Paris-Nice
+15
LoveSport
Max31
Ranran
cav
Petersagan22
Thecubs
janus08
Pierre80500
Degenkolb
jeremydu41
Nautilus
Vino1
Eber
paul08160
iveliosdu12
19 participants
- Degenkolb
- Messages : 3797
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 22
Re: Paris-Nice
Jeu 3 Oct 2019 - 5:57
Félicitations à l’equipe ! On montre qu’on est là pour pas plaisante, première victoire de la saison, ça fait plaisir, il faut continuer comme ça
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Paris-Nice
Jeu 3 Oct 2019 - 7:00
Bon il faut faire un gros chrono ! L'équipe est là pour ça. J'espère que ça va payer
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Paris-Nice
Jeu 3 Oct 2019 - 14:50
8 JDC gaspillés pour Dylan
Belle course de Dumoulin vigilant aujourd'hui mais Richie perd déjà 1min. dommage.
Belle course de Dumoulin vigilant aujourd'hui mais Richie perd déjà 1min. dommage.
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Paris-Nice
Jeu 3 Oct 2019 - 15:21
Maciej se vengera demain
Re: Paris-Nice
Jeu 3 Oct 2019 - 18:47
On perd bêtement du temps aujourd'hui, c'est dommage
Hermans et De Gendt sont dans le coup, c'est le positif du jour
Hermans et De Gendt sont dans le coup, c'est le positif du jour
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Paris-Nice
Jeu 3 Oct 2019 - 20:20
Viviani qui montre enfin qu'il est présent (et c'est dans la "montagne")
Espérons des écarts dans les prochains jours pour voir Kelderman se repositionner
Espérons des écarts dans les prochains jours pour voir Kelderman se repositionner
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Paris-Nice
Jeu 3 Oct 2019 - 22:14
Où est bien sur Paris-Nice ?
Belle victoire de la Katusha !
Belle victoire de la Katusha !
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Paris-Nice
Mer 9 Oct 2019 - 20:07
Désolé du retard dû à de gros soucis d'internet ces derniers jours
L'avantage c'est que vous aurez les 4 dernières étapes jusqu'à samedi ou au pire jusqu'à mardi prochain
Bonjour à tous et bienvenue à l'unique CLM de Paris-Nice. 25Km sur un parcours pas si facile que ça. Les rouleurs-puncheurs vont aimer.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Marc Sarreau, qui n'est pas le 1er à partir, est le 1er à arriver à Barbentane et il établit le 1er temps de référence en 35'05 ". temps qui sera très rapidement battu par Havik et par à peu près tous les autres coureurs, jusqu'à ce que le champion anglais de la Cofidis Dowsett n'atomise son temps en finissant le chrono en 31'50 ", mettant ainsi plus de 3min au français et 1'57 " au coureur (Pronskiy) qui avait la pôle avant qu'il ne passe la ligne. Un sacré temps
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un sacré temps que même Cerny n'arrivera pas à battre terminant à 31 " de l'anglais. Belle perf du polonais.
Cerny ne se fera par la suite doubler que par Haga qui finira à 16 secondes de Dowsett.
Le temps de Dowsett, lui, tiendra longtemps, jusqu'à l'arrivée du 96eme coureur (il était le 7eme coureur a avoir terminé), puisque le champion portugais du contre-la-montre Oliveira lui piquera le leadership pour 9 petites secondes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le temps de Oliveira lui aussi tiendra longtemps, personne ne s'étant rapproché à moins de 29 secondes (temps de Pogacar) avant le départ d'un des favoris à la victoire, Froome !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Il ne sera toujours pas battu, au départ de Dumoulin l'autre grand favori à la victoire, alors que dans le même temps, Froome vient d'égaler le temps d'Oliveira au temps intermédiaire.
Il ne sera toujours pas battu quand Bodnar partira, lui le favori pour reprendre son maillot jaune laissé à l'aîné des Sagan la veille.
Il ne sera pas battu par Froome qui finira finalement à 6 secondes de lui. Grosse désillusion de la part de l'ex champion du monde !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le temps d'Oliveira ne sera donc pas encore battu quand l'aîné des Sagan va prendre la route, lui qui n'a pas l'habitude, qui est toujours dans la hiérarchie derrière son frère, il a de quoi se racheter aujourd'hui. Son jour de gloire est arrivé !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Stupeur sur la route au soleil, Oliveira est battu ! Oui battu ! Le fautif est un autre britannique que celui auquel on pensait : Geraint Thomas vient de battre Oliveira pour 7 secondes ! Mais attention 2 coureurs l'ont déjà dépassé au temps intermédiaire !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pour ce qui est du 1er, no problem, il finira dans le même temps que Oliveira, quelques centièmes avant lui, beau chrono de Bob Jungels !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mais le 2eme le battra. Très beau chrono du champion des Pays-Bas, très beau chrono de Tom Dumoulin qui va chercher la victoire (Bodnar étant à 27 secondes à l'intermédiaire) en battant Thomas de 13 secondes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La question maintenant à se poser c'est qui va avoir le maillot jaune à la fin de l'étape ? Juraj Sagan ? Maciej Bodnar ? Filippo Ganna ? Ou carrément Tom Dumoulin ? Pour rappel Dumoulin a 3'39 " de retard sur Sagan, Bodnar 2'29 " et Ganna 15 ".
Au pointage intermédiaire on peut déjà éliminer Dumoulin puisque Sagan n'a perdu que 1min16 sur lui. On peut quasiment aussi éliminer Bodnar puisqu'il n'a repris que 50 secondes sur son retard. Par contre un choc Ganna/Sagan est tout à fait possible !
En réalité, il y a pas vraiment de match puisque Ganna a déjà repris près d'une minute à Sagan à l'intermédiaire. Sauf chute, le maillot devrait revenir à l'italien et meilleur jeune !
Et voici sous vos yeux ébahis le nouveau maillot jaune ! Ganna fait mieux que prendre le maillot jaune, il terminera même à la 5eme place à 29 secondes juste derrière Oliveira (mais devant Froome) ce qui est une sacrée perf pour l'italien ! Sagan lui finira à 1'55 ", mais il aura eu le maillot jaune pendant une journée, ça change
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 31'13
2 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19
3 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 26
4 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 27
5 Filippo Ganna Kinder+Sport + 29
6 Chris Froome Team Sky + 33
7 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 37
8 Maciej Bodnar CCC Team + 40
9 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma + 44
10 Chad Haga AG2R La Mondiale + 53
Classement général :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 17h48'58
2 Juraj Sagan Kinder+Sport + 1'11
3 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'07
4 Maciej Bodnar CCC Team + 2'25
5 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 2'55
6 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'26
7 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'33
8 Chris Froome Team Sky + 3'40
9 Wout Poels Katusha-Alpecin + 3'51
10 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
Classement du meilleur sprinteur :
1 Peter Sagan Kinder+Sport 50
2 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 46
3 Maciej Bodnar CCC Team 41
Classement du meilleur grimpeur :
1 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 21
2 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 15
3 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 13
Classement du meilleur jeune :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 31'42 17h48'58 (1)
2 Tadej Pogačar CCC Team + 28 + 4'59 (4)
3 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 40 + 4'16 (2)
Classement de la meilleure équipe :
1 AG2R La Mondiale 1h35'25 + 7'05 (2)
2 CCC Team + 59 + 12'31 (19)
3 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 8'04 (4)
[i] Et demain ?
