Tirreno - Adriatico
+12
Nautilus
Mumus
Vino1
vince25000
betancur214
Petersagan22
LeSuisse
janus08
Nibalou
Justin26
Cheng Ji
anthomenchov
16 participants
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tirreno - Adriatico
Mar 20 Oct 2015 - 23:26
Heureusement que c'était court car 50 ème sur un chrono ça fait des dégâts mais 26 sec ça va.
Belle place de cataldo
Belle place de cataldo
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 8:09
Déçu de mon équipe sur le chrono
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 12:16
Etape 2
Après un prologue remporté hier par Adriano Malori, nous voici aujourd'hui sur la première étape en ligne, qui devrait se terminer au sprint. Et parmi les sprinteurs seul Michael Matthews peut aujourd'hui profiter des bonifications pour prendre le maillot de leader, même si des coureurs comme Kittel ou Cavendish, tout deux dans le top15 hier, pourrait le prendre demain soir en cas de double victoire. Autre maillot convoité, celui de meilleur grimpeur dont les points sont attribués en début d'étape aujourd'hui. On assiste donc à un départ mouvementé et un groupe de 10 se retrouve à l'avant. Mais ce groupe ne s'entend pas, on y retrouve en effet Johan Le Bon (FDJ), 7e du général et Boy Van Poppel, coéquipier de Malori. Sénéchal (Cofidis) et Fedi (Bardiani) vont réussir à sortir de ce groupe juste avant que le peloton ne le reprenne pour aller se jouer les points au sommet du premier grimpeurs du jour. Ce sera le français qui passera en tête alors que Bolivar (Colombia) prend la troisième place.
Ce duo va poursuivre son effort et Sénéchal passera en tête au premier sprint intermédiaires devant Fedi et Kittel (Sky) qui règle le sprint du peloton. Mais le duo va totalement s'écraser dans la deuxième côte du jour, se faisant reprendre par plusieurs attaquants et c'est Vanbilsen (Topsport) qui passera en tête au sommet devant Hurel (RusVelo) et Sénéchal. Le français de la Cofidis sera tout de même meilleur grimpeur ce soir. Fedi et Sénéchal reviendront dans la descente sur Vanbilsen et Hurel, nous avons donc un quatuor en tête. Et le peloton gérer pour l'instant par les Giant du leader, ne leur laissera jamais plus de trois minutes d'avance.
Et alors que les équipes Southeast, Etixx et Sky de sprinteurs commencer à se montrer en tête de peloton pour faire baisser l'écarts, une chute va intervenir en queue de peloton, mettant sept coureurs à terre parmi lesquels pas moins de trois Colombia, Avila, Diaz et Rincon. Quelques instants plus tard une autre chute, cette fois plus importante, va mettre au sol une vingtaine de coureurs, parmi lesquels trois autres Colombia dont les leaders Duarte et Atapuma ! Ce sont les seuls coureurs important à avoir été pris dans la chute, même si l'on peu citer également les grimpeurs Formolo (Astana) et Acevedo (BMC). Cette chute est arrivée en milieu de peloton et l'a coupé en deux, si bien qu'une cinquantaine de coureurs se retrouve piégé dans un deuxième peloton. Hormis Chris Horner (Orica), aucun leader ne s'est fait piéger.
Les attardé ne reviendront pas, c'est donc un peloton d'une petite centaine de coureurs seulement qui va se jouer le sprint. Les échappés sont repris à quatre kilomètres de l'arrivée seulement et c'est le train Sky de Kittel qui se dégage en tête de peloton.
Le sprinteur allemand est en effet emmené dans un fauteuil, Swift, dernier étage du train, le lance à la perfection et seul Bennett (Lotto) est encore dans la roue.
Marcel Kittel va donc s'imposer très facilement devant Sam Bennett et Danny Van Poppel. Cavendish n'est que cinquième, juste derrière Viviani. Notons également la belle 9e place de Vanbilsen, rescapé de l'échappée qui a trouvé la force de faire le sprint. Adriano Malori reste leader mais est désormais sous la menace de Marcel Kittel qui revient cinquième à six secondes. Le groupe Horner perd quatre minutes et le groupe Duarte/Atapuma plus de six minutes.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Marcel Kittel Team Sky 3h15'52
2. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
3. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4. Elia Viviani Southeast s.t.
5. Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
6. Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
7. Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
8. Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
9. Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10. Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
- Spoiler:
- 11 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
12 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
13 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
14 Arnaud Demare FDJ s.t.
15 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
16 Matti Breschel Team Sky s.t.
17 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
18 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
19 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
20 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
21 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Ben Swift Team Sky s.t.
