Tirreno - Adriatico
+12
Nautilus
Mumus
Vino1
vince25000
betancur214
Petersagan22
LeSuisse
janus08
Nibalou
Justin26
Cheng Ji
anthomenchov
16 participants
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tirreno - Adriatico
Ven 23 Oct 2015 - 19:26
MerciPetersagan22 a écrit:
Félicitation à la Lotto pour sa victoire
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: Tirreno - Adriatico
Ven 23 Oct 2015 - 23:31
Bonne étape d'Uran,faut tenir ce podium
____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince
Palmarès pronos
Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013
Pronos 2015
Paris Nice
Tour d'Espagne
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 18:01
Etape 5
Pour la première fois de la saison les coureurs vont monter à plus de 1500 mètres d'altitude. Cette première grosse étape de montagne de l'année est en effet l'étape reine de ce Tirreno. Nous allons donc sans doute voir du spectacle, d'autant plus qu'hormis Valverde, tous les grimpeurs ont plus d'une minute à reprendre à Hesjedal. La course va en tout cas être animé dès le départ, ils sont en effet pas moins de 15 dans l'échappée du jour, parmi lesquels des grimpeurs confirmé. En voici la composition: Acevedo (BMC), Denifl (Trek), Edet (FDJ), Fedi (Bardiani), Gallego (RusVelo), Garcia (IAM), Marque (Euskaltel), Megias (AG2R), Morton (Orica), Sarmiento (Colombia), Sénéchal (Cofidis), Thurau (Bora), Tvetcov (Katusha), Vanbilsen (Topsport) et Villella (Southeast).
Ce groupe arrive au pied du premier col du jour avec trois minutes d'avance. Un col qui va très vite être fatal à Sénéchal et Fedi, ils ne sont plus que 13 en tête de course au sommet. Et c'est Acevedo qui y passe en tête, devançant Tvetcov et Edet. Et ce sera son compatriote Sarmiento qui passera en tête au sommet du col suivant, le deuxième et avant dernier de la journée. Il reste encore plus de 100 kilomètres et leur avance sur un peloton toujours mener exclusivement par les Lotto du leader est de 5'30". Mais les hommes de Justin26 gère bien et l'écart est de seulement 2'30" lorsque l'on rentre dans les 50 derniers kilomètres. Ils seront ensuite très vite relayé par les Astana et Vincenzo Nibali doit surement avoir de bonne jambe au vu du gros rythme qu'imprime ses coéquipiers. En tête de course on a compris que le peloton revenait fort, certains tente donc d'accélérer l'allure, on assistera donc à plusieurs attaques, Nicolas Edet étant le plus remuant. Mais cela ne suffit pas et le peloton est tout proche, à moins de 30 secondes, lorsque que l'on arrive dans l'ascension finale et que Poels (Southeast) décide d'attaquer.
Rigoberto Uran suit, tout comme Nibali, bien qu'ayant un temps de retard, qui va revenir en compagnie de Valverde. Et alors que Pozzovivo venait juste de revenir sur ces quatre hommes, Uran attaque. Mais le reste des favoris n'est pas très loin derrière. Précisons également que le groupe d'échappés c'est fait reprendre et qu'il reste encore sept kilomètres.
Valverde et Nibali vont rapidement revenir sur Uran. Mais l'Espagnol est moins fort que l'Italien, Nibali s'isole donc très vite en tête de course et doit désormais faire le forcing pour distancé Valverde, rappelons que 47 secondes les séparé ce matin. Il n'a en tout cas plus à s'inquiéter de Hesjedal, relégué très loin, à plus de quatre minutes.
Mais Valverde est à bout de souffle, il rentre dans les trois derniers kilomètres avec déjà 50 secondes de retard sur Nibali. Le leader d'Astana est peut être en train de gagner Tirreno - Adriatico, mais doit cependant toujours se méfier de Uran, qui résiste bien à une quinzaine de secondes.
Mais le Colombien est à fond, il ne pourra pas accélérer et Nibali ne flanchera pas, magnifique victoire en solitaire du Requin de Messine qui prend du même coup les commandes du général. Uran finit finalement à 20 secondes. Et c'est Samuel Sanchez qui va venir compléter le podium, à 1'15". Valverde a finalement craqué et finit sixième à plus de 1'30". Hesjedal finit lui très loin, 34e de l'étape, derrière des coureurs comme Tony Martin ou Jan Barta, le grimpeur Canadien a visiblement eu du mal à récupéré des efforts de la veille et est éjecté hors du top10 du général.
Désolé pour le screens, mais Vincenzo a décider de ne pas lever les bras.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5h09'04
2. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 19
3. Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi + 1'13
4. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'26
5. Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 1'34
6. Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
7. Thibaut Pinot FDJ s.t.
8. Wout Poels Southeast + 2'17
9. Damiano Caruso Southeast + 3'20
10. Simon Spilak Team Katusha + 4'21
- Spoiler:
- 11 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
12 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
13 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 4'40
14 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
15 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 5'08
16 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
17 Alexandre Geniez FDJ s.t.
18 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Nicolas Edet FDJ + 5'42
21 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 6'25
22 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
23 Winner Anacona Team Sky s.t.
24 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
25 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
26 Tony Martin Etixx - Quick-step s.t.
27 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 7'09
28 David De la Cruz RusVelo s.t.
29 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
30 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
31 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
32 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
33 Steve Morabito Bora - Argon 18 s.t.
34 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
35 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
36 Fabio Duarte Colombia s.t.
37 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
38 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
39 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
40 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
41 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin + 7'48
43 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 8'09
44 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 8'26
45 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 9'03
46 Maciej Paterski Astana Pro Team + 9'23
47 Alex Howes Bora - Argon 18 s.t.
48 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
49 Björn Thurau Bora - Argon 18 s.t.
50 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
52 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
53 Javier Megías Ag2r La Mondiale s.t.
54 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
55 Laurens Ten Dam Bardiani CSF + 9'47
56 Serghei Tvetcov Team Katusha + 10'20
57 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Davide Malacarne Team Sky + 11'00
59 Marcos García IAM Cycling + 11'22
60 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 11'38
61 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin + 12'08
62 Peter Stetina BMC Racing Team + 12'24
63 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
64 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
65 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
66 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
67 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
68 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 13'20
69 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 13'59
70 Christian Knees Team Sky s.t.
71 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
72 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 14'16
73 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
74 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
75 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
76 George Preidler IAM Cycling s.t.
77 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
78 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
79 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
80 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
81 Davide Villella Southeast s.t.
82 Ben Swift Team Sky s.t.
83 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 15'05
84 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
85 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
86 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 15'20
87 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 15'42
88 Kenny Elissonde FDJ s.t.
89 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
90 Marcel Kittel Team Sky s.t.
91 Robinson Chalapud Colombia + 16'00
92 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
93 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 17'07
94 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
95 Daniel Schorn IAM Cycling + 17'32
96 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
97 Isaac Bolívar Colombia s.t.
98 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
101 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 17'56
102 Geoffrey Soupe FDJ + 18'34
103 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
104 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 18'55
105 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
106 Alberto Gallego RusVelo + 19'49
107 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 20'58
108 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
109 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
110 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
111 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
112 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
113 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
114 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
115 Arnaud Demare FDJ s.t.
116 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
117 Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
118 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 21'44
119 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 22'42
120 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
121 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
122 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
123 Markus Eibegger IAM Cycling + 23'39
124 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
125 Matti Breschel Team Sky s.t.
126 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
128 Dominique Rollin RusVelo + 24'13
129 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
130 Rafael Andriato RusVelo s.t.
131 Luke Rowe Team Sky s.t.
132 Jasper Stuyven IAM Cycling + 24'57
133 Tony Hurel RusVelo s.t.
134 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 s.t.
135 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
136 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
137 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
138 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
139 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
140 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
141 Elia Viviani Southeast s.t.
142 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
143 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 25'37 anthomenchov
144 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 25'55
145 Alexander Serov RusVelo + 26'31
146 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
147 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
148 Edwin Ávila Colombia s.t.
149 Davide Martinelli Southeast s.t.
150 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
151 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 27'48
153 Johan Le Bon FDJ + 28'32
154 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin s.t.
155 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
156 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
157 Jasha Sütterlin FDJ + 30'19
158 Sébastien Rosseler RusVelo s.t.
159 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
160 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
161 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
162 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
163 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
164 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 31'34 anthomenchov
165 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
166 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
167 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
168 Ramiro Rincón Colombia s.t.
169 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 32'52
170 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 33'35
171 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
172 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 35'36
173 Nicola Boem Bardiani CSF + 38'38
174 Marco Haller Bora - Argon 18 + 40'37
175 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
176 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 49'13
177 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
178 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 56'00
Classement général:
1. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 18h47'14
2. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 17
3. Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin + 57
4. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'37
5. Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 1'51
6. Wout Poels Southeast + 3'30
7. Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
8. Thibaut Pinot FDJ + 3'59
9. Ilnur Zakarin Team Katusha + 5'13
10. Simon Spilak Team Katusha + 5'19
- Spoiler:
- 11 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 5'26
12 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 5'52
13 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 6'05
14 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6'18
15 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 6'19
16 Tony Martin Etixx - Quick-step + 7'09
17 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 7'20
18 Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 7'25
19 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 7'29
20 Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 7'51
21 Steve Morabito Bora - Argon 18 + 8'08
22 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 8'09
23 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 8'10
24 Alexandre Geniez FDJ + 8'12
25 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 8'21
26 Winner Anacona Team Sky + 8'49
27 Peter Velits BMC Racing Team + 8'56
28 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 + 9'02
29 Damiano Caruso Southeast + 9'03
30 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 9'38
31 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 9'44
32 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'27
33 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 10'29
34 Fabio Felline Trek Factory Racing + 11'05
35 Laurens Ten Dam Bardiani CSF + 11'08
36 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 11'23
37 Matthew Busche BMC Racing Team + 11'59
38 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 12'10
39 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 12'29
40 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 12'30
41 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 12'42
42 Enrico Battaglin Team Sky + 14'26
43 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 14'27
44 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 14'34
45 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 14'52
46 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 15'24
47 Nicolas Edet FDJ + 15'28
48 Maciej Paterski Astana Pro Team + 15'35
49 David De la Cruz RusVelo s.t.
50 Ben Swift Team Sky + 15'36
51 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 15'56
52 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin + 16'05
53 Alessandro De Marchi Southeast + 16'20
54 Fabio Duarte Colombia + 16'55
55 Janier Acevedo BMC Racing Team + 17'02
56 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 17'45
57 Alex Howes Bora - Argon 18 + 18'02
58 Christian Knees Team Sky + 18'04
59 Davide Malacarne Team Sky + 18'11
60 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 18'23
61 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 18'33
62 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'41
63 Kenny Elissonde FDJ + 19'01
64 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 19'18
65 Gianluca Brambilla Southeast + 20'04
66 Serghei Tvetcov Team Katusha + 20'11
67 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 20'42
68 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 21'25
69 George Preidler IAM Cycling + 21'34
70 Davide Formolo Astana Pro Team + 21'39
71 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 21'41
72 Cayetano Sarmiento Colombia + 22'13
73 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 22'37
74 Peter Stetina BMC Racing Team + 22'38
75 John Darwin Atapuma Colombia + 22'50
76 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 22'51
77 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 22'53
78 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 23'02
79 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin + 23'18
80 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 23'22
81 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 23'39
82 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 23'54
83 Marcos García IAM Cycling + 23'55
84 Davide Villella Southeast + 24'00
85 Matthias Brändle IAM Cycling + 24'18
86 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 24'23
87 Eduard Vorganov Team Katusha + 24'34
88 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 24'41
89 Matti Breschel Team Sky + 24'58
90 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 25'24
91 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 25'32
92 Manuel Senni BMC Racing Team + 25'37
93 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 25'49
94 Marcel Kittel Team Sky + 26'17
95 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 26'18
96 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 26'38
97 Thomas Degand Lotto Soudal + 27'17
98 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 27'27
99 Sonny Colbrelli Southeast + 27'33
100 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 27'37
101 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 27'50
102 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 28'04
103 Isaac Bolívar Colombia + 28'08
104 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 28'17
105 Geoffrey Soupe FDJ + 28'37
106 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 29'29
107 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 29'38
108 Jasper Stuyven IAM Cycling + 29'46
109 Arnaud Demare FDJ + 29'49
110 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 29'53
111 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
112 Luke Rowe Team Sky + 30'05
113 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 30'13
114 Francesco Lasca Bardiani CSF + 30'50
115 Roberto Ferrari Bardiani CSF + 30'53
116 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 30'56
117 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 30'58
118 Daniele Pietropolli Bardiani CSF + 31'04
119 Robert Power Etixx - Quick-step + 31'17
120 Robinson Chalapud Colombia + 31'34
121 Marco Benfatto BMC Racing Team + 32'28
122 Andrew Fenn IAM Cycling + 33'26
123 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 33'47
124 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 34'04
125 Dominique Rollin RusVelo + 34'24
126 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 34'49
127 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 34'53
128 Andrea Fedi Bardiani CSF + 36'24
129 Alberto Gallego RusVelo + 36'40
130 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise + 36'58
131 Brian Bulgac Lotto Soudal + 37'20
132 Elia Viviani Southeast + 37'42
133 Sam Bennett Lotto Soudal + 37'50
134 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 38'26
135 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 39'10
136 Tony Hurel RusVelo + 39'12
137 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 39'26
138 Alexander Porsev Team Katusha + 39'49
139 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 40'01
140 Davide Martinelli Southeast + 40'38
141 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 41'33
142 Rafael Andriato RusVelo + 41'35
143 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 41'50
144 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 42'06
145 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin + 42'40
146 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 42'50
147 Yukiya Arashiro RusVelo + 42'53
148 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 43'16
149 Nikias Arndt Lotto Soudal + 43'40
150 Johan Le Bon FDJ + 43'43
151 Markus Eibegger IAM Cycling + 44'21
152 Daniel Schorn IAM Cycling + 44'53
153 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 45'37
154 Shane Archbold Orica-GreenEDGE + 45'42
155 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 45'53 anthomenchov
156 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 46'09
157 Federico Zurlo Astana Pro Team + 46'14
158 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 46'55
159 Edwin Ávila Colombia + 47'35
160 Marco Frapporti Bardiani CSF + 47'58
161 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 48'39
162 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi + 49'14
163 Jasha Sütterlin FDJ + 49'35
164 Ivan Balykin Team Katusha + 50'45
165 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 51'46
166 Eric Young Team Cannondale - Garmin + 54'11
167 Marco Haller Bora - Argon 18 + 56'03
168 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 57'32
169 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 57'43 anthomenchov
170 Sébastien Rosseler RusVelo + 1h00'18
171 Alexander Serov RusVelo + 1h00'23
172 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h05'22
173 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 1h10'05 anthomenchov
174 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 1h11'08
175 Ramiro Rincón Colombia + 1h12'30
176 Nicola Boem Bardiani CSF + 1h19'12
177 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 1h34'10
178 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 1h40'44
Classement par points:
1. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 26
2. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 18
3. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 18
- Spoiler:
- 4 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 15
5 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 15
6 Marcel Kittel Team Sky 14
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 14
8 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 14
9 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo 14
10 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 13
11 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 12
12 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 12
13 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 11
14 Tony Martin Etixx - Quick-step 11
15 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 11
16 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 10
17 Sam Bennett Lotto Soudal 10
18 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 9
19 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 8
20 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi 8
21 Oscar Gatto Bora - Argon 18 8
22 Stefan Denifl Trek Factory Racing 8
23 Elia Viviani Southeast 8
24 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 7
25 Ben Swift Team Sky 7
26 Davide Villella Southeast 7
27 Janier Acevedo BMC Racing Team 6
28 Ilnur Zakarin Team Katusha 5
29 Andrea Fedi Bardiani CSF 5
30 Arnaud Demare FDJ 5
31 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 5
32 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi 5
33 Thibaut Pinot FDJ 4
34 Yukiya Arashiro RusVelo 4
35 Johan Le Bon FDJ 4
36 Andrew Talansky Etixx - Quick-step 3
37 Wout Poels Southeast 3
38 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 3
39 Matthias Brändle IAM Cycling 3
40 Tony Hurel RusVelo 3
41 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo 2
42 Damiano Caruso Southeast 2
43 Cayetano Sarmiento Colombia 2
44 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 2
45 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 1
46 Simon Spilak Team Katusha 1
47 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 1
48 Serghei Tvetcov Team Katusha 1
Classement de la montagne:
1. Daniele Pietropolli Bardiani CSF 10
2. Davide Villella Southeast 9
3. Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi 8
- Spoiler:
- 4 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 7
5 Eduard Vorganov Team Katusha 7
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 6
7 Cayetano Sarmiento Colombia 6
8 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 5
9 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 5
10 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 5
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 5
12 Janier Acevedo BMC Racing Team 5
13 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 5
14 Andrea Fedi Bardiani CSF 4
15 Nicolas Edet FDJ 4
16 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 3
17 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 3
18 Serghei Tvetcov Team Katusha 3
19 Stefan Denifl Trek Factory Racing 3
20 Tony Hurel RusVelo 3
21 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale 3
22 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 3
23 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi 2
24 Damiano Caruso Southeast 2
25 Isaac Bolívar Colombia 2
26 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 1
27 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 1
28 Dominique Rollin RusVelo 1
Classement des jeunes:
1. Thibaut Pinot FDJ 18h51'13 (1)
2. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 1'53 (2)
3. Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'19 (3)
- Spoiler:
- 4 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 3'30 (4)
5 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 4'11 (5)
6 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 5'39 (6)
7 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 6'30 (7)
8 Fabio Felline Trek Factory Racing + 7'06 (
9 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 8'11 (9)
10 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 8'43 (10)
11 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 13'46 (11)
12 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 14'34 (12)
13 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'42 (13)
14 Kenny Elissonde FDJ + 15'02 (14)
15 George Preidler IAM Cycling + 17'35 (15)
16 Davide Formolo Astana Pro Team + 17'40 (16)
17 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 18'38 (17)
18 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 18'54 (18)
19 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 19'40 (19)
20 Davide Villella Southeast + 20'01 (20)
21 Manuel Senni BMC Racing Team + 21'38 (21)
22 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 22'19 (22)
23 Sonny Colbrelli Southeast + 23'34 (23)
24 Isaac Bolívar Colombia + 24'09 (24)
25 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 25'30 (25)
26 Jasper Stuyven IAM Cycling + 25'47 (26)
27 Arnaud Demare FDJ + 25'50 (27)
28 Luke Rowe Team Sky + 26'06 (28)
29 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 26'59 (29)
30 Robert Power Etixx - Quick-step + 27'18 (30)
31 Andrew Fenn IAM Cycling + 29'27 (31)
32 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 30'50 (32)
33 Andrea Fedi Bardiani CSF + 32'25 (33)
34 Alberto Gallego RusVelo + 32'41 (34)
35 Sam Bennett Lotto Soudal + 33'51 (35)
36 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 35'27 (36)
37 Davide Martinelli Southeast + 36'39 (37)
38 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 37'34 (38)
39 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 39'17 (39)
40 Nikias Arndt Lotto Soudal + 39'41 (40)
41 Johan Le Bon FDJ + 39'44 (41)
42 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 41'54 (42) anthomenchov
43 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 42'10 (43)
44 Federico Zurlo Astana Pro Team + 42'15 (44)
45 Jasha Sütterlin FDJ + 45'36 (45)
46 Ivan Balykin Team Katusha + 46'46 (46)
47 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 47'47 (47)
48 Marco Haller Bora - Argon 18 + 52'04 (48)
49 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 53'44 (49) anthomenchov
50 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 1h07'09 (50)
Classement par équipes:
1. BMC Racing Team 56h38'01 (1)
2. Cofidis, Solutions Crédits + 1'47 (2)
3. Team LottoNL - Jumbo + 1'54 (3)
- Spoiler:
- 4 Team Cannondale - Garmin + 2'46 (4)
5 FDJ + 3'07 (5)
6 Team Katusha + 4'23 (6)
7 Ag2r La Mondiale + 5'26 (7)
8 Etixx - Quick-step + 9'20 (
9 Orica-GreenEDGE + 9'46 (9)
10 Southeast + 10'44 (10)
11 Trek Factory Racing + 10'51 (11)
12 Bora - Argon 18 + 12'03 (12)
13 Euskaltel Euskadi + 12'46 (13)
14 Astana Pro Team + 14'29 (14)
15 Team Sky + 16'39 (15)
16 Lotto Soudal + 17'24 (16)
17 Team Giant-Alpecin + 17'48 (17)
18 Bardiani CSF + 28'56 (18)
19 Topsport Vlaanderen - Baloise + 35'02 (19)
20 IAM Cycling + 35'27 (20)
21 Colombia + 38'16 (21)
22 RusVelo + 57'43 (22)
23 Equipe de l'Armée de Terre + 2h37'22 (23) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 18:13
Bien joué cette échapée pour Kenneth dommage que derrière, Bart De Clercq n'était pas en forme... Félicitation à Nibali, cela entrevoit il une belle saison de sa part ?
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 18:15
Magnifique la victoire de Bling, elle fait vraiment du bien après un début de saison qu'on peut qualifier de compliqué une victoire d'équipe, on savait que l'étape lui convenait et on a bien roulé toute la journée c'est vraiment chouette en plus il est bien parti pour remporter le classement aux points
Belle montée de Rohann aussi qui limite la casse et reste dans la lutte pour le top 10. Impressionnant, je l'attendais sur les chronos mais pas aussi résistant en montagne. Bon une quarantaine de secondes à boucher ça semble beaucoup surtout que le dernier clm est court mais on peut toujours rêver.
Et grande victoire de Vincent bravo à nos camarades d'Astana pour leur sacre
Belle montée de Rohann aussi qui limite la casse et reste dans la lutte pour le top 10. Impressionnant, je l'attendais sur les chronos mais pas aussi résistant en montagne. Bon une quarantaine de secondes à boucher ça semble beaucoup surtout que le dernier clm est court mais on peut toujours rêver.
Et grande victoire de Vincent bravo à nos camarades d'Astana pour leur sacre
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 18:17
Edet en échappée, ça fait plaisir
Et Pinot beaucoup mieux aujourd'hui même s'il a été transparent. Il se replace mais il faut encore passer les deux derniers jours.
Et Pinot beaucoup mieux aujourd'hui même s'il a été transparent. Il se replace mais il faut encore passer les deux derniers jours.