Demain on repart pour une étape chiante de plaine. Enfin en réalité pas si chiante que ça puisqu'il y a quelque bosses dont une à 20km de l'arrivée qui finira les derniers espoirs du manager de la Jumbo Visma sur une éventuelle perf de Viviani. Mais les baroudeurs pourront aussi être à l'honneur, le profil s'y prête bien !
***une échappée
** P.Bauhaus, J.Mareczko
*E.Viviani, P.Ackermann, D.Groenweggen
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'avantage c'est que vous aurez les 4 dernières étapes jusqu'à samedi ou au pire jusqu'à mardi prochain
Bonjour à tous et bienvenue à l'unique CLM de Paris-Nice. 25Km sur un parcours pas si facile que ça. Les rouleurs-puncheurs vont aimer.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Marc Sarreau, qui n'est pas le 1er à partir, est le 1er à arriver à Barbentane et il établit le 1er temps de référence en 35'05 ". temps qui sera très rapidement battu par Havik et par à peu près tous les autres coureurs, jusqu'à ce que le champion anglais de la Cofidis Dowsett n'atomise son temps en finissant le chrono en 31'50 ", mettant ainsi plus de 3min au français et 1'57 " au coureur (Pronskiy) qui avait la pôle avant qu'il ne passe la ligne. Un sacré temps
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un sacré temps que même Cerny n'arrivera pas à battre terminant à 31 " de l'anglais. Belle perf du polonais.
Cerny ne se fera par la suite doubler que par Haga qui finira à 16 secondes de Dowsett.
Le temps de Dowsett, lui, tiendra longtemps, jusqu'à l'arrivée du 96eme coureur (il était le 7eme coureur a avoir terminé), puisque le champion portugais du contre-la-montre Oliveira lui piquera le leadership pour 9 petites secondes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le temps de Oliveira lui aussi tiendra longtemps, personne ne s'étant rapproché à moins de 29 secondes (temps de Pogacar) avant le départ d'un des favoris à la victoire, Froome !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Il ne sera toujours pas battu, au départ de Dumoulin l'autre grand favori à la victoire, alors que dans le même temps, Froome vient d'égaler le temps d'Oliveira au temps intermédiaire.
Il ne sera toujours pas battu quand Bodnar partira, lui le favori pour reprendre son maillot jaune laissé à l'aîné des Sagan la veille.
Il ne sera pas battu par Froome qui finira finalement à 6 secondes de lui. Grosse désillusion de la part de l'ex champion du monde !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le temps d'Oliveira ne sera donc pas encore battu quand l'aîné des Sagan va prendre la route, lui qui n'a pas l'habitude, qui est toujours dans la hiérarchie derrière son frère, il a de quoi se racheter aujourd'hui. Son jour de gloire est arrivé !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Stupeur sur la route au soleil, Oliveira est battu ! Oui battu ! Le fautif est un autre britannique que celui auquel on pensait : Geraint Thomas vient de battre Oliveira pour 7 secondes ! Mais attention 2 coureurs l'ont déjà dépassé au temps intermédiaire !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pour ce qui est du 1er, no problem, il finira dans le même temps que Oliveira, quelques centièmes avant lui, beau chrono de Bob Jungels !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mais le 2eme le battra. Très beau chrono du champion des Pays-Bas, très beau chrono de Tom Dumoulin qui va chercher la victoire (Bodnar étant à 27 secondes à l'intermédiaire) en battant Thomas de 13 secondes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La question maintenant à se poser c'est qui va avoir le maillot jaune à la fin de l'étape ? Juraj Sagan ? Maciej Bodnar ? Filippo Ganna ? Ou carrément Tom Dumoulin ? Pour rappel Dumoulin a 3'39 " de retard sur Sagan, Bodnar 2'29 " et Ganna 15 ".
Au pointage intermédiaire on peut déjà éliminer Dumoulin puisque Sagan n'a perdu que 1min16 sur lui. On peut quasiment aussi éliminer Bodnar puisqu'il n'a repris que 50 secondes sur son retard. Par contre un choc Ganna/Sagan est tout à fait possible !
En réalité, il y a pas vraiment de match puisque Ganna a déjà repris près d'une minute à Sagan à l'intermédiaire. Sauf chute, le maillot devrait revenir à l'italien et meilleur jeune !
Et voici sous vos yeux ébahis le nouveau maillot jaune ! Ganna fait mieux que prendre le maillot jaune, il terminera même à la 5eme place à 29 secondes juste derrière Oliveira (mais devant Froome) ce qui est une sacrée perf pour l'italien ! Sagan lui finira à 1'55 ", mais il aura eu le maillot jaune pendant une journée, ça change
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 31'13
2 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19
3 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 26
4 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 27
5 Filippo Ganna Kinder+Sport + 29
6 Chris Froome Team Sky + 33
7 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 37
8 Maciej Bodnar CCC Team + 40
9 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma + 44
10 Chad Haga AG2R La Mondiale + 53
- Spoiler:
- 11 Tadej Pogačar CCC Team + 57
12 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 59
13 Adam Yates Groupama - FDJ + 1'04
14 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
15 Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 1'05
16 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'06
17 Josef Cerny CCC Team + 1'08
18 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 1'09
19 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
20 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'12
21 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Hugh Carthy Astana Pro Team + 1'13
23 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 1'15
24 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
25 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
26 Benjamin King AG2R La Mondiale + 1'18
27 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 1'19
28 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
29 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'21
30 Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'22
31 Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 1'23
32 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
33 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
34 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin + 1'26
35 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 1'27
36 Marc Soler Kinder+Sport + 1'30
37 Romain Bardet Trek - Segafredo + 1'32
38 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'33
39 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
40 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'34
41 Kamil Gradek Team Sky + 1'35
42 Tomasz Marczynski CCC Team + 1'36
43 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37
44 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
45 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 1'39
46 Peter Kennaugh Team Sky + 1'41
47 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
48 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1'42
49 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
50 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
51 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
52 George Bennett Mitchelton-Scott + 1'43
53 Peter Sagan Kinder+Sport + 1'44
54 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 1'45
55 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Riccardo Zoidl CCC Team + 1'46
57 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1'48
58 Robert Wagner BORA - hansgrohe + 1'55
59 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
60 Juraj Sagan Kinder+Sport s.t.
61 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 1'56
62 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
63 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1'57
64 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 1'58
65 Ben Gastauer Astana Pro Team + 1'59
66 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
67 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 2'00
68 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 2'01
69 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski + 2'05
70 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 2'07
71 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
72 Adam Hansen Mitchelton-Scott + 2'10
73 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 2'11
74 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
75 Scott Davies Team Sky + 2'13
76 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
77 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'14
78 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 2'16
79 Ben Swift Team Sky s.t.
80 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 2'17
81 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 2'19
82 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 2'20
83 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
84 Peter Stetina Astana Pro Team + 2'21
85 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
86 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 2'22
87 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 2'24
88 Rudy Molard Trek - Segafredo + 2'25
89 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
90 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 2'27
91 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2'30
92 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
93 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
94 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe s.t.