24 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
25 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
26 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
28 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
29 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
30 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
31 Kenny Elissonde FDJ s.t.
32 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
33 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
34 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
36 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
37 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
38 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Thibaut Pinot FDJ s.t.
40 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
41 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
42 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
43 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
46 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
47 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
49 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
51 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
52 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
53 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
54 Tony Martin Etixx - Quick-step s.t.
55 Damiano Caruso Southeast s.t.
56 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
57 Winner Anacona Team Sky s.t.
58 Christian Knees Team Sky s.t.
59 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
60 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
61 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
64 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
65 Simon Spilak Team Katusha s.t.
66 Wout Poels Southeast s.t.
67 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 s.t.
69 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
71 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
73 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
74 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
75 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
76 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
78 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
79 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
80 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
81 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
82 Steve Morabito Bora - Argon 18 s.t.
83 Tony Hurel RusVelo s.t.
84 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
86 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
87 Luke Rowe Team Sky s.t.
88 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
89 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
90 Davide Martinelli Southeast s.t.
91 Oscar Gatto Bora - Argon 18 s.t.
92 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
93 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
94 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
95 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
96 Alexandre Geniez FDJ s.t.
97 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
99 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
100 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Davide Malacarne Team Sky s.t.
102 Rafael Andriato RusVelo + 4'08
103 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
104 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
105 Marco Haller Bora - Argon 18 s.t.
106 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
109 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
110 Dominique Rollin RusVelo s.t.
111 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
112 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
113 George Preidler IAM Cycling s.t.
114 Davide Villella Southeast s.t.
115 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
116 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
117 Sébastien Rosseler RusVelo s.t.
118 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
119 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
120 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
121 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
122 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
123 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
124 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
125 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
126 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
127 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
128 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
129 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
131 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
132 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
133 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
134 Robinson Chalapud Colombia s.t.
135 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
136 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
137 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
138 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 5'19
139 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
140 David De la Cruz RusVelo s.t.
141 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
142 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
143 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
144 Marcos García IAM Cycling s.t.
145 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
146 Johan Le Bon FDJ s.t.
147 Alex Howes Bora - Argon 18 s.t.
148 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi s.t.
149 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
150 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
151 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin s.t.
152 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
153 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
154 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
155 Janier Acevedo BMC Racing Team + 6'25
156 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
157 Björn Thurau Bora - Argon 18 s.t.
158 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
159 Fabio Duarte Colombia s.t.
160 Isaac Bolívar Colombia s.t.
161 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
162 Nicolas Edet FDJ s.t.
163 Alexander Serov RusVelo s.t.
164 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
165 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
166 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
167 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
169 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
170 Nicola Boem Bardiani CSF s.t.
171 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
172 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
173 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 9'37
174 Edwin Ávila Colombia s.t.
175 Alberto Gallego RusVelo s.t.
176 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
177 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
178 Ramiro Rincón Colombia s.t.
179 Daniel Díaz Colombia s.t.
Classement général:
1. Adriano Malori Team Giant-Alpecin 3h22'26
2. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 2
3. Tony Martin Etixx - Quick-step s.t.
4. Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 6
5. Marcel Kittel Team Sky s.t.
6. Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 9
7. Ilnur Zakarin Team Katusha + 10
8. Matthias Brändle IAM Cycling + 14
9. Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 15
10. Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
- Spoiler:
- 11 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 16
12 Simon Spilak Team Katusha s.t.
13 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 17
14 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
15 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
16 Steve Morabito Bora - Argon 18 s.t.
17 Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 18
18 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin + 19
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
20 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
21 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
22 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
23 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
24 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 20
25 Christian Knees Team Sky s.t.
26 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 21
27 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
28 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Peter Velits BMC Racing Team + 22
30 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 23
31 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
33 Alexandre Geniez FDJ s.t.
34 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 24
35 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
37 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Elia Viviani Southeast + 26
39 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Winner Anacona Team Sky s.t.