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 18:39
Hesjedal Après une superbe victoire, une superbe déception. On ne voit pas les 81 de REC
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 18:57
Allez kruij tjr 11ème
- MetàLégende du village
- Messages : 5624
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 24
Localisation : ara
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 18:58
Allez Villella,tu peux pas te permettre de finir derrière le Bardiani au classement de la Montagne Bien joué à Poels qui s'assure une belle place au général
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 19:24
J'avoue que ça serai honteux face à un vieillard de plus de 10 ans son aîné en tout cas c'est plutôt mal partit ^^
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Tirreno - Adriatico
Sam 24 Oct 2015 - 21:48
Cette victoire fait bien plaisir , bravo à Vincenzo qui a bien géré son ascension après le temps perdu la veille
Merci à LS et pet'
Dommage que Pozzo n'ait pas pu suivre comme l'espérait son manager, mais il a tout de même réalisé une belle montée
Uran a affiché un très gros niveau aujourd'hui, il ne sera pas à sous-estimer sur le dernier chrono
Merci à LS et pet'
Dommage que Pozzo n'ait pas pu suivre comme l'espérait son manager, mais il a tout de même réalisé une belle montée
Uran a affiché un très gros niveau aujourd'hui, il ne sera pas à sous-estimer sur le dernier chrono
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 0:20
Bravo Rigoberto belle étape encore aujourd'hui,ça fait des points.
Bravo a Nibali pour sa victoire,il est déjà fort le gaillard
Bravo a Nibali pour sa victoire,il est déjà fort le gaillard
____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince
Palmarès pronos
Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013
Pronos 2015
Paris Nice
Tour d'Espagne
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 0:48
Etape 6
Nous voici déjà sur l'avant dernière étape de ce Tirreno, la dernière en ligne et les sprinteurs ne voudront sans doute pas louper cette occasion, surtout qu'un coureur comme Mark Cavendish est à la recherche de son premier bouquet. Mais c'est également la dernière chance des baroudeurs, que le début d'étape accidenté peu favoriser. Ils sont aujourd'hui sept en tête de course, De Backer (Topsport), Muhlberger (IAM), Minguez (Euskaltel), Clarke (Orica), ainsi que Thurau (Bora), Fedi (Bardiani) et Megias (AG2R), tout trois déjà échappé hier.
L'échappée fait son chemin, prenant vite plus de cinq minutes d'avance. Et alors que tout sembler calme, une grosse chute va intervenir en tête de peloton, mettant une vingtaine de coureurs au sol, parmi lesquels les sprinteurs Stuyen (IAM) et Van Poppel (Cofidis) mais surtout Rohan Dennis (Orica) et Steven Kruijwijk. Gros coup dur pour AG2R puisque le néerlandais reste au sol et doit quitter la course. Le reste des coureurs ayant goûté au bitume retrouveront tranquillement leur place dans le peloton grâce aux équipiers de Van Poppel et Dennis s'étant relevé. Notons également que aucun Colombia n'a chuté.
Le peloton avance d'ailleurs sur une allure assez basse, c'est en effet uniquement les Astana qui roule, ne faisant que contrôler et n'ayant aucun intérêt à revenir sur les fuyards. Si bien qu'ils ont encore 7'30" d'avance à 60 kilomètres de l'arrivée lorsque Simon Clarke passe en tête du dernier grimpeur de ce Tirreno - Adriatico. On peu donc le dire, sauf abandon Daniele Pietropolli finira meilleur grimpeur. Personne ne viendra relayer les Astana, si bien que l'avance des sept hommes de tête est toujours de quasiment sept minutes à 20 kilomètres de l'arrivée. Clarke, De Backer, Fedi, Megias, Minguez, Muhlberger et Thurau vont donc se jouer la gagne. Et c'est le puissant Allemand de la Bora qui lance la première banderille.
Thurau est bien sorti, il a fait le trou et va prendre jusqu'à 30 secondes d'avance. Mais il reste encore plus de 15 kilomètres, attaquer si tôt en solitaire n'est il pas trop ambitieux ? En effet malgré les talents qu'on lui connait l'allemand va vite voir son avance fondre, notamment face à un gros retour de Muhlberger qui semble revenir en solitaire.
L'Autrichien de la IAM reviendra en effet rapidement sur Thurau, mais les deux hommes vont s'observer, ayant tous les deux besoins de souffler. Simon Clarke profitera de ce temps mort pour rentrer alors que l'on approche déjà de la flamme rouge. La victoire va se jouer entre ses trois là et c'est Muhlberger qui lance le sprint.
Thurau a du mal, il paye sans doute les efforts de son petit baroud solitaire d'une dizaine de kilomètres. On assiste donc à un coude à coude très serré entre Clarke et Muhlberger, lequel de se duo d'Australotrichien va prendre l'avantage ?
Simon Clarke est bien meilleur sprinteur et il va prendre largement l'avantage, offrant une deuxième victoire à Orica. Et c'est finalement Thurau qui va prendre la deuxième place, ayant retrouvé quelques forces dans les derniers mètres alors qu'au contraire Muhlberger c'est totalement écrasé. De Backer prend lui la quatrième position. Le Belge à finit très fort, revenant sur les talons du trio de tête et pourra regretter de ne pas avoir été plus réactif.
Cinq minutes plus tard c'est Marcel Kittel qui règle le sprint du peloton pour la huitième place devant Cavendish et Demare. Aucun changement au général, mais l'abandon de Kruijwijk est bien confirmé, tout comme celui de Niemec (Cannondale).
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Simon Clarke Orica-GreenEDGE 4h32'24
2. Björn Thurau Bora - Argon 18 s.t.
3. Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
4. Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. Javier Megías Ag2r La Mondiale + 57
6. Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
7. Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi s.t.