95 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 2'32
96 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
97 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
98 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 2'33
99 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 2'34
100 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
101 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'36
102 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
103 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 2'37
104 Kenny Elissonde Trek - Segafredo + 2'39
105 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 2'43
107 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 2'44
108 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
109 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
110 Mikael Chérel Team Sky s.t.
111 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise + 2'45
112 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 2'47
113 Luka Mezgec CCC Team + 2'48
114 Rafael Valls Astana Pro Team + 2'50
115 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 2'52
116 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 2'53
117 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
118 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 2'56
119 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
120 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'58
121 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
122 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
123 Simone Consonni Kinder+Sport + 2'59
124 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 3'01
125 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
126 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3'02
127 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 3'03
128 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
129 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
130 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
131 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
132 Clément Russo Trek - Segafredo + 3'06
133 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 3'07
135 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 3'09
136 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 3'10
137 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
138 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'12
139 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team + 3'13
141 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 3'15
142 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
143 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 3'16
144 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 3'20
145 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 3'21
146 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 3'23
147 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 3'24
149 Vincenzo Albanese Kinder+Sport + 3'25
150 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 3'26
151 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
152 Jakub Mareczko CCC Team + 3'27
153 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 3'30
154 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
155 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 3'32
156 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 3'33
157 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 3'34
158 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 3'36
159 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project + 3'40
160 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec + 3'41
161 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 3'42
162 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'44
163 Kevin Geniets Team Sky s.t.
164 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 3'45
165 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
166 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 3'46
167 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 3'48
168 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 3'51
169 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3'52
170 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3'55
171 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'57
172 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 3'59
173 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 4'01
174 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 4'17
175 August Jensen Spotify Cycling Project + 4'18
176 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir + 23'18 iveliosdu12
177 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir + 25'28 iveliosdu12
178 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir + 29'18 iveliosdu12
179 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir + 37'45 iveliosdu12
180 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 38'11 iveliosdu12
181 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir + 38'45 iveliosdu12
182 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 40'39 iveliosdu12
183 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir + 41'55 iveliosdu12
Classement général :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 17h48'58
2 Juraj Sagan Kinder+Sport + 1'11
3 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'07
4 Maciej Bodnar CCC Team + 2'25
5 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 2'55
6 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'26
7 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'33
8 Chris Froome Team Sky + 3'40
9 Wout Poels Katusha-Alpecin + 3'51
10 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
- Spoiler:
- 11 Adam Yates Groupama - FDJ + 4'11
12 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 4'16
13 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 4'22
14 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 4'24
15 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 4'26
16 Peter Sagan Kinder+Sport + 4'29
17 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
18 Fabio Aru Astana Pro Team + 4'30
19 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
20 Romain Bardet Trek - Segafredo + 4'39
21 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 4'40
22 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 4'41
23 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 4'49
24 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
25 Tadej Pogačar CCC Team + 4'59
26 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 5'01
27 Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 5'07
28 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 5'08
29 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 5'11
30 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 5'14
31 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
32 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
33 Hugh Carthy Astana Pro Team + 5'15
34 Ian Stannard Katusha-Alpecin + 5'17
35 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
36 Benjamin King AG2R La Mondiale + 5'20
37 Robert Gesink Team Jumbo-Visma + 5'21
38 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Andrey Zeits Astana Pro Team + 5'23