41 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
42 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 27
43 Thibaut Pinot FDJ s.t.
44 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 28
45 Arnaud Demare FDJ s.t.
46 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
47 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
49 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 29
50 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
51 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 30
52 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
53 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
54 Wout Poels Southeast + 31
55 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 32
56 Davide Martinelli Southeast s.t.
57 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 33
58 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
61 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
62 Sam Bennett Lotto Soudal + 34
63 Ivan Balykin Team Katusha + 35
64 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
65 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 36
66 Luke Rowe Team Sky s.t.
67 Matti Breschel Team Sky + 37
68 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
69 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
73 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
74 Ben Swift Team Sky + 38
75 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
76 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
77 Kenny Elissonde FDJ s.t.
78 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
79 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
80 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 39
81 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
82 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
83 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
84 Davide Malacarne Team Sky s.t.
85 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 40
86 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
87 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
88 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
89 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
90 Tony Hurel RusVelo s.t.
91 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 41
92 Damiano Caruso Southeast + 42
93 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 46
95 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 47
97 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
98 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 49
99 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 50
100 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 s.t.
101 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'00
102 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 4'25
103 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 4'33
104 Sébastien Rosseler RusVelo + 4'34
105 Serghei Tvetcov Team Katusha + 4'35
106 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 4'36
107 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
108 George Preidler IAM Cycling + 4'37
109 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
110 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 4'38
111 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
112 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
113 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
114 Marco Haller Bora - Argon 18 + 4'43
115 Rafael Andriato RusVelo s.t.
116 Dominique Rollin RusVelo + 4'44
117 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
118 Thomas Degand Lotto Soudal + 4'45
119 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
120 Federico Zurlo Astana Pro Team + 4'46
121 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
123 Davide Villella Southeast + 4'47
124 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
125 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
126 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
127 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
128 Alexander Porsev Team Katusha + 4'48
129 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
130 Manuel Senni BMC Racing Team + 4'49
131 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
132 Brian Bulgac Lotto Soudal + 4'50
133 Eduard Vorganov Team Katusha + 4'51
134 Robinson Chalapud Colombia s.t.
135 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'52
136 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Daniel Schorn IAM Cycling + 4'57
138 Johan Le Bon FDJ + 5'32
139 Jasha Sütterlin FDJ + 5'41
140 David De la Cruz RusVelo + 5'45
141 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin s.t.
142 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 5'47
143 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 5'52
144 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 5'58
145 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
146 Alex Howes Bora - Argon 18 s.t.
147 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 5'59
148 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 6'00
149 Marcos García IAM Cycling + 6'01
150 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
151 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 6'02
152 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 6'16 anthomenchov
153 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
154 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 6'32 anthomenchov
155 Alexander Serov RusVelo + 6'44
156 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 6'49
157 Janier Acevedo BMC Racing Team + 6'55
158 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 6'56
159 Davide Formolo Astana Pro Team + 7'00
160 Andrew Fenn IAM Cycling + 7'01
161 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 7'03
162 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi + 7'04
163 Fabio Duarte Colombia + 7'05
164 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
165 Nicolas Edet FDJ s.t.
166 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
167 Isaac Bolívar Colombia + 7'07
168 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
169 Nicola Boem Bardiani CSF s.t.
170 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 7'08
171 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 7'09
172 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 7'14
173 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 10'07
174 Alberto Gallego RusVelo + 10'19
