Tirreno - Adriatico
+12
Nautilus
Mumus
Vino1
vince25000
betancur214
Petersagan22
LeSuisse
janus08
Nibalou
Justin26
Cheng Ji
anthomenchov
16 participants
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 8:30
Bon, du mieux pour Démare, troisième du peloton. Mais enfin, c'est encore loin d'être fantastique. Et encore personne dans l'échappée alors que nos jeunes devraient justement y être, il va falloir qu'ils acceptent de quitter le confort du peloton de temps en temps.
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 8:40
On m'explique pourquoi De Backer n'a pas suivi Dommage qu'il n'a pas suivi l'attaque de Clarke au sinon je pense qu'il était le plus rapide ! Félicitation à Orica tout de même
Par contre pourquoi Van Staeyen et Broeckx commencent à sprinter aujourd'hui ?
Par contre pourquoi Van Staeyen et Broeckx commencent à sprinter aujourd'hui ?
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 9:03
- jeanpierre33
- Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 22
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 9:12
Parfait Gregor
Dommage que tu ne gagne pas mais fasse à Clarke, c'était dur et puis tu étais un novice à ce niveau
Par contre, Jasper chute encore, quel manque de chance mais la roue va tourner
Allez Matthias, il est pour toi ce chrono demain
Dommage que tu ne gagne pas mais fasse à Clarke, c'était dur et puis tu étais un novice à ce niveau
Par contre, Jasper chute encore, quel manque de chance mais la roue va tourner
Allez Matthias, il est pour toi ce chrono demain
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ
- Spoiler:
- Mon palmarès sur les pronos :
6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné 2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Milan-San Remo 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour des Flandres 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)
Le détail va arriver
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 10:51
Bravo à Orica et Clarke pour cette victoire
RAS de notre côté, Hesjedal doit se ratrapper demain
RAS de notre côté, Hesjedal doit se ratrapper demain
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 18:05
Barta perd son top 20 kruij abandonne
Début de saison pourri pour Ag2r.
MEGIAS 5ème ça va encore
Début de saison pourri pour Ag2r.
MEGIAS 5ème ça va encore
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 19:28
Pietropolli meilleur grimpeur ! Génial !!
Fedi encore dans l'échappée avec une 6eme place à la clef, c'est prometteur
Ferrari qui fait une belle place au sprint peloton
Bref, Tirenno de très bonne facture pour l'équipe
Fedi encore dans l'échappée avec une 6eme place à la clef, c'est prometteur
Ferrari qui fait une belle place au sprint peloton
Bref, Tirenno de très bonne facture pour l'équipe
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 23:12
Etape 7
Nous voici aux termes de ce Tirreno avec cet ultime chrono de 10 kilomètres. Et sur une si courte distance, les 17 secondes qui séparent Nibali de Uran devrait suffir et le podium ne devrait pas bouger. Il faudra cependant se méfier, tout peut encore arriver en cas de mauvaise journée de l'Italien ou au contraire si le Colombien et dans un jour exceptionnel. Les enjeu majeur semble donc être pour le reste des places dans le top10, car bien que beaucoup semble déjà figé, d'autre, comme Sanchez et Poels sont dans le même temps. Et c'est Roy Curvers (Giant), dernier du général qui s'élance logiquement le premier. Il finira le parcours en 14'14" mais sera immédiatement battu par son coéquipier Thomel. Mais très vite de véritable spécialiste vont en terminer, tel que Johan Le Bon (FDJ), déjà dans le top10 sur le prologue, qui vient prendre largement le meilleur temps ici.
Mais le français sera vite battu, par Lars Bak (BMC) pour une seconde. Mais le temps du Danois ne tiendra pas longtemps non plus, puisque Girvko (LottoNL) puis Nizzolo (Trek) viendront tour à tour l'amélioré. C'est ensuite au tour de l'un des outsider du jour d'en terminer, mais Matthias Brandle (IAM) déçois et ne pourra pas battre Nizzolo, échouant pour quatre secondes. Quant au meilleur sprinteur Michael Matthews (Orica), il se place troisième provisoire, juste derrière l'Autrichien. Mais c'est désormais le début des choses sérieusement avec l'arrivée de Cancellara (Trek), le Suisse améliore le meilleur temps de 15 secondes.
Le champion de suisse ne tiendra cependant pas longtemps, puisqu'il sera battu par Adriano Malori (Giant). On va vite savoir si l'Italien peut faire le doublé puisque c'est au tour de Tony Martin (Etixx) d'en terminer. Et l'Allemand, deuxième du prologue va prendre sa revanche, améliorant le temps de Malori pour quatre secondes.