40 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 5'24
41 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
42 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 5'25
43 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
44 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin + 5'28
45 Marc Soler Kinder+Sport + 5'32
46 Kamil Gradek Team Sky + 5'37
47 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 5'39
48 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 5'41
49 Peter Kennaugh Team Sky + 5'43
50 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project + 5'44
51 George Bennett Mitchelton-Scott + 5'45
52 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 5'47
53 Mark Padun AG2R La Mondiale + 5'50
54 Zdeněk Štybar Team Sky + 5'57
55 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'58
56 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
57 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 5'59
58 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 6'00
59 Ben Gastauer Astana Pro Team + 6'01
60 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 6'03
61 Adam Hansen Mitchelton-Scott + 6'12
62 Elia Viviani Team Jumbo-Visma + 6'13
63 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
64 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 6'15
65 Ben Swift Team Sky + 6'18
66 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
67 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 6'19
68 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 6'20
69 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 6'22
70 Clément Venturini Groupama - FDJ + 6'23
71 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
72 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 6'26
73 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 6'27
74 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 6'29
75 Kevin Reza Arkéa - Samsic + 6'32
76 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 6'39
77 Kenny Elissonde Trek - Segafredo + 6'41
78 Mikael Chérel Team Sky + 6'46
79 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
80 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
81 Rafael Valls Astana Pro Team + 6'52
82 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 6'55
83 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
84 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 6'57
85 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 7'00
86 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
87 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
88 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 7'03
89 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 7'04
90 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 7'05
91 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
92 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 7'12
93 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'14
94 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 7'22
95 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 7'28
96 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 7'31
97 Chad Haga AG2R La Mondiale + 7'32
98 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 7'34
99 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 7'38
100 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 7'46
101 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 8'16
102 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 8'24
103 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 8'36
104 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 8'38
105 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski + 8'44
106 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'53
107 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 8'59
108 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 9'01
109 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 9'04
110 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
111 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 9'07
112 Sepp Kuss Lotto Soudal + 9'11
113 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
114 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 9'12
115 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 9'13
116 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 9'15
117 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
118 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise + 9'24
119 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 9'26
120 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
121 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 9'35
122 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
123 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 9'36
124 Simone Consonni Kinder+Sport + 9'38
125 Paolo Totò Kinder+Sport + 9'42
126 Clément Russo Trek - Segafredo + 9'45
127 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 9'48
128 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 9'49
129 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma + 9'54
130 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
131 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 9'55
132 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 10'00
133 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 10'02
134 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
135 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 10'05
136 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
137 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 10'09
138 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 10'18
139 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'20
140 Kevin Geniets Team Sky + 10'23
141 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'27
143 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 10'30
144 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'36
145 Josef Cerny CCC Team s.t.
146 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 10'40
147 Szymon Sajnok CCC Team + 11'01
148 Tomasz Marczynski CCC Team + 11'04
149 Leopold König Katusha-Alpecin + 11'05
150 Riccardo Zoidl CCC Team + 11'14
151 Robert Wagner BORA - hansgrohe + 11'23
152 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 11'35
153 Scott Davies Team Sky + 11'41
154 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 12'00
155 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 12'02
156 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 12'11
157 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 12'12
158 Luka Mezgec CCC Team + 12'16
159 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 12'20
160 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 12'21
161 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 12'34
162 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team + 12'41
163 Vincenzo Albanese Kinder+Sport + 12'53
164 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 13'02
165 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project + 13'08
166 Marko Kump Katusha-Alpecin + 13'13
167 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
168 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 13'23
169 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 13'27
170 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 13'45
171 August Jensen Spotify Cycling Project + 13'46
172 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 13'49
173 Jakub Mareczko CCC Team + 16'00
174 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 17'21
175 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 17'58
176 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir + 29'57 iveliosdu12
177 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir + 34'56 iveliosdu12
178 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir + 40'04 iveliosdu12
179 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir + 52'38 iveliosdu12
180 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 53'04 iveliosdu12
181 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir + 53'38 iveliosdu12
182 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 55'32 iveliosdu12
183 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir + 58'08 iveliosdu12
Classement du meilleur sprinteur :
1 Peter Sagan Kinder+Sport 50
2 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 46
3 Maciej Bodnar CCC Team 41
- Spoiler:
- 4 Arnaud Démare Groupama - FDJ 41
5 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs 35
6 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 33
7 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 33
8 Wout Poels Katusha-Alpecin 32
9 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 31
10 Filippo Ganna Kinder+Sport 28
11 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 28
12 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 27
13 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 24
14 Jakub Mareczko CCC Team 24
15 Juraj Sagan Kinder+Sport 23
16 Bob Jungels AG2R La Mondiale 23
17 Chris Froome Team Sky 23
18 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 22
19 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 21
20 Adam Yates Groupama - FDJ 20
21 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 18
22 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 17
23 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 16
24 Romain Bardet Trek - Segafredo 14
25 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 14
26 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13
27 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma 12
28 Chad Haga AG2R La Mondiale 11
29 Egan Bernal Arkéa - Samsic 10
30 Tadej Pogačar CCC Team 10
31 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 9
32 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 6
33 Richie Porte Deceuninck-Quick Step 6
34 Ben Swift Team Sky 6
35 Simon Clarke Mitchelton-Scott 5
36 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 5
37 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 5
38 Dorian Godon Arkéa - Samsic 5
39 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 4
40 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
41 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 4
42 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 4
43 Josef Cerny CCC Team 4
44 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 3
45 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 3
46 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 3
47 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
48 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale 3
49 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 2
50 Jérôme Baugnies Lotto Soudal 2
51 Zdeněk Štybar Team Sky 2
52 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 2
53 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 2
54 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 1
55 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
56 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 1
57 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 1
58 Quentin Pacher Trek - Segafredo 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 21
2 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 15
3 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 13
- Spoiler:
- 4 Filippo Ganna Kinder+Sport 8
5 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 7
6 Elia Viviani Team Jumbo-Visma 7
7 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 5
8 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 5
9 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma 5
10 Quentin Pacher Trek - Segafredo 5
11 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
12 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 4
13 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
14 Cees Bol Lotto Soudal 4
15 Tiesj Benoot Lotto Soudal 4
16 Peter Sagan Kinder+Sport 3
17 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project 3
18 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma 3
19 Maciej Bodnar CCC Team 1
20 Romain Bardet Trek - Segafredo 1
21 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
Classement du meilleur jeune :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 31'42 17h48'58 (1)
2 Tadej Pogačar CCC Team + 28 + 4'59 (4)
3 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 40 + 4'16 (2)
- Spoiler:
- 4 Hugh Carthy Astana Pro Team + 44 + 5'15 (5)
5 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 58 + 4'26 (3)
6 Szymon Sajnok CCC Team + 1'04 + 11'01 (39)
7 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 1'16 + 5'47 (6)
8 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1'19 + 5'50 (7)
9 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1'28 + 5'59 (
10 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 1'29 + 6'00 (9)
11 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski + 1'36 + 8'44 (26)
12 Scott Davies Team Sky + 1'44 + 11'41 (40)
13 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'45 + 8'53 (27)
14 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1'53 + 9'01 (28)
15 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1'58 + 6'29 (12)
16 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2'01 + 6'20 (10)
17 Sepp Kuss Lotto Soudal + 2'03 + 9'11 (29)
18 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 2'05 + 12'02 (41)
19 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'07 + 9'15 (30)
20 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 2'08 + 6'39 (13)
21 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 2'15 + 12'12 (42)
22 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t. + 6'46 (14)
23 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 2'24 + 6'55 (15)
24 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 2'27 + 12'21 (43)
25 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'29 + 7'00 (19)
26 Cees Bol Lotto Soudal s.t. + 7'00 (18)
27 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 7'00 (17)
28 Simone Consonni Kinder+Sport + 2'30 + 9'38 (33)
29 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 2'32 + 7'03 (20)
30 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 2'33 + 7'04 (21)
31 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 2'34 + 7'05 (22)
32 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t. + 6'57 (16)
33 Clément Russo Trek - Segafredo + 2'37 + 9'45 (34)
34 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 2'38 + 9'26 (31)
35 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 2'40 + 9'48 (35)
36 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 2'41 + 7'12 (23)
37 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'43 + 7'14 (24)
38 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 9'35 (32)
39 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 2'46 + 17'21 (47)
40 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 2'52 + 10'00 (36)
41 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 2'54 + 6'27 (11)
42 Vincenzo Albanese Kinder+Sport + 2'56 + 12'53 (44)
43 Jakub Mareczko CCC Team + 2'58 + 16'00 (46)
44 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 3'03 + 7'34 (25)
45 Kevin Geniets Team Sky + 3'15 + 10'23 (37)
46 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 3'19 + 10'27 (38)
47 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 3'48 + 13'45 (45)
48 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir + 22'49 + 29'57 (48) iveliosdu12
49 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 37'42 + 53'04 (49) iveliosdu12
50 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir + 38'16 + 53'38 (50) iveliosdu12
51 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 40'10 + 55'32 (51) iveliosdu12
Classement de la meilleure équipe :
1 AG2R La Mondiale 1h35'25 + 7'05 (2)
2 CCC Team + 59 + 12'31 (19)
3 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 8'04 (4)
- Spoiler:
- 4 Deceuninck-Quick Step + 1'17 + 8'22 (7)
5 Team Jumbo-Visma + 1'40 + 8'45 (
6 Kinder+Sport + 1'57 53h32'46 (1)
7 Katusha-Alpecin + 1'59 + 8'09 (5)
8 Groupama - FDJ + 2'03 + 8'13 (6)
9 Team Sky s.t. + 9'08 (9)
10 Astana Pro Team + 2'11 + 9'16 (10)
11 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'18 + 10'18 (12)
12 Arkéa - Samsic + 3'18 + 9'28 (11)
13 Lotto Soudal + 3'23 + 10'28 (13)
14 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10'28 (14)
15 Fundacion Euskadi - Eroski + 3'49 + 10'54 (15)
16 BORA - hansgrohe + 3'54 + 15'14 (21)
17 Spotify Cycling Project + 4'11 + 11'16 (16)
18 Mitchelton-Scott + 4'14 + 11'19 (17)
19 Androni Giocattoli - Sidermec + 4'26 + 7'55 (3)
20 Trek - Segafredo + 4'27 + 11'32 (18)
21 Team Montblanc Miele + 4'53 + 17'12 (22)
22 Manzana - Postobon Team + 5'09 + 14'51 (20)
23 Amore & Vita - Prodir + 1h16'18 + 1h39'05 (23) iveliosdu12
[i] Et demain ?