175 Edwin Ávila Colombia + 10'21
176 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'22
177 Ramiro Rincón Colombia s.t.
178 Daniel Díaz Colombia + 10'23
179 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 10'31
Classement par points:
1. Marcel Kittel Team Sky 14
2. Adriano Malori Team Giant-Alpecin 12
3. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 12
- Spoiler:
- 4 Tony Martin Etixx - Quick-step 10
5 Sam Bennett Lotto Soudal 10
6 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 8
7 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 8
8 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 7
9 Elia Viviani Southeast 7
10 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 7
11 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 6
12 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 6
13 Ilnur Zakarin Team Katusha 5
14 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 5
15 Andrea Fedi Bardiani CSF 5
16 Johan Le Bon FDJ 4
17 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo 4
18 Matthias Brändle IAM Cycling 3
19 Tony Hurel RusVelo 3
20 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 1
21 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 1
Classement de la montagne:
1. Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 7
2. Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 5
3. Andrea Fedi Bardiani CSF 4
- Spoiler:
- 4 Tony Hurel RusVelo 3
5 Isaac Bolívar Colombia 2
6 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale 1
Classement des jeunes:
1. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 3h22'28 (1)
2. Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 4 (2)
3. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 14 (3)
- Spoiler:
- 4 Fabio Felline Trek Factory Racing + 15 (4)
5 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 17 (5)
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 21 (6)
7 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 22 (7)
8 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 24 (
9 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 25 (9)
10 Thibaut Pinot FDJ + 25 (10)
11 Arnaud Demare FDJ + 26 (11)
12 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 26 (12)
13 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 27 (13)
14 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 28 (14)
15 Nikias Arndt Lotto Soudal + 28 (15)
16 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 30 (16)
17 Davide Martinelli Southeast + 30 (17)
18 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 31 (18)
19 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 31 (19)
20 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 31 (20)
21 Sam Bennett Lotto Soudal + 32 (21)
22 Ivan Balykin Team Katusha + 33 (22)
23 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 34 (23)
24 Luke Rowe Team Sky + 34 (24)
25 Jasper Stuyven IAM Cycling + 36 (25)
26 Kenny Elissonde FDJ + 36 (26)
27 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 36 (27)
28 Andrea Fedi Bardiani CSF + 36 (28)
29 Sonny Colbrelli Southeast + 38 (29)
30 Robert Power Etixx - Quick-step + 38 (30)
31 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 44 (31)
32 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 45 (32)
33 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 48 (33)
34 George Preidler IAM Cycling + 4'35 (34)
35 Marco Haller Bora - Argon 18 + 4'41 (35)
36 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 4'43 (36)
37 Federico Zurlo Astana Pro Team + 4'44 (37)
38 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'44 (38)
39 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 4'44 (39)
40 Davide Villella Southeast + 4'45 (40)
41 Manuel Senni BMC Racing Team + 4'47 (41)
42 Johan Le Bon FDJ + 5'30 (42)
43 Jasha Sütterlin FDJ + 5'39 (43)
44 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 5'59 (44)
45 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 6'14 (45) anthomenchov
46 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 6'30 (46) anthomenchov
47 Davide Formolo Astana Pro Team + 6'58 (47)
48 Andrew Fenn IAM Cycling + 6'59 (48)
49 Isaac Bolívar Colombia + 7'05 (49)
50 Alberto Gallego RusVelo + 10'17 (50)
Classement par équipe:
1. Orica-GreenEDGE 10h07'54 (1)
2. Team Giant-Alpecin + 0 (2)
3. Etixx - Quick-step + 1 (3)
- Spoiler:
- 4 Trek Factory Racing + 5 (4)
5 Team Katusha + 9 (5)
6 Team LottoNL - Jumbo + 17 (6)
7 FDJ + 22 (7)
8 Ag2r La Mondiale + 25 (
9 Team Sky + 27 (9)
10 Cofidis, Solutions Crédits + 28 (10)
11 BMC Racing Team + 31 (11)
12 Bora - Argon 18 + 33 (12)
13 IAM Cycling + 40 (13)
14 Team Cannondale - Garmin + 41 (14)
15 Southeast + 42 (15)
16 Euskaltel Euskadi + 43 (16)
17 Lotto Soudal + 48 (17)
18 Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'09 (18)
19 Bardiani CSF + 1'10 (19)
20 Astana Pro Team + 4'54 (20)
21 RusVelo + 8'51 (21)
22 Colombia + 16'06 (22)
23 Equipe de l'Armée de Terre + 18'28 (23) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 12:20
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 15:07
Pas de chance pour l'équipe Colombia. Étape tranquille pour notre équipe aujourd'hui
____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince
Palmarès pronos
Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013
Pronos 2015
Paris Nice
Tour d'Espagne
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 15:44
13eme Ferrari, c'est bof. Content de voir Fedi à l'avant
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 16:24
Bravo Sam .Une 2ème place c'est vraiment super, ta pris la bonne roue et tu rapporte des points importants
Demain tu vise encore le podium.
Par contre j'espère que Marcel Sieberg n'est pas trop touché après sa chute
Demain tu vise encore le podium.
Par contre j'espère que Marcel Sieberg n'est pas trop touché après sa chute
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 20:32
Bravo... Belles chutes...
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 20:36
Belle prestation dans l'ensemble pour nous Si Kenneth continue sur sa lancée cela serait super !
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 22:34
Aïe la guigne pour la Colombia La CCC se propose d'être solidaire avec ses collègues colombiens, et de lancer le hashtag #JeSuisColombia
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tirreno - Adriatico
Mer 21 Oct 2015 - 22:39
#JeSuisColombia
Eternel soutien !
Eternel soutien !
