
183 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
184 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
Classement général :
1 Maciej Bodnar CCC Team 7h14'25
2 Juraj Sagan Kinder+Sport + 8
3 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 12
4 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 20
5 Filippo Ganna Kinder+Sport + 23
6 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 4'34
7 Peter Sagan Kinder+Sport + 4'42
8 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 4'46
9 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4'50
10 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
- Spoiler:
- 11 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 4'51
12 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 4'53
13 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 4'54
14 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
15 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
16 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
17 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
18 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
19 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
20 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
21 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
22 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
23 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
24 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
25 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
26 Chris Froome Team Sky s.t.
27 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
28 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
29 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
30 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
31 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
32 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
33 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
36 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
37 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
38 Kevin Geniets Team Sky s.t.
39 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
40 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
41 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
42 Ben Swift Team Sky s.t.
43 Luka Mezgec CCC Team s.t.
44 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
45 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
48 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
49 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
50 Mikael Chérel Team Sky s.t.
51 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
52 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
53 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
54 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
55 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
56 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
57 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
58 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
59 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
60 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
61 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
62 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
63 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
64 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
65 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
66 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
67 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
69 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
70 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
71 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
73 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
74 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
76 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
77 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
78 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Scott Davies Team Sky s.t.
80 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
81 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
82 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
84 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
85 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
87 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Kamil Gradek Team Sky s.t.
89 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
90 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
91 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
92 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
93 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
94 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
96 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
97 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
98 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
100 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
101 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
102 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
103 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
104 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
105 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
106 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
107 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
108 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
110 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
111 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
112 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
113 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
114 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
115 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
116 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
118 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
119 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
120 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
121 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
122 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
123 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
124 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
125 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
126 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
128 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
129 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
130 Josef Cerny CCC Team s.t.
131 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
132 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
133 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
135 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
136 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
137 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
138 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
139 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
140 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
141 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
142 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
144 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
145 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
146 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
147 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
149 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
150 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
151 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
152 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
153 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
154 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
155 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
156 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
157 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
158 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
159 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
160 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
161 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
162 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
163 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