Demain on repart pour une étape chiante de plaine. Enfin en réalité pas si chiante que ça puisqu'il y a quelque bosses dont une à 20km de l'arrivée qui finira les derniers espoirs du manager de la Jumbo Visma sur une éventuelle perf de Viviani. Mais les baroudeurs pourront aussi être à l'honneur, le profil s'y prête bien !
***une échappée
** P.Bauhaus, J.Mareczko
*E.Viviani, P.Ackermann, D.Groenweggen
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
- Et encore désolé du retard qui tombe en plus vraiment mal
- Degenkolb
- Messages : 3797
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 22
Re: Paris-Nice
Mer 9 Oct 2019 - 20:11
On perd 1 minutes sur Dumoulin mais on peut remonter au classement général dans les jours à venir.
J'espère que l'équipe va travailler à fond pour Pascal dès demain afin de lever les bras à nouveau sur Paris-Nice malgré quelques dysfonctionnement depuis le début !
J'espère que l'équipe va travailler à fond pour Pascal dès demain afin de lever les bras à nouveau sur Paris-Nice malgré quelques dysfonctionnement depuis le début !
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Paris-Nice
Mer 9 Oct 2019 - 20:13
Super chrono de la team ag2r
Re: Paris-Nice
Mer 9 Oct 2019 - 21:18
Bon on a plus grand chose à viser hormis des étapes vu qu'Hermans est très largement largué au général
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Paris-Nice
Jeu 10 Oct 2019 - 18:24
Kelderman prend place dans le top 10
Espérons le réveil d'Elia
Espérons le réveil d'Elia
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Paris-Nice
Ven 11 Oct 2019 - 11:01
Bonjour à tous et bienvenue à tous à cette 6eme étape du Paris-Nice, une étape de transition qui pourrait convenir soit aux sprinteurs, soit aux baroudeurs. Quel sera le scénario alors ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Comme d'habitude ces temps-ci, la 1ere échappée à partir est la bonne. On trouve 6 coureurs dans cette échappée : Carboni (Astana), King (AG2R), Pacher (Trek), Edmonson(Mitchelton), Van Hoecke et Armee (Sport-Vlaanderen).
L'échappée prend très rapidement 4min d'avance, un écart qui va se stabiliser pendant une 30aine de km avant de descendre petit à petit, puis de se restabiliser à 2'30" pendant 40km à 90km de l'arrivée
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Alors que l'écart est encore stabilisé à 2'30 ", à 57km de l'arrivée a lieu le 1er gp de la montagne qui sera gagné d'un boyaux par Edmonson devant Armee et Pacher.
Derrière, le peloton, mené par les Arkea-Samsic et la Fundacion Euskadi (bizarre de les voir toutes les 2 ensemble à l'avant vu ce qui c'est passé en fin de saison dernière) laisse un peu plus de marge à la suite des échappées, passant à 3'20 " des échappées à 50km de l'arrivée, et l'arrivée de la pluie.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A la côte suivante, c'est Carboni qui prend le leadership devant King et Edmonson. Et à la pluie, c'est maintenant le brouillard qui fait son apparition. Super pour une course qui se dit être la course du soleil !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et à l'arrière ça bordure dans le peloton ! Certains ont eu peur de la chute !
Jungels, Porte, Carapaz, Viviani (lol), Gaudu, Soler, Gesink, Aru, Hermans, Pogacar, Chaves, Barguil sont piégés dans un 2eme peloton. Juraj Sagan, Vorganov, Naesen, Mezgec, Sarreau dans un 3eme qui est en train de rejoindre le 2eme !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pas de soucis cependant, le peloton se reformera à 35km de l'arrivée, peu avant le sprint intermédiaire, plus de peur que de mal pour les retardataire.
Mais la chose la plus flippante c'est que le peloton c'est totalement arrêté, l'écart qui était de 1'30 " à 35km de l'arrivée a plus que doublé, voire même triplé 5km plus loin ! Serais-t-on en train de revivre le scénario de la 1ere étape ?
Le sprint intermédiaire ne sera pas joué et sera passé sans encombre par Armee devant King et Carboni. A noter que Pacher a été distancé à la fin de l'ascension précédente et se trouve à 2min des 5 hommes de tête.
A 20km de l'arrivée, King (qui avait 5'20 " de retard sur Ganna) est virtuel maillot jaune !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement il ne sera pas virtuel maillot jaune très longtemps : le peloton a repris du poil de la bête et a repris 2min aux échappées (et repris Pacher entretemps) pendant le dernier col du jour !
Et ce col sera remportée encore de peu par Edmonson devant Armée et Van Hoecke. Vorganov restera cependant meilleur grimpeur une journée de plus !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
10km de l'arrivée, les échappées ont encore 2'40 " d'avance. A moins d'une remontada exceptionnelle du peloton, ils seront 5 à se disputer la victoire !
A noter qu'il y aura un sprint intermédiaire à 4km de l'arrivée. Les échappées le joueront-t-il ?
5km de l'arrivée, le peloton est revenu à 2'10 ", ça se regarde un peu dans l'échappée !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le sprint ne sera évidemment pas joué par les échappées.