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Re: Tirreno - Adriatico
Jeu 22 Oct 2015 - 13:26
Etape 3
Cette troisième étape ressemble beaucoup à celle de la veille, plate avec deux grimpeurs dans sa première partie. Et s'il venait à y avoir le même vainqueur, Marcel Kittel s'emparerait de la tunique bleue de leader. On retrouve en tout cas encore de nombreux hommes motivé pour aller dans l'échappée, mais le peloton n'en laissera partir que trois. On retrouve donc un trio d'équipe invitée à l'avant, Broeckx (Topsport), Villella (Southeast) et Pietropolli (Bardiani). Ils arrivent au pied de la première difficulté du jour avec prêt de huit minutes d'avance. Notons qu'il est possible pour l'un d'eux de marquer aujourd'hui plus de points que Sénéchal hier et donc s'emparer du maillot de grimpeur. Daniele Pietropolli passera en tête au sommet devant Villella et Broeckx.
Derrière dans le peloton, une chute met au sol une petite dizaine de coureurs, parmi lesquels Stuyen (IAM), Moser (LottoNL), Arashiro (RusVelo) ou encore Diaz (Colombia). Grâce à l'aide de deux équipiers RusVelo qui ont attendu leur leader Japonais les coureurs accidentés reviendront sur le peloton, hormis Diaz, victime d'une deuxième chute en deux jours, qui n'arrive pas à suivre les roues. L'Argentin continue au courage, mais risque de finir très attardé. Les trois fuyards arrive quant à eux déjà au sommet de la deuxième difficulté, bien plus dur que la première et Villella va y devancer facilement Broeckx et Pietropolli. Ce sera donc le jeune coureur de la Southeast qui sera meilleur grimpeur ce soir. Nous arrivons ensuite au sprint intermédiaires, que les échappés ne se dispute pas, au contraire de certains sprinteurs dans le peloton. Michael Matthews ira chercher la quatrième place sur les deux sprint, devançant à chaque fois Cavendish. L'Australien n'empoche pas de bonifications, attribué seulement aux trois premier et donc aux échappés, mais prend deux points de plus dans sa quête au classement par points.
Nous sommes désormais sur le circuit final, passant plusieurs fois sur la ligne d'arrivée, ce qui permettra à ceux n'ayant pas étudié le parcours de découvrir le dernier kilomètre, en côtes, sur des pourcentages allant de 4 à 8%. Un circuit final pas si facile, où Diaz va même se prendre un tour de retard. Mais l'Argentin n'est pas le seul malchanceux, Fabian Cancellara va chuté seul dans un virage, la malédiction arc-en-ciel commence déjà.
Le champion du monde reste malgré tout le leader absolu de son équipe, puisque la totalité de ses équipiers l'attendent, y compris des Felline ou Nizzolo. Le Suisse reviendra donc rapidement sur le peloton, pourtant lancé à toute allure pour reprendre les échappés qui résistent bien. Villella, dernier rescapé, se fera en effet reprendre dans les cinq derniers kilomètres. Ce sont les Sky et les Orica qui mène le peloton à l'abord du sprint, Kittel se verrai bien en effet faire coup double alors que chez les Australien on sait que le final est taillé pour Matthews.
Mais le final tortueux n'est pas propice à l'organisation des trains et Kenneth Vanbilsen (Topsport), déjà à l'attaque hier, tente d'anticiper le sprint à 1.5 kilomètres de l'arrivée.
C'était bien tenté, mais le Belge se fera reprendre par le pack à 500 mètres de la ligne, alors que l'on va aborder les pourcentages les plus durs. C'est très serré, personne ne se dégage pour le moment.
Sans surprise Matthews va prendre l'avantage au plus fort de la pente pour s'imposer facilement devant Ciolek (LottoNL) et Gatto (Bora). L'Australien s'empare donc également de la tête du général. Autre information importante, le peloton c'est coupé en deux dans le final et certains leaders se sont fait piéger, comme Simon Yates (Cofidis), Samuel Sanchez (Euskaltel) ou Thibaut Pinot (FDJ) qui perdent 1'20". Quant à Daniel Diaz, la course s'arrête là pour lui, finissant à plus de 30 minutes il est mis hors-délais.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 4h52'40
2. Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. Oscar Gatto Bora - Argon 18 s.t.
4. Ben Swift Team Sky s.t.
5. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6. Arnaud Demare FDJ s.t.
7. Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
8. Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
9. Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
10. Elia Viviani Southeast s.t.
- Spoiler:
- 11 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
13 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
14 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
15 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
16 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
17 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
20 Javier Megías Ag2r La Mondiale s.t.
21 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
22 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
23 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
24 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
25 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
26 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
27 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
29 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
30 Tony Martin Etixx - Quick-step s.t.
31 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Marcel Kittel Team Sky s.t.