8. Marcel Kittel Team Sky + 4'48
9. Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
10. Arnaud Demare FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Elia Viviani Southeast s.t.
12 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
13 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
15 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
16 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
17 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Ben Swift Team Sky s.t.
19 Oscar Gatto Bora - Argon 18 s.t.
20 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
21 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
23 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Matti Breschel Team Sky s.t.
25 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
26 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
27 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
28 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
29 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
30 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
32 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
33 Damiano Caruso Southeast s.t.
34 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
35 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
36 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
37 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
38 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
39 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
40 Tony Hurel RusVelo s.t.
41 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
42 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
43 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
45 Tony Martin Etixx - Quick-step s.t.
46 Marco Haller Bora - Argon 18 s.t.
47 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Wout Poels Southeast s.t.
49 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
50 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
51 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
54 Thibaut Pinot FDJ s.t.
55 Nicolas Edet FDJ s.t.
56 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
58 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
59 Christian Knees Team Sky s.t.
60 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
61 Luke Rowe Team Sky s.t.
62 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
63 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
64 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
65 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
66 George Preidler IAM Cycling s.t.
67 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
70 Rafael Andriato RusVelo s.t.
71 Fabio Duarte Colombia s.t.
72 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
73 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
74 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
75 Dominique Rollin RusVelo s.t.
76 Simon Spilak Team Katusha s.t.
77 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
78 Davide Villella Southeast s.t.
79 Alexander Serov RusVelo s.t.
80 Alex Howes Bora - Argon 18 s.t.
81 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
82 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
83 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
84 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
85 Shane Archbold Orica-GreenEDGE s.t.
86 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
87 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
88 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
90 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
91 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
92 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
93 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
94 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin s.t.
96 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
97 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
98 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
99 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
100 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
101 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
103 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
104 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
105 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
107 David De la Cruz RusVelo s.t.
108 Johan Le Bon FDJ s.t.
109 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
110 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
111 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
112 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
113 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
115 Davide Malacarne Team Sky s.t.
116 Alexandre Geniez FDJ s.t.
117 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
118 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
119 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
121 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
122 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
123 Sébastien Rosseler RusVelo s.t.
124 Marcos García IAM Cycling s.t.
125 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
126 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
127 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
128 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
129 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
131 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
132 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
133 Edwin Ávila Colombia s.t.
134 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Steve Morabito Bora - Argon 18 s.t.
136 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
137 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
138 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
139 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
140 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
141 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
143 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
144 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
145 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
146 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
147 Davide Martinelli Southeast s.t.
148 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
149 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
150 Kenny Elissonde FDJ s.t.
151 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
152 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
153 Isaac Bolívar Colombia s.t.
154 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
155 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
156 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
157 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
158 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
159 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
160 Alberto Gallego RusVelo s.t.
161 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
162 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 s.t.
163 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
164 Winner Anacona Team Sky s.t.
165 Jasha Sütterlin FDJ + 7'52
166 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
167 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
168 Robinson Chalapud Colombia s.t.
169 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
170 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
171 Brian Bulgac Lotto Soudal + 8'55
172 Ramiro Rincón Colombia s.t.
173 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t. anthomenchov
174 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 9'24
175 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 10'16
176 Nicola Boem Bardiani CSF + 12'07
Classement général:
1. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 23h24'26
2. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 17
3. Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin + 57
4. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'37
5. Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 1'51
6. Wout Poels Southeast + 3'30
7. Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
8. Thibaut Pinot FDJ + 3'59
9. Ilnur Zakarin Team Katusha + 5'13
10. Simon Spilak Team Katusha + 5'19
- Spoiler:
- 11 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 5'52
12 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 6'05
13 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6'18
14 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 6'19