2km de l'arrivée et les Sport-Vlaanderen, malgré que se soit la seule équipe avec 2 membres à l'avant, réussi l'exploit de ne pas profiter l'un de l'autre, même pire ! Ils vont emmener tous les 2 le sprint de Edmonson (pour Van Hoecke), et de King (pour Armée), tandis que Carboni fume la pipe derrière ou n'est pas vraiment concerné par le sprint final !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le sprint est lancé peu avant la flamme rouge dans une descente à 9%. Attention dans le peloton, ça risque de faire des dégâts !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 500m et à la surprise générale (ou en tout cas de la mienne), c'est Carboni qui mène la danse. Vas-t-il tenir ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la réponse est non ! Il finira même 4eme. L'étape sera elle remportée par le meilleur sprinteur de l'échappée d'une roue : et ce meilleur sprinteur est Edmonson qui finira devant Van Hoecke et King, tandis qu'Armee finira 5eme de l'étape !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le sprint du peloton 1'47 " plus tard sera lui remporté par Swift devant Venturini et Molard. Viviani (oui il a disputé un sprint!) finira 9eme de l'étape suivit de Kennaugh
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A noter tout de même la grande injustice du jour : une chute à 1,3km de l'arrivée entraînant 13 coureurs faisant tomber une 15aine de coureurs en fin de peloton et qui entraînera l'abandon de Le Gac. Pire, les couerus qui sont tombés vont finir à plus de 3min du peloton alors que normalement la règle des 3km doit s'appluquer. C'est indigne !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 4h25'46
2 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
4 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
5 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Ben Swift Team Sky + 1'47
7 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
8 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
9 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
10 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
Classement général :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 22h16'31
2 Juraj Sagan Kinder+Sport + 1'11
3 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'07
4 Maciej Bodnar CCC Team + 2'25
5 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 2'55
6 Benjamin King AG2R La Mondiale + 3'20
7 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'26
8 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'33
9 Chris Froome Team Sky + 3'40
10 Wout Poels Katusha-Alpecin + 3'51
Classement du meilleur sprinteur :
1 Peter Sagan Kinder+Sport 50
2 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 46
3 Maciej Bodnar CCC Team 41
Classement du meilleur grimpeur :
1 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 21
2 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 15
3 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 13
Classement du meilleur jeune :
1 Giovanni Carboni Astana Pro Team 4h25'46 + 4'11 (2)
2 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'47 + 9'15 (29)
3 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t. + 6'27 (11)
Classement de la meilleure équipe :
1 Sport Vlaanderen - Baloise 13h19'05 + 6'44 (3)
2 Mitchelton-Scott + 1'47 + 9'32 (13)
3 AG2R La Mondiale s.t. + 5'18 (2)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Comme d'habitude ces temps-ci, la 1ere échappée à partir est la bonne. On trouve 6 coureurs dans cette échappée : Carboni (Astana), King (AG2R), Pacher (Trek), Edmonson(Mitchelton), Van Hoecke et Armee (Sport-Vlaanderen).
L'échappée prend très rapidement 4min d'avance, un écart qui va se stabiliser pendant une 30aine de km avant de descendre petit à petit, puis de se restabiliser à 2'30" pendant 40km à 90km de l'arrivée
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Alors que l'écart est encore stabilisé à 2'30 ", à 57km de l'arrivée a lieu le 1er gp de la montagne qui sera gagné d'un boyaux par Edmonson devant Armee et Pacher.
Derrière, le peloton, mené par les Arkea-Samsic et la Fundacion Euskadi (bizarre de les voir toutes les 2 ensemble à l'avant vu ce qui c'est passé en fin de saison dernière) laisse un peu plus de marge à la suite des échappées, passant à 3'20 " des échappées à 50km de l'arrivée, et l'arrivée de la pluie.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A la côte suivante, c'est Carboni qui prend le leadership devant King et Edmonson. Et à la pluie, c'est maintenant le brouillard qui fait son apparition. Super pour une course qui se dit être la course du soleil !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et à l'arrière ça bordure dans le peloton ! Certains ont eu peur de la chute !
Jungels, Porte, Carapaz, Viviani (lol), Gaudu, Soler, Gesink, Aru, Hermans, Pogacar, Chaves, Barguil sont piégés dans un 2eme peloton. Juraj Sagan, Vorganov, Naesen, Mezgec, Sarreau dans un 3eme qui est en train de rejoindre le 2eme !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pas de soucis cependant, le peloton se reformera à 35km de l'arrivée, peu avant le sprint intermédiaire, plus de peur que de mal pour les retardataire.
Mais la chose la plus flippante c'est que le peloton c'est totalement arrêté, l'écart qui était de 1'30 " à 35km de l'arrivée a plus que doublé, voire même triplé 5km plus loin ! Serais-t-on en train de revivre le scénario de la 1ere étape ?
Le sprint intermédiaire ne sera pas joué et sera passé sans encombre par Armee devant King et Carboni. A noter que Pacher a été distancé à la fin de l'ascension précédente et se trouve à 2min des 5 hommes de tête.
A 20km de l'arrivée, King (qui avait 5'20 " de retard sur Ganna) est virtuel maillot jaune !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Finalement il ne sera pas virtuel maillot jaune très longtemps : le peloton a repris du poil de la bête et a repris 2min aux échappées (et repris Pacher entretemps) pendant le dernier col du jour !
Et ce col sera remportée encore de peu par Edmonson devant Armée et Van Hoecke. Vorganov restera cependant meilleur grimpeur une journée de plus !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
10km de l'arrivée, les échappées ont encore 2'40 " d'avance. A moins d'une remontada exceptionnelle du peloton, ils seront 5 à se disputer la victoire !
A noter qu'il y aura un sprint intermédiaire à 4km de l'arrivée. Les échappées le joueront-t-il ?
5km de l'arrivée, le peloton est revenu à 2'10 ", ça se regarde un peu dans l'échappée !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le sprint ne sera évidemment pas joué par les échappées.
2km de l'arrivée et les Sport-Vlaanderen, malgré que se soit la seule équipe avec 2 membres à l'avant, réussi l'exploit de ne pas profiter l'un de l'autre, même pire ! Ils vont emmener tous les 2 le sprint de Edmonson (pour Van Hoecke), et de King (pour Armée), tandis que Carboni fume la pipe derrière ou n'est pas vraiment concerné par le sprint final !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le sprint est lancé peu avant la flamme rouge dans une descente à 9%. Attention dans le peloton, ça risque de faire des dégâts !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 500m et à la surprise générale (ou en tout cas de la mienne), c'est Carboni qui mène la danse. Vas-t-il tenir ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la réponse est non ! Il finira même 4eme. L'étape sera elle remportée par le meilleur sprinteur de l'échappée d'une roue : et ce meilleur sprinteur est Edmonson qui finira devant Van Hoecke et King, tandis qu'Armee finira 5eme de l'étape !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Le sprint du peloton 1'47 " plus tard sera lui remporté par Swift devant Venturini et Molard. Viviani (oui il a disputé un sprint!) finira 9eme de l'étape suivit de Kennaugh
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A noter tout de même la grande injustice du jour : une chute à 1,3km de l'arrivée entraînant 13 coureurs faisant tomber une 15aine de coureurs en fin de peloton et qui entraînera l'abandon de Le Gac. Pire, les couerus qui sont tombés vont finir à plus de 3min du peloton alors que normalement la règle des 3km doit s'appluquer. C'est indigne !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 4h25'46
2 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
4 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
5 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Ben Swift Team Sky + 1'47
7 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
8 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
9 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
10 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
12 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
14 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
15 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
16 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
17 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
18 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
19 Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
20 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
21 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
22 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
23 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
24 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
25 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
26 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
27 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
28 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
29 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
30 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
31 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
33 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
34 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
35 Chris Froome Team Sky s.t.
36 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
37 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
38 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
39 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Mikael Chérel Team Sky s.t.
41 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
42 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
43 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
44 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
45 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
46 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
47 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
48 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
49 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
50 Kevin Geniets Team Sky s.t.
51 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
52 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
53 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t.