33 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
34 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
35 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
36 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
37 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
39 Christian Knees Team Sky s.t.
40 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
41 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
42 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
43 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
44 Simon Spilak Team Katusha s.t.
45 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
46 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
48 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
49 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
50 Wout Poels Southeast s.t.
51 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
52 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
53 Matti Breschel Team Sky s.t.
54 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
58 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
59 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
60 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
62 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin s.t.
63 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
64 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
65 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
67 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
68 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
69 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
70 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
71 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
72 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
73 Luke Rowe Team Sky s.t.
74 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
75 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
76 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
77 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
78 Steve Morabito Bora - Argon 18 s.t.
79 Davide Malacarne Team Sky + 1'16
80 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
82 Alexandre Geniez FDJ s.t.
83 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
85 Damiano Caruso Southeast s.t.
86 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
87 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
88 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
89 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
90 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
91 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
92 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
93 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin s.t.
94 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
95 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
96 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
98 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
99 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
100 Fabio Duarte Colombia s.t.
101 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
103 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
105 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
106 Davide Villella Southeast s.t.
107 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
109 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
110 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
111 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
112 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
113 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
114 Winner Anacona Team Sky s.t.
115 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
116 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
117 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
118 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
119 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
120 George Preidler IAM Cycling s.t.
121 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
122 Davide Martinelli Southeast s.t.
123 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
125 Marcos García IAM Cycling s.t.
126 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
127 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
128 Marco Haller Bora - Argon 18 s.t.
129 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
130 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
132 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
133 Rafael Andriato RusVelo s.t.
134 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
135 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Kenny Elissonde FDJ s.t.
137 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
138 Tony Hurel RusVelo s.t.
139 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
140 Nicolas Edet FDJ s.t.
141 Edwin Ávila Colombia s.t.
142 Thibaut Pinot FDJ s.t.
143 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
144 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi s.t.
145 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
146 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
147 Isaac Bolívar Colombia s.t.
148 Alex Howes Bora - Argon 18 s.t.
149 David De la Cruz RusVelo s.t.
150 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
151 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
152 Johan Le Bon FDJ s.t.
153 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
154 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
155 Dominique Rollin RusVelo s.t.
156 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
157 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
158 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
159 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
160 Björn Thurau Bora - Argon 18 s.t.
161 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
162 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
163 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
164 Alexander Serov RusVelo s.t.
165 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
166 Alberto Gallego RusVelo s.t.
167 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
168 Sébastien Rosseler RusVelo s.t.
169 Robinson Chalapud Colombia s.t.
170 Ramiro Rincón Colombia s.t.
171 John Darwin Atapuma Colombia + 3'20
172 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
173 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
174 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 3'44
175 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
176 Nicola Boem Bardiani CSF + 4'56
177 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'06
178 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 8'17
Classement général:
1. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 8h15'02
2. Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 4
3. Tony Martin Etixx - Quick-step + 6
4. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
5. Marcel Kittel Team Sky + 10
6. Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 13
7. Ilnur Zakarin Team Katusha + 14
8. Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 19
9. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 20
10. Simon Spilak Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 21
12 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
13 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
14 Steve Morabito Bora - Argon 18 s.t.
15 Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 22
16 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 23
17 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
19 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
20 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
21 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
22 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 24
23 Christian Knees Team Sky s.t.
24 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 25
25 Peter Velits BMC Racing Team + 26
26 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 27
27 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 28
28 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Elia Viviani Southeast + 30
31 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 31
33 Arnaud Demare FDJ + 32
34 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
35 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
38 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 33
39 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 34
40 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
41 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
42 Wout Poels Southeast + 35
43 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 38
44 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
45 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 39
46 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 40
47 Luke Rowe Team Sky s.t.
48 Matti Breschel Team Sky + 41
49 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
50 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
51 Oscar Gatto Bora - Argon 18 s.t.
52 Ben Swift Team Sky + 42
53 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
54 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 43
55 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
56 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
57 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
58 Sonny Colbrelli Southeast + 44
59 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
60 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 53
61 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'04
62 Matthias Brändle IAM Cycling + 1'34
63 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 1'35
64 Gianluca Brambilla Southeast + 1'41
65 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi + 1'43
67 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Alexandre Geniez FDJ s.t.