Mais l'Allemand n'a pas course gagner, en effet Rohan Dennis se rapproche de la ligne et cela semble serré ! L'Australien va en effet finir dans la même seconde que le Panzer. Mais pour quelques centième c'est Dennis qui est devant, bien parti pour offrir une troisième victoire à Orica !
L'Australien n'aura cependant pas la satisfaction d'entrée dans le top10 du général, puisque le duo Katusha Spilak et Zakarin limite la casse. Le Russe se classe même 4e, devant Fabian Cancellara. Et dans le duel pour la 6e place entre Poels et Sanchez, c'est le néerlandais qui va prendre l'avantage, pour quelques secondes, bien qu'aucun des deux ne terminent dans les 20 premiers de l'étape. Le reste du top10 du général ne bougera pas, mais attention, il reste encore Uran et Nibali à en terminer. Et le Colombien fait un très bon temps, il est quatrième à 7 secondes seulement de Dennis ! Nibali doit donc absolument finir dans le top10 de l'étape pour gagner ce Tirreno, puisque le 10e actuel, Jungels, est à 18 secondes de Uran ! Il y aura finalement du suspens jusqu'au bout !
Mais Nibali a bien gérer, il finit 7e, à 14 secondes de Dennis, ne perdant donc que 7 secondes sur Uran, qui se sera tout de même bien rapproché. Vincenzo Nibali remporte donc Tirreno - Adriatico, débutant sa saison comme il se doit. Uran et Valverde complètent sans surprise le podium.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 12'40
2. Tony Martin Etixx - Quick-step + 1
3. Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 6
4. Ilnur Zakarin Team Katusha + 8
5. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
6. Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 9
7. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 15
8. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9. Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin + 22
10. Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 24
- Spoiler:
- 11 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 26
12 Simon Spilak Team Katusha + 27
13 Matthias Brändle IAM Cycling + 29
14 Fabio Felline Trek Factory Racing + 30
15 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
16 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
17 Steve Morabito Bora - Argon 18 + 31
18 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 32
20 Marcel Kittel Team Sky + 35
21 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 36
22 Alexandre Geniez FDJ s.t.
23 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
24 Johan Le Bon FDJ + 38
25 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
26 Thibaut Pinot FDJ s.t.
27 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 39
28 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 41
29 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 42
30 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 43
31 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
32 Wout Poels Southeast s.t.
33 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 44
34 Jasha Sütterlin FDJ + 45
35 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 46
36 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
39 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
40 Alexander Serov RusVelo + 47
41 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
42 Peter Velits BMC Racing Team + 48
43 Elia Viviani Southeast + 49
44 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
45 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 50
46 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
47 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
48 Christian Knees Team Sky s.t.
49 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
50 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 51
51 Serghei Tvetcov Team Katusha + 52
52 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 54
54 Winner Anacona Team Sky s.t.
55 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 55
56 Dominique Rollin RusVelo s.t.
57 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 56
58 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
60 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
61 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 57
62 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Arnaud Demare FDJ + 58
64 Roberto Ferrari Bardiani CSF + 1'00
65 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
67 David De la Cruz RusVelo + 1'01
68 Nikias Arndt Lotto Soudal + 1'02
69 Laurens Ten Dam Bardiani CSF + 1'03
70 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
71 Ivan Balykin Team Katusha + 1'04
72 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
73 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 1'05
75 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
76 Alex Howes Bora - Argon 18 s.t.
77 Ben Swift Team Sky s.t.
78 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 1'06
79 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Damiano Caruso Southeast s.t.
81 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 1'07
82 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin s.t.
83 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
84 Marco Haller Bora - Argon 18 + 1'08
85 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
86 Nicolas Edet FDJ s.t.
87 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
88 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
89 Davide Martinelli Southeast + 1'09
90 Kenny Elissonde FDJ s.t.
91 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 1'10
92 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
93 George Preidler IAM Cycling s.t.
94 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
95 Thomas Degand Lotto Soudal + 1'11
96 Matti Breschel Team Sky s.t.
97 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
98 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
99 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
100 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
101 Sébastien Rosseler RusVelo + 1'12
102 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
103 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
104 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
105 Luke Rowe Team Sky s.t.
106 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
107 Davide Malacarne Team Sky s.t.
108 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi + 1'13
109 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
111 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
112 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 1'14
113 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
114 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
115 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 1'15
117 Marcos García IAM Cycling s.t.
118 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
119 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'16
120 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
121 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
122 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
123 Brian Bulgac Lotto Soudal + 1'17
124 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
125 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
126 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi s.t.
127 Davide Villella Southeast + 1'18
128 Sam Bennett Lotto Soudal + 1'19
129 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
130 Isaac Bolívar Colombia s.t.
131 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
132 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 1'20
133 Rafael Andriato RusVelo s.t.
134 Fabio Duarte Colombia s.t.
135 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
136 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'21
137 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
138 Oscar Gatto Bora - Argon 18 s.t.
139 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
140 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
141 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
142 Federico Zurlo Astana Pro Team + 1'22
143 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
144 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
145 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
146 Nicola Boem Bardiani CSF s.t.
147 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
148 Eric Young Team Cannondale - Garmin + 1'23
149 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
150 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
151 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
152 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 1'25
153 Ramiro Rincón Colombia + 1'26
154 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 1'27
155 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
156 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
157 Markus Eibegger IAM Cycling + 1'28
158 Robinson Chalapud Colombia + 1'29
159 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 s.t.
160 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
161 Marco Frapporti Bardiani CSF + 1'32
162 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
163 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'33
164 Tony Hurel RusVelo s.t.
165 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 1'34
166 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'35
167 Edwin Ávila Colombia + 1'36
168 Daniel Schorn IAM Cycling + 1'38
169 Alberto Gallego RusVelo + 1'39
170 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 1'41
171 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 1'43
172 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 1'49
173 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 1'53 anthomenchov
174 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
175 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 2'05 anthomenchov
176 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 2'21 anthomenchov
Classement général:
1. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 23h37'21
2. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 10
3. Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin + 1'04
4. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'37
5. Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 2'18
6. Wout Poels Southeast + 3'58
7. Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi + 4'01
8. Thibaut Pinot FDJ + 4'22
9. Ilnur Zakarin Team Katusha + 5'06
10. Simon Spilak Team Katusha + 5'31
- Spoiler:
- 11 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 5'37
12 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 6'21
13 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 6'34
14 Tony Martin Etixx - Quick-step + 6'55
15 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 7'17
16 Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 7'42
17 Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 7'48
18 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 7'59
19 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 8'06
20 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 8'09
21 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 8'21
22 Steve Morabito Bora - Argon 18 + 8'24
23 Alexandre Geniez FDJ + 8'33
24 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 8'53
25 Winner Anacona Team Sky + 9'28
26 Damiano Caruso Southeast + 9'54
27 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 + 9'55
28 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 10'13
29 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 11'00
30 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'18
31 Fabio Felline Trek Factory Racing + 11'20
32 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 11'34
33 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 11'54
34 Laurens Ten Dam Bardiani CSF + 11'56
35 Peter Velits BMC Racing Team + 12'33
36 Matthew Busche BMC Racing Team + 12'40
37 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 12'44
38 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 12'54
39 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 13'41
40 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 14'28
41 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 15'20
42 Enrico Battaglin Team Sky + 15'23
43 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 15'35
44 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 15'37
45 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 15'48
46 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 15'50
47 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 16'16
48 David De la Cruz RusVelo + 16'21
49 Nicolas Edet FDJ s.t.
50 Ben Swift Team Sky + 16'26
51 Maciej Paterski Astana Pro Team + 16'34
52 Alessandro De Marchi Southeast + 16'48
53 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin + 17'01
54 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 18'00
55 Fabio Duarte Colombia s.t.
56 Janier Acevedo BMC Racing Team + 18'06
57 Christian Knees Team Sky + 18'39
58 Alex Howes Bora - Argon 18 + 18'52
59 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 19'08
60 Davide Malacarne Team Sky s.t.
61 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 19'55
62 Kenny Elissonde FDJ s.t.
63 Gianluca Brambilla Southeast + 20'39
64 Serghei Tvetcov Team Katusha + 20'48
65 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 21'18
66 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 22'04
67 George Preidler IAM Cycling + 22'29
68 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 22'31
69 Davide Formolo Astana Pro Team + 22'35
70 Cayetano Sarmiento Colombia + 23'21
71 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 23'28
72 Peter Stetina BMC Racing Team + 23'34
73 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 23'37
74 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 23'42
75 John Darwin Atapuma Colombia + 23'56
76 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 23'57
77 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin + 24'00
78 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 24'04
79 Matthias Brändle IAM Cycling + 24'32
80 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 24'40
81 Marcos García IAM Cycling + 24'55
82 Davide Villella Southeast + 25'03
83 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 25'06
84 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 25'21
85 Eduard Vorganov Team Katusha + 25'35
86 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 25'50
87 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 25'53
88 Matti Breschel Team Sky + 25'54
89 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 26'04
90 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 26'15
91 Manuel Senni BMC Racing Team + 26'35
92 Marcel Kittel Team Sky + 26'37
93 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 26'38
94 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 27'06
95 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 27'24
96 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 27'59
97 Thomas Degand Lotto Soudal + 28'13
98 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 28'21
99 Sonny Colbrelli Southeast + 28'26
100 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 28'34
101 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 28'43
102 Isaac Bolívar Colombia + 29'12
103 Geoffrey Soupe FDJ + 29'18
104 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 30'10
105 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 30'13
106 Arnaud Demare FDJ + 30'32
107 Jasper Stuyven IAM Cycling + 30'48
108 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 30'51
109 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 31'01
110 Luke Rowe Team Sky + 31'02
111 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 31'23
112 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 31'25
113 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 31'29
114 Roberto Ferrari Bardiani CSF + 31'38
115 Francesco Lasca Bardiani CSF + 31'54
116 Daniele Pietropolli Bardiani CSF + 32'10
117 Robert Power Etixx - Quick-step + 32'12
118 Marco Benfatto BMC Racing Team + 33'36
119 Andrea Fedi Bardiani CSF + 33'45
120 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 34'08
121 Andrew Fenn IAM Cycling + 34'22
122 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 34'52
123 Dominique Rollin RusVelo + 35'04
124 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 35'34
125 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 35'37
126 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 35'46
127 Robinson Chalapud Colombia + 35'52
128 Alberto Gallego RusVelo + 38'04
129 Elia Viviani Southeast + 38'16
130 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 38'23
131 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise + 38'36
132 Sam Bennett Lotto Soudal + 38'54
133 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 40'00
134 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 40'25
135 Tony Hurel RusVelo + 40'30
136 Alexander Porsev Team Katusha + 40'51
137 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 41'01
138 Davide Martinelli Southeast + 41'32
139 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 42'28
140 Brian Bulgac Lotto Soudal + 42'29
141 Rafael Andriato RusVelo + 42'40
142 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 43'04
143 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin + 43'32
144 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 43'57
145 Yukiya Arashiro RusVelo + 44'00
146 Johan Le Bon FDJ + 44'06
147 Nikias Arndt Lotto Soudal + 44'27
148 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 44'33
149 Markus Eibegger IAM Cycling + 45'34
150 Daniel Schorn IAM Cycling + 46'16
151 Shane Archbold Orica-GreenEDGE + 46'39
152 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 46'42
153 Federico Zurlo Astana Pro Team + 47'21
154 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 47'43
155 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 47'47
156 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 47'59 anthomenchov
157 Edwin Ávila Colombia + 48'56
158 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 49'36
159 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi + 50'12
160 Ivan Balykin Team Katusha + 51'34
161 Marco Frapporti Bardiani CSF + 52'19
162 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 52'47
163 Jasha Sütterlin FDJ + 53'09
164 Eric Young Team Cannondale - Garmin + 55'19
165 Marco Haller Bora - Argon 18 + 56'56
166 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 58'52
167 Alexander Serov RusVelo + 1h00'55
168 Sébastien Rosseler RusVelo + 1h01'15
169 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 1h03'40 anthomenchov
170 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h06'40
171 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 1h14'47 anthomenchov
172 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 1h17'43
173 Ramiro Rincón Colombia + 1h17'48
174 Nicola Boem Bardiani CSF + 1h27'38
175 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 1h39'51
176 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 1h42'03
Classement par points:
1. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 26
2. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 24
3. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 21
- Spoiler:
- 4 Tony Martin Etixx - Quick-step 21
5 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 20
6 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 20
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 18
8 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 17
9 Marcel Kittel Team Sky 17
10 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 17
11 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 15
12 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 15
13 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo 14
14 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 14
15 Björn Thurau Bora - Argon 18 13
16 Javier Megías Ag2r La Mondiale 13
17 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 13
18 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 12
19 Ilnur Zakarin Team Katusha 12
20 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 11
21 Gregor Mühlberger IAM Cycling 11
22 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 11
23 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 11
24 Andrea Fedi Bardiani CSF 10
25 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise 10
26 Sam Bennett Lotto Soudal 10
27 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi 8
28 Stefan Denifl Trek Factory Racing 8
29 Oscar Gatto Bora - Argon 18 8
30 Elia Viviani Southeast 8
31 Ben Swift Team Sky 7
32 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 7
33 Davide Villella Southeast 7
34 Janier Acevedo BMC Racing Team 6
35 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 6
36 Arnaud Demare FDJ 6
37 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi 5
38 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi 5
39 Thibaut Pinot FDJ 4
40 Yukiya Arashiro RusVelo 4
41 Johan Le Bon FDJ 4
42 Wout Poels Southeast 3
43 Andrew Talansky Etixx - Quick-step 3
44 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 3
45 Matthias Brändle IAM Cycling 3
46 Tony Hurel RusVelo 3
47 Damiano Caruso Southeast 2
48 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo 2
49 Cayetano Sarmiento Colombia 2
50 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 2
51 Simon Spilak Team Katusha 1
52 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 1
53 Serghei Tvetcov Team Katusha 1
54 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 1
Classement de la montagne:
1. Daniele Pietropolli Bardiani CSF 10
2. Davide Villella Southeast 9
3. Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi 8
- Spoiler:
- 4 Eduard Vorganov Team Katusha 7
5 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 7
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 6
7 Cayetano Sarmiento Colombia 6
8 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 5
9 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 5
10 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 5
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 5
12 Janier Acevedo BMC Racing Team 5
13 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 5
14 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 5
15 Nicolas Edet FDJ 4
16 Andrea Fedi Bardiani CSF 4
17 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 3
18 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 3
19 Björn Thurau Bora - Argon 18 3
20 Serghei Tvetcov Team Katusha 3
21 Stefan Denifl Trek Factory Racing 3
22 Tony Hurel RusVelo 3
23 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 3
24 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale 3
25 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi 2
26 Damiano Caruso Southeast 2
27 Javier Megías Ag2r La Mondiale 2
28 Isaac Bolívar Colombia 2
29 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 1
30 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 1
31 Gregor Mühlberger IAM Cycling 1
32 Dominique Rollin RusVelo 1
Classement des jeunes:
1. Thibaut Pinot FDJ 23h41'43 (1)
2. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 1'15 (2)
3. Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'55 (3)
- Spoiler:
- 4 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 3'44 (4)
5 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 3'59 (5)
6 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 5'51 (6)
7 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 6'38 (7)
8 Fabio Felline Trek Factory Racing + 6'58 (
9 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 8'22 (9)
10 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 9'19 (10)
11 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 10'06 (11)
12 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 13'38 (12)
13 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 15'33 (13)
14 Kenny Elissonde FDJ + 15'33 (14)
15 George Preidler IAM Cycling + 18'07 (15)
16 Davide Formolo Astana Pro Team + 18'13 (16)
17 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 19'06 (17)
18 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 19'15 (18)
19 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 20'18 (19)
20 Davide Villella Southeast + 20'41 (20)
21 Manuel Senni BMC Racing Team + 22'13 (21)
22 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 23'02 (22)
23 Sonny Colbrelli Southeast + 24'04 (23)
24 Isaac Bolívar Colombia + 24'50 (24)
25 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 25'48 (25)
26 Arnaud Demare FDJ + 26'10 (26)
27 Jasper Stuyven IAM Cycling + 26'26 (27)
28 Luke Rowe Team Sky + 26'40 (28)
29 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 27'07 (29)
30 Robert Power Etixx - Quick-step + 27'50 (30)
31 Andrea Fedi Bardiani CSF + 29'23 (31)
32 Andrew Fenn IAM Cycling + 30'00 (32)
33 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 31'24 (33)
34 Alberto Gallego RusVelo + 33'42 (34)
35 Sam Bennett Lotto Soudal + 34'32 (35)
36 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 36'03 (36)
37 Davide Martinelli Southeast + 37'10 (37)
38 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 38'06 (38)
39 Johan Le Bon FDJ + 39'44 (39)
40 Nikias Arndt Lotto Soudal + 40'05 (40)
41 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 40'11 (41)
42 Federico Zurlo Astana Pro Team + 42'59 (42)
43 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 43'21 (43)
44 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 43'37 (44) anthomenchov
45 Ivan Balykin Team Katusha + 47'12 (45)
46 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 48'25 (46)
47 Jasha Sütterlin FDJ + 48'47 (47)
48 Marco Haller Bora - Argon 18 + 52'34 (48)
49 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 59'18 (49) anthomenchov
50 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 1h13'21 (50)
Classement par équipes:
1. BMC Racing Team 71h09'16 (1)
2. Team LottoNL - Jumbo + 2'00 (2)
3. Ag2r La Mondiale + 2'01 (3)
- Spoiler:
- 4 Cofidis, Solutions Crédits + 2'32 (4)
5 Team Cannondale - Garmin + 3'09 (5)
6 FDJ + 3'20 (6)
7 Team Katusha + 3'58 (7)
8 Orica-GreenEDGE + 4'35 (
9 Bora - Argon 18 + 8'19 (9)
10 Etixx - Quick-step + 9'10 (10)
11 Euskaltel Euskadi + 9'53 (11)
12 Trek Factory Racing + 10'15 (12)
13 Southeast + 11'20 (13)
14 Astana Pro Team + 15'11 (14)
15 Team Giant-Alpecin + 17'04 (15)
16 Team Sky + 17'19 (16)
17 Lotto Soudal + 18'28 (17)
18 Bardiani CSF + 26'16 (18)
19 IAM Cycling + 31'43 (19)
20 Topsport Vlaanderen - Baloise + 32'10 (20)
21 Colombia + 40'37 (21)
22 RusVelo + 58'47 (22)
23 Equipe de l'Armée de Terre + 2h49'13 (23) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 23:25
3 et 5 de l'étape ça fait des points.Uran se sera bien battu mais Nibali était plus fort,félicitations au squale et a l'équipe Astana.
Merci antho pour cette simu de tirreno
Merci antho pour cette simu de tirreno
____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince
Palmarès pronos
Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013
Pronos 2015
Paris Nice
Tour d'Espagne
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tirreno - Adriatico
Lun 26 Oct 2015 - 0:20
Pas de victoire, c'est dommage mais une 2ème place d'étape pour Ciolek, un top 5 final de Pozzovivo et 12ème Cataldo, c'est pas mal
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tirreno - Adriatico
Lun 26 Oct 2015 - 9:24
Bon bah Hesjedal 13ème finalement. Il a craqué dans cette étape de montagne
Mais bon Tirreno quand même avec 1 victoire et 1 2ème place
Merci Antho pour cette belle simu
Mais bon Tirreno quand même avec 1 victoire et 1 2ème place
Merci Antho pour cette belle simu
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tirreno - Adriatico
Lun 26 Oct 2015 - 12:25
Bon, on se contentera du maillot de meilleur jeune et d'une huitième place... Ca ne paye pas les sept jours de course malheureusement.
L'équipe a été décevante et a fait preuve d'un sens tactique peu satisfaisant.
Merci antho pour la simulation
L'équipe a été décevante et a fait preuve d'un sens tactique peu satisfaisant.
Merci antho pour la simulation
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Tirreno - Adriatico
Lun 26 Oct 2015 - 12:56
Encore une victoire d'orica, GG
Uran nous aura inquiété jusqu'au bout, bravo au Colombien qui a vraiment été excellent sur ce tirreno
On s'impose pour une poignée de secondes mais le principal est de rester devant Beau Tirreno de Vincent qui était bien en jambe alors qu'il n'avait jamais courru aussi tôt dans la saison jusque là.
Merci antho pour la simu
Uran nous aura inquiété jusqu'au bout, bravo au Colombien qui a vraiment été excellent sur ce tirreno
On s'impose pour une poignée de secondes mais le principal est de rester devant Beau Tirreno de Vincent qui était bien en jambe alors qu'il n'avait jamais courru aussi tôt dans la saison jusque là.
Merci antho pour la simu
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Tirreno - Adriatico
Lun 26 Oct 2015 - 13:24
Et un maillot à poix un ! Pietro, Fedi et Ferrari, trois animateurs de la course c'est génial (et en prime, la lanterne rouge )
Merci Antho pour la Simu !
Merci Antho pour la Simu !
- vandertony77
- Messages : 306
Date d'inscription : 03/01/2014
Age : 23
Re: Tirreno - Adriatico
Lun 26 Oct 2015 - 14:42
Tirreno convenable de la Bora, 3ème place de Gatto et 2ème place de Thuraud en échapée, un peu déçu la victoire étais envisageable!!
Merci, super simu
Merci, super simu
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|