54 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
55 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
56 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
57 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
58 Luka Mezgec CCC Team s.t.
59 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
60 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
61 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
62 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
63 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
64 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
65 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
66 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
67 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
68 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
69 Maciej Bodnar CCC Team s.t.
70 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
71 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
72 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
73 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
74 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
75 Josef Cerny CCC Team s.t.
76 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
79 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
80 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
81 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
82 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
83 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
84 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
85 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
86 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
87 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
88 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
90 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
92 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
93 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
94 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
95 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
96 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
97 Juraj Sagan Kinder+Sport s.t.
98 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
99 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
100 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
101 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
102 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
103 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
104 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
106 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
107 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
108 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
110 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
111 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
112 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
113 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
114 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
115 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
117 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
119 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
121 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
122 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
123 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
124 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
127 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
128 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
129 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
130 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
131 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
132 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
138 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
140 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
141 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
143 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
144 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
145 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
146 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
147 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
148 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
149 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
150 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
152 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
153 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
154 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
155 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
156 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
157 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
159 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'02
160 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
161 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
162 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir + 5'07 iveliosdu12
163 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
164 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
165 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
166 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
167 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
168 Scott Davies Team Sky s.t.
169 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
170 Kamil Gradek Team Sky s.t.
171 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe s.t.
172 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
173 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
174 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 5'42
175 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 6'09
176 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
177 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
178 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 6'53
179 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 7'50
180 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 8'44
181 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 9'21 iveliosdu12
182 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir + 10'06 iveliosdu12
Classement général :
1 Filippo Ganna Kinder+Sport 22h16'31
2 Juraj Sagan Kinder+Sport + 1'11
3 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'07
4 Maciej Bodnar CCC Team + 2'25
5 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 2'55
6 Benjamin King AG2R La Mondiale + 3'20
7 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'26
8 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'33
9 Chris Froome Team Sky + 3'40
10 Wout Poels Katusha-Alpecin + 3'51
- Spoiler:
- 11 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
12 Adam Yates Groupama - FDJ + 4'11
13 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
14 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 4'16
15 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 4'22
16 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 4'26
17 Peter Sagan Kinder+Sport + 4'29
18 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
19 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 4'30
20 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
21 Romain Bardet Trek - Segafredo + 4'39
22 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 4'40
23 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 4'41
24 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 4'47
25 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 4'49
26 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
27 Tadej Pogačar CCC Team + 4'59
28 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 5'01
29 Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 5'07
30 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 5'08
31 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 5'11
32 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 5'14
33 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
34 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
35 Hugh Carthy Astana Pro Team + 5'15
36 Ian Stannard Katusha-Alpecin + 5'17
37 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
38 Robert Gesink Team Jumbo-Visma + 5'21
39 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Andrey Zeits Astana Pro Team + 5'23