69 Geoffrey Soupe FDJ + 1'44
70 Winner Anacona Team Sky + 1'46
71 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
72 Thibaut Pinot FDJ + 1'47
73 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 1'49
74 Davide Martinelli Southeast + 1'52
75 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
76 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 1'53
77 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
79 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
81 Ivan Balykin Team Katusha + 1'55
82 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 1'57
83 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
86 Eric Young Team Cannondale - Garmin + 1'58
87 Kenny Elissonde FDJ s.t.
88 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
89 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
90 Davide Malacarne Team Sky + 1'59
91 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 2'00
92 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
93 Tony Hurel RusVelo s.t.
94 Damiano Caruso Southeast + 2'02
95 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 2'06
97 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 2'07
99 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
100 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 2'10
101 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 4'38
102 Serghei Tvetcov Team Katusha + 4'39
103 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 4'40
104 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 4'42
105 Maciej Paterski Astana Pro Team + 4'51
106 Alexander Porsev Team Katusha + 4'52
107 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 5'45
108 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin + 5'49
109 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 5'53
110 Sébastien Rosseler RusVelo + 5'54
111 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 5'56
112 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
113 George Preidler IAM Cycling + 5'57
114 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
115 Matthew Busche BMC Racing Team + 5'58
116 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
117 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
118 Yukiya Arashiro RusVelo + 6'02
119 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Marco Haller Bora - Argon 18 + 6'03
121 Rafael Andriato RusVelo s.t.
122 Davide Villella Southeast s.t.
123 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
124 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 6'04
125 Dominique Rollin RusVelo s.t.
126 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
127 Thomas Degand Lotto Soudal + 6'05
128 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
129 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
130 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 6'06
131 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
132 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
133 Peter Stetina BMC Racing Team + 6'07
134 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
135 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin + 6'08
136 Manuel Senni BMC Racing Team + 6'09
137 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
138 Brian Bulgac Lotto Soudal + 6'10
139 Eduard Vorganov Team Katusha + 6'11
140 Robinson Chalapud Colombia s.t.
141 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'12
142 Daniel Schorn IAM Cycling + 6'17
143 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 6'36 anthomenchov
144 Johan Le Bon FDJ + 6'52
145 Janier Acevedo BMC Racing Team + 6'59
146 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 7'00
147 Jasha Sütterlin FDJ + 7'01
148 Davide Formolo Astana Pro Team + 7'04
149 David De la Cruz RusVelo + 7'05
150 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 7'07
151 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'09
152 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 7'18
153 Alex Howes Bora - Argon 18 s.t.
154 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 7'19
155 Marcos García IAM Cycling + 7'21
156 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 7'36 anthomenchov
157 Alexander Serov RusVelo + 8'04
158 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 8'09
159 Andrew Fenn IAM Cycling + 8'21
160 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 8'23
161 Fabio Duarte Colombia + 8'25
162 Nicolas Edet FDJ s.t.
163 Isaac Bolívar Colombia + 8'27
164 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
165 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 8'34
166 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 10'04 anthomenchov
167 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi + 10'28
168 John Darwin Atapuma Colombia + 10'29
169 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 10'32
170 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 10'35
171 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'02
172 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 11'27
173 Alberto Gallego RusVelo + 11'39
174 Edwin Ávila Colombia + 11'41
175 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'42
176 Ramiro Rincón Colombia s.t.
177 Nicola Boem Bardiani CSF + 12'07
178 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 15'30
Classement par points:
1. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 26
2. Marcel Kittel Team Sky 14
3. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 14
- Spoiler:
- 4 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo 14
5 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 12
6 Tony Martin Etixx - Quick-step 10
7 Sam Bennett Lotto Soudal 10
8 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 9
9 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 8
10 Elia Viviani Southeast 8
11 Oscar Gatto Bora - Argon 18 8