15 Tony Martin Etixx - Quick-step + 7'09
16 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 7'20
17 Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 7'25
18 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 7'28
19 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 7'29
20 Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 7'51
21 Steve Morabito Bora - Argon 18 + 8'08
22 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 8'10
23 Alexandre Geniez FDJ + 8'12
24 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 8'21
25 Winner Anacona Team Sky + 8'49
26 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 + 9'02
27 Damiano Caruso Southeast + 9'03
28 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 9'38
29 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'27
30 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 10'29
31 Fabio Felline Trek Factory Racing + 11'05
32 Laurens Ten Dam Bardiani CSF + 11'08
33 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 11'13
34 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 11'23
35 Matthew Busche BMC Racing Team + 11'59
36 Peter Velits BMC Racing Team + 12'00
37 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 12'10
38 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 12'30
39 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 12'42
40 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 13'39
41 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 14'22
42 Enrico Battaglin Team Sky + 14'26
43 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 14'27
44 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 14'34
45 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 14'52
46 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 15'24
47 Nicolas Edet FDJ + 15'28
48 David De la Cruz RusVelo + 15'35
49 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
50 Ben Swift Team Sky + 15'36
51 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 15'56
52 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin + 16'05
53 Alessandro De Marchi Southeast + 16'20
54 Fabio Duarte Colombia + 16'55
55 Janier Acevedo BMC Racing Team + 17'02
56 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 17'45
57 Alex Howes Bora - Argon 18 + 18'02
58 Christian Knees Team Sky + 18'04
59 Davide Malacarne Team Sky + 18'11
60 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 18'23
61 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'41
62 Kenny Elissonde FDJ + 19'01
63 Gianluca Brambilla Southeast + 20'04
64 Serghei Tvetcov Team Katusha + 20'11
65 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 20'42
66 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 21'25
67 George Preidler IAM Cycling + 21'34
68 Davide Formolo Astana Pro Team + 21'39
69 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 21'41
70 Cayetano Sarmiento Colombia + 22'13
71 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 22'37
72 Peter Stetina BMC Racing Team + 22'38
73 John Darwin Atapuma Colombia + 22'50
74 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 22'51
75 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 22'53
76 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 23'02
77 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin + 23'18
78 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 23'22
79 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 23'39
80 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 23'54
81 Marcos García IAM Cycling + 23'55
82 Davide Villella Southeast + 24'00
83 Matthias Brändle IAM Cycling + 24'18
84 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 24'22
85 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 24'23
86 Eduard Vorganov Team Katusha + 24'34
87 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 24'41
88 Matti Breschel Team Sky + 24'58
89 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 25'24
90 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 25'32
91 Manuel Senni BMC Racing Team + 25'37
92 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 25'49
93 Marcel Kittel Team Sky + 26'17
94 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 26'18
95 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 26'38
96 Thomas Degand Lotto Soudal + 27'17
97 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 27'27
98 Sonny Colbrelli Southeast + 27'33
99 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 27'37
100 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 27'50
101 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 28'04
102 Isaac Bolívar Colombia + 28'08
103 Geoffrey Soupe FDJ + 28'37
104 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 29'29
105 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 29'38
106 Jasper Stuyven IAM Cycling + 29'46
107 Arnaud Demare FDJ + 29'49
108 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 29'53
109 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
110 Luke Rowe Team Sky + 30'05
111 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 30'13
112 Francesco Lasca Bardiani CSF + 30'50
113 Roberto Ferrari Bardiani CSF + 30'53
114 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 30'56
115 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 30'58
116 Daniele Pietropolli Bardiani CSF + 31'04
117 Robert Power Etixx - Quick-step + 31'17
118 Marco Benfatto BMC Racing Team + 32'28
119 Andrea Fedi Bardiani CSF + 32'33
120 Andrew Fenn IAM Cycling + 33'26
121 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 33'47
122 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 34'04
123 Dominique Rollin RusVelo + 34'24
124 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 34'35
125 Robinson Chalapud Colombia + 34'38
126 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 34'49
127 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 34'53
128 Alberto Gallego RusVelo + 36'40
129 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise + 36'58
130 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 37'17
131 Elia Viviani Southeast + 37'42
132 Sam Bennett Lotto Soudal + 37'50
133 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 39'10
134 Tony Hurel RusVelo + 39'12
135 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 39'26
136 Alexander Porsev Team Katusha + 39'49
137 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 40'01
138 Davide Martinelli Southeast + 40'38
139 Brian Bulgac Lotto Soudal + 41'27
140 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 41'33
141 Rafael Andriato RusVelo + 41'35
142 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 41'50
143 Aleksejs Saramotins Team Giant-Alpecin + 42'40
144 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 42'50
145 Yukiya Arashiro RusVelo + 42'53
146 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 43'16
147 Nikias Arndt Lotto Soudal + 43'40
148 Johan Le Bon FDJ + 43'43
149 Markus Eibegger IAM Cycling + 44'21
150 Daniel Schorn IAM Cycling + 44'53
151 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 45'37
152 Shane Archbold Orica-GreenEDGE + 45'42
153 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 45'53 anthomenchov
154 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 46'09
155 Federico Zurlo Astana Pro Team + 46'14
156 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 46'55
157 Edwin Ávila Colombia + 47'35
158 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 48'39
159 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi + 49'14
160 Ivan Balykin Team Katusha + 50'45
161 Marco Frapporti Bardiani CSF + 51'02
162 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 51'46
163 Jasha Sütterlin FDJ + 52'39
164 Eric Young Team Cannondale - Garmin + 54'11
165 Marco Haller Bora - Argon 18 + 56'03
166 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 57'32
167 Sébastien Rosseler RusVelo + 1h00'18
168 Alexander Serov RusVelo + 1h00'23
169 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 1h01'50 anthomenchov
170 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h05'22
171 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 1h13'09 anthomenchov
172 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 1h16'36
173 Ramiro Rincón Colombia + 1h16'37
174 Nicola Boem Bardiani CSF + 1h26'31
175 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 1h38'46
176 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 1h40'44
Classement par points:
1. Michael Matthews Orica-GreenEDGE 26
2. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 18
3. Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 18