164 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
165 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
167 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
168 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
169 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
170 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
171 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
172 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
173 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
174 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
175 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
176 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
177 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
178 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
179 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
180 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
181 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
182 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
183 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
184 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t
Classement du meilleur sprinteur :
1 Maciej Bodnar CCC Team 28
2 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 25
3 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 25
- Spoiler:
- 4 Juraj Sagan Kinder+Sport 23
5 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 22
6 Peter Sagan Kinder+Sport 22
7 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 19
8 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 17
9 Arnaud Démare Groupama - FDJ 16
10 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 14
11 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 13
12 Filippo Ganna Kinder+Sport 12
13 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 12
14 Jakub Mareczko CCC Team 10
15 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 9
16 Max Walscheid Team Montblanc Miele 7
17 Ben Swift Team Sky 6
18 Dorian Godon Arkéa - Samsic 5
19 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 4
20 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
21 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 4
22 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
23 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 3
24 Zdeněk Štybar Team Sky 2
25 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
26 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 1
27 Quentin Pacher Trek - Segafredo 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 6
2 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 5
3 Quentin Pacher Trek - Segafredo 5
- Spoiler:
- 4 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
5 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
6 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 3
7 Maciej Bodnar CCC Team 1
Classement du meilleur jeune :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 7h14'48 (1)
2 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 4'11 (2)
3 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 4'23 (3)
- Spoiler:
3 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 4'31 (22)
4 Jakub Mareczko CCC Team + 4'31 (6)
5 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 4'31 (5)
6 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 4'31 (4)
7 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 4'31 (
8 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 4'31 (12)
9 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 4'31 (7)
10 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 4'31 (16)
11 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 4'31 (10)
12 Kevin Geniets Team Sky + 4'31 (11)
13 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 4'31 (21)
14 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 4'31 (9)
15 Tadej Pogačar CCC Team + 4'31 (26)
16 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir + 4'31 (35) iveliosdu12
17 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 4'31 (20)
19 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'31 (14)
20 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'31 (13)
21 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 4'31 (29)
22 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 4'31 (32)
23 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 4'31 (17) iveliosdu12
24 Sepp Kuss Lotto Soudal + 4'31 (31)
25 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 4'31 (23) iveliosdu12
26 Cees Bol Lotto Soudal + 4'31 (33)
27 Szymon Sajnok CCC Team + 4'31 (27)
28 Scott Davies Team Sky + 4'31 (24)
29 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'31 (15)
30 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 4'31 (42)
31 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'31 (25)
32 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 4'31 (19)
33 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 4'31 (47)
34 Hugh Carthy Astana Pro Team + 4'31 (41)
35 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir + 4'31 (28) iveliosdu12
36 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 4'31 (48)
37 Vincenzo Albanese Kinder+Sport + 4'31 (39)
38 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 4'31 (44)
39 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 4'31 (18)
40 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 4'31 (49)
41 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski + 4'31 (30)
42 Clément Russo Trek - Segafredo + 4'31 (34)
43 Simone Consonni Kinder+Sport + 4'31 (50)
44 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 4'31 (37)
45 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 4'31 (45)
46 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 4'31 (40)
47 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 4'31 (46)
48 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 4'31 (43)
49 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 4'31 (51)
50 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 4'31 (36)
51 Mark Padun AG2R La Mondiale + 4'31 (38)
Classement de la meilleure équipe :
1 Deceuninck-Quick Step 12h18'36
2 Katusha-Alpecin s.t.
3 Groupama - FDJ s.t.
- Spoiler:
- 4 Lotto Soudal s.t.
5 Team Sky s.t.
6 CCC Team s.t.
7 Team Montblanc Miele s.t.
8 Trek - Segafredo s.t.
9 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
11 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Team Jumbo-Visma s.t.
14 Astana Pro Team s.t.
15 Amore & Vita - Prodir s.t.
16 Arkéa - Samsic s.t.
17 Mitchelton-Scott s.t.
18 BORA - hansgrohe s.t.
19 Manzana - Postobon Team s.t.
20 Kinder+Sport s.t.
21 Spotify Cycling Project s.t.
22 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
23 AG2R La Mondiale s.t.
Et demain?
Demain c'est l'étape la plus chiante de la course : 190km tout plat, clairement l'étape la plus chiante de la course !
*** C.Ewan
** D.Groenweggen, A.Démare
* P.Ackermann, P.Bauhaus, J.Mareczko
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Degenkolb
- Messages : 3797
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 22
Re: Paris-Nice
Mar 24 Sep 2019 - 6:03
Vraiment déçu du train.. On peut faire largement mieux
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Paris-Nice
Mar 24 Sep 2019 - 11:42
J'aurais ptèt du m'inscrire ici Bahaus et l'échappée qui gagne, j'aurais tout vu
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Paris-Nice
Mar 24 Sep 2019 - 14:44
Magnifique Hugo !!!!
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Paris-Nice
Mar 24 Sep 2019 - 15:34
Première étape un peu chelou comme souvent mais on en profite avec une belle place et des points pris. Bert-Jan va vite perdre du temps pour le général et c’est normal mais ce serait sympa de pouvoir se mêler à la lutte pour le classement de la montagne.
En revanche sur la deuxième étape nous sommes plus en retrait et Jasper ne se mêle pas au sprint pour aider Edward, c’est dommage mais il faudra faire mieux sur la prochaine étape !
Belles victoires des CCC et dès Bora !
En revanche sur la deuxième étape nous sommes plus en retrait et Jasper ne se mêle pas au sprint pour aider Edward, c’est dommage mais il faudra faire mieux sur la prochaine étape !
Belles victoires des CCC et dès Bora !
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|