12 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 7
13 Ben Swift Team Sky 7
14 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 7
15 Davide Villella Southeast 7
16 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 6
17 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 6
18 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 6
19 Ilnur Zakarin Team Katusha 5
20 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 5
21 Arnaud Demare FDJ 5
22 Andrea Fedi Bardiani CSF 5
23 Johan Le Bon FDJ 4
24 Yukiya Arashiro RusVelo 4
25 Matthias Brändle IAM Cycling 3
26 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 3
27 Tony Hurel RusVelo 3
28 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 1
29 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 1
Classement de la montagne:
1. Davide Villella Southeast 8
2. Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 7
3. Daniele Pietropolli Bardiani CSF 7
- Spoiler:
- 4 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 5
5 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 5
6 Andrea Fedi Bardiani CSF 4
7 Tony Hurel RusVelo 3
8 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale 3
9 Isaac Bolívar Colombia 2
Classement des jeunes:
1. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 8h15'02 (1)
2. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 6 (2)
3. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 20 (3)
- Spoiler:
- 4 Fabio Felline Trek Factory Racing + 21 (4)
5 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 23 (5)
6 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 28 (6)
7 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 31 (7)
8 Arnaud Demare FDJ + 32 (
9 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 32 (9)
10 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 34 (10)
11 Nikias Arndt Lotto Soudal + 34 (11)
12 Sam Bennett Lotto Soudal + 38 (12)
13 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 40 (13)
14 Luke Rowe Team Sky + 40 (14)
15 Jasper Stuyven IAM Cycling + 42 (15)
16 Sonny Colbrelli Southeast + 44 (16)
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'43 (17)
18 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 1'46 (18)
19 Thibaut Pinot FDJ + 1'47 (19)
20 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 1'49 (20)
21 Davide Martinelli Southeast + 1'52 (21)
22 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 1'52 (22)
23 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 1'53 (23)
24 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 1'53 (24)
25 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 1'53 (25)
26 Ivan Balykin Team Katusha + 1'55 (26)
27 Kenny Elissonde FDJ + 1'58 (27)
28 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 1'58 (28)
29 Andrea Fedi Bardiani CSF + 1'58 (29)
30 Robert Power Etixx - Quick-step + 2'00 (30)
31 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 2'06 (31)
32 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 2'07 (32)
33 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 2'10 (33)
34 George Preidler IAM Cycling + 5'57 (34)
35 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'02 (35)
36 Marco Haller Bora - Argon 18 + 6'03 (36)
37 Davide Villella Southeast + 6'03 (37)
38 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 6'05 (38)
39 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 6'05 (39)
40 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 6'06 (40)
41 Federico Zurlo Astana Pro Team + 6'06 (41)
42 Manuel Senni BMC Racing Team + 6'09 (42)
43 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 6'36 (43) anthomenchov
44 Johan Le Bon FDJ + 6'52 (44)
45 Jasha Sütterlin FDJ + 7'01 (45)
46 Davide Formolo Astana Pro Team + 7'04 (46)
47 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 7'36 (47) anthomenchov
48 Andrew Fenn IAM Cycling + 8'21 (48)
49 Isaac Bolívar Colombia + 8'27 (49)
50 Alberto Gallego RusVelo + 11'39 (50)
Classement par équipe:
1. Orica-GreenEDGE 24h45'54 (1)
2. Team Giant-Alpecin + 0 (2)
3. Etixx - Quick-step + 1 (3)
- Spoiler:
- 4 Trek Factory Racing + 5 (4)
5 Team Katusha + 9 (5)
6 Team LottoNL - Jumbo + 17 (6)
7 Ag2r La Mondiale + 25 (7)
8 Team Sky + 27 (
9 Cofidis, Solutions Crédits + 28 (9)
10 BMC Racing Team + 31 (10)
11 Bora - Argon 18 + 33 (11)
12 Team Cannondale - Garmin + 41 (12)
13 Southeast + 42 (13)
14 Lotto Soudal + 48 (14)
15 Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'09 (15)
16 Bardiani CSF + 1'10 (16)
17 FDJ + 2'54 (17)
18 IAM Cycling + 3'12 (18)
19 Euskaltel Euskadi + 3'15 (19)
20 Astana Pro Team + 4'54 (20)
21 RusVelo + 11'23 (21)
22 Colombia + 19'54 (22)
23 Equipe de l'Armée de Terre + 23'28 (23) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tirreno - Adriatico
Jeu 22 Oct 2015 - 13:39
Mais c'est quoi ces incapables bon sang Entre Démare qui est incapable d'accrocher un Top 5 et Pinot qui ne sais pas pédaler sur le plat, on est bien monté avec des leaders pareil.
Pas content, pas content
Pas content, pas content
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tirreno - Adriatico
Jeu 22 Oct 2015 - 13:39
C'était trop dur pour Sam malheureusement.
Ryder qui montre la forme 19ème
Belle victoire de Matthews qui prend le maillot de leader, son manager doit être content
Ryder qui montre la forme 19ème
Belle victoire de Matthews qui prend le maillot de leader, son manager doit être content
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: Tirreno - Adriatico
Jeu 22 Oct 2015 - 13:39
Étape tranquille pour nous aujourd'hui.De plus des concurrents sérieux au classement général distancés. Demain les choses sérieuses commencent
____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince
Palmarès pronos
Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013
Pronos 2015
Paris Nice
Tour d'Espagne
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|