41 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 5'24
42 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
43 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 5'25
44 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
45 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin + 5'28
46 Marc Soler Kinder+Sport + 5'32
47 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 5'39
48 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 5'41
49 Peter Kennaugh Team Sky + 5'43
50 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project + 5'44
51 George Bennett Mitchelton-Scott + 5'45
52 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 5'47
53 Mark Padun AG2R La Mondiale + 5'50
54 Zdeněk Štybar Team Sky + 5'57
55 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'58
56 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
57 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 6'00
58 Ben Gastauer Astana Pro Team + 6'01
59 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 6'03
60 Adam Hansen Mitchelton-Scott + 6'12
61 Elia Viviani Team Jumbo-Visma + 6'13
62 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
63 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 6'15
64 Ben Swift Team Sky + 6'18
65 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
66 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 6'19
67 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 6'20
68 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 6'22
69 Clément Venturini Groupama - FDJ + 6'23
70 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
71 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 6'26
72 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 6'27
73 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 6'29
74 Kevin Reza Arkéa - Samsic + 6'32
75 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 6'39
76 Kenny Elissonde Trek - Segafredo + 6'41
77 Mikael Chérel Team Sky + 6'46
78 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
79 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
80 Rafael Valls Astana Pro Team + 6'52
81 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 6'55
82 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 6'57
83 Cees Bol Lotto Soudal + 7'00
84 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
85 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 7'03
87 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 7'04
88 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 7'05
89 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
90 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 7'12
91 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'14
92 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 7'22
93 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 7'28
94 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise + 7'34
95 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
96 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 7'38
97 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 7'44
98 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 7'46
99 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 8'16
100 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 8'24
101 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 8'36
102 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 8'38
103 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'53
104 Kamil Gradek Team Sky + 8'57
105 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 8'59
106 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 9'01
107 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 9'04
108 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
109 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 9'07
110 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 9'11
111 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
112 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 9'12
113 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 9'13
114 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 9'15
115 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
116 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 9'26
117 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
118 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 9'35
119 Simone Consonni Kinder+Sport + 9'38
120 Paolo Totò Kinder+Sport + 9'42
121 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 9'49
122 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma + 9'54
123 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
124 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 9'55
125 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 10'00
126 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 10'09
127 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 10'18
128 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'20
129 Kevin Geniets Team Sky + 10'23
130 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'27
132 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 10'30
133 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'36
134 Josef Cerny CCC Team s.t.
135 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 10'40
136 Chad Haga AG2R La Mondiale + 10'52
137 Szymon Sajnok CCC Team + 11'01
138 Tomasz Marczynski CCC Team + 11'04
139 Leopold König Katusha-Alpecin + 11'05
140 Riccardo Zoidl CCC Team + 11'14
141 Robert Wagner BORA - hansgrohe + 11'23
142 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 11'48
143 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 12'00
144 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 12'02
145 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski + 12'04
146 Luka Mezgec CCC Team + 12'16
147 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'17
148 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 12'20
149 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 12'34
150 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team + 12'41
151 Vincenzo Albanese Kinder+Sport + 12'53
152 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 12'55
153 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 13'02
154 Clément Russo Trek - Segafredo + 13'05
155 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 13'08
156 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
157 Marko Kump Katusha-Alpecin + 13'13
158 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 13'23
159 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 13'25
160 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
161 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 13'27
162 August Jensen Spotify Cycling Project + 13'46
163 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 13'50
164 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 13'58
165 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 14'24
166 Scott Davies Team Sky + 15'01
167 Jakub Mareczko CCC Team + 16'00
168 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 16'07
169 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 16'43
170 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 17'17
171 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 17'21
172 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 17'58
173 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 19'48
174 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 20'10
175 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir + 29'57 iveliosdu12
176 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir + 38'16 iveliosdu12
177 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir + 43'24 iveliosdu12
178 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 53'04 iveliosdu12
179 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir + 53'38 iveliosdu12
180 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir + 54'53 iveliosdu12
181 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 1h03'06 iveliosdu12
182 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir + 1h06'27 iveliosdu12
Classement du meilleur sprinteur :
1 Peter Sagan Kinder+Sport 50
2 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 46
3 Maciej Bodnar CCC Team 41
- Spoiler:
- 4 Arnaud Démare Groupama - FDJ 41
5 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs 35
6 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 33
7 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 33
8 Wout Poels Katusha-Alpecin 32
9 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 31
10 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 30
11 Filippo Ganna Kinder+Sport 28
12 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 28
13 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 26
14 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 24
15 Jakub Mareczko CCC Team 24
16 Juraj Sagan Kinder+Sport 23
17 Bob Jungels AG2R La Mondiale 23
18 Chris Froome Team Sky 23
19 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 22
20 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 22
21 Benjamin King AG2R La Mondiale 21
22 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 21
23 Adam Yates Groupama - FDJ 20
24 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 18
25 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 17
26 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 16
27 Ben Swift Team Sky 16
28 Giovanni Carboni Astana Pro Team 15
29 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise 15
30 Romain Bardet Trek - Segafredo 14
31 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 14
32 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13
33 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma 12
34 Chad Haga AG2R La Mondiale 11
35 Egan Bernal Arkéa - Samsic 10
36 Tadej Pogačar CCC Team 10
37 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 9
38 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 9
39 Clément Venturini Groupama - FDJ 9
40 Rudy Molard Trek - Segafredo 8
41 Elia Viviani Team Jumbo-Visma 7
42 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 6
43 Richie Porte Deceuninck-Quick Step 6
44 Peter Kennaugh Team Sky 6
45 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 5
46 Simon Clarke Mitchelton-Scott 5
47 Dorian Godon Arkéa - Samsic 5
48 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 5
49 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 4
50 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
51 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 4
52 Josef Cerny CCC Team 4
53 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 3
54 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 3
55 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
56 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 3
57 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale 3
58 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 2
59 Zdeněk Štybar Team Sky 2
60 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 2
61 Jérôme Baugnies Lotto Soudal 2
62 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 2
63 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 2
64 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 1
65 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 1
66 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
67 Tiesj Benoot Lotto Soudal 1
68 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 1
69 Quentin Pacher Trek - Segafredo 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 21
2 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 15
3 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 13
- Spoiler:
- 4 Benjamin King AG2R La Mondiale 12
5 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 10
6 Filippo Ganna Kinder+Sport 8
7 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise 8
8 Quentin Pacher Trek - Segafredo 8
9 Elia Viviani Team Jumbo-Visma 7
10 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 7
11 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 7
12 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 5
13 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma 5
14 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 5
15 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
16 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 4
17 Tiesj Benoot Lotto Soudal 4
18 Cees Bol Lotto Soudal 4
19 Peter Sagan Kinder+Sport 3
20 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project 3
21 Giovanni Carboni Astana Pro Team 3
22 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma 3
23 Maciej Bodnar CCC Team 1
24 Romain Bardet Trek - Segafredo 1
25 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
Classement du meilleur jeune :
1 Giovanni Carboni Astana Pro Team 4h25'46 + 4'11 (2)
2 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'47 + 9'15 (29)
3 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t. + 6'27 (11)
- Spoiler:
- 4 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. + 6'55 (15)
5 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t. + 6'57 (16)
6 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t. + 6'20 (10)
7 Jakub Mareczko CCC Team s.t. + 16'00 (43)
8 Cees Bol Lotto Soudal s.t. + 7'00 (17)
9 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t. + 9'26 (30)
10 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t. + 7'12 (23)
11 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t. + 4'16 (3)
12 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8'53 (26)
13 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t. + 7'05 (22)
14 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 6'29 (12)
15 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 10'23 (33)
16 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t. + 6'00 (9)
17 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t. 22h16'31 (1)
18 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t. + 9'11 (28)
19 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 7'00 (19)
20 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t. + 6'46 (14)
21 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 7'14 (24)
22 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. + 29'57 (48) iveliosdu12
23 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t. + 17'21 (46)
24 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 4'26 (4)
25 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 7'00 (18)
26 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t. + 10'00 (32)
27 Szymon Sajnok CCC Team s.t. + 11'01 (35)
28 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. + 53'38 (50) iveliosdu12
29 Tadej Pogačar CCC Team s.t. + 4'59 (5)
30 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t. + 7'03 (20)
31 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 6'39 (13)
32 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t. + 7'34 (25)
33 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 5'47 (7)
34 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. + 53'04 (49) iveliosdu12
35 Simone Consonni Kinder+Sport s.t. + 9'38 (31)
36 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 5'15 (6)
37 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t. + 12'53 (38)
38 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t. + 9'01 (27)
39 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 10'27 (34)
40 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 5'50 (
41 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 7'04 (21)
42 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 12'02 (36)
43 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 5'07 + 13'08 (41)
44 Clément Russo Trek - Segafredo s.t. + 13'05 (40)
45 Scott Davies Team Sky s.t. + 15'01 (42)
46 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 12'55 (39)
47 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 12'04 (37)
48 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 5'42 + 16'07 (44)
49 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 6'09 + 16'43 (45)
50 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 7'50 + 19'48 (47)
51 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 9'21 + 1h03'06 (51) iveliosdu12
Classement de la meilleure équipe :
1 Sport Vlaanderen - Baloise 13h19'05 + 6'44 (3)
2 Mitchelton-Scott + 1'47 + 9'32 (13)
3 AG2R La Mondiale s.t. + 5'18 (2)
- Spoiler:
- 4 Astana Pro Team s.t. + 7'29 (4)
5 Groupama - FDJ + 3'34 + 8'13 (
6 Team Sky s.t. + 9'08 (11)
7 Lotto Soudal s.t. + 10'28 (14)
8 Trek - Segafredo s.t. + 11'32 (18)
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10'28 (15)
10 Katusha-Alpecin s.t. + 8'09 (7)
11 Deceuninck-Quick Step s.t. + 8'22 (9)
12 Arkéa - Samsic s.t. + 9'28 (12)
13 Kinder+Sport s.t. 66h55'25 (1)
14 Team Montblanc Miele s.t. + 17'12 (22)
15 CCC Team s.t. + 12'31 (19)
16 Spotify Cycling Project s.t. + 11'16 (17)
17 BORA - hansgrohe s.t. + 15'14 (21)
18 Manzana - Postobon Team s.t. + 14'51 (20)
19 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 10'54 (16)
20 Team Jumbo-Visma s.t. + 8'45 (10)
21 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 8'04 (6)
22 Amore & Vita - Prodir s.t. + 1h39'05 (23) iveliosdu12
23 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 7'55 (5)
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Paris-Nice
Ven 11 Oct 2019 - 12:41
C'était un beau sketch Merci ive, j'ai bien rigolé ! ^^
Re: Paris-Nice
Ven 11 Oct 2019 - 13:27
Bon PCM gère toujours aussi bien les doubles échappés Mais même si Armée menait pour Gijs, on aurait pas pu faire mieux donc finalement c'est pas si mal joué On était face à plus fort avec Edmonson pour Van Hoecke donc aucun regret à avoir si ce n'est qu'on aurait pu avoir les pois
Pour le reste, de l'équipe peut importe le scénario, on ne vise plus que les étapes donc pas de soucis
Pour le reste, de l'équipe peut importe le scénario, on ne vise plus que les étapes donc pas de soucis
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|