- Spoiler:
- 4 Marcel Kittel Team Sky 17
5 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 17
6 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 15
7 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 15
8 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 14
9 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo 14
10 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 14
11 Björn Thurau Bora - Argon 18 13
12 Javier Megías Ag2r La Mondiale 13
13 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 13
14 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 12
15 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 12
16 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 11
17 Tony Martin Etixx - Quick-step 11
18 Gregor Mühlberger IAM Cycling 11
19 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 11
20 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 11
21 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 10
22 Andrea Fedi Bardiani CSF 10
23 Sam Bennett Lotto Soudal 10
24 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise 10
25 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi 8
26 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 8
27 Stefan Denifl Trek Factory Racing 8
28 Oscar Gatto Bora - Argon 18 8
29 Elia Viviani Southeast 8
30 Ben Swift Team Sky 7
31 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 7
32 Davide Villella Southeast 7
33 Janier Acevedo BMC Racing Team 6
34 Arnaud Demare FDJ 6
35 Ilnur Zakarin Team Katusha 5
36 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi 5
37 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 5
38 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi 5
39 Thibaut Pinot FDJ 4
40 Yukiya Arashiro RusVelo 4
41 Johan Le Bon FDJ 4
42 Wout Poels Southeast 3
43 Andrew Talansky Etixx - Quick-step 3
44 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 3
45 Matthias Brändle IAM Cycling 3
46 Tony Hurel RusVelo 3
47 Damiano Caruso Southeast 2
48 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo 2
49 Cayetano Sarmiento Colombia 2
50 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 2
51 Simon Spilak Team Katusha 1
52 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 1
53 Serghei Tvetcov Team Katusha 1
54 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 1
Classement de la montagne:
1. Daniele Pietropolli Bardiani CSF 10
2. Davide Villella Southeast 9
3. Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi 8
- Spoiler:
- 4 Eduard Vorganov Team Katusha 7
5 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 7
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 6
7 Cayetano Sarmiento Colombia 6
8 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 5
9 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 5
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 5
11 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 5
12 Janier Acevedo BMC Racing Team 5
13 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise 5
14 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise 5
15 Nicolas Edet FDJ 4
16 Andrea Fedi Bardiani CSF 4
17 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 3
18 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 3
19 Björn Thurau Bora - Argon 18 3
20 Serghei Tvetcov Team Katusha 3
21 Stefan Denifl Trek Factory Racing 3
22 Tony Hurel RusVelo 3
23 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 3
24 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale 3
25 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi 2
26 Damiano Caruso Southeast 2
27 Isaac Bolívar Colombia 2
28 Javier Megías Ag2r La Mondiale 2
29 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 1
30 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 1
31 Gregor Mühlberger IAM Cycling 1
32 Dominique Rollin RusVelo 1
Classement des jeunes:
1. Thibaut Pinot FDJ 23h28'25 (1)
2. Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 1'53 (2)
3. Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'19 (3)
- Spoiler:
- 4 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 3'30 (4)
5 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 4'11 (5)
6 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 5'39 (6)
7 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 6'30 (7)
8 Fabio Felline Trek Factory Racing + 7'06 (
9 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 8'11 (9)
10 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 8'43 (10)
11 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 9'40 (11)
12 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 13'46 (12)
13 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'42 (13)
14 Kenny Elissonde FDJ + 15'02 (14)
15 George Preidler IAM Cycling + 17'35 (15)
16 Davide Formolo Astana Pro Team + 17'40 (16)
17 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 18'38 (17)
18 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 18'54 (18)
19 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 19'40 (19)
20 Davide Villella Southeast + 20'01 (20)
21 Manuel Senni BMC Racing Team + 21'38 (21)
22 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 22'19 (22)
23 Sonny Colbrelli Southeast + 23'34 (23)
24 Isaac Bolívar Colombia + 24'09 (24)
25 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 25'30 (25)
26 Jasper Stuyven IAM Cycling + 25'47 (26)
27 Arnaud Demare FDJ + 25'50 (27)
28 Luke Rowe Team Sky + 26'06 (28)
29 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 26'59 (29)
30 Robert Power Etixx - Quick-step + 27'18 (30)
31 Andrea Fedi Bardiani CSF + 28'34 (31)
32 Andrew Fenn IAM Cycling + 29'27 (32)
33 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 30'50 (33)
34 Alberto Gallego RusVelo + 32'41 (34)
35 Sam Bennett Lotto Soudal + 33'51 (35)
36 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 35'27 (36)
37 Davide Martinelli Southeast + 36'39 (37)
38 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 37'34 (38)
39 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 39'17 (39)
40 Nikias Arndt Lotto Soudal + 39'41 (40)
41 Johan Le Bon FDJ + 39'44 (41)
42 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 41'54 (42) anthomenchov
43 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 42'10 (43)
44 Federico Zurlo Astana Pro Team + 42'15 (44)
45 Ivan Balykin Team Katusha + 46'46 (45)
46 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 47'47 (46)
47 Jasha Sütterlin FDJ + 48'40 (47)
48 Marco Haller Bora - Argon 18 + 52'04 (48)
49 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 57'51 (49) anthomenchov
50 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 1h12'37 (50)
Classement par équipe:
1. BMC Racing Team 70h29'37 (1)
2. Ag2r La Mondiale + 1'35 (2)
3. Cofidis, Solutions Crédits + 1'47 (3)
- Spoiler:
- 4 Team LottoNL - Jumbo + 1'54 (4)
5 Team Cannondale - Garmin + 2'46 (5)
6 FDJ + 3'07 (6)
7 Team Katusha + 4'23 (7)
8 Orica-GreenEDGE + 4'58 (
9 Bora - Argon 18 + 7'15 (9)
10 Euskaltel Euskadi + 8'55 (10)
11 Etixx - Quick-step + 9'20 (11)
12 Southeast + 10'44 (12)
13 Trek Factory Racing + 10'51 (13)
14 Astana Pro Team + 14'29 (14)
15 Team Sky + 16'39 (15)
16 Lotto Soudal + 17'24 (16)
17 Team Giant-Alpecin + 17'48 (17)
18 Bardiani CSF + 25'05 (18)
19 Topsport Vlaanderen - Baloise + 30'14 (19)
20 IAM Cycling + 30'39 (20)
21 Colombia + 38'16 (21)
22 RusVelo + 57'43 (22)
23 Equipe de l'Armée de Terre + 2h44'33 (23) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 2:12
Belle victoire de clarke ,bravo a lui et a Orica .
Pas de casse chez nous,reprendre 17 secondes sur le squale en dix bornes sera très compliqué et avec 40 secondes on devrait être à l'abri d'un retour de Valverde . En espérant terminer ce tirreno comme il a commencé avec une seconde victoire de malori ^^
Et bon rétablissement au hollandais kruijswick
Pas de casse chez nous,reprendre 17 secondes sur le squale en dix bornes sera très compliqué et avec 40 secondes on devrait être à l'abri d'un retour de Valverde . En espérant terminer ce tirreno comme il a commencé avec une seconde victoire de malori ^^
Et bon rétablissement au hollandais kruijswick
____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince
Palmarès pronos
Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013
Pronos 2015
Paris Nice
Tour d'Espagne
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tirreno - Adriatico
Dim 25 Oct 2015 - 8:27
Pozzovivo finira 5ème, c'est pas mal bien que ça soit dommage de pas être sur le podium pour cette course à domicile